MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
FASE D (KELAS VIII) SMP/MTs
MATA PELAJARAN : INFORMATIKA
BAB I : INFORMATIKA DAN PEMBELAJARANNYA
INFORMASI UMUM
I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : .....................................................................................
Satuan Pendidikan : SMPN WEBSITEEDUKASI.COM
Kelas / Kelas : VIII (Delapan) - D
Mata Pelajaran : Informatika
Prediksi Alokasi Waktu : 2 JP (45 x2)
Tahun Penyusunan : 20..... / 20.....
II. KOMPETENSI AWAL
Apa yang kalian rasakan setelah mempelajari Informatika pada kelas VII? Menarik, bukan?
Ternyata, belajar Informatika tidak selalu harus menggunakan komputer! Justru dengan
memerankan diri sebagai komputer atau robot, kita mengalami dan memahami fungsi sistem
komputasi. Pada materi kelas VII, kalian sudah belajar bahwa konsep Informatika ternyata
dipakai dalam kehidupan kita sehari-hari. Nah, di kelas VIII ini, kalian akan memperdalam
pemahaman kalian mengenai Informatika dengan cara yang selaras dengan apa yang kalian
alami pada kelas VII, yaitu bahwa mempelajari Informatika ternyata bukan hanya hal praktis
menggunakan komputer. Namun, kalian perlu bermain, mengalami, berpikir, melakukan
refleksi, merenung tentang aspek keilmuan yang melatarbelakangi komputer. Yuk, kita
lanjutkan petualangan kita untuk belajar Informatika!
III. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif,
inovatif, mandiri, berkebhinekaan global
IV. SARANA DAN PRASARANA
1. Buku Teks 4. Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 7. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet 6. Lembar kerja 8. Referensi lain yang mendukung
V. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
VI. MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning
(PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).
KOMPONEN INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Merefleksikan materi Informatika yang sudah diperoleh di kelas VII,
 Menjelaskan materi Informatika yang akan dipelajari di kelas VIII.
II. PEMAHAMAN BERMAKNA
Menyadari bahwa materi INFORMATIKA DAN PEMBELAJARANNYA dapat bermanfaat dalam
kehidupan sehari-hari.
III. PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah kalian sudah pernah mencoba mempelajari Informatika melalui sebuah permainan,
baik permainan yang menggunakan komputer maupun tidak? Ceritakan pengalaman kalian dan
hal apa yang kalian pelajari dari permainan tersebut!
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Refleksi Pembelajaran Kelas VII dan Perencanaan Pembelajaran Kelas VIII
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan
pendidikan.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Guru memberikan pengantar tentang:
- Refleksi materi informatika yang telah dipelajari di kelas VII
- Perencanaan pembelajaran materi informatika di kelas VIII, yang merupakan kelanjutan
materi kelas VII
Refleksi pengalaman belajar materi informatika di kelas VII dilakukan dalam Aktivitas IP-K8-
01-U. Perencanaan Pembelajaran Informatika di kelas VIII dilakukan dalam Aktivitas IP-K8-
02-U.
Aktivitas IP-K8-01-U: Refleksi Materi dari Pengalaman Informatika Kelas VII dan Refleksi
Jurnal Siswa dilakukan dalam dua tahap. Tahap pertama peserta didik bekerja mandiri dengan
membaca kembali buku jurnal kelas VII. Kemudian, peserta didik diminta menjawab
pertanyaan refleksi dan mengisi tabel refleksi terhadap pengalaman belajar informatika kelas
VII dalam buku jurnal kelas VIII.
Tahap kedua peserta didik bekerja dalam kelompok kecil untuk berdiskusi membagikan
pengalaman belajar informatika kelas VII. Pembagian kelompok dapat diatur oleh guru. Hasil
diskusi dituliskan setiap peserta didik dalam jurnalnya masingmasing seperti Tabel 1.3 di Buku
Siswa. Apabila waktu masih tersedia, guru dapat menunjuk beberapa kelompok peserta didik
untuk dapat mempresentasikan hasil refleksi kelompoknya masing-masing di akhir diskusi.
Aktivitas IP-K8-02-U: Perencanaan Pembelajaran Informatika kelas VIII dilakukan secara
mandiri dengan memperhatikan penjelasan guru. Guru menjelaskan rencana pembelajaran
informatika kelas VIII untuk semester 1 dan semester 2. Peserta didik mencatat rencana
pembelajaran setiap semester ke dalam jurnal masing-masing seperti contoh Tabel 1.4 di Buku
Siswa.
Dalam menyusun rencana pembelajaran per semester, guru dapat mengacu materi di bagian
Pendahuluan, yaitu Gambar 1.2 untuk usulan urutan aktivitas, Tabel 1.3 untuk materi, daftar
aktivitas dan perkiraan jam pelajaran, dan contoh urutan pembelajaran untuk gabungan
pembelajaran plugged dan unplugged.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.
V. ASESMEN
Penilaian dalam Pembelajaran Informatika
I. Rubrik Umum
Rubrik diperlukan untuk menilai dengan cepat dan efisien capaian pembelajaran peserta
didik. Pada bagian ini, diberikan rubrik secara umum untuk menilai berbagai hasil kegiatan
atau proses melaksanakan kegiatan. Guru dapat memakai dan menyesuaikan dengan ha l ps
esifik maat pelajaran.
1. Rubrik Penilaian Pemahaman Bacaan
ElemenPen
ilaian
A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup D = Kurang
Pemahaman
makna
Peserta
didikmemahami
dandapat
menjawabdengan
tepat
semuapertanyaan
.
Peserta
didikmemahami
dandapat
menjawabdengan
tepatsebagian
besarpertanyaan.
Peserta
didikmemahami
dandapat
menjawabdengan
tepatsebagian
kecilpertanyaan.
Peserta didiktidak
dapatmenjawabsem
uapertanyaan
Pemahaman
struktur
Peserta didik
dapatmenyebutka
nsemua
bagianpenting
dengantepat (kata-
katasendiri,
ataumenggambark
andengan mind
mapatau lainnya).
Peserta didik
dapatmenyebutka
nsebagian besar
darihal penting
dengantepat (kata-
katasendiri,
ataumenggambark
andengan mind
mapatau lainnya).
Peserta didik
dapatmenyebutka
nsebagian kecil
darihal penting
dengantepat (kata-
katasendiri,
ataumenggambark
andengan mind
mapatau lainnya).
Peserta didiktidak
mampumenyebutka
nhal pentingdan
simpulanbacaan.
Hasil ≥ 80% benar 60-79% benar 40-59% benar < 40 % benar
Test/Ujian
*)
*) persentase untuk hasil test (test case) dapat disesuaikan
2. Rubrik untuk Menilai Laporan
Laporan dinilai dari konten (apakah sesuai dengan tujuan dan ekspektasi yangdinyatakan
saat tugas membuat laporan diberikan, dan dari format (apakah sesuaidengan praktik baik).
a. Penilaian Konten Laporan
KomponenPenilaian A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup
Konteks Konteks topik yang
dibuatjelas Elemen
Penilaian
Konteks topik
yangdibuat
sebagian tidakjelas.
Konteks topik
yangdibuat secara
umumkurang jelas.
Tujuan Target jelas dan
layak,dinyatakan
dalampernyataan ringkas
Tujuan
dinyatakandalam
pernyataan
yangkurang presisi
Tujuan
hanyadinyatakan
secaraumum.
Cara, metoda Strategi dan
tahapan/caramencapai
tujuan dijelaskandalam
tahap yang jelas
Tidak memakai
strategitetapi jelas
Tidak
memakaistrategi
dan tahapankurang
jelas.
Badan Utama Inti persoalan, didekomposisi sesuai dengan persoalan yang
diberikan,dikembangkan sesuai konteks.
Penutup/Kesimpulan Kesimpulan
didasariargumentasi yang
kuat danmenunjukkan
bahwa tujuantercapai atau
tidak tercapai.
Ada bagian
darikesimpulan
yangmelenceng
dari tujuan.
Kesimpulan
tidakberelasi
dengantujuan.
b. Penilaian Format Penyajian
Yang dimaksud dengan penyajian disini adalah sebuah publikasi, misalnya posteratau
bentuk yang lain.
KomponenPenilaian A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup
Format file Sesuai dengan
yangditentukan
Sebagian sesuai
dengan
yangditentukan (untuk
multi file).
Ada yang tidak
sesuaidengan yang
ditentukan.
Ukuran file Sesuai dengan
batasanyang
ditentukan
<tidak ada nilai B> Melebihi ukuran
yangditentukan.
Keseluruhan
dokumen
Dicetak rapi,
tampilanbaik,
lengkap,
Dicetak seadanya,
kuranglengkap, sulit
dibaca, fonttidak
Dicetak seadanya,
terlaludetail rinci
(terlalu tebal)sehingga
mudahdibaca, font
standar.
standar. sulit dibaca.
Tipografi Hampir tak ada
salahketik.
Beberapa salah ketik. Cukup banyak salah
ketik.
Kaidah Penulisan Hampir tidak
adakesalahan
penulisankaidah
bahasaIndonesia
yang baikdan benar.
Ada beberapa
kesalahanpenulisan
kaidah
bahasaIndonesia yang
baik danbenar.
Cukup banyak
kesalahanpenulisan
kaidah
bahasaIndonesia yang
baik danbenar.
3. Rubrik Penilaian Laporan Aktivitas
KomponenPenilaian A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup
Laporan lengkap Laporan
aktivitaslengkap dan
jelas *).
Laporan
kuranglengkap,
tetapi jelas
Laporan kurang
lengkapdan kurang
jelas.
Pengerjaan Aktivitas
merata/rutinpada
periode
pengerjaantugas yang
ditentukan.
Aktivitas
kurangmerata.
Hanya dikerjakanpada
saat awal dan
saatterakhir saja.
Kelengkapan
Aktivitas pengerjaan
tugas
Minimal ada
aktivitassesuai tahapan
yangdiminta,
misalnyaanalisis,
desain,pembuatan
produk,,pengujian,
perbaikan.Ada tahap
review danbaca ulang.
Aktivitas
tidakmencatat
adanya faseyang
diminta
denganlengkap.
Tidak adareview.
Aktivitas
tidakmenyebutkan
tahapanpengembangan
tugasdengan jelas.
Pembagian peran Pembagian peranbaik
dan tidak adaduplikasi
peran yangtak
seharusnya
misalnyacoding juga
tester.
Pembagian peran
ada,tetapi ada
duplikasiperan
yang
takseharusnya,
misalnyacoding
juga tester.
Tidak ada
pembagianperan. Peran
didominasi1 atau 2
orang.
4. Rubrik Penilaian Karya Pemrograman
Pemrograman dapat dinilai dari aspek: eksekusi, program (source code), serta kerapiandan
kelengkapan dokumentasi. Dokumentasi program dapat berbagai jenis, dapatberupa poster
ide dari artefak komputasi, rancangan, dan sebagainya. Karenapengerjaan tugas ini ada yang
berkelompok, terdapat juga penilaian sikap pribadidan berkelompok dalam mengerjakan
soal ini.
Rubrik Aspek Eksekusi
Eksekusi program dijalankan dengan menggunakan test case. Keberhasilan dari
sebuahprogram adalah jika dapat menerima test case yang diberikan, mengeksekusinya,
danmenghasilkan sejumlah program lain.
KomponenPe
nilaian
A = Baik
Sekali
B = Baik C = Cukup D = Kurang
Kesuksesan
eksekusi,berdas
arkan
persentaseberha
sil
≥ 80% lolos
testcase.
60-79% lolostest
case.
40-59% lolostest
case.
0-39% lolos
testcase.
Kinerja sistem Sesuai
denganspesifi
kasi
kinerjasistem.
kinerja
sistemkurang
darispesifikasi (0
-20%).
kinerja
sistemkurang
darispesifikasi (21
-40%).
kinerja
sistemkurang
darispesifikasi
(≥40%).
Aspek lain Kesesuaiande
ngan aspek
lainyang
diharapkanseb
anyak ≥ 80%.
Kesesuaiandenga
n aspeklain
yangdiharapkanse
banyak 60%-
79%.
Kesesuaiandenga
n aspeklain
yangdiharapkanse
banyak 40%-
59%.
Kesesuaiandenga
n aspeklain
yangdiharapkanse
banyak < 40%.
5. Rubrik Penilaian Kerja Kelompok
a. Rubrik Penilaian Tim
KomponenPenilaian
A = Baik
Sekali
B = Baik C = Cukup D = Kurang
Pembagian peran Peran terbagi
kesemua
anggotadengan
sangatbaik.
Peran terbagi
kesemua
anggotadengan
baik.
Peran terbagi
kesemua
anggotadengan
cukupbaik.
Peran
tidakterbagi ke
semuaanggota.
Pembagian tugas Tugas terbagi
kesemua
anggotadengan
sangatbaik.
Tugas terbagi
kesemua
anggotadengan
baik.
Tugas terbagi
kesemua
anggotadengan
cukupbaik.
Tugas
tidakterbagi ke
semuaanggota.
b. Rubrik Penilaian Individu
KomponenPenilaian
A = Baik
Sekali
B = Baik C = Cukup D = Kurang
Keaktifan sebagai
partisipan
Peserta
didiksangat
aktifketika
bekerjadalam
tim.
Peserta didikaktif
ketikabekerjadalam
tim.
Peserta
didikcukup
aktifketika
bekerjadalam
tim.
Peserta
didikkurang
aktifketika
bekerjadalam
tim.
Penilaian atas pertemuan ini adalah penilaian aktivitas yang dilakukan baik pada pemanasan
maupun aktivitas perencanaan kegiatan. Penilaian pada materi ini tidak menggunakan penilaian
sumatif. Adapun rubrik umum yang digunakan adalah rubrik untuk menilai pemahaman
bacaan, laporan, laporan aktivitas, karya pemrograman, dan rubrik penilaian kerja kelompok
pada bagian pertama buku guru ini.
VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Materi ini bukan merupakan elemen pengetahuan utama dan merupakan materi pemanasan.
Dengan demikian, tidak diperlukan pengayaan ataupun penanganan khusus.
VII.REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Setelah refleksi materi kelas VII dan memberikan gambaran umum materi kelas VIII, guru
diharapkan merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukannya. Materi pada bab ini
sebenarnya bukan merupakan elemen inti dari Informatika, tetapi penting sebagai bagian dari
praktik inti. Guru dapat berefleksi dengan menjawab pertanyaan reflektif berikut.
1. Materi kelas VII mana yang ingin Anda dalami untuk kepentingan pembelajaran kelas VIII
ini?
2. Apakah Anda dan juga peserta didik kelas VIII sudah siap untuk memulai materi kelas VIII
dalam arti semua persyaratan pengetahuan untuk menjalankan pembelajaran kelas VIII
sudah dipenuhi?
3. Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran materi kelas VIII ini?
4. Apakah ada aktivitas kelas VIII yang tidak mungkin dilakukan sehingga perlu penyesuaian?
Siapkan
LAMPIRAN- LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
AYO, LAKUKAN
Aktivitas IP-K8-01-U ini bertujuan untuk membantu kalian mengingat kembali materi-materi yang
telah kalian pelajari pada Informatika kelas VII dan berdiskusi bersama teman-teman mengenai
jurnal yang telah dibuat selama kelas VII.
Aktivitas IP-K8-01-U: Refleksi Materi dari Pengalaman Informatika Kelas VII dan Refleksi
Jurnal Peserta didik
Setelah menyimak dengan baik bagian C dari bab ini tentang ulasan kembali mata pelajaran
Informatika kelas VII, ambillah Buku Kerja Peserta Didik kalian yang telah kalian buat selama
kelas VII. Bacalah kembali jurnal pada
Buku Kerja sistem tersebut. Jawablah pertanyaan reflektif sebagai berikut dalam selembar kertas
dan dokumentasikan sebagai bagian dari Buku Kerja kalian.
Pertanyaan Reflektif
1. Setelah mempelajari setiap elemen Informatika di kelas VII, apakah kalian dapat membuat peta
pikiran yang mengoneksikan elemen-elemen tersebut menjadi pengetahuan yang utuh?
2. Pengalaman beraktivitas pada elemen yang mana yang paling berkesan? Mengapa? Ceritakan
dengan ringkas.
3. Apakah kalian dapat memberikan satu atau dua contoh pengalaman sehari-sehari kalian yang
ternyata kalau dipikirkan kembali, adalah praktik dari informatika yang sudah dipelajari di kelas
VII?
4. Elemen apa yang menurut kalian merupakan muatan paling banyak dan paling penting?
5. Rangkuman faktual yang sudah dipelajari, ceritakan dengan ringkas menggunakan kata-kata
kalian sendiri. Mungkin saja beberapa konsep atau aktivitas belum kalian lakukan saat kelas VII.
Apa yang sudah kalian ketahui di kelas VII sangat diperlukan oleh Guru untuk menentukan
langkah berikutnya. Kalian dapat menuliskannya dengan melengkapi Tabel 1.2 berikut ini.
Tabel 1.2 – Refleksi terhadap Materi Kelas VII
Eleme
n
Rangkuman lebih jelas tentang yang
sudah dipelajari
Perbedaan/persamaan dengan
penjelasan di atas
BK
TIK
SK
JKI
AD
AP
DSI
PLB
Tuliskan jawaban kalian di sebuah lembar kosong dengan identitas yang jelas, dan masukkan
dalam map Buku Siswa.
Setelah membaca kembali jurnal kelas VII kalian, mari, kita bermain dan belajar bersama teman-
teman dalam kelompok kecil.
Aktivitas Kelompok
Salah satu proses penting dalam pembelajaran adalah melakukan refleksi, memaknai, dan
mengoneksikan pengalaman. Kalian telah berlatih menjalankan proses tersebut saat menjalankan
pembelajaran Informatika Kelas VII. Nah, apakah kalian pernah mendengar ungkapan practice
makes perfect, yang artinya latihan menjadikan kita lebih sempurna?
Dalam aktivitas ini, kalian akan diajak untuk meninjau kembali proses belajar yang telah kalian
lakukan selama mempelajari Informatika pada kelas VII secara mandiri. Melalui proses peninjauan
kembali yang dilakukan secara berkelompok ini, diharapkan kalian dapat memperoleh masukan
terhadap hasil refleksi yang telah kalian laksanakan secara mandiri, dan belajar dari proses yang
telah dilalui oleh teman sekelompok kalian.
Deskripsi Aktivitas:
Bentuklah kelompok dengan anggota 2 atau 4 orang. Lakukanlah langkahlangkah berikut ini.
1. Setiap anggota perlu membawa jurnal peserta didik yang telah dibuat selama belajar Informatika
kelas VII.
2. Buatlah 8 buah potongan kertas dan beri tulisan angka 2 sampai dengan 9 seperti gambar berikut
ini.
3. Acak kertas-kertas tersebut dan simpan dalam posisi terbalik (bagian angka tidak terlihat).
4. Secara bergantian, setiap anggota kelompok mengambil satu buah kertas. Angka pada kertas
tersebut menunjukkan nomor bab pada mata pelajaran Informatika, yaitu:
 Bab 2: Berpikir Komputasional
 Bab 3: Teknologi Informasi dan Komunikasi
 Bab 4: Sistem Komputer
 Bab 5: Jaringan Komputer dan Internet
 Bab 6: Analisis Data
 Bab 7: Algoritma dan Pemrograman
 Bab 8: Dampak Sosial Informatika
 Bab 9: Praktik Lintas Bidang Informatika
5. Bukalah jurnal peserta didik kelas VII kalian pada bab yang sesuai dengan angka yang
ditunjukkan pada kertas. Bacalah kembali jurnal kalian, lalu ceritakan kepada teman-teman
kelompok apa yang kalian pelajari pada bab tersebut. Tunjukkan jurnal tersebut pada teman-
teman sekelompok kalian.
6. Setelah anggota kelompok yang bertugas mengambil kertas menceritakan dan menunjukkan isi
jurnalnya, anggota kelompok yang lain bergantian menceritakan dan menunjukkan jurnalnya.
7. Setelah semua anggota kelompok menceritakan jurnal masing-masing, silakan saling berdiskusi.
Sampaikan hal apa yang kalian suka dan hal apa yang masih bisa diperbaiki dari jurnal yang
dibuat oleh teman kalian. Apakah kalian dapat memahami isi jurnal teman kalian?
8. Ulangi langkah 4-7 sampai semua anggota selesai menceritakan isi jurnal yang dibuat selama
kelas VII atau sampai waktu yang disediakan habis. Jika masih tersedia waktu, kalian dapat
secara bergantian menceritakan apa yang kalian rasakan paling seru dari yang kalian pernah
alami dari proses kerja kelompok ini di depan kelas.
Buat dan isilah Tabel 1.3 berikut ini pada Buku Kerja kalian!
Tabel 1.3 – Refleksi Pembuatan Jurnal selama Kelas VII
Hal yang Kusukai dari Jurnal Kelas VII-ku Hal yang Dapat Kuperbaiki dari
Ayo, Lakukan
Aktivitas IP-K8-02-U ini merencanakan pembelajaran Informatika yang akan kalian laksanakan
selama kelas VIII.
Aktivitas IP-K8-02-U: Perencanaan Pembelajaran Informatika Kelas VIII
Setelah merefleksikan materi dan proses belajar kelas VII, sekarang saatnya kalian merencanakan
pembelajaran Informatika kelas VIII bersama guru. Catatlah urutan kegiatan yang direncanakan
oleh guru menjadi dua buah tabel Program Kegiatan sepanjang semester dengan kerangka sebagai
berikut. Tuliskan setiap tabel yang contohnya diberikan pada Tabel 1.4 dalam satu lembar kertas,
dan masukkan ke dalam Buku Kerja kalian.
Tabel 1.4 – Perencanaan Kegiatan Pembelajaran Informatika Kelas VIII
Semester I Semester II
Minggu ke- Materi Kode Aktivitas Minggu ke- Materi Kode Aktivitas
Mengapa kalian perlu menuliskan program kegiatan selama satu tahun ajaran? Dengan mengetahui
rencana belajar, kalian dapat mengetahui gambaran umum dari materi yang akan kalian pelajari
selama satu tahun. Setiap minggu, kalian dapat menyiapkan diri lebih baik dengan membaca lebih
dahulu materi yang disampaikan serta menyiapkan bahan atau alat yang diperlukan. Rencana
kegiatan juga akan menjadi peta penuntun yang dapat membantu kalian merajut pengetahuan-
pengetahuan yang kalian dapatkan dari mata pelajaran Informatika ini.
Nah, setelah selesai melakukan refleksi terhadap pembelajaran Informatika kelas VII dan
perencanaan belajar Informatika kelas VIII, semoga kalian makin bersemangat untuk mengalami
berbagai bentuk dinamika pembelajaran pada mata pelajaran Informatika kelas VIII ini. Selamat
belajar!
LAMPIRAN 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Buku Panduan Guru Informatika untuk Kelas VIII, Halaman : 31 - 36
 Buku Informatika Kelas VIII, Halaman : 1 - 23
LAMPIRAN 3
GLOSARIUM
Informatika, merupakan ilmu yang baik mempelajari terkait penggunaan komputer untuk mengatur
dan menganalisis data yang berukuran besar, baik data maupun informasi pada mesin
berbasis komputasi.
Jurnal, suatu teknologi yang digunakan untuk mengolah data, termasuk memproses, mendapatkan,
menyusun, menyimpan, memanipulasi data dalam berbagai cara untuk menghasilkan
informasi yang berkualitas
Refleksi, pantulan atau gerakan diluar kemauan (kesadaran) sebagai jawaban suatu hal atau
kegiatan yang datang dari luar.
LAMPIRAN 4
DAFTAR PUSTAKA
 Mewati Ayub, dkk., 2021, Buku Panduan Guru Informatika untuk Kelas VIII, Pusat
Perbukuan Badan Standar Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, Jakarta
 Vania Natali, dkk., 2021, Informatika Kelas VIII, Pusat Perbukuan Badan Standar Kurikulum,
dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, Jakarta
 Aplikasi Tutorial, 2019.Cara Kerja Komputer Secara Umum (video), diakses dari
https://www.youtube.com/watch?v=S-4Nf YH4VDg
 Bebras Indonesia, Contoh Soal Penegak untuk SMA, https://bebras.or.id/v3/contoh-soal-
penegakuntuk-siswa-sma. Tanggal akses: 25 Desember 2020
 Kemdikbud. (n.d). Kamus Besar Bahasa Indonesia, diakses dari https://kbbi.kemdikbud.go.id
 Lesics Indonesian, 2019. Cara kerja internet (video), diakses dari
https://www.youtube.com/watch?v=zKNi-lqYEKA
 NBO Bebras Indonesia. 2017. Bebras Indonesia Challenge Kelompok Penggalang (untuk Siswa
setingkat SMP/MTs), http://bebras.or.id/v3/wp-content/uploads/2019/10/Bebras-Challenge-
2016_Penggalang.pdf.
 NBO Bebras Indonesia. 2017. Bebras Indonesia Challenge Kelompok Penegak (untuk Siswa
setingkat SMA/MA/SMK), http://bebras.or.id/v3/wp-content/uploads/2019/10/Bebras-
Challenge-2016_Penegak.pdf.
 NBO Bebras Indonesia. 2018. Tantangan Bebras Indonesia 2017: Bahan Belajar Computational
Thinking Tingkat SMP.
http://bebras.or.id/v3/wp-content/uploads/2018/07/BukuBebras2017_SMP.pdf.
 NBO Bebras Indonesia. 2019. Tantangan Bebras Indonesia 2018: Bahan Belajar Computational
Thinking Tingkat SMP.
http://bebras.or.id/v3/wp-content/uploads/2019/09/BukuBebras2018%20SMP%20v.5.pdf
 NBO Bebras Indonesia. 2019. Tantangan Bebras Indonesia 2018: Bahan Belajar Computational
Thinking Tingkat SD.
http://bebras.or.id/v3/wp-content/uploads/2019/09/BukuBebras2018%20SD%20v.5%20rev-
1.pdf
 NBO Bebras Indonesia, Tantangan Bebras Indonesia 2019 Tingkat SMP, 2020
 Wikipedia, 2021. Addressing Mode. https://en.wikipedia.org/wiki/Addressing_mode. Tanggal
akses: 12 Maret 2021
 Wikipedia, 2021. Gerbang Logika. https://id.wikipedia.org/wiki/Gerbang_logika. Tanggal
akses: 20 Maret 2021
 Wikipedia, 2021. Heksadesimal. https://id.wikipedia.org/wiki/Heksadesimal. Tanggal akses: 20
Maret 2021

More Related Content

PDF
Modul Ajar Informatika Kelas 8 Kurikulum Merdeka
DOCX
Modul Ajar Informatika SMA Kelas 11 Kurikulum Merdeka
PDF
Download Modul Ajar Informatika Kelas 8 Kurikulum Merdeka Terbaru
DOCX
Informatika Bab 1 - Tentang Informatika.docx
PDF
Informatika Bab 1 - Informatika dan Kemampuan Umum.pdf
PPTX
Tugas Presentasi Modul Berpikir Komputasional-BK
DOCX
14. lk.5 rpp unit 2
DOCX
Modul Ajar Informatika SMA Kelas 10 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika Kelas 8 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika SMA Kelas 11 Kurikulum Merdeka
Download Modul Ajar Informatika Kelas 8 Kurikulum Merdeka Terbaru
Informatika Bab 1 - Tentang Informatika.docx
Informatika Bab 1 - Informatika dan Kemampuan Umum.pdf
Tugas Presentasi Modul Berpikir Komputasional-BK
14. lk.5 rpp unit 2
Modul Ajar Informatika SMA Kelas 10 Kurikulum Merdeka

Similar to Modul Informatika 8 Bab 1, Kurikulum Merdeka (20)

DOC
Program mengajar-tik-ktsp-11-semester 2
DOC
Program mengajar-tik-ktsp-11-semester 2
PDF
Download IKM Modul Ajar Informatika Kelas 9 SMP/MTs Revisi Terbaru
PDF
Modul Ajar Informatika Kelas 9 Deep Learning
DOCX
modul SMK IBSI berfikir komputasional.docx
PPTX
Penyusunan Perangkat Pembelajaran PPG BGT.pptx
PDF
Modul Ajar Informatika Kelas 8 Deep Learning
DOC
Rpp mempersiapkan data awal myob
PDF
Modul Ajar Informatika Kelas 9 Kurikulum Merdeka
PDF
MODUL AJAR INFORMATIKA KELAS X SMK/SMA/MA
DOCX
628382191-Modul-Ajar-Mengenal-Anuitas-PPL-1.docx
DOC
Rpp tik-sma-xii-sem2
PDF
2021 1 kontrak_multimedia pembelajaran matematika
PDF
2020 kontrak multimedia pembelajaran matematika
DOCX
724474189-Modul-Ajar-Informatika-Fase-F-Algoritma-dan-Pemrograman.docx
PDF
Kerja kursus edu 3026(pjj- UPSI)
DOC
Program mengajar-tik-ktsp-12-semester 2
DOC
Program mengajar-tik-ktsp-12-semester 2
DOC
Program mengajar-tik-ktsp-12-semester 2
DOCX
Media pembelajaran
Program mengajar-tik-ktsp-11-semester 2
Program mengajar-tik-ktsp-11-semester 2
Download IKM Modul Ajar Informatika Kelas 9 SMP/MTs Revisi Terbaru
Modul Ajar Informatika Kelas 9 Deep Learning
modul SMK IBSI berfikir komputasional.docx
Penyusunan Perangkat Pembelajaran PPG BGT.pptx
Modul Ajar Informatika Kelas 8 Deep Learning
Rpp mempersiapkan data awal myob
Modul Ajar Informatika Kelas 9 Kurikulum Merdeka
MODUL AJAR INFORMATIKA KELAS X SMK/SMA/MA
628382191-Modul-Ajar-Mengenal-Anuitas-PPL-1.docx
Rpp tik-sma-xii-sem2
2021 1 kontrak_multimedia pembelajaran matematika
2020 kontrak multimedia pembelajaran matematika
724474189-Modul-Ajar-Informatika-Fase-F-Algoritma-dan-Pemrograman.docx
Kerja kursus edu 3026(pjj- UPSI)
Program mengajar-tik-ktsp-12-semester 2
Program mengajar-tik-ktsp-12-semester 2
Program mengajar-tik-ktsp-12-semester 2
Media pembelajaran
Ad

Recently uploaded (20)

DOCX
Lembar Kerja 02 analisis studi kasus Inkuiri Kolaboratif.docx
PPT
MATA KULIAH FILSAFAT ILMU ADMINISTRASI PENDIDIKAN
DOC
CV_Kanaidi, SE., M.Si., cSAP., CGRC., CBCM_18 Agustus 2025.doc
PPTX
MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx
PPT
KOMITMEN MENULIS DI BLOG IGTIK PB PGRI.ppt
PDF
PPT Materi Kelas Mempraktikkan Prinsip Hermeneutika (MPH) 2025
PDF
RPP Pelajaran Mendalam deep learning IPA
PDF
12. KSP SD Runiah Makassar OK School.pdf
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 6 Kurikulum Merdeka
PPTX
3. Membuat Peta Konsep Kecerdasan Artifisial.pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 6 Kurikulum Merdeka
PDF
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika_PLS SPSS.pdf
PDF
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 6 Kurikulum Merdeka
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas 12 Terbaru 2025
PPTX
Ulangan Harian Kelas 7 Merancang Percobaan, Metode ilmiah SMP IBRAHIMY 1 Suko...
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas XII SMA Terbaru 2025
PDF
MRT Tangguh, Indonesia Maju: Mewujudkan Transportasi Publik yang Aman, Nyaman...
PPTX
ppt_bola_basket_kelas x sma mata pelajaran pjok.pptx
PDF
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
PDF
Jurnal Kode Etik Guru Untuk Persyaratan PPG
Lembar Kerja 02 analisis studi kasus Inkuiri Kolaboratif.docx
MATA KULIAH FILSAFAT ILMU ADMINISTRASI PENDIDIKAN
CV_Kanaidi, SE., M.Si., cSAP., CGRC., CBCM_18 Agustus 2025.doc
MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx
KOMITMEN MENULIS DI BLOG IGTIK PB PGRI.ppt
PPT Materi Kelas Mempraktikkan Prinsip Hermeneutika (MPH) 2025
RPP Pelajaran Mendalam deep learning IPA
12. KSP SD Runiah Makassar OK School.pdf
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 6 Kurikulum Merdeka
3. Membuat Peta Konsep Kecerdasan Artifisial.pptx
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika_PLS SPSS.pdf
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas 12 Terbaru 2025
Ulangan Harian Kelas 7 Merancang Percobaan, Metode ilmiah SMP IBRAHIMY 1 Suko...
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas XII SMA Terbaru 2025
MRT Tangguh, Indonesia Maju: Mewujudkan Transportasi Publik yang Aman, Nyaman...
ppt_bola_basket_kelas x sma mata pelajaran pjok.pptx
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
Jurnal Kode Etik Guru Untuk Persyaratan PPG
Ad

Modul Informatika 8 Bab 1, Kurikulum Merdeka

  • 1. MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA FASE D (KELAS VIII) SMP/MTs MATA PELAJARAN : INFORMATIKA BAB I : INFORMATIKA DAN PEMBELAJARANNYA INFORMASI UMUM I. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun : ..................................................................................... Satuan Pendidikan : SMPN WEBSITEEDUKASI.COM Kelas / Kelas : VIII (Delapan) - D Mata Pelajaran : Informatika Prediksi Alokasi Waktu : 2 JP (45 x2) Tahun Penyusunan : 20..... / 20..... II. KOMPETENSI AWAL Apa yang kalian rasakan setelah mempelajari Informatika pada kelas VII? Menarik, bukan? Ternyata, belajar Informatika tidak selalu harus menggunakan komputer! Justru dengan memerankan diri sebagai komputer atau robot, kita mengalami dan memahami fungsi sistem komputasi. Pada materi kelas VII, kalian sudah belajar bahwa konsep Informatika ternyata dipakai dalam kehidupan kita sehari-hari. Nah, di kelas VIII ini, kalian akan memperdalam pemahaman kalian mengenai Informatika dengan cara yang selaras dengan apa yang kalian alami pada kelas VII, yaitu bahwa mempelajari Informatika ternyata bukan hanya hal praktis menggunakan komputer. Namun, kalian perlu bermain, mengalami, berpikir, melakukan refleksi, merenung tentang aspek keilmuan yang melatarbelakangi komputer. Yuk, kita lanjutkan petualangan kita untuk belajar Informatika! III. PROFIL PELAJAR PANCASILA Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global IV. SARANA DAN PRASARANA 1. Buku Teks 4. Handout materi 2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 7. Infokus/Proyektor/Pointer 3. Akses Internet 6. Lembar kerja 8. Referensi lain yang mendukung V. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. VI. MODEL PEMBELAJARAN Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).
  • 2. KOMPONEN INTI I. TUJUAN PEMBELAJARAN  Merefleksikan materi Informatika yang sudah diperoleh di kelas VII,  Menjelaskan materi Informatika yang akan dipelajari di kelas VIII. II. PEMAHAMAN BERMAKNA Menyadari bahwa materi INFORMATIKA DAN PEMBELAJARANNYA dapat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari. III. PERTANYAAN PEMANTIK Apakah kalian sudah pernah mencoba mempelajari Informatika melalui sebuah permainan, baik permainan yang menggunakan komputer maupun tidak? Ceritakan pengalaman kalian dan hal apa yang kalian pelajari dari permainan tersebut! IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1 Refleksi Pembelajaran Kelas VII dan Perencanaan Pembelajaran Kelas VIII Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)  Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran  Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan. Kegiatan Inti (90 Menit) Guru memberikan pengantar tentang: - Refleksi materi informatika yang telah dipelajari di kelas VII - Perencanaan pembelajaran materi informatika di kelas VIII, yang merupakan kelanjutan materi kelas VII Refleksi pengalaman belajar materi informatika di kelas VII dilakukan dalam Aktivitas IP-K8- 01-U. Perencanaan Pembelajaran Informatika di kelas VIII dilakukan dalam Aktivitas IP-K8- 02-U. Aktivitas IP-K8-01-U: Refleksi Materi dari Pengalaman Informatika Kelas VII dan Refleksi Jurnal Siswa dilakukan dalam dua tahap. Tahap pertama peserta didik bekerja mandiri dengan membaca kembali buku jurnal kelas VII. Kemudian, peserta didik diminta menjawab pertanyaan refleksi dan mengisi tabel refleksi terhadap pengalaman belajar informatika kelas VII dalam buku jurnal kelas VIII. Tahap kedua peserta didik bekerja dalam kelompok kecil untuk berdiskusi membagikan pengalaman belajar informatika kelas VII. Pembagian kelompok dapat diatur oleh guru. Hasil diskusi dituliskan setiap peserta didik dalam jurnalnya masingmasing seperti Tabel 1.3 di Buku
  • 3. Siswa. Apabila waktu masih tersedia, guru dapat menunjuk beberapa kelompok peserta didik untuk dapat mempresentasikan hasil refleksi kelompoknya masing-masing di akhir diskusi. Aktivitas IP-K8-02-U: Perencanaan Pembelajaran Informatika kelas VIII dilakukan secara mandiri dengan memperhatikan penjelasan guru. Guru menjelaskan rencana pembelajaran informatika kelas VIII untuk semester 1 dan semester 2. Peserta didik mencatat rencana pembelajaran setiap semester ke dalam jurnal masing-masing seperti contoh Tabel 1.4 di Buku Siswa. Dalam menyusun rencana pembelajaran per semester, guru dapat mengacu materi di bagian Pendahuluan, yaitu Gambar 1.2 untuk usulan urutan aktivitas, Tabel 1.3 untuk materi, daftar aktivitas dan perkiraan jam pelajaran, dan contoh urutan pembelajaran untuk gabungan pembelajaran plugged dan unplugged. Kegiatan Penutup (10 Menit)  Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.  Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. V. ASESMEN Penilaian dalam Pembelajaran Informatika I. Rubrik Umum Rubrik diperlukan untuk menilai dengan cepat dan efisien capaian pembelajaran peserta didik. Pada bagian ini, diberikan rubrik secara umum untuk menilai berbagai hasil kegiatan atau proses melaksanakan kegiatan. Guru dapat memakai dan menyesuaikan dengan ha l ps esifik maat pelajaran. 1. Rubrik Penilaian Pemahaman Bacaan ElemenPen ilaian A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup D = Kurang Pemahaman makna Peserta didikmemahami dandapat menjawabdengan tepat semuapertanyaan . Peserta didikmemahami dandapat menjawabdengan tepatsebagian besarpertanyaan. Peserta didikmemahami dandapat menjawabdengan tepatsebagian kecilpertanyaan. Peserta didiktidak dapatmenjawabsem uapertanyaan Pemahaman struktur Peserta didik dapatmenyebutka nsemua bagianpenting dengantepat (kata- katasendiri, ataumenggambark andengan mind mapatau lainnya). Peserta didik dapatmenyebutka nsebagian besar darihal penting dengantepat (kata- katasendiri, ataumenggambark andengan mind mapatau lainnya). Peserta didik dapatmenyebutka nsebagian kecil darihal penting dengantepat (kata- katasendiri, ataumenggambark andengan mind mapatau lainnya). Peserta didiktidak mampumenyebutka nhal pentingdan simpulanbacaan. Hasil ≥ 80% benar 60-79% benar 40-59% benar < 40 % benar
  • 4. Test/Ujian *) *) persentase untuk hasil test (test case) dapat disesuaikan 2. Rubrik untuk Menilai Laporan Laporan dinilai dari konten (apakah sesuai dengan tujuan dan ekspektasi yangdinyatakan saat tugas membuat laporan diberikan, dan dari format (apakah sesuaidengan praktik baik). a. Penilaian Konten Laporan KomponenPenilaian A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup Konteks Konteks topik yang dibuatjelas Elemen Penilaian Konteks topik yangdibuat sebagian tidakjelas. Konteks topik yangdibuat secara umumkurang jelas. Tujuan Target jelas dan layak,dinyatakan dalampernyataan ringkas Tujuan dinyatakandalam pernyataan yangkurang presisi Tujuan hanyadinyatakan secaraumum. Cara, metoda Strategi dan tahapan/caramencapai tujuan dijelaskandalam tahap yang jelas Tidak memakai strategitetapi jelas Tidak memakaistrategi dan tahapankurang jelas. Badan Utama Inti persoalan, didekomposisi sesuai dengan persoalan yang diberikan,dikembangkan sesuai konteks. Penutup/Kesimpulan Kesimpulan didasariargumentasi yang kuat danmenunjukkan bahwa tujuantercapai atau tidak tercapai. Ada bagian darikesimpulan yangmelenceng dari tujuan. Kesimpulan tidakberelasi dengantujuan. b. Penilaian Format Penyajian Yang dimaksud dengan penyajian disini adalah sebuah publikasi, misalnya posteratau bentuk yang lain. KomponenPenilaian A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup Format file Sesuai dengan yangditentukan Sebagian sesuai dengan yangditentukan (untuk multi file). Ada yang tidak sesuaidengan yang ditentukan. Ukuran file Sesuai dengan batasanyang ditentukan <tidak ada nilai B> Melebihi ukuran yangditentukan. Keseluruhan dokumen Dicetak rapi, tampilanbaik, lengkap, Dicetak seadanya, kuranglengkap, sulit dibaca, fonttidak Dicetak seadanya, terlaludetail rinci (terlalu tebal)sehingga
  • 5. mudahdibaca, font standar. standar. sulit dibaca. Tipografi Hampir tak ada salahketik. Beberapa salah ketik. Cukup banyak salah ketik. Kaidah Penulisan Hampir tidak adakesalahan penulisankaidah bahasaIndonesia yang baikdan benar. Ada beberapa kesalahanpenulisan kaidah bahasaIndonesia yang baik danbenar. Cukup banyak kesalahanpenulisan kaidah bahasaIndonesia yang baik danbenar. 3. Rubrik Penilaian Laporan Aktivitas KomponenPenilaian A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup Laporan lengkap Laporan aktivitaslengkap dan jelas *). Laporan kuranglengkap, tetapi jelas Laporan kurang lengkapdan kurang jelas. Pengerjaan Aktivitas merata/rutinpada periode pengerjaantugas yang ditentukan. Aktivitas kurangmerata. Hanya dikerjakanpada saat awal dan saatterakhir saja. Kelengkapan Aktivitas pengerjaan tugas Minimal ada aktivitassesuai tahapan yangdiminta, misalnyaanalisis, desain,pembuatan produk,,pengujian, perbaikan.Ada tahap review danbaca ulang. Aktivitas tidakmencatat adanya faseyang diminta denganlengkap. Tidak adareview. Aktivitas tidakmenyebutkan tahapanpengembangan tugasdengan jelas. Pembagian peran Pembagian peranbaik dan tidak adaduplikasi peran yangtak seharusnya misalnyacoding juga tester. Pembagian peran ada,tetapi ada duplikasiperan yang takseharusnya, misalnyacoding juga tester. Tidak ada pembagianperan. Peran didominasi1 atau 2 orang. 4. Rubrik Penilaian Karya Pemrograman Pemrograman dapat dinilai dari aspek: eksekusi, program (source code), serta kerapiandan kelengkapan dokumentasi. Dokumentasi program dapat berbagai jenis, dapatberupa poster ide dari artefak komputasi, rancangan, dan sebagainya. Karenapengerjaan tugas ini ada yang berkelompok, terdapat juga penilaian sikap pribadidan berkelompok dalam mengerjakan soal ini. Rubrik Aspek Eksekusi
  • 6. Eksekusi program dijalankan dengan menggunakan test case. Keberhasilan dari sebuahprogram adalah jika dapat menerima test case yang diberikan, mengeksekusinya, danmenghasilkan sejumlah program lain. KomponenPe nilaian A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup D = Kurang Kesuksesan eksekusi,berdas arkan persentaseberha sil ≥ 80% lolos testcase. 60-79% lolostest case. 40-59% lolostest case. 0-39% lolos testcase. Kinerja sistem Sesuai denganspesifi kasi kinerjasistem. kinerja sistemkurang darispesifikasi (0 -20%). kinerja sistemkurang darispesifikasi (21 -40%). kinerja sistemkurang darispesifikasi (≥40%). Aspek lain Kesesuaiande ngan aspek lainyang diharapkanseb anyak ≥ 80%. Kesesuaiandenga n aspeklain yangdiharapkanse banyak 60%- 79%. Kesesuaiandenga n aspeklain yangdiharapkanse banyak 40%- 59%. Kesesuaiandenga n aspeklain yangdiharapkanse banyak < 40%. 5. Rubrik Penilaian Kerja Kelompok a. Rubrik Penilaian Tim KomponenPenilaian A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup D = Kurang Pembagian peran Peran terbagi kesemua anggotadengan sangatbaik. Peran terbagi kesemua anggotadengan baik. Peran terbagi kesemua anggotadengan cukupbaik. Peran tidakterbagi ke semuaanggota. Pembagian tugas Tugas terbagi kesemua anggotadengan sangatbaik. Tugas terbagi kesemua anggotadengan baik. Tugas terbagi kesemua anggotadengan cukupbaik. Tugas tidakterbagi ke semuaanggota. b. Rubrik Penilaian Individu KomponenPenilaian A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup D = Kurang Keaktifan sebagai partisipan Peserta didiksangat aktifketika bekerjadalam tim. Peserta didikaktif ketikabekerjadalam tim. Peserta didikcukup aktifketika bekerjadalam tim. Peserta didikkurang aktifketika bekerjadalam tim. Penilaian atas pertemuan ini adalah penilaian aktivitas yang dilakukan baik pada pemanasan maupun aktivitas perencanaan kegiatan. Penilaian pada materi ini tidak menggunakan penilaian sumatif. Adapun rubrik umum yang digunakan adalah rubrik untuk menilai pemahaman
  • 7. bacaan, laporan, laporan aktivitas, karya pemrograman, dan rubrik penilaian kerja kelompok pada bagian pertama buku guru ini. VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Materi ini bukan merupakan elemen pengetahuan utama dan merupakan materi pemanasan. Dengan demikian, tidak diperlukan pengayaan ataupun penanganan khusus. VII.REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Setelah refleksi materi kelas VII dan memberikan gambaran umum materi kelas VIII, guru diharapkan merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukannya. Materi pada bab ini sebenarnya bukan merupakan elemen inti dari Informatika, tetapi penting sebagai bagian dari praktik inti. Guru dapat berefleksi dengan menjawab pertanyaan reflektif berikut. 1. Materi kelas VII mana yang ingin Anda dalami untuk kepentingan pembelajaran kelas VIII ini? 2. Apakah Anda dan juga peserta didik kelas VIII sudah siap untuk memulai materi kelas VIII dalam arti semua persyaratan pengetahuan untuk menjalankan pembelajaran kelas VIII sudah dipenuhi? 3. Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran materi kelas VIII ini? 4. Apakah ada aktivitas kelas VIII yang tidak mungkin dilakukan sehingga perlu penyesuaian? Siapkan LAMPIRAN- LAMPIRAN LAMPIRAN 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) AYO, LAKUKAN Aktivitas IP-K8-01-U ini bertujuan untuk membantu kalian mengingat kembali materi-materi yang telah kalian pelajari pada Informatika kelas VII dan berdiskusi bersama teman-teman mengenai jurnal yang telah dibuat selama kelas VII. Aktivitas IP-K8-01-U: Refleksi Materi dari Pengalaman Informatika Kelas VII dan Refleksi Jurnal Peserta didik Setelah menyimak dengan baik bagian C dari bab ini tentang ulasan kembali mata pelajaran Informatika kelas VII, ambillah Buku Kerja Peserta Didik kalian yang telah kalian buat selama kelas VII. Bacalah kembali jurnal pada Buku Kerja sistem tersebut. Jawablah pertanyaan reflektif sebagai berikut dalam selembar kertas dan dokumentasikan sebagai bagian dari Buku Kerja kalian. Pertanyaan Reflektif 1. Setelah mempelajari setiap elemen Informatika di kelas VII, apakah kalian dapat membuat peta pikiran yang mengoneksikan elemen-elemen tersebut menjadi pengetahuan yang utuh? 2. Pengalaman beraktivitas pada elemen yang mana yang paling berkesan? Mengapa? Ceritakan dengan ringkas.
  • 8. 3. Apakah kalian dapat memberikan satu atau dua contoh pengalaman sehari-sehari kalian yang ternyata kalau dipikirkan kembali, adalah praktik dari informatika yang sudah dipelajari di kelas VII? 4. Elemen apa yang menurut kalian merupakan muatan paling banyak dan paling penting? 5. Rangkuman faktual yang sudah dipelajari, ceritakan dengan ringkas menggunakan kata-kata kalian sendiri. Mungkin saja beberapa konsep atau aktivitas belum kalian lakukan saat kelas VII. Apa yang sudah kalian ketahui di kelas VII sangat diperlukan oleh Guru untuk menentukan langkah berikutnya. Kalian dapat menuliskannya dengan melengkapi Tabel 1.2 berikut ini. Tabel 1.2 – Refleksi terhadap Materi Kelas VII Eleme n Rangkuman lebih jelas tentang yang sudah dipelajari Perbedaan/persamaan dengan penjelasan di atas BK TIK SK JKI AD AP DSI PLB Tuliskan jawaban kalian di sebuah lembar kosong dengan identitas yang jelas, dan masukkan dalam map Buku Siswa. Setelah membaca kembali jurnal kelas VII kalian, mari, kita bermain dan belajar bersama teman- teman dalam kelompok kecil. Aktivitas Kelompok Salah satu proses penting dalam pembelajaran adalah melakukan refleksi, memaknai, dan mengoneksikan pengalaman. Kalian telah berlatih menjalankan proses tersebut saat menjalankan pembelajaran Informatika Kelas VII. Nah, apakah kalian pernah mendengar ungkapan practice makes perfect, yang artinya latihan menjadikan kita lebih sempurna? Dalam aktivitas ini, kalian akan diajak untuk meninjau kembali proses belajar yang telah kalian lakukan selama mempelajari Informatika pada kelas VII secara mandiri. Melalui proses peninjauan kembali yang dilakukan secara berkelompok ini, diharapkan kalian dapat memperoleh masukan terhadap hasil refleksi yang telah kalian laksanakan secara mandiri, dan belajar dari proses yang telah dilalui oleh teman sekelompok kalian. Deskripsi Aktivitas: Bentuklah kelompok dengan anggota 2 atau 4 orang. Lakukanlah langkahlangkah berikut ini. 1. Setiap anggota perlu membawa jurnal peserta didik yang telah dibuat selama belajar Informatika kelas VII. 2. Buatlah 8 buah potongan kertas dan beri tulisan angka 2 sampai dengan 9 seperti gambar berikut ini.
