La semana pasada compré un producto que costó $158.
Le di a la cajera $200 y busqué en el bolsillo $8 para evitar recibir más monedas.
La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber que hacer.
Intenté explicarle que ella tenía que darme $50 de cambio,
pero ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara.
Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin
entender.
¿Por qué les estoy contando esto?
Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza desde 1950 y de las condiciones actuales que se manejan
en muchas escuelas públicas y peor en las privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato a los
alumnos, (ahora los mocosos, aparte de inoperantes son "intocables", aportando las instituciones educativas
generaciones déspotas y nefastas a la sociedad)
Vean cómo fue el cambio en el área matemática, los ejemplos eran así:
1. Enseñanza de matemáticas en 1950:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual a
4/5 del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?
2. Enseñanza de matemáticas en 1970:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00.. El costo de producción de ese carro de leña es igual
al 80% del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?
3. Enseñanza de matemáticas en 1980:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $
80.00.
¿Cuál es la ganancia?
4. Enseñanza de matemáticas en 1990:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $
80.00. Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia:
( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00
5. Enseñanza de matemáticas en 2000:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $
80.00. La ganancia es de $ 20.00.
¿Es correcto?
( ) Si ( ) No
6. Enseñanza de matemáticas en 2010:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $
80.00. Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20.00 que representan la ganancia.
( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00
7. Educacion por competencias:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $
80.00. Reunánse en equipos de 4 para decidir:
a) El nombre del cortador de leña. (Español)
b) Dibujen al hombre cortando la leña. (Artísticas)
c) Hagan la siguiente operacion 100-80=veint_. (Matemáticas)
d) Hace bien el hombre en cortar la leña. (Ética)
8. Evaluación final
Si el alumno o alumna
no pudo o no quiso realizar las actividades del punto anterior
considerar:
Asistencia, zapatos, peinado, uniforme, carpeta
(no importa si sólo trae la carpeta, sin apuntes)
No se te ocurra reprobarlo!!
porque ahora si vas a conocer a su papá y/o a su mamá,
a derechos humanos y hasta al periodista que te retratará
por ser un maestro injusto.
SI ERES DE AQUELLOS ALUMNOS A QUIENES LA MAESTRA LES AVENTÓ BORRADORES O LES JALÓ
LAS OREJAS, LAS PATILLAS Y RECIBISTE UNOS 100 REGLAZOS EN NALGAS Y MANOS: ENVÍA ESTE
CORREO, PUES NADA TE PASÓ, NI TE QUEDASTE TRAUMADO, NO TE LLEVARON AL PSICÓLOGO...
SEGURAMENTE ERES UNA PERSONA PREPARADA, EDUCADA, RESPONSABLE, RESPETABLE Y
RESPETUOSA...Y ADEMAS SABES LEER Y ESCRIBIR NO COMO LOS mOoXoOzZ de Hoy en Dia ............

Más contenido relacionado

PPTX
Educación por competencias
PPTX
Educación por competencias
PPTX
Unimex crisis educativa
PPTX
LAS MATEMATICAS EN MEXICO
PPTX
Enseñanza de la matemática actualmente
PPTX
Conferencia1
PPSX
Competente
PPTX
Educaciòn por competencias
Educación por competencias
Educación por competencias
Unimex crisis educativa
LAS MATEMATICAS EN MEXICO
Enseñanza de la matemática actualmente
Conferencia1
Competente
Educaciòn por competencias

La actualidad más candente (11)

DOCX
Debemos desaparecer esa bendita materia
PDF
Ensenanza de matematicas durante los ultimos 60 anos............
PPT
Evolucion de la Matematica
PPT
Power De Mat
PPT
La evolucion de las matematicas en el tiempo
PPT
La evolucion de las matematicas en el tiempo
PPT
Act 11 portaf. la evolucion de las matematicas en el tiempo
PPT
La Evolucion De Las Matematicas
PPTX
Porcentaje , qué porcentaje
PPTX
Conocido el porcentaje , calcular la cantidad
PPTX
Porcentaje de una cantidad
Debemos desaparecer esa bendita materia
Ensenanza de matematicas durante los ultimos 60 anos............
Evolucion de la Matematica
Power De Mat
La evolucion de las matematicas en el tiempo
La evolucion de las matematicas en el tiempo
Act 11 portaf. la evolucion de las matematicas en el tiempo
La Evolucion De Las Matematicas
Porcentaje , qué porcentaje
Conocido el porcentaje , calcular la cantidad
Porcentaje de una cantidad
Publicidad

