SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



       Nama Sekolah             :   SMK MUH 2 TEMPEL
       Bidang Studi Keahlian    :   Teknologi dan Rekayasa
       Program Studi Keahlian   :   Teknik Otomotif
       Kompetensi Keahlian      :   Teknik Kendaraan Ringan (020)
       Mata Pelajaran           :   Kompetensi Kejuruan
       Kelas/Semester           :   II/IV
       Pertemuan Ke             :   II (Praktik)
       Alokasi Waktu            :   6 X 45 menit


       Standar Kompetensi       :   Memelihara/Servis Engine Dan Komponen-
                                    Komponennya.

       Kode SKKNI               :   -
       Kompetensi Dasar         :   Menggunakan pelumas/cairan pembersih.



       Indikator                :   1. Menggunakan pelumas/cairan pembersih tanpa
                                       menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau
                                       sistem lainnya.
                                    2. Memehami informasi yang benar diakses dari
                                       spesifikasi pabrik dan difahami.
                                    3. Melengkapi data yang sesuai penggunaan
                                       pelumas/cairan pembersih.
                                    4. Melaksanakan penggunaan pelumas/cairan
                                       pembersih sesuai dengan pedoman industri yang
                                       ditetapkan.
                                    5. Melaksanakan seluruh kegiatan penggunaan
                                       pelumas/cairan pembersih berdasarkan SOP
                                       (Sstandard Operation Procedures), Undang-
                                       undang dan prosedur/kebijakan perusahaan.
                                :
         KKM                    :   7,00

         Aspek Kecakapan            Peserta didik mampu : mengelola waktu pengerjaan,
         Hidup                      menjaga kebersihan, mengelola limbah, jujur, bekerja
                                    keras, mencari informasi dari berbagai sumber (buku,
                                    majalah, internet), mampu memecahkan masalah,
                                    bekerja sama dalam tim, menyusun laporan dengan
                                    bahasa yang komunikatif, informatif dan sesuai kaidah
I.    Tujuan Pembelajaran
     Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat :
     1. Mengindentifikasi minyak pelumas yang sesuai
     2. Melaksanakan penggantian minyak pelumas dengan benar
     3. Melakukan pembuangan pelumas/cairan pembersih dengan aman.
II. Materi Ajar
                                :
   1.   Penggunaan pelumasan/cairan pembersih.
   2.   Komponen-komponen engine yang perlu diberikan pelumas/cairan pembersih.
   3.   Data-data spesifikasi pabrik.
   4.   Langkah kerja penggunaan pelumas/cairan pembersih.



III. Metode Pembelajaran :
   1. Tanya jawab
   2. Demonstrasi
   3. Kerja kelompok dan individu
   4. Observasi
   Pembelajaran dilaksanakan secara Team Teaching yang terdiri dari Herman Joko
   Triyono,S.p.d. , Sri Iriyanto,S.p.d. dengan pembagian materi yang sudah diatur seperti
   yang tertera pada program pembelajaran tahunan.


IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

      Tahapan                                                                     Alokasi
                                      Kegiatan Penbelajaran
    Pembelajaran                                                                  waktu
                    • Guru membuka pelajaran dengan berdo’a dan
    Kegiatan          menyampaikan salam pembuka
    Awal /          • Guru melakukan presensi peserta didik.
    Pendahuluan
                    • Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar
                    • Guru membangkitkan motivasi dengan menyampaikan            15
                      tujuan pembelajaran.                                       menit
                    • Guru melakukan pre test tentang prosedur Minyak
                      pelumas/cairan pembersih.
                    • Guru mengelompokkan peserta didik kedalam kelompok
                      kerja dengan anggota masing-masing 4 peserta didik,
                      mengerjakan Job sheet Sistem pelumas.
                    • Guru menugaskan peserta didik untuk menerapkan
                      SOP dalam penggunaan pelumas/cairan pembersih.
                    • Guru membimbing melaksanakan kegiatan yang
                      komplek dan tidak rutin agar menjadi mandiri dan
                      bertanggung jawab untuk pekerjaan yang lainnya.
                    • Guru menugaskan peserta didik untuk mempersiapkan
                      peralatan dan bahan / obyek praktik sesuai dengan Job
    Kegiatan Inti
                      Sheet akan sikerjakan, yaitu tentang Sistem
    Pembelajaran                                                                 5 x 45
                      pelumasanMotor bensin (Toyota Kijang 45 / 5K)
                                                                                 menit
                    • Guru menugaskan peserta didik mengindentifikasi
                      jenis-jenis dari penggunaan pelumas /cairan pembersih.
                    • Guru memberi bimbingan memahami persaratan
                       keselamatan diri.
• Peserta didik membersihkan dan merapikan ruang dan
                        alat praktik, serta mengembalikan semua peralatan
                        pratik dan obyek ke petugas alat (toolmen), setelah
                        selesai praktik.
                      • Peserta didik membuat laporan sementara yang harus
                        dikumpulkan.
      Kegiatan
                      • Guru memberikan pesan-pesan moral untuk memotivasi
      Akhir /                                                                      30 menit
      Penutup           peserta didik agar lebih giat lagi belajar.
                      • Guru menginformasikan jadwal praktik untuk
                        pertemuan selanjutnya dan penekanan bahwa peserta
                        didik sudah harus mengumpulkan Laporan resmi hasil
                        praktik hari ini sebelum praktik selanjutnya.
                      • Guru menutup pelajaran dengan salam penutup dan
                        berdo’a.




V.    Alat / Bahan / Sumber Belajar

      • Kompresor, Kunci Sok, Oil SAE 40, Oil SAE 90,Oil SAE 140.Oil SAE 10, Majun In
         Oil Presure.
      • Modul sistem pelumasan
      • New Step 2, Toyota Astra Motor.
      • Buku Manual Mesin Toyota Kijang seri 4K/5K

VI.   Penilaian

      A. Bentuk/Model Evaluasi
         Bentuk Tes : Praktik
         Bