4
4
   Sabes con exactitud a qué precio compras?
    › ¿Son los precios que te ofrecen tus proveedores fijos y sencillos?
    › ¿Te obligan a comprar una cantidad mínima?
    › ¿Te obligan a comprar habitualmente con promociones?


   Lo importante del precio neto
    › Nos permite comparar precios de varios productos de forma objetiva
    › Cómo calcular el precio neto de un producto (ver ejemplo)
    › Calcular el precio neto por ml (mililitro)


   Cuidado con las promociones
    › No compres nunca de forma impulsiva
    › Diferencia entre una compra de uso personal y una compra para tu
      negocio. Esta última debe ser: seria, responsable, rentable y meditada.
DATOS
Tipo de negocio: Peluquería
Ubicación: pueblo de Toledo
Trabajadores: padre e hijo. A veces la madre por necesidades del trabajo.
Público femenino (padre) y masculino (hijo)
Trabajan con marcas internacionales
Situación actual: descenso de ventas de un 25%
   Cómo calcular el precio neto

                       PRECIO TOTAL DE COMPRA, DIVIDIDO
                ENTRE EL NÚMERO TOTAL DE UNIDADES QUE RECIBES



    Ejemplo: tu proveedor te ofrece una promoción de 9+15 de regalo, por un
       total de 123,52 €.



    ¿Cuál es el precio neto de cada unidad?  123,52 € / 24 = 5,15 €



    5,15 € es el precio neto de cada unidad, comprando un total de 24
   Cómo calcular el precio neto por ml (CASO 1)
               A  PRECIO DE COMPRA DE LA LACA 500 ml  4,5 €
               B  PRECIO DE COMPRA DE LA LACA 750 ML  7,5 €

          Pregunta: ¿Cuál de los dos tiene un precio neto por ml inferior?

                      PRECIO TOTAL DE LA UNIDAD, DIVIDIDO
                         ENTRE LOS ML ÚTILES QUE RECIBES



    Calculamos el precio por ml de la opción A  4,5 / 500 = 0,009 € cada ml

    Calculamos el precio por ml de la opción B  7,5 / 750 = 0,01 € cada ml

           La opción B es más cara proporcionalmente que la opción A
   Cómo calcular el precio neto por ml (CASO 2)
               A  PRECIO DE COMPRA DE LA LACA 500 ml  4,5 €
               B  PRECIO DE COMPRA DE LA LACA 750 ML  6,5 €

          Pregunta: ¿Cuál de los dos tiene un precio neto por ml inferior?

                      PRECIO TOTAL DE LA UNIDAD, DIVIDIDO
                         ENTRE LOS ML ÚTILES QUE RECIBES



    Calculamos el precio por ml de la opción A  4,5 / 500 = 0,009 € cada ml

    Calculamos el precio por ml de la opción B  6,5 / 750 = 0,08 € cada ml

    Ahora, la opción B es más económica proporcionalmente que la opción A
   CONCLUSIONES y SUGERENCIAS

    ›   No dejes sorprenderte por promociones “increíbles” y calcula siempre el
        precio neto de los productos que compras.

    ›   Reflexiona y calcula el precio neto por ml (proporcional) para saber
        qué formato y de qué capacidad te interesa más comprar.

    ›   No te dejes guiar por las promociones y bonificaciones de productos
        que no interesen a tu negocio.

    ›   No mezcles tus preferencias profesionales con tus apetencias o gustos
        personales. Lo que harías a nivel personal no tiene por qué coincidir con
        lo que harías a nivel profesional.
FIN


Si tienes alguna duda,

puedes dirigirte a mí, a través de mi email personal:

joseluiscerrillo@valquer.com

Feliz día,

Más contenido relacionado

PPTX
Hoteles resorts o spa
PPTX
Ejemplo calcular total a pagar c#
PPTX
Gestión de hoteles
PDF
Hoteles Sostenibles y Gestión Ambiental
PDF
Hotel 5 estrellas en venta Riviera Maya - Quintana Roo - Mexico
PPTX
Practica 6 Ocupacion hotelera
PPT
MATEMÁTICAS FINANCIERAS ( I Bimestre Abril Agosto 2011)
PDF
Costos indirectos de fabricación cif
Hoteles resorts o spa
Ejemplo calcular total a pagar c#
Gestión de hoteles
Hoteles Sostenibles y Gestión Ambiental
Hotel 5 estrellas en venta Riviera Maya - Quintana Roo - Mexico
Practica 6 Ocupacion hotelera
MATEMÁTICAS FINANCIERAS ( I Bimestre Abril Agosto 2011)
Costos indirectos de fabricación cif

Más de LABORATORIOS VALQUER (20)

PPTX
Zero% shampoo valquer 200717
PDF
Fabricante de cosméticos en los medios de comunicación
PDF
Distribucion comercial
PPTX
10 claves PARA AFRONTAR LA CRISIS
PDF
Ayudar a los adolescentes a usar facebook
PDF
Aspectos basicos de las listas de facebook
PPTX
REDES SOCIALES E INTERNET: FACEBOOK, TWITTER Y LINKEDIN 2012
PPT
Diferencias en precio deliplus vs dbullon
PDF
ESTETICA PROFESIONAL, DBULLON
DOC
Modelo guion lv
PDF
Peluqueriacatalogo
PDF
Dbullon catalog 2011
Zero% shampoo valquer 200717
Fabricante de cosméticos en los medios de comunicación
Distribucion comercial
10 claves PARA AFRONTAR LA CRISIS
Ayudar a los adolescentes a usar facebook
Aspectos basicos de las listas de facebook
REDES SOCIALES E INTERNET: FACEBOOK, TWITTER Y LINKEDIN 2012
Diferencias en precio deliplus vs dbullon
ESTETICA PROFESIONAL, DBULLON
Modelo guion lv
Peluqueriacatalogo
Dbullon catalog 2011
Publicidad

