4. KONSEP MODUL
AJAR
• Modul ajar adalah sejumlah alat atau sarana
media, metode, petunjuk, dan pedoman yang
dirancang secara sistematis dan menarik.
• Modul ajar merupakan implementasi dari Alur
Tujuan Pembelajaran yang dikembangkan dari
Capaian Pembelajaran dengan Profil Pelajar
Pancasila sebagai sasaran.
• Modul ajar disusun sesuai dengan fase atau tahap
perkembangan peserta didik, mempertimbangkan
apa yang akan dipelajari dengan tujuan
pembelajaran, dan berbasis perkembangan jangka
panjang.
• Guru perlu memahami konsep mengenai modul ajar
agar proses pembelajaran lebih menarik dan
bermakna.
5. KOMPONEN MODUL
AJAR
• Guru dalam satuan pendidikan diberi
kebebasan untuk mengembangkan modul ajar
sesuai dengan konteks lingkungan dan
kebutuhan belajar peserta didik.
• Modul ajar dilengkapi dengan komponen
yang menjadi dasar dalam proses
penyusunan.
• Komponen modul ajar dalam panduan
dibutuhkan untuk kelengkapan
persiapan pembelajaran.
• Komponen modul ajar bisa ditambahkan
sesuai dengan mata pelajaran dan kebutuhan
6. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
1INFORMA
SI UMUM
Informasi tentang modul ajar yang
dikembangkan terdiri dari:
• Nama penyusun, institusi, dan tahun
disusunnya Modul Ajar.
• Jenjang sekolah (SD/SMP/SMA)
• Kelas
• Alokasi waktu (penentuan alokasi waktu yang
digunakan adalah alokasi waktu sesuai dengan jam
pelajaran yang berlaku di unit kerja masing-
masing)
A. IDENTITAS MODUL
7. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
1INFORMA
SI UMUM
Kompetensi awal adalah pengetahuan
dan/atau keterampilan yang perlu dimiliki
siswa sebelum mempelajari topik tertentu.
Kompetensi awal merupakan ukuran seberapa
dalam modul ajar dirancang.
B. KOMPETENSI AWAL
8. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
1INFORMA
SI UMUM
Merupakan tujuan akhir dari suatu kegiatan
pembelajaran yang berkaitan erat dengan
pembentukan karakter peserta didik. Profil Pelajar
Pancasila (PPP) dapat tercermin dalam konten
dan/atau metode pembelajaran.
Di dalam modul pembelajaran, Profil Pelajar
Pancasila tidak perlu mencantumkan seluruhnya,
namun dapat memilih Profil Pelajar Pancasila yang
sesuai dengan kegiatan pembelajaran dalam modul
ajar.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
9. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
1INFORMA
SI UMUM
Enam dimensi Profil Pelajar Pancasila saling
berkaitan dan terintegrasi dalam seluruh mata
pelajaran melalui (terlihat dengan jelas di dalam):
• materi/isi pelajaran,
• pedagogi, dan/atau
• kegiatan projek
atau
• asesmen
Setiap modul ajar memuat satu atau beberapa unsur
dimensi Profil Pelajar Pancasila yang telah
ditetapkan.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
10. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
1INFORMA
SI UMUM
Merupakan fasilitas dan bahan yang dibutuhkan
untuk menunjang kegiatan pembelajaran. Sarana
merujuk pada alat dan bahan yang digunakan,
sementara prasarana di dalamnya termasuk materi
dan sumber bahan ajar lain yang relevan yang
digunakan dalam kegiatan pembelajaran.
Ketersediaan materi disarankan mempertimbangkan
kebutuhan peserta didik baik dengan keterbatasan
atau kelebihan. Teknologi, termasuk sarana dan
prasarana yang penting untuk diperhatikan, dan juga
dimanfaatkan agar pembelajaran lebih dalam dan
bermakna.
D. SARANADAN PRASARANA
11. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
1INFORMA
SI UMUM
Peserta didik yang menjadi target
yaitu;
• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada
kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
• Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki
gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya
misalnya
dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa
dan pemahaman materi ajar, kurang percaya
diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang,
dsb.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi:
mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi
E. TARGET PESERTA DIDIK
12. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
1INFORMA
SI UMUM
Merupakan model atau kerangka pembelajaran
yang memberikan gambaran sistematis
pelaksanaan pembelajaran. Model pembelajaran
dapat berupa model pembelajaran tatap muka,
pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ
Daring), pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ
Luring), dan blended learning.
F
. MODEL PEMBELAJARAN
13. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
2KOMPONE
N INTI
Tujuan pembelajaran harus mencerminkan hal-hal
penting dari pembelajaran dan harus bisa diuji
dengan berbagai bentuk asesmen sebagai bentuk
dari unjuk pemahaman.