  • 9. 3. Acak kertas-kertas tersebut dan simpan dalam posisi terbalik (bagian angka tidak terlihat). 4. Secara bergantian, setiap anggota kelompok mengambil satu buah kertas. Angka pada kertas tersebut menunjukkan nomor bab pada mata pelajaran Informatika, yaitu:  Bab 2: Berpikir Komputasional  Bab 3: Teknologi Informasi dan Komunikasi  Bab 4: Sistem Komputer  Bab 5: Jaringan Komputer dan Internet  Bab 6: Analisis Data  Bab 7: Algoritma dan Pemrograman  Bab 8: Dampak Sosial Informatika  Bab 9: Praktik Lintas Bidang Informatika 5. Bukalah jurnal peserta didik kelas VII kalian pada bab yang sesuai dengan angka yang ditunjukkan pada kertas. Bacalah kembali jurnal kalian, lalu ceritakan kepada teman-teman kelompok apa yang kalian pelajari pada bab tersebut. Tunjukkan jurnal tersebut pada teman- teman sekelompok kalian. 6. Setelah anggota kelompok yang bertugas mengambil kertas menceritakan dan menunjukkan isi jurnalnya, anggota kelompok yang lain bergantian menceritakan dan menunjukkan jurnalnya. 7. Setelah semua anggota kelompok menceritakan jurnal masing-masing, silakan saling berdiskusi. Sampaikan hal apa yang kalian suka dan hal apa yang masih bisa diperbaiki dari jurnal yang dibuat oleh teman kalian. Apakah kalian dapat memahami isi jurnal teman kalian? 8. Ulangi langkah 4-7 sampai semua anggota selesai menceritakan isi jurnal yang dibuat selama kelas VII atau sampai waktu yang disediakan habis. Jika masih tersedia waktu, kalian dapat secara bergantian menceritakan apa yang kalian rasakan paling seru dari yang kalian pernah alami dari proses kerja kelompok ini di depan kelas. Buat dan isilah Tabel 1.3 berikut ini pada Buku Kerja kalian! Tabel 1.3 – Refleksi Pembuatan Jurnal selama Kelas VII Hal yang Kusukai dari Jurnal Kelas VII-ku Hal yang Dapat Kuperbaiki dari Ayo, Lakukan Aktivitas IP-K8-02-U ini merencanakan pembelajaran Informatika yang akan kalian laksanakan selama kelas VIII. Aktivitas IP-K8-02-U: Perencanaan Pembelajaran Informatika Kelas VIII Setelah merefleksikan materi dan proses belajar kelas VII, sekarang saatnya kalian merencanakan pembelajaran Informatika kelas VIII bersama guru. Catatlah urutan kegiatan yang direncanakan oleh guru menjadi dua buah tabel Program Kegiatan sepanjang semester dengan kerangka sebagai berikut. Tuliskan setiap tabel yang contohnya diberikan pada Tabel 1.4 dalam satu lembar kertas, dan masukkan ke dalam Buku Kerja kalian.
  • 10. Tabel 1.4 – Perencanaan Kegiatan Pembelajaran Informatika Kelas VIII Semester I Semester II Minggu ke- Materi Kode Aktivitas Minggu ke- Materi Kode Aktivitas Mengapa kalian perlu menuliskan program kegiatan selama satu tahun ajaran? Dengan mengetahui rencana belajar, kalian dapat mengetahui gambaran umum dari materi yang akan kalian pelajari selama satu tahun. Setiap minggu, kalian dapat menyiapkan diri lebih baik dengan membaca lebih dahulu materi yang disampaikan serta menyiapkan bahan atau alat yang diperlukan. Rencana kegiatan juga akan menjadi peta penuntun yang dapat membantu kalian merajut pengetahuan- pengetahuan yang kalian dapatkan dari mata pelajaran Informatika ini. Nah, setelah selesai melakukan refleksi terhadap pembelajaran Informatika kelas VII dan perencanaan belajar Informatika kelas VIII, semoga kalian makin bersemangat untuk mengalami berbagai bentuk dinamika pembelajaran pada mata pelajaran Informatika kelas VIII ini. Selamat belajar! LAMPIRAN 2 BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK  Buku Panduan Guru Informatika untuk Kelas VIII, Halaman : 31 - 36  Buku Informatika Kelas VIII, Halaman : 1 - 23 LAMPIRAN 3 GLOSARIUM Informatika, merupakan ilmu yang baik mempelajari terkait penggunaan komputer untuk mengatur dan menganalisis data yang berukuran besar, baik data maupun informasi pada mesin berbasis komputasi. Jurnal, suatu teknologi yang digunakan untuk mengolah data, termasuk memproses, mendapatkan, menyusun, menyimpan, memanipulasi data dalam berbagai cara untuk menghasilkan informasi yang berkualitas Refleksi, pantulan atau gerakan diluar kemauan (kesadaran) sebagai jawaban suatu hal atau kegiatan yang datang dari luar. LAMPIRAN 4 DAFTAR PUSTAKA
  • 11.  Mewati Ayub, dkk., 2021, Buku Panduan Guru Informatika untuk Kelas VIII, Pusat Perbukuan Badan Standar Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, Jakarta  Vania Natali, dkk., 2021, Informatika Kelas VIII, Pusat Perbukuan Badan Standar Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, Jakarta  Aplikasi Tutorial, 2019.Cara Kerja Komputer Secara Umum (video), diakses dari https://www.youtube.com/watch?v=S-4Nf YH4VDg  Bebras Indonesia, Contoh Soal Penegak untuk SMA, https://bebras.or.id/v3/contoh-soal- penegakuntuk-siswa-sma. Tanggal akses: 25 Desember 2020  Kemdikbud. (n.d). Kamus Besar Bahasa Indonesia, diakses dari https://kbbi.kemdikbud.go.id  Lesics Indonesian, 2019. Cara kerja internet (video), diakses dari https://www.youtube.com/watch?v=zKNi-lqYEKA  NBO Bebras Indonesia. 2017. Bebras Indonesia Challenge Kelompok Penggalang (untuk Siswa setingkat SMP/MTs), http://bebras.or.id/v3/wp-content/uploads/2019/10/Bebras-Challenge- 2016_Penggalang.pdf.  NBO Bebras Indonesia. 2017. Bebras Indonesia Challenge Kelompok Penegak (untuk Siswa setingkat SMA/MA/SMK), http://bebras.or.id/v3/wp-content/uploads/2019/10/Bebras- Challenge-2016_Penegak.pdf.  NBO Bebras Indonesia. 2018. Tantangan Bebras Indonesia 2017: Bahan Belajar Computational Thinking Tingkat SMP. http://bebras.or.id/v3/wp-content/uploads/2018/07/BukuBebras2017_SMP.pdf.  NBO Bebras Indonesia. 2019. Tantangan Bebras Indonesia 2018: Bahan Belajar Computational Thinking Tingkat SMP. http://bebras.or.id/v3/wp-content/uploads/2019/09/BukuBebras2018%20SMP%20v.5.pdf  NBO Bebras Indonesia. 2019. Tantangan Bebras Indonesia 2018: Bahan Belajar Computational Thinking Tingkat SD. http://bebras.or.id/v3/wp-content/uploads/2019/09/BukuBebras2018%20SD%20v.5%20rev- 1.pdf  NBO Bebras Indonesia, Tantangan Bebras Indonesia 2019 Tingkat SMP, 2020  Wikipedia, 2021. Addressing Mode. https://en.wikipedia.org/wiki/Addressing_mode. Tanggal akses: 12 Maret 2021  Wikipedia, 2021. Gerbang Logika. https://id.wikipedia.org/wiki/Gerbang_logika. Tanggal akses: 20 Maret 2021  Wikipedia, 2021. Heksadesimal. https://id.wikipedia.org/wiki/Heksadesimal. Tanggal akses: 20 Maret 2021