Último (13)

PPTX
curso misal romano arquidiosis de tuxtla
DOCX
TRIFOLIAR IGLESIA CATOLICA DE SAN ANTONIO.docx
PDF
MAPASdesistemadigitales2222222ssaaddssadasds
DOCX
¿Por qué vemos el sufrimiento como un símbolo de éxito?
PPTX
Golpes de calor en mascotas. La mejor manera de evitarlos.
PDF
Martyn Lloyd-Jones - La Predicación y los Predicadores.pdf
PPTX
triptico_desarrollo_ de patrimonios .pptx
PDF
ANATOMOFISIOLOGÍA Y PATOLOGÍA BÁSICAS.pdf
PDF
presentación para la vejez y sus efectos.pdf
PPTX
4.1. Job seguimos con la enseñanza de su vida
PPTX
Orando la bíblia.11111111111111111111111
PPTX
SEC VALORES -LIDERES DE CAMBIO curso secundario
PDF
Asistencia personal. Discapacidad intelectual..pdf
curso misal romano arquidiosis de tuxtla
TRIFOLIAR IGLESIA CATOLICA DE SAN ANTONIO.docx
MAPASdesistemadigitales2222222ssaaddssadasds
¿Por qué vemos el sufrimiento como un símbolo de éxito?
Golpes de calor en mascotas. La mejor manera de evitarlos.
Martyn Lloyd-Jones - La Predicación y los Predicadores.pdf
triptico_desarrollo_ de patrimonios .pptx
ANATOMOFISIOLOGÍA Y PATOLOGÍA BÁSICAS.pdf
presentación para la vejez y sus efectos.pdf
4.1. Job seguimos con la enseñanza de su vida
Orando la bíblia.11111111111111111111111
SEC VALORES -LIDERES DE CAMBIO curso secundario
Asistencia personal. Discapacidad intelectual..pdf
Publicidad

4

  • 3. Sabes con exactitud a qué precio compras? › ¿Son los precios que te ofrecen tus proveedores fijos y sencillos? › ¿Te obligan a comprar una cantidad mínima? › ¿Te obligan a comprar habitualmente con promociones?  Lo importante del precio neto › Nos permite comparar precios de varios productos de forma objetiva › Cómo calcular el precio neto de un producto (ver ejemplo) › Calcular el precio neto por ml (mililitro)  Cuidado con las promociones › No compres nunca de forma impulsiva › Diferencia entre una compra de uso personal y una compra para tu negocio. Esta última debe ser: seria, responsable, rentable y meditada.
  • 4. DATOS Tipo de negocio: Peluquería Ubicación: pueblo de Toledo Trabajadores: padre e hijo. A veces la madre por necesidades del trabajo. Público femenino (padre) y masculino (hijo) Trabajan con marcas internacionales Situación actual: descenso de ventas de un 25%
  • 5. Cómo calcular el precio neto PRECIO TOTAL DE COMPRA, DIVIDIDO ENTRE EL NÚMERO TOTAL DE UNIDADES QUE RECIBES Ejemplo: tu proveedor te ofrece una promoción de 9+15 de regalo, por un total de 123,52 €. ¿Cuál es el precio neto de cada unidad?  123,52 € / 24 = 5,15 € 5,15 € es el precio neto de cada unidad, comprando un total de 24
  • 6. Cómo calcular el precio neto por ml (CASO 1) A  PRECIO DE COMPRA DE LA LACA 500 ml  4,5 € B  PRECIO DE COMPRA DE LA LACA 750 ML  7,5 € Pregunta: ¿Cuál de los dos tiene un precio neto por ml inferior? PRECIO TOTAL DE LA UNIDAD, DIVIDIDO ENTRE LOS ML ÚTILES QUE RECIBES Calculamos el precio por ml de la opción A  4,5 / 500 = 0,009 € cada ml Calculamos el precio por ml de la opción B  7,5 / 750 = 0,01 € cada ml La opción B es más cara proporcionalmente que la opción A
  • 7. Cómo calcular el precio neto por ml (CASO 2) A  PRECIO DE COMPRA DE LA LACA 500 ml  4,5 € B  PRECIO DE COMPRA DE LA LACA 750 ML  6,5 € Pregunta: ¿Cuál de los dos tiene un precio neto por ml inferior? PRECIO TOTAL DE LA UNIDAD, DIVIDIDO ENTRE LOS ML ÚTILES QUE RECIBES Calculamos el precio por ml de la opción A  4,5 / 500 = 0,009 € cada ml Calculamos el precio por ml de la opción B  6,5 / 750 = 0,08 € cada ml Ahora, la opción B es más económica proporcionalmente que la opción A
  • 8. CONCLUSIONES y SUGERENCIAS › No dejes sorprenderte por promociones “increíbles” y calcula siempre el precio neto de los productos que compras. › Reflexiona y calcula el precio neto por ml (proporcional) para saber qué formato y de qué capacidad te interesa más comprar. › No te dejes guiar por las promociones y bonificaciones de productos que no interesen a tu negocio. › No mezcles tus preferencias profesionales con tus apetencias o gustos personales. Lo que harías a nivel personal no tiene por qué coincidir con lo que harías a nivel profesional.
  • 9. FIN Si tienes alguna duda, puedes dirigirte a mí, a través de mi email personal: joseluiscerrillo@valquer.com Feliz día,