Сказка “ Лисичка – сестричка и серый волк».
Цели:
1. .Познакомить детей с русской народной сказкой “ Лисичка – сестричка
и серый волк».
2. Учить последовательно пересказывать сказку с опорой на план,
составленный самими детьми.
3. Развивать умение пересказывать сказку от лица литературных героев
( деда, лисы, волка).
4. Способствовать творческому воспроизведению текста сказки.
5. Учить использовать в речи глаголы, характеризующие
продолжительность действий героев сказки ( приём повтора).
6. Учить подбирать синонимы к глаголам ( действиям героям).
7. Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде,
числе, падеже.
8. Учить передавать интонации насмешки, восклицания, обиды.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, вспомните сказки, в которых рассказывается о лисе?
- Какая изображена лиса в этих сказках? ( хитрая, плутовка, коварная).
- Сегодня я расскажу ещё одну сказку о лисе. Слушайте внимательно, а
потом скажите, какими показались вам главные герои. ( слайд №1-29)
2. Работа над содержанием.
-Кто вам понравился больше всего в сказке?
- Кто главные герои в сказке?
- Какой вам показалась лиса в сказке? Волк?
( хитрая, плутовка, безжалостная, жадная, глупый, доверчивый).
( слайд № 30)
- Кто-нибудь из героев сказки догадался, что лиса обманщица?
Как об этом говорится в сказке? (дед смекнул, что лиса не мёртвая была).
( слайд №31)
- Каким голосом говорил волк, когда просил у лисы рыбу?
( ласковым, нежным, добрым). ( слайд №32)
Дети изображают просьбу волка.
- Каким голосом говорил волк, когда хотел проучить лису? ( зло, сурово)
( слайд №34)
Дети говорят голосом волка.
- А бабы, когда увидели волка в поруби? (кричали, визжали).
( слайд №35)
- Кому из героев сказки подходят эти выражения и почему? «Морочить
голову» (лисе).
- « Уносить ноги» (волку).
- « Повесил голову» ( деду, волку)
- « Душа в пятки ушла»( волку).
( слайд №36)
- Сейчас мы поиграем в игру, я буду называть слова, а вы вспоминать, как в
сказке об этом говорится: ( слайд №36)
Рыба - мёрзлая
Воротник - славный
Лисичка - сестричка, милая, будто мёртвая.
Волк - серый, братец.
3.Подбор слов антонимов. ( слайд №37)
Вспомните, о ком говорится в сказке и скажите по другому.
Волк бранится - ругается.
Дед смекнул - догадался.
У волка бока подвело - исхудал.
Лиса стянула - украла.
Дед погоревал - расстроился.
Волк приговаривает - повторяет.
4. Пантомимический этюд.
Дети мимикой и жестами изображают эмоциональное состояние героев
сказки.
Дед горюет: подставляют ладошки к щекам; прикрывают глаза,
вдёргивают брови под углом, опускают голову.
Хитрая лиса: прищуривают глаза, делают повороты туловищем.
Волк голодный: поглаживают по животу, облизывают губы.
Волк злится на лису: одна рука согнута в локте. Другая сжата. В кулак,
брови нахмурены, сердитое выражение лица.
5. Составление плана сказки.
В каждом рассказе, сказке обязательно есть три части. Какие?
-начало
- середина
-конец
- Вспомните. Как начинается сказка? Какое название можно придумать в
этой части?
( слайд №38) « Лиса украла рыбу»
- Что бы вы нарисовали в начале сказки?
- О чём говорится в середине сказки?
- какое название ей можно придумать?
« Волк ловит рыбу»
-Какой рисунок можно нарисовать в середине сказки?
- Чем закончилась сказка? Как бы вы нарисовали окончание сказки?
« Волк лису везёт»
Дети коллективно пересказывают сказку по частям.
5. Пересказ сказки от лица литературного героя.
Ребята, вы заметили, что в сказках некоторые слова повторяются по
нескольку раз, это делает сказку интересной, выразительной. Например. «
Погоревал, погоревал, да делать нечего».
- А как по-сказочному можно сказать про волка, который шёл?
- шёл, шёл и пришёл.
- О лисе, которая бежала?
- бежала, бежала и прибежала.
- Ребята, представьте, что лиса вернулась домой и рассказывает детям,
какая она хитрая и всех обманула.
(вызывается ребёнок с хорошо развитой речью и пересказывает от имени
лисы).
- А теперь представьте: баба спросила у деда, что с ним приключилось,
почему сани оказались пустыми. А дед рассказывает , что с ним
произошло.
( вызывается ребёнок со слабым речевым развитием и пересказывает от
имени деда).
6. Заключение.
- Чему учит сказка?
Какой пословицей можно сказать об этом. ( слайд №39)
« Друзья познаются в беде».
« Лиса семерых волков проведёт».

