Nombre:_________________________________________________
Fecha:__________________________________________________
1. He comprado por $14.000, 10 cuadernos iguales, ¿cuál es el precio de cada cuaderno?
2. Andrés compra por $80.000, 60 Kg de melocotones, ¿cuál es el precio de cada kilo?
3. Por 10 tasos se ha pagado $6.000, ¿cuánto se pagó por cada taso?
4. Por 20 boliches hemos pagado $4.000, ¿cuál es el precio de cada uno?
5. Un avión lleva 180 pasajeros. En cada asiento van tres pasajeros, ¿cuántos asientos lleva el avión?
3º
5

Más contenido relacionado

PPTX
Jessica greene learningtheorists
DOCX
Romani 5
PDF
El plagio. Ética y buenas prácticas en la escritura académica
DOCX
SpisokAnalizov
PPTX
D guetta
PDF
Reflets 3
DOCX
Programacion español
DOCX
Jessica greene learningtheorists
Romani 5
El plagio. Ética y buenas prácticas en la escritura académica
SpisokAnalizov
D guetta
Reflets 3
Programacion español

Más de Sthefania2012 (20)

DOCX
DOCX
Tercera
DOCX
DOCX
Evaluacion 10
DOCX
Evaluacion 9
DOCX
Evaluacion 8
DOCX
Evaluacion 7
DOCX
Evaluacion 6
DOCX
Simulacro 5
DOCX
Simulacro 4
DOCX
Taller 20
DOCX
Taller 19
DOCX
Taller 17
DOCX
Taller 18
DOCX
Taller 16
DOCX
Taller 15
DOCX
Taller 14
DOCX
Taller 13
DOCX
Taller 12
DOCX
Taller 11
Tercera
Evaluacion 10
Evaluacion 9
Evaluacion 8
Evaluacion 7
Evaluacion 6
Simulacro 5
Simulacro 4
Taller 20
Taller 19
Taller 17
Taller 18
Taller 16
Taller 15
Taller 14
Taller 13
Taller 12
Taller 11
Publicidad

Evaluacion 5