Similar a Como se enseña hoy (20)

PPTX
Conferencia1
PPTX
A aconferencia1
PPTX
A aconferencia1
DOC
Evolucion de la enseñanza
PPTX
EnseñAnza De Las Matematicas
PPTX
De como han cambiado los tiempos
PPS
Evolución de la Enseñanza de la Matemática
PPSX
HUMOR: La evolución de las matemáticas
PPT
Enseñanza de la Matemática
PPTX
La educación actual
PPT
La evolucion de las matematicas en el tiempo
PPT
La evolucion de las matematicas en el tiempo
PPT
La evolucion de las matematicas en el tiempo
PPT
Act 11 portaf. la evolucion de las matematicas en el tiempo
PPS
COACHING EDUCATIVO
PPT
La evolucion de las matematicas en el tiempo
PPT
La evolucion de las matematicas en el tiempo
PPT
La evolucion de las matematicas en el tiempo
PPTX
Cómo han cambiado las cosas en méxico
Conferencia1
A aconferencia1
A aconferencia1
Evolucion de la enseñanza
EnseñAnza De Las Matematicas
De como han cambiado los tiempos
Evolución de la Enseñanza de la Matemática
HUMOR: La evolución de las matemáticas
Enseñanza de la Matemática
La educación actual
La evolucion de las matematicas en el tiempo
La evolucion de las matematicas en el tiempo
La evolucion de las matematicas en el tiempo
Act 11 portaf. la evolucion de las matematicas en el tiempo
COACHING EDUCATIVO
La evolucion de las matematicas en el tiempo
La evolucion de las matematicas en el tiempo
La evolucion de las matematicas en el tiempo
Cómo han cambiado las cosas en méxico
Publicidad

Como se enseña hoy

  • 1. La semana pasada compré un producto que costó $158. Le di a la cajera $200 y busqué en el bolsillo $8 para evitar recibir más monedas. La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber que hacer. Intenté explicarle que ella tenía que darme $50 de cambio, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entender. ¿Por qué les estoy contando esto? Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza desde 1950 y de las condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y peor en las privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato a los alumnos, (ahora los mocosos, aparte de inoperantes son "intocables", aportando las instituciones educativas generaciones déspotas y nefastas a la sociedad) Vean cómo fue el cambio en el área matemática, los ejemplos eran así: 1. Enseñanza de matemáticas en 1950: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia? 2. Enseñanza de matemáticas en 1970: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00.. El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia? 3. Enseñanza de matemáticas en 1980: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. ¿Cuál es la ganancia? 4. Enseñanza de matemáticas en 1990: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia: ( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00 5. Enseñanza de matemáticas en 2000: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. La ganancia es de $ 20.00. ¿Es correcto? ( ) Si ( ) No
  • 2. 6. Enseñanza de matemáticas en 2010: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20.00 que representan la ganancia. ( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00 7. Educacion por competencias: Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. Reunánse en equipos de 4 para decidir: a) El nombre del cortador de leña. (Español) b) Dibujen al hombre cortando la leña. (Artísticas) c) Hagan la siguiente operacion 100-80=veint_. (Matemáticas) d) Hace bien el hombre en cortar la leña. (Ética) 8. Evaluación final Si el alumno o alumna no pudo o no quiso realizar las actividades del punto anterior considerar: Asistencia, zapatos, peinado, uniforme, carpeta (no importa si sólo trae la carpeta, sin apuntes) No se te ocurra reprobarlo!! porque ahora si vas a conocer a su papá y/o a su mamá, a derechos humanos y hasta al periodista que te retratará por ser un maestro injusto. SI ERES DE AQUELLOS ALUMNOS A QUIENES LA MAESTRA LES AVENTÓ BORRADORES O LES JALÓ LAS OREJAS, LAS PATILLAS Y RECIBISTE UNOS 100 REGLAZOS EN NALGAS Y MANOS: ENVÍA ESTE CORREO, PUES NADA TE PASÓ, NI TE QUEDASTE TRAUMADO, NO TE LLEVARON AL PSICÓLOGO... SEGURAMENTE ERES UNA PERSONA PREPARADA, EDUCADA, RESPONSABLE, RESPETABLE Y RESPETUOSA...Y ADEMAS SABES LEER Y ESCRIBIR NO COMO LOS mOoXoOzZ de Hoy en Dia ............