More Related Content

DOC
конспект интегрированного занятия заюшкина избушка
DOCX
DOCX
конспект нод во второй младшей группе по произведению
PPT
декабрь14
PPTX
акция день птиц подготовительная группа №7 здание №3
PDF
PPT
литературные сказки в. даля
DOCX
за солнышком
конспект интегрированного занятия заюшкина избушка
конспект нод во второй младшей группе по произведению
декабрь14
акция день птиц подготовительная группа №7 здание №3
литературные сказки в. даля
за солнышком

What's hot (18)

PPT
Risovanie babochki
PPT
Падежи
PDF
3 культ и_искусс_масол_гайдамака_2013_рус
PPT
калыбаева ж.о.
PPTX
птицы зимой
DOCX
конспект занятия по развитию речи в средней группе
DOC
урок зауреш
PPT
урок зауреш
PPSX
Развитие интеллекта с помощью веселых историй, игр, анекдотов
DOC
37191
PPTX
Horovod skazok
DOCX
Pesach group 3 ls
DOCX
сочинение
PDF
Приложение 1
PPTX
андрей усачёв
PDF
Приложение 2
DOC
Учусь составлять рассказ от имени героев сказки 3 класс
DOCX
Приключения в осеннем лесу
Risovanie babochki
Падежи
3 культ и_искусс_масол_гайдамака_2013_рус
калыбаева ж.о.
птицы зимой
конспект занятия по развитию речи в средней группе
урок зауреш
урок зауреш
Развитие интеллекта с помощью веселых историй, игр, анекдотов
37191
Horovod skazok
Pesach group 3 ls
сочинение
Приложение 1
андрей усачёв
Приложение 2
Учусь составлять рассказ от имени героев сказки 3 класс
Приключения в осеннем лесу
Ad

Viewers also liked (20)

DOCX
конспект кпо лексической теме мебель
DOCX
путешествие в страну родственных слов
DOCX
суффиксы профессий
DOCX
профессий.docx
DOCX
звуки и буквы .docx
PPTX
Колосок презентация.
DOC
гуси лебеди
PPTX
гуси лебеди презентация
DOCX
работа над деформированным предложением
PPT
сестричка и серый волк.ppt
DOCX
родственные слова. семантическое поле слов ёжик
DOCX
перелётные птицы
DOCX
звуки и буквы .docx
DOCX
заюшкина избушка
PPT
зіма.роднасныя словы
DOC
Занятие: Лиса и Жупавль
PPT
презентация к занятию: Лиса и Журавль
DOCX
над деформированным предложением.docx
DOCX
и обувьdocx.docx
DOC
животные».doc
конспект кпо лексической теме мебель
путешествие в страну родственных слов
суффиксы профессий
профессий.docx
звуки и буквы .docx
Колосок презентация.
гуси лебеди
гуси лебеди презентация
работа над деформированным предложением
сестричка и серый волк.ppt
родственные слова. семантическое поле слов ёжик
перелётные птицы
звуки и буквы .docx
заюшкина избушка
зіма.роднасныя словы
Занятие: Лиса и Жупавль
презентация к занятию: Лиса и Журавль
над деформированным предложением.docx
и обувьdocx.docx
животные».doc
Ad

Similar to и волк.doc (20)

PPT
светлова сказки
DOC
конспект внеклассного мероприятия
PPT
консультация для воспитателей.
DOCX
утренник
DOCX
избушка.docx
DOCX
занятия.docx
DOCX
занятия.docx
PPTX
ермохина а.в. проект сказки
PPTX
проект по русским сказкам
PPTX
проект по русским сказкам
PPTX
Проект: Русские народные сказки (Аракелова Р.П.)
PPTX
волк и лиса недюк екатерина 5а
DOCX
урок литературное чтение рыспаевам э.а.
DOCX
вн. чт. сказки
ODT
открытое мероприятие для педагогов и родителей плешакова ю.в.
PPT
Русские народные сказки
PPT
Русские народные сказки
DOCX
PPTX
заюшкина избушка
светлова сказки
конспект внеклассного мероприятия
консультация для воспитателей.
утренник
избушка.docx
занятия.docx
занятия.docx
ермохина а.в. проект сказки
проект по русским сказкам
проект по русским сказкам
Проект: Русские народные сказки (Аракелова Р.П.)
волк и лиса недюк екатерина 5а
урок литературное чтение рыспаевам э.а.
вн. чт. сказки
открытое мероприятие для педагогов и родителей плешакова ю.в.
Русские народные сказки
Русские народные сказки
заюшкина избушка

More from specsh (13)

PPTX
презентация заюшкина избушка
DOC
лисичка и волк
DOCX
конспект кпо лексической теме мебель (1)
DOCX
путешествие в страну родственных слов (1)
PPT
Презентация..ppt
PPTX
и бобовое зёрнышко.pptx
DOCX
слова. Семантическое поле слов ёжик.docx
DOCX
в страну родственных слов.docx
DOCX
птицы.docx
PPT
Презентация..ppt
DOCX
кпо лексической теме мебель .docx
DOC
животные».doc
PPT
Презентация..ppt
презентация заюшкина избушка
лисичка и волк
конспект кпо лексической теме мебель (1)
путешествие в страну родственных слов (1)
Презентация..ppt
и бобовое зёрнышко.pptx
слова. Семантическое поле слов ёжик.docx
в страну родственных слов.docx
птицы.docx
Презентация..ppt
кпо лексической теме мебель .docx
животные».doc
Презентация..ppt

и волк.doc

  • 1. Сказка “ Лисичка – сестричка и серый волк». Цели: 1. .Познакомить детей с русской народной сказкой “ Лисичка – сестричка и серый волк». 2. Учить последовательно пересказывать сказку с опорой на план, составленный самими детьми. 3. Развивать умение пересказывать сказку от лица литературных героев ( деда, лисы, волка). 4. Способствовать творческому воспроизведению текста сказки. 5. Учить использовать в речи глаголы, характеризующие продолжительность действий героев сказки ( приём повтора). 6. Учить подбирать синонимы к глаголам ( действиям героям). 7. Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже. 8. Учить передавать интонации насмешки, восклицания, обиды. Ход занятия: 1. Организационный момент. - Ребята, вспомните сказки, в которых рассказывается о лисе? - Какая изображена лиса в этих сказках? ( хитрая, плутовка, коварная). - Сегодня я расскажу ещё одну сказку о лисе. Слушайте внимательно, а потом скажите, какими показались вам главные герои. ( слайд №1-29) 2. Работа над содержанием. -Кто вам понравился больше всего в сказке? - Кто главные герои в сказке? - Какой вам показалась лиса в сказке? Волк? ( хитрая, плутовка, безжалостная, жадная, глупый, доверчивый). ( слайд № 30) - Кто-нибудь из героев сказки догадался, что лиса обманщица? Как об этом говорится в сказке? (дед смекнул, что лиса не мёртвая была). ( слайд №31) - Каким голосом говорил волк, когда просил у лисы рыбу? ( ласковым, нежным, добрым). ( слайд №32) Дети изображают просьбу волка. - Каким голосом говорил волк, когда хотел проучить лису? ( зло, сурово) ( слайд №34) Дети говорят голосом волка. - А бабы, когда увидели волка в поруби? (кричали, визжали). ( слайд №35) - Кому из героев сказки подходят эти выражения и почему? «Морочить голову» (лисе). - « Уносить ноги» (волку). - « Повесил голову» ( деду, волку)
  • 2. - « Душа в пятки ушла»( волку). ( слайд №36) - Сейчас мы поиграем в игру, я буду называть слова, а вы вспоминать, как в сказке об этом говорится: ( слайд №36) Рыба - мёрзлая Воротник - славный Лисичка - сестричка, милая, будто мёртвая. Волк - серый, братец. 3.Подбор слов антонимов. ( слайд №37) Вспомните, о ком говорится в сказке и скажите по другому. Волк бранится - ругается. Дед смекнул - догадался. У волка бока подвело - исхудал. Лиса стянула - украла. Дед погоревал - расстроился. Волк приговаривает - повторяет. 4. Пантомимический этюд. Дети мимикой и жестами изображают эмоциональное состояние героев сказки. Дед горюет: подставляют ладошки к щекам; прикрывают глаза, вдёргивают брови под углом, опускают голову. Хитрая лиса: прищуривают глаза, делают повороты туловищем. Волк голодный: поглаживают по животу, облизывают губы. Волк злится на лису: одна рука согнута в локте. Другая сжата. В кулак, брови нахмурены, сердитое выражение лица. 5. Составление плана сказки. В каждом рассказе, сказке обязательно есть три части. Какие? -начало - середина -конец - Вспомните. Как начинается сказка? Какое название можно придумать в этой части? ( слайд №38) « Лиса украла рыбу» - Что бы вы нарисовали в начале сказки? - О чём говорится в середине сказки? - какое название ей можно придумать? « Волк ловит рыбу» -Какой рисунок можно нарисовать в середине сказки? - Чем закончилась сказка? Как бы вы нарисовали окончание сказки? « Волк лису везёт» Дети коллективно пересказывают сказку по частям.
  • 3. 5. Пересказ сказки от лица литературного героя. Ребята, вы заметили, что в сказках некоторые слова повторяются по нескольку раз, это делает сказку интересной, выразительной. Например. « Погоревал, погоревал, да делать нечего». - А как по-сказочному можно сказать про волка, который шёл? - шёл, шёл и пришёл. - О лисе, которая бежала? - бежала, бежала и прибежала. - Ребята, представьте, что лиса вернулась домой и рассказывает детям, какая она хитрая и всех обманула. (вызывается ребёнок с хорошо развитой речью и пересказывает от имени лисы). - А теперь представьте: баба спросила у деда, что с ним приключилось, почему сани оказались пустыми. А дед рассказывает , что с ним произошло. ( вызывается ребёнок со слабым речевым развитием и пересказывает от имени деда). 6. Заключение. - Чему учит сказка? Какой пословицей можно сказать об этом. ( слайд №39) « Друзья познаются в беде». « Лиса семерых волков проведёт».