Penyusunan rpp
LANDASAN RPP
      PP NOMOR 19 TAHUN 2005, pasal 20
                 (Tentang SNP)

Perencanaan proses pembelajaran
meliputi silabus dan rencana pelaksanaan
pembelajaran yang memuat sekurang-
kurangnya tujuan pembelajaran, materi
pembelajaran, metode
pembelajaran, sumber belajar, dan
penilaian hasil belajar
PERATURAN MENTERI PENDIDIKAN NASIONAL
         Nomor 41 Tahun 2007
               Tentang
          STANDAR PROSES


Meliputi:
I. Perencanaan proses pembelajaran.
II. Pelaksanaan proses pembelajaran.
III. Penilaian hasil pembelajaran.
IV. Pengawasan proses pembelajaran.
PENGERTIAN RPP

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah
   rencana yang menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai
  satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam
  Standar Isi dan telah dijabarkan dalam silabus.
   Lingkup Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
 paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar
    yang terdiri atas beberapa indikator untuk 1
         (satu) kali pertemuan atau lebih.
SK dan KD

     SILABUS

            RPP
   Memperhatikan perbedaan individu peserta
    didik
   Mendorong partisipasi aktif peserta didik
   Mengembangkan budaya membaca dan
    menulis
   Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
   Keterkaitan dan keterpaduan
   Menerapkan teknologi informasi dan
    komunikasi
Komponen RPP
1.Identitas mata pelajaran
2.Standar kompetensi
3.Kompetensi dasar
4.Indikator pencapaian kompetensi
5.Tujuan pembelajaran
6.Materi ajar
7.Alokasi waktu
8.Metode pembelajaran
9.Kegiatan pembelajaran
   Pendahuluan
   Inti
   Penutup
10.Penilaian hasil belajar
11.Sumber belajar
FORMAT RPP SMK NEGERI 1 WANAREJA


   Nama Sekolah            :…    Untuk produktif nama Mata Pelajaran diambil dari Silabus
   Mata Pelajaran          :…    Penulisan Kelas dan semester diambil dari silabus
   Kelas/Semester           :…   Diisi sesuai dengan Prodi yang diajar
   Program Studi Keahlian : …    Dituliskan no secara berurutan berdasarkan pertemuan
   Pertemuan Ke-           :…    yang dimulai dari pertemuan awal SK tertentu

   Standar Kompetensi      :…    SK/KD diambil dari silabus
   Kode Standar kompetensi : …   3 digit pertama menggambarkan kode Kompetensi keahlian
   Kompetensi Dasar        :…    diambil dari SK/KD pada Silabus

   Alokasi Waktu           :…    KD diambil dari silabus

                                  Alokasi waktu diambil dari silabus
Indikator diambil dan dikembangkan dari
  silabus. Indikator meliputi aspek :
 Kognitif
 Afektif
  - Pengembangan karakter
  - Ketrampilan sosial
 Psikomotor (Normatif adaptif tidak wajib)
   Kognitif
   Afektif
    - Pengembangan karakter
    - Ketrampilan sosial
   Psikomotor (mengikuti indikator, jika dalam indikator
    terdapat aspek psikomotor, maka dalam tujuan pembelajaran
    harus ada)
Materi ajar memuat
fakta, konsep, prinsip, dan prosedur
yang relevan, dan ditulis dalam
bentuk butir-butir sesuai dengan
rumusan indikator pencapaian
kompetensi
   Pendekatan Pembelajaran
   Model Pembelajaran