Tujuan pembelajaran menentukan kegiatan belajar,
sumber daya yang digunakan, kesesuaian dengan
keberagaman murid, dan metode asesmen
yang digunakan.
Tujuan pembelajaran bisa dari berbagai bentuk:
pengetahuan yang berupa fakta dan informasi, dan
juga prosedural, pemahaman konseptual, pemikiran
dan penalaran keterampilan, dan kolaboratif dan
strategi komunikasi.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
14. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
2KOMPONE
N INTI
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang
manfaat yang akan peserta didik peroleh setelah
mengikuti proses pembelajaran. Manfaat tersebut
nantinya dapat peserta didik terapkan dalam
kehidupan sehari-hari.
Contoh kalimat pemahaman
bermakna:
• Manusia berorganisasi untuk memecahkan
masalah dan mencapai suatu tujuan.
• Makhluk hidup beradaptasi dengan
perubahan habitat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
15. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
2KOMPONE
N INTI
Pertanyaan pemantik dibuat oleh guru untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu dan kemampuan
berpikir kritis dalam diri peserta didik. Pertanyaan
pemantik memandu siswa untuk memperoleh
pemahaman bermakna sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
Contohnya pada pembelajaran menulis cerpen,
guru dapat mendorong pertanyaan pemantik
sebagai berikut:
• Apa yang membuat sebuah cerpen menarik
untuk dibaca?
• Jika kamu diminta untuk membuat akhir cerita
yang berbeda, apa yang akan kamu usulkan?
C. PERTANYAAN PEMANTIK
16. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
2KOMPONE
N INTI
Urutan kegiatan pembelajaran inti dalam
bentuk langkah-langkah kegiatan pembelajaran
yang dituangkan secara konkret, disertakan
opsi/pembelajaran alternatif dan langkah untuk
menyesuaikan dengan kebutuhan belajar siswa.
Langkah kegiatan pembelajaran ditulis secara
berurutan sesuai dengan durasi waktu yang
direncanakan, meliputi tiga tahap, yakni pendahuluan,
inti, dan penutup berbasis metode pembelajaran
aktif.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
17. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
2KOMPONE
N INTI
Asesmen digunakan untuk mengukur capaian
pembelajaran di akhir kegiatan. Kriteria pencapaian
harus ditentukan dengan jelas sesuai dengan
tujuan pembelajaran yang ditetapkan.
Jenis
asesmen:
• Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)
• Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)
• Asesmen pada akhir proses pembelajaran
(sumatif).
E. ASESMEN
18. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
2KOMPONE
N INTI
Bentuk asesmen yang bisa
dilakukan:
• Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa:
observasi, penilaian diri, penilaian teman
sebaya, dan anekdotal.
• Performa (presentasi, drama, pameran hasil
karya, jurnal, dsb.)
• Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian,
jawaban singkat, benar-salah).
E. ASESMEN
19. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
2KOMPONE
N INTI
Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang
diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi
agar mereka dapat mengembangkan potensinya
secara optimal.
Remedial diberikan kepada peserta didik yang
membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang. Saat merancang
kegiatan pengayaan, perlu diperhatikan mengenai
diferensiasi contohnya lembar belajar/kegiatan
yang berbeda dengan kelas.
F
. PENGA
YAAN DAN REMEDIAL
20. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
3LAMPIRA
N
Lembar kerja siswa ini ditujukan untuk peserta didik
(bukan guru) dan dapat diperbanyak sesuai kebutuhan
untuk diberikan kepada peserta didik termasuk
peserta didik nonreguler.
A. LEMBAR KERJAPESERTA DIDIK
Bahan bacaan guru dan peserta didik digunakan
sebagai pemantik sebelum kegiatan dimulai atau untuk
memperdalam pemahaman materi pada saat atau
akhir kegiatan pembelajaran.
B. BAHAN BACAANGURU &
PESERTA DIDIK
21. KOMPONEN MODUL
AJAR
Mari kita mempelajari komponen-
komponen dari modul ajar
3LAMPIRA
N
C. GLOSARIUM
Daftar pustaka adalah sumber-sumber referensi yang
digunakan dalam pengembangan modul ajar.
Referensi yang dimaksud adalah semua sumber
belajar (buku siswa, buku referensi, majalah, koran,
situs internet, lingkungan sekitar, narasumber, dsb.)
Glosarium merupakan kumpulan istilah-istilah dalam
suatu bidang secara alfabetikal yang dilengkapi
dengan definisi dan artinya. Glosarium diperlukan
untuk kata atau istilah yang memerlukan penjelasan
lebih mendalam.
D. DAFTAR PUSTAKA