Unidades de Produccion
*Materia utilizada
= Requerimiento de materia prima
- invetario inicial de MP
+inventario final de MP
= Compra de MP
* precio de venta
= costo mensual

COSTO MATERIALES COMPRADOS
ENERO
FEBRERO
MARZO
5000 productos 9000 productos 14000 productos
2 lts
2 lts
2 lts
10000 lts
18000 lts
28000 lts
10000 lts
15000 lts
33000 lts
15000 lts
30000 lts
20000 lts
15000 lts
33000 lts
15000 lts
$
20,00 $
20,00 $
20,00
$ 300.000,00 $ 660.000,00 $
300.000,00 COSTO TOTAL

$ 1.260.000,00

Más contenido relacionado

PDF
Ejercicio 7-1
DOCX
Crear conjunto de marcos
DOCX
Los simbolos patrios
PDF
Dossier - Formadores IT
PPT
Alan y la megacomisión
PPTX
Biología aplicada
DOCX
PDF
Reporte 2
Ejercicio 7-1
Crear conjunto de marcos
Los simbolos patrios
Dossier - Formadores IT
Alan y la megacomisión
Biología aplicada
Reporte 2

Destacado (20)

PDF
Consumo mensual del mes de noviembre
PDF
Ejercicio 7.3
PDF
Reporte 4 diseño de un reporte en word
DOCX
El trabajo en equipo en las organizaciones
PPTX
PDF
Informativo n° 32 3º básico a- viernes 01 de noviembre
DOCX
Aprende a aprender
PPTX
Aviación *asa2im
DOCX
Planificación informatica a.
PDF
Reporte de la clase
DOCX
Actividad #i
DOCX
Los videos potencializan la innovación
DOCX
Carta niko
PPTX
PMI Pject Managament Institute
DOCX
Contaminación con botellas de plástico
PPTX
Campos de la psicología
PPTX
Felicitacion
PPTX
¿Quienes somos?
DOCX
El uso de word
PDF
Cuestiones tratamientos termicos
Consumo mensual del mes de noviembre
Ejercicio 7.3
Reporte 4 diseño de un reporte en word
El trabajo en equipo en las organizaciones
Informativo n° 32 3º básico a- viernes 01 de noviembre
Aprende a aprender
Aviación *asa2im
Planificación informatica a.
Reporte de la clase
Actividad #i
Los videos potencializan la innovación
Carta niko
PMI Pject Managament Institute
Contaminación con botellas de plástico
Campos de la psicología
Felicitacion
¿Quienes somos?
El uso de word
Cuestiones tratamientos termicos
Publicidad

Ejercicio 7.1

  • 1. Unidades de Produccion *Materia utilizada = Requerimiento de materia prima - invetario inicial de MP +inventario final de MP = Compra de MP * precio de venta = costo mensual COSTO MATERIALES COMPRADOS ENERO FEBRERO MARZO 5000 productos 9000 productos 14000 productos 2 lts 2 lts 2 lts 10000 lts 18000 lts 28000 lts 10000 lts 15000 lts 33000 lts 15000 lts 30000 lts 20000 lts 15000 lts 33000 lts 15000 lts $ 20,00 $ 20,00 $ 20,00 $ 300.000,00 $ 660.000,00 $ 300.000,00 COSTO TOTAL $ 1.260.000,00