RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK .........
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : PENDAPAT DAN PENDAPATAN (TEKS EKSPOSISI)
3.5 Mengevaluasi teks eksposisi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui
lisan maupun tulisan
4.5 Mengonversi teks eksposisi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan
struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
.
2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa
Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, politik, ekonomi,dan kebijakan publik.
3.5 Mengevaluasi teks eksposisi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan.
- Memberi penilaian terhadap teks eksposisi
4.5 Mengonversi teks eksposisi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks
baik secara lisan maupun tulisan.
- Membuat eksposisi ke dalam jenis lain
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengevaluasi teks eksposisi dari
aspek isi, bahasa, struktur kepaduan gagasan
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengubah bentuk teks dari teks
eksposisi menjadi bentuk lain
D. Materi Pembelajaran
1. Evaluasi struktur isi dan bahasa teks eksposisi
2. Langkah- langkah konversi teks eksposisi menjadi teks monolog
3. Langkah- langkah konversi teks eksposisi menjadi sebuah bagan atau denah
E. Metode dan Pendekatan
1. Metode : Kerja kelompok dan Penugasan
2. Pendekatan : Scientific (Saintifik)
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Media
 Teks (Wacana)
 Media Cetak
2. Alat
 LCD
 Laptop
3. Sumber Belajar
 KBBI
 EYD
 TBBI
 Pengalaman peserta didik dan guru
 Buku Produktif Berbahasa Indonesia karangan Dra. Yustinah, M.Pd untuk SMK dan
MAK Kelas X. 2014. Jakarta: Erlangga
 Buku penunjang
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat tentang kesulitan yang
dialami ketika mengevaluasi teks eksposisi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang eksposisi.
4. Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
Mengamati
 Peserta didik membaca teks tentang kaidah-kaidah penulisan teks eksposisi.
 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan kaidah-kaidah penulisan teks eksposisi.
Mempertanyakan
 Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.
Mengeksplorasi
 Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah-kaidah penulisan teks
eksposisi.
Mengasosiasikan
 Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah penulisan teks eksposisi.
 Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam kaidah-kaidah penulisan teks eksposisi.
Mengomunikasikan
 Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang kaidah-kaidah penulisan teks eksposisi.
 Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan
Peserta didik lain memberikan tanggapan.
Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi, misalnya mengungkapkan kesulitan
yang dialami pada proses pembejaran..
3. Peserta didik diminta untuk melanjutkan evaluasi teks eksposisi
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat tentang kesulitan yang
dialami ketika mengonversi teks eksposisi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang eksposisi.
4. Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
Mengamati
 Peserta didik membaca teks tentang kaidah-kaidah mengonversi teks eksposisi.
 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan kaidah-kaidah penulisan konversi teks
eksposisi.
Mempertanyakan
 Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan mengonversi teks.
Mengeksplorasi
 Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah-kaidah penulisan konversi
teks eksposisi.
Mengasosiasikan
 Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah penulisan konversi teks eksposisi.
 Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam kaidah-kaidah penulisan konversi teks
eksposisi.
Mengomunikasikan
 Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang kaidah-kaidah penulisan konversi teks
eksposisi.
 Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan
Peserta didik lain memberikan tanggapan.
 Peserta didik mengonversi teks eksposisi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan
kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi, misalnya mengungkapkan kesulitan
yang dialami pada proses pembejaran..
3. Peserta didik diminta untuk melanjutkan membuat teks eksposisi dalam bentuk lain,
4. Seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Jenis/Teknik Penilaian
Jenis/Teknik Bentuk Instrumen
Observasi : mengamati kegiatan peserta
didik dalam proses mengumpulkan data,
analisis data dan pembuatan laporan.
Lembar pengamatan Sikap
Portofolio : menilai laporan peserta didik