Metode pembelajaran digunakan oleh guru untuk
mewujudkan suasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik mencapai
kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang
telah ditetapkan. Pemilihan metode pembelajaran
disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta
didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan
kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata
pelajaran
Penyusunan rpp
▪ menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
  untuk mengikuti proses pembelajaran;
▪ mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
  mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
  materi yang akan dipelajari;
▪ menjelaskan tujuan pembelajaran atau
  kompetensi dasar yang akan dicapai;
▪ menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
  uraian kegiatan sesuai silabus
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran
untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran
dilakukan secara
interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang
, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi
aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi
prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai
dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik
serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini
dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui
proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
    dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
    dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
    dan belajar dari aneka sumber;
   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
    pembelajaran, dan sumber belajar lain;
   memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta
    antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber
    belajar lainnya;
   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
    kegiatan pembelajaran; dan
   memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
    laboratorium, studio, atau lapangan
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis
  yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
  bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
  tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
  gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk
  berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
  bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
  kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
  meningkatkan prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
  yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
  maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
  individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan
  pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta
  didik.
 memberikan umpan balik positif dan penguatan
  dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
  terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
  elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
  memperoleh pengalaman belajar yang telah
  dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
  pengalaman yang bermakna dalam mencapai
  kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
  dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
  menghadapi kesulitan, dengar menggunakan
  bahasa yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat
  melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
  jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang
  kurang atau belum berpartisipasi aktif.
   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
    membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
   melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
    yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
   memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
    pembelajaran;
   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
    pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
    konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
    maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
   menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
    berikutnya
a. Media Pembelajaran
b. Bahan dan Alat yang digunakan
c. Sumber Belajar
   Penentuan sumber belajar didasarkan
   pada standar kompetensi dan
   kompetensi dasar, serta materi
   ajar, kegiatan pembelajaran, dan
   indikator pencapaian kompetensi.
     (Sesuai silabus)
Prosedur dan instrumen penilaian proses dan
    hasil belajar disesuaikan dengan indikator
    pencapaian kompetensi dan mengacu kepada
    Standar Penilaian
   Jenis dan Bentuk Penilaian (sesuai silabus)
   Kisi-kisi, Soal dan validasi soal, kunci
    jawaban, dan pedoman penilaian (dapat
    dilampirkan)
Ditandatangani guru mata
pelajaran, waka kurikulum dan
        kepala sekolah
Penyusunan rpp

More Related Content

PPT
Slide pengembangan silabus ktsp
PPT
RPP Kurikulum 2013
PPTX
20. rambu rambu penyusunan rpp
PPTX
7. rpp power point
DOCX
PPTX
Perencanaan pengajaran bahasa inggris
PPTX
Panduan Pengembangan RPP Kurikulum 2013
PPTX
11 merencanakan program pembelajaran dalam rangka implementasi ktsp
Slide pengembangan silabus ktsp
RPP Kurikulum 2013
20. rambu rambu penyusunan rpp
7. rpp power point
Perencanaan pengajaran bahasa inggris
Panduan Pengembangan RPP Kurikulum 2013
11 merencanakan program pembelajaran dalam rangka implementasi ktsp

What's hot (20)

PPTX
Rambu rambu penyusunan rpp 2013
PDF
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
PPT
Ppt Rpp KTSP
PPT
PENGEMBANGAN SILABUS
PPTX
Mengembangkan kemampuan dalam merancang pembelajaran individual (KELOMPOK 9)
DOCX
Tugas presentasi rpp
PPTX
CARA MENYUSUN RPP KUR 13
PPTX
(Rpp)
PPT
3. pengemb silabus
DOCX
Rpp 2
PPT
Pembelajaran terpadu
PPS
Pengemb silabus integrasi karakter
PPTX
Pengembangan silabus
DOCX
Instrumen rpp
PPT
PPT penyusunan RPP
PPT
ppt silabus KTSP
PPTX
Menyusun RPP Berkarakter
PPTX
Pendampingan Kurikulum 2013
PPT
Pengembangan Silabus
Rambu rambu penyusunan rpp 2013
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
Ppt Rpp KTSP
PENGEMBANGAN SILABUS
Mengembangkan kemampuan dalam merancang pembelajaran individual (KELOMPOK 9)
Tugas presentasi rpp
CARA MENYUSUN RPP KUR 13
(Rpp)
3. pengemb silabus
Rpp 2
Pembelajaran terpadu
Pengemb silabus integrasi karakter
Pengembangan silabus
Instrumen rpp
PPT penyusunan RPP
ppt silabus KTSP
Menyusun RPP Berkarakter
Pendampingan Kurikulum 2013
Pengembangan Silabus
Ad

Viewers also liked (19)