tentang persamaan dan perbedaan dua buah
teks eksposisi yang dibaca.
Lembar penilaian keterampilan
Tes Tertulis : menilai kemampuan peserta
didik dalam memahami, menerapkan, dan
memproduksi teks eksposisi yang koheren
sesuai dengan karakteristik teks baik secara
lisan maupun tulisan.
Lembar penilaian pengetahuan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :...........................................................
Kelas/Semester :...........................................................
Tahun Pelajaran :...........................................................
Waktu Pengamatan : ..........................................................
Indikator perkembangan karakter menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam
penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan pendapat mengenai konflik sosial, politik, ekonomi, dan
kebijakan publik
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan check list (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
.
Nama Siswa
Jujur Peduli Santun
Tanggug
Jawab
Kerjasama Berpikir
Sistematis
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
1.
2.
3.
4.
...
Keterangan :
BT : belum tampak
MT: mulai tampak
MB: mulai berkembang
MK: membudaya
PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWA
(MENGEVALUASI DAN MENGONVERSI TEKS EKSPOSISI)
DALAM PELAJARAN TEKS EKSPOSISI
Nama : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Judul : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Tanggal: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Skor Kriteria Komentar
ISI 4 Sangat baik—sempurna:menguasai topik tulisan; substantif; Judul,
klasifikasi umum, deskripsi; relevan dengan topik yang dibahas
3 Cukup—baik:cukup menguasai permasalahan; cukup memadai;
pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terperinci
2 Sedang—cukup:penguasaan permasalahan terbatas; substansikurang;
pengembangan topik tidak memadai
1 Sangat kurang—kurang:tidak menguasai permasalahan; tidak ada
substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai
STRUKTUR
TEKS
4 Sangat baik—sempurna:ekspresilancar; gagasan terungkap padat,
dengan jelas; tertata dengan baik; urutan logis (pernyataan pendapat,
argument, penegasan ulang); kohesif
3 Cukup—baik:kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama
ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap
2 Sedang—cukup:tidak lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan
pengembangan kurang logis
1 Sangat kurang—kurang:tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak
layak dinilai
DIKSI 4 Sangat baik—sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata dan
ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat
3 Cukup—baik:penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan
kata/ ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidak mengganggu
2 Sedang—cukup:penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk,
pilihan, dan penggunaan kosakata/ungkapan; makna membingungkan atau
tidak jelas
1 Sangat kurang—kurang:pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan
pembentukan kata rendah; tidak layak nilai
KALIMAT 4 Sangat baik—sempurna:konstruksikompleks dan efektif; terdapat hanya
sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsikata, artikel,
pronomina, preposisi)
3 Cukup—baik:konstruksisederhana, tetapi efektif; terdapat kesalahan
kecil pada konstruksikompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan
bahasa (fungsi/urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetapi makna
cukup jelas
2 Sedang—cukup:terjadi kesalahan serius dalam konstruksikalimat
tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi,
urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat fragmen, pelesapan; makna
membingungkan atau kabur
1 Sangat kurang—kurang:tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak
kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai
KAIDAH
EYD
4 Sangat baik—sempurna: menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf
3 Cukup—baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan
makna
2 Sedang—cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna
membingungkan atau kabur
1 Sangat kurang—kurang: tidak menguasai aturan penulisan; terdapat
banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai
KOMENTAR :
..................................................................
..................................................................
..................................................................
JUMLAH :
PENILAI :
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Supriyadi, S.Pd., M.M.
Kudus, Juli 2014 2009
Guru Mata Pelajaran
Dra. Yustinah,M.Pd.

More Related Content

DOCX
Tema 3 kd 3.5 dan 4.5 teks observasi
DOCX
Tema 4 kd 3.5 dan 4.5 prosedur kompleks
DOCX
Tema 3 kd 3.4 dan 4.4 teks observasi
DOCX
Tema 1 kd 3.5 dan 4.5 anekdot
DOCX
Tema 2 kd 3.2 dan 4.2 eksposisi
DOCX
Tema 2 kd 3.1 dan 4.1 eksposisi
DOCX
Tema 4, kd 3.1 dan 4.1 prosedur kompleks
DOCX
Tema 3 kd 3.1 dan 4.1 teks observasi
Tema 3 kd 3.5 dan 4.5 teks observasi
Tema 4 kd 3.5 dan 4.5 prosedur kompleks
Tema 3 kd 3.4 dan 4.4 teks observasi
Tema 1 kd 3.5 dan 4.5 anekdot
Tema 2 kd 3.2 dan 4.2 eksposisi
Tema 2 kd 3.1 dan 4.1 eksposisi
Tema 4, kd 3.1 dan 4.1 prosedur kompleks
Tema 3 kd 3.1 dan 4.1 teks observasi

What's hot (20)

DOC
Tema 3 kd 3.2 dan 4.2 teks observasi
DOCX
Tema 5 kd 3.1 dan 4.1 negosiasi
DOCX
Rpp eksposisi 1
DOCX
Tema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdot
DOCX
Tema 1 kd 3.1 dan 4.1 anekdot
DOCX
Tema 4 kd 3.3 dan 4.3 prosedur kompleks
DOCX
Tema 2 kd 3.3 dan 4.3 eksposisi
DOCX
Tema 1 kd 3.4 dan 4.4 anekdot
DOCX
Tema 2 kd 3.4 dan 4.4 eksposisi
DOCX
Tema 4, kd 3.2 dan 4.2 prosedur kompleks
DOCX
Tema 5 kd 3.2 dan 4.2 negosiasi
DOCX
Tema 5 kd 3.5 dan 4.5 negosiasi
DOCX
Tema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasi
DOCX
Tema 4 kd 3.4 dan 4.4 prosedur kompleks
DOCX
Tema 5 kd 3.4 dan 4.4 negosiasi
DOCX
Tema 5 kd 3.3 dan 4.3 negosiasi
DOCX
Rpp kls x 2013
DOCX
Rpp teks eksposisi
DOCX
Rpp teks prosedur lengkap
DOCX
Rpp kls x sma problem based learning
Tema 3 kd 3.2 dan 4.2 teks observasi
Tema 5 kd 3.1 dan 4.1 negosiasi
Rpp eksposisi 1
Tema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdot
Tema 1 kd 3.1 dan 4.1 anekdot
Tema 4 kd 3.3 dan 4.3 prosedur kompleks
Tema 2 kd 3.3 dan 4.3 eksposisi
Tema 1 kd 3.4 dan 4.4 anekdot
Tema 2 kd 3.4 dan 4.4 eksposisi
Tema 4, kd 3.2 dan 4.2 prosedur kompleks
Tema 5 kd 3.2 dan 4.2 negosiasi
Tema 5 kd 3.5 dan 4.5 negosiasi
Tema 3, kd 3.3 dan 4.3 teks observasi
Tema 4 kd 3.4 dan 4.4 prosedur kompleks
Tema 5 kd 3.4 dan 4.4 negosiasi
Tema 5 kd 3.3 dan 4.3 negosiasi
Rpp kls x 2013
Rpp teks eksposisi
Rpp teks prosedur lengkap
Rpp kls x sma problem based learning
Ad

Similar to Tema 2 kd 3.5 dan 4.5 eksposisi (17)

DOCX
Rpp bi new
DOCX
RPP K13BINDO VIII BAB 10.docxHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHH
DOC
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
DOCX
Rpp cerdas x
PDF
ARGUMENTASI.pdf
DOCX
Silabus Pelanajan Bahasa Indonesia Kelas.docx
PDF
Contoh rpp teks deskripsi smp kelas 7
DOCX
RPP K13BINDO VIII BAB 9.docxJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJ
DOC
Rpp teks eksposisi kelas x ganjil
PPTX
Power point
DOCX
1. Silabus Bina (W) ooooooooooooooX.docx
DOCX
3.1 4.1
DOCX
rpp 5164dddddddddddddddddddddddddddddddd.docx
DOC
Rpp b-ind-smp-bab-4-kelas 7
DOCX
Silabus Bahsa Indonesia Kelas X Semester 1
DOC
RPP BAHASA INDONESIA TEKS EKSPLANASI
DOCX
Rpp teks prosedur lengkap
Rpp bi new
RPP K13BINDO VIII BAB 10.docxHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHH
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
Rpp cerdas x
ARGUMENTASI.pdf
Silabus Pelanajan Bahasa Indonesia Kelas.docx
Contoh rpp teks deskripsi smp kelas 7
RPP K13BINDO VIII BAB 9.docxJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJ
Rpp teks eksposisi kelas x ganjil
Power point
1. Silabus Bina (W) ooooooooooooooX.docx
3.1 4.1
rpp 5164dddddddddddddddddddddddddddddddd.docx
Rpp b-ind-smp-bab-4-kelas 7
Silabus Bahsa Indonesia Kelas X Semester 1
RPP BAHASA INDONESIA TEKS EKSPLANASI
Rpp teks prosedur lengkap
Ad

More from eli priyatna laidan (20)

PDF
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
PDF
Soal utn plus kunci gurusd.net
DOC
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
DOCX
Soal up akmal
DOCX
Soal tkp serta kunci jawabannya
DOCX
Soal tes wawasan kebangsaan
PDF
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
DOCX
Soal perkembangan kognitif peserta didik
DOCX
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
PDF
Rekap soal kompetensi pedagogi
PDF
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
PDF
Bank soal ppg
PDF
Soal cpns-paket-17
PDF
Soal cpns-paket-14
PDF
Soal cpns-paket-13
PDF
Soal cpns-paket-12
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up akmal
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Rekap soal kompetensi pedagogi
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal ppg
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-12

Recently uploaded (20)

PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 1 Kurikulum Merdeka
PDF
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Sabar dalam Menghadapi Musibah...
PPTX
Power Point Materi Tanda Baca Kelas III SD
PPTX
PPK - XII AKL KD KEWIRAUSAHAAN SMK1.pptx
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PKWU Kerajinan Kelas 11 SMA Terbaru 2025
PPT
Tugas Modul 1.Konsep Pola Pikir Bertumbuh.ppt
PDF
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Cabang Iman: Keterkaitan antar...
PPTX
PPT MODUL 3 PENYELARASAN VISI MISI DENGAN OEMBELAJARAN MENDALAM
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PPTX
Rekayasa-Prompt-untuk-Kreasi-Konten bahan peer teaching.pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PPTX
POLA PIKIR TETAP DAN POLA PIKIR BERTUMBUH.pptx
PPTX
Tugas_Guru_Wali_Permendikbud_11_2025.pptx
PDF
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 11 SMA - Berpikir Kritis dan Mengembang...
DOCX
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Bahasa Arab Kelas 7 MTs
PDF
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 5 Kurikulum Merdeka
PPTX
Materi Induksi untuk karyawan baru/new hire
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 4 Kurikulum Merdeka
PDF
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 3 (Proxmox VE 9.0).pdf
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 1 Kurikulum Merdeka
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Sabar dalam Menghadapi Musibah...
Power Point Materi Tanda Baca Kelas III SD
PPK - XII AKL KD KEWIRAUSAHAAN SMK1.pptx
Modul Ajar Deep Learning PKWU Kerajinan Kelas 11 SMA Terbaru 2025
Tugas Modul 1.Konsep Pola Pikir Bertumbuh.ppt
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 12 SMA - Cabang Iman: Keterkaitan antar...
PPT MODUL 3 PENYELARASAN VISI MISI DENGAN OEMBELAJARAN MENDALAM
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Rekayasa-Prompt-untuk-Kreasi-Konten bahan peer teaching.pptx
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 5 Kurikulum Merdeka
POLA PIKIR TETAP DAN POLA PIKIR BERTUMBUH.pptx
Tugas_Guru_Wali_Permendikbud_11_2025.pptx
Materi Pendidikan Agama Islam - Kelas 11 SMA - Berpikir Kritis dan Mengembang...
Download Modul Ajar Kurikulum Berbasis Cinta ( KBC ) Bahasa Arab Kelas 7 MTs
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Materi Induksi untuk karyawan baru/new hire
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 4 Kurikulum Merdeka
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 3 (Proxmox VE 9.0).pdf

Tema 2 kd 3.5 dan 4.5 eksposisi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK ......... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : X / 1 Materi Pokok : PENDAPAT DAN PENDAPATAN (TEKS EKSPOSISI) 3.5 Mengevaluasi teks eksposisi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan 4.5 Mengonversi teks eksposisi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator . 2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, politik, ekonomi,dan kebijakan publik. 3.5 Mengevaluasi teks eksposisi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan. - Memberi penilaian terhadap teks eksposisi 4.5 Mengonversi teks eksposisi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan. - Membuat eksposisi ke dalam jenis lain C. Tujuan Pembelajaran 1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengevaluasi teks eksposisi dari aspek isi, bahasa, struktur kepaduan gagasan 2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengubah bentuk teks dari teks eksposisi menjadi bentuk lain D. Materi Pembelajaran 1. Evaluasi struktur isi dan bahasa teks eksposisi 2. Langkah- langkah konversi teks eksposisi menjadi teks monolog 3. Langkah- langkah konversi teks eksposisi menjadi sebuah bagan atau denah
  • 2. E. Metode dan Pendekatan 1. Metode : Kerja kelompok dan Penugasan 2. Pendekatan : Scientific (Saintifik) F. Alat dan Sumber Belajar 1. Media  Teks (Wacana)  Media Cetak 2. Alat  LCD  Laptop 3. Sumber Belajar  KBBI  EYD  TBBI  Pengalaman peserta didik dan guru  Buku Produktif Berbahasa Indonesia karangan Dra. Yustinah, M.Pd untuk SMK dan MAK Kelas X. 2014. Jakarta: Erlangga  Buku penunjang G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Pendahuluan (10 menit) 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat tentang kesulitan yang dialami ketika mengevaluasi teks eksposisi. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang eksposisi. 4. Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan. Inti (70 menit) Mengamati  Peserta didik membaca teks tentang kaidah-kaidah penulisan teks eksposisi.  Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan kaidah-kaidah penulisan teks eksposisi. Mempertanyakan  Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan. Mengeksplorasi  Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah-kaidah penulisan teks eksposisi. Mengasosiasikan  Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah penulisan teks eksposisi.  Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam kaidah-kaidah penulisan teks eksposisi. Mengomunikasikan  Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang kaidah-kaidah penulisan teks eksposisi.  Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan Peserta didik lain memberikan tanggapan.
  • 3. Penutup (10 Menit) 1. Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan guru. 2. Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi, misalnya mengungkapkan kesulitan yang dialami pada proses pembejaran.. 3. Peserta didik diminta untuk melanjutkan evaluasi teks eksposisi 4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran. Pertemuan ke-2 Pendahuluan (10 menit) 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat tentang kesulitan yang dialami ketika mengonversi teks eksposisi. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang eksposisi. 4. Peserta didik dan guru menyepakati kegiatan yang akan dilakukan. Inti (70 menit) Mengamati  Peserta didik membaca teks tentang kaidah-kaidah mengonversi teks eksposisi.  Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan kaidah-kaidah penulisan konversi teks eksposisi. Mempertanyakan  Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan mengonversi teks. Mengeksplorasi  Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah-kaidah penulisan konversi teks eksposisi. Mengasosiasikan  Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah penulisan konversi teks eksposisi.  Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam kaidah-kaidah penulisan konversi teks eksposisi. Mengomunikasikan  Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang kaidah-kaidah penulisan konversi teks eksposisi.  Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan Peserta didik lain memberikan tanggapan.  Peserta didik mengonversi teks eksposisi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan. Penutup (10 Menit) 1. Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan guru. 2. Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi, misalnya mengungkapkan kesulitan yang dialami pada proses pembejaran.. 3. Peserta didik diminta untuk melanjutkan membuat teks eksposisi dalam bentuk lain, 4. Seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran. H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Jenis/Teknik Penilaian Jenis/Teknik Bentuk Instrumen
  • 4. Observasi : mengamati kegiatan peserta didik dalam proses mengumpulkan data, analisis data dan pembuatan laporan. Lembar pengamatan Sikap Portofolio : menilai laporan peserta didik tentang persamaan dan perbedaan dua buah teks eksposisi yang dibaca. Lembar penilaian keterampilan Tes Tertulis : menilai kemampuan peserta didik dalam memahami, menerapkan, dan memproduksi teks eksposisi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks baik secara lisan maupun tulisan. Lembar penilaian pengetahuan LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran :........................................................... Kelas/Semester :........................................................... Tahun Pelajaran :........................................................... Waktu Pengamatan : .......................................................... Indikator perkembangan karakter menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan pendapat mengenai konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten Bubuhkan check list (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No . Nama Siswa Jujur Peduli Santun Tanggug Jawab Kerjasama Berpikir Sistematis B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K 1. 2. 3. 4. ... Keterangan :
  • 5. BT : belum tampak MT: mulai tampak MB: mulai berkembang MK: membudaya PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWA (MENGEVALUASI DAN MENGONVERSI TEKS EKSPOSISI) DALAM PELAJARAN TEKS EKSPOSISI Nama : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Judul : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Tanggal: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Skor Kriteria Komentar ISI 4 Sangat baik—sempurna:menguasai topik tulisan; substantif; Judul, klasifikasi umum, deskripsi; relevan dengan topik yang dibahas 3 Cukup—baik:cukup menguasai permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terperinci 2 Sedang—cukup:penguasaan permasalahan terbatas; substansikurang; pengembangan topik tidak memadai 1 Sangat kurang—kurang:tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai STRUKTUR TEKS 4 Sangat baik—sempurna:ekspresilancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan logis (pernyataan pendapat, argument, penegasan ulang); kohesif 3 Cukup—baik:kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap 2 Sedang—cukup:tidak lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis 1 Sangat kurang—kurang:tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai DIKSI 4 Sangat baik—sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat 3 Cukup—baik:penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidak mengganggu 2 Sedang—cukup:penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan, dan penggunaan kosakata/ungkapan; makna membingungkan atau tidak jelas 1 Sangat kurang—kurang:pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukan kata rendah; tidak layak nilai KALIMAT 4 Sangat baik—sempurna:konstruksikompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsikata, artikel, pronomina, preposisi) 3 Cukup—baik:konstruksisederhana, tetapi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksikompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetapi makna
  • 6. cukup jelas 2 Sedang—cukup:terjadi kesalahan serius dalam konstruksikalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat fragmen, pelesapan; makna membingungkan atau kabur 1 Sangat kurang—kurang:tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai KAIDAH EYD 4 Sangat baik—sempurna: menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf 3 Cukup—baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna 2 Sedang—cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan atau kabur 1 Sangat kurang—kurang: tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai KOMENTAR : .................................................................. .................................................................. .................................................................. JUMLAH : PENILAI : Mengetahui, Kepala Sekolah Supriyadi, S.Pd., M.M. Kudus, Juli 2014 2009 Guru Mata Pelajaran Dra. Yustinah,M.Pd.