PPT
Excel 2003
PPT
Manajemen konflik
PPT
Internet
PPT
Mengoperasikan pc stand alone
PDF
Permen no-59-tahun-2011-ttg-un
PDF
Kisi kisi 2011 2012
PPTX
Sosialisasi uji-komp
DOC
Bab ii menekan tuts dengan sistem 10 jari
PPT
Bab III Semangat Kerja
DOC
BAB IV MENGETIK DAFTAR BERKOLOM DAN KERTAS KECIL
PPTX
Merencanakan Usaha Kecil / Mikro
DOC
BAB IV MENGETIK DAFTAR BERKOLO
DOC
BAB I MESIN TIK
DOCX
Daftar kelompok
PPTX
Menghitung biaya produksi
DOC
Bab iii mengetik sentering, surat dan tanda koreksi
PDF
Pedoman pengisian-ijazah-smk-2012-rev
PPT
Mengelola aspek pengelolaan usaha pemasaran prima_xi_2
DOC
Latihan psikotes
Excel 2003
Manajemen konflik
Internet
Mengoperasikan pc stand alone
Permen no-59-tahun-2011-ttg-un
Kisi kisi 2011 2012
Sosialisasi uji-komp
Bab ii menekan tuts dengan sistem 10 jari
Bab III Semangat Kerja
BAB IV MENGETIK DAFTAR BERKOLOM DAN KERTAS KECIL
Merencanakan Usaha Kecil / Mikro
BAB IV MENGETIK DAFTAR BERKOLO
BAB I MESIN TIK
Daftar kelompok
Menghitung biaya produksi
Bab iii mengetik sentering, surat dan tanda koreksi
Pedoman pengisian-ijazah-smk-2012-rev
Mengelola aspek pengelolaan usaha pemasaran prima_xi_2
Latihan psikotes
Ad

Similar to Penyusunan rpp (20)

PPTX
Permendiknas no. 41 tahun 2007 standar proses
PPTX
MEMBUAT RPP YANG MENARIK DALAM PEMBELAJARAN
PPTX
contoh materi sosialisasi pembelajaran.SILABUS dan RPP.pptx
PPTX
kurikulum merdeka kecamatan sumbergempol sosialisasi pengawas.pptx
PPTX
materi sosialisasi SILABUS dan RPP kurikulum merdeka sumbergempol.pptx
PPT
6. rpp
PPT
Langkah penyusunan rpp
DOCX
Materi workshop.docx
PPTX
4.2.3.6.7 Penyusunan RPP Maret 2014.pptx
PPTX
Materi RPP untuk guru sasaran 2014
PPTX
Pengembangan desain instruksional pai siti khadijah
PDF
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
PPT
PPTX
PPT_ICOLLATE_Usep_Kuswari,_dkknya._.pptx
PPT
Ppt silabus KTSP
PPT
Standard proses permen_41_2007
DOCX
Definisi rpp
PPS
09 pengembangan silabus
PPTX
Pengembangan Silabus
Permendiknas no. 41 tahun 2007 standar proses
MEMBUAT RPP YANG MENARIK DALAM PEMBELAJARAN
contoh materi sosialisasi pembelajaran.SILABUS dan RPP.pptx
kurikulum merdeka kecamatan sumbergempol sosialisasi pengawas.pptx
materi sosialisasi SILABUS dan RPP kurikulum merdeka sumbergempol.pptx
6. rpp
Langkah penyusunan rpp
Materi workshop.docx
4.2.3.6.7 Penyusunan RPP Maret 2014.pptx
Materi RPP untuk guru sasaran 2014
Pengembangan desain instruksional pai siti khadijah
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
PPT_ICOLLATE_Usep_Kuswari,_dkknya._.pptx
Ppt silabus KTSP
Standard proses permen_41_2007
Definisi rpp
09 pengembangan silabus
Pengembangan Silabus

More from gino tugino (17)

DOC
2063 teknik komputer dan jaringan
DOC
2089 multimedia
DOC
6018 akuntansi
DOC
1227 teknik pengelasan
DOC
1254 teknik pemesinan
DOC
1103 teknik instalasi tenaga listrik
DOC
1316 teknik otomotif sepeda motor
DOC
1289 teknik kendaran ringan
DOC
1174 teknik audio video
DOC
5263 agribisnis tanaman pangan dan holtikultura
PDF
Pedoman pengisian ijazah smk 2012
DOC
Standar proses (permen 41 2007)
DOCX
Contoh format rpp smk wanareja
PDF
Presentasi sosialiasi-un-2012
PDF
Pos un-smp-sma-smk-2012
DOCX
Tip dan trik belajar efektif
DOCX
Tip dan trik belajar efektif
2063 teknik komputer dan jaringan
2089 multimedia
6018 akuntansi
1227 teknik pengelasan
1254 teknik pemesinan
1103 teknik instalasi tenaga listrik
1316 teknik otomotif sepeda motor
1289 teknik kendaran ringan
1174 teknik audio video
5263 agribisnis tanaman pangan dan holtikultura
Pedoman pengisian ijazah smk 2012
Standar proses (permen 41 2007)
Contoh format rpp smk wanareja
Presentasi sosialiasi-un-2012
Pos un-smp-sma-smk-2012
Tip dan trik belajar efektif
Tip dan trik belajar efektif

Penyusunan rpp

  • 2. LANDASAN RPP PP NOMOR 19 TAHUN 2005, pasal 20 (Tentang SNP) Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang- kurangnya tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar
  • 3. PERATURAN MENTERI PENDIDIKAN NASIONAL Nomor 41 Tahun 2007 Tentang STANDAR PROSES Meliputi: I. Perencanaan proses pembelajaran. II. Pelaksanaan proses pembelajaran. III. Penilaian hasil pembelajaran. IV. Pengawasan proses pembelajaran.
  • 4. PENGERTIAN RPP Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pelaksanaan Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih.
  • 5. SK dan KD SILABUS RPP
  • 6. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik  Mendorong partisipasi aktif peserta didik  Mengembangkan budaya membaca dan menulis  Memberikan umpan balik dan tindak lanjut  Keterkaitan dan keterpaduan  Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
  • 7. Komponen RPP 1.Identitas mata pelajaran 2.Standar kompetensi 3.Kompetensi dasar 4.Indikator pencapaian kompetensi 5.Tujuan pembelajaran 6.Materi ajar 7.Alokasi waktu 8.Metode pembelajaran 9.Kegiatan pembelajaran  Pendahuluan  Inti  Penutup 10.Penilaian hasil belajar 11.Sumber belajar
  • 8. FORMAT RPP SMK NEGERI 1 WANAREJA  Nama Sekolah :… Untuk produktif nama Mata Pelajaran diambil dari Silabus  Mata Pelajaran :… Penulisan Kelas dan semester diambil dari silabus  Kelas/Semester :… Diisi sesuai dengan Prodi yang diajar  Program Studi Keahlian : … Dituliskan no secara berurutan berdasarkan pertemuan  Pertemuan Ke- :… yang dimulai dari pertemuan awal SK tertentu  Standar Kompetensi :… SK/KD diambil dari silabus  Kode Standar kompetensi : … 3 digit pertama menggambarkan kode Kompetensi keahlian  Kompetensi Dasar :… diambil dari SK/KD pada Silabus  Alokasi Waktu :… KD diambil dari silabus Alokasi waktu diambil dari silabus
  • 9. Indikator diambil dan dikembangkan dari silabus. Indikator meliputi aspek :  Kognitif  Afektif - Pengembangan karakter - Ketrampilan sosial  Psikomotor (Normatif adaptif tidak wajib)
  • 10. Kognitif  Afektif - Pengembangan karakter - Ketrampilan sosial  Psikomotor (mengikuti indikator, jika dalam indikator terdapat aspek psikomotor, maka dalam tujuan pembelajaran harus ada)
  • 11. Materi ajar memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi
  • 12. Pendekatan Pembelajaran  Model Pembelajaran Metode pembelajaran digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran
  • 14. ▪ menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; ▪ mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; ▪ menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; ▪ menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
  • 15. Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang , memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
  • 16.  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan
  • 17.  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
  • 18.  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
  • 19.  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
  • 20.  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengar menggunakan bahasa yang baku dan benar;  membantu menyelesaikan masalah;  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
  • 21. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
  • 22. a. Media Pembelajaran b. Bahan dan Alat yang digunakan c. Sumber Belajar Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar, serta materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi. (Sesuai silabus)
  • 23. Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada Standar Penilaian  Jenis dan Bentuk Penilaian (sesuai silabus)  Kisi-kisi, Soal dan validasi soal, kunci jawaban, dan pedoman penilaian (dapat dilampirkan)
  • 24. Ditandatangani guru mata pelajaran, waka kurikulum dan kepala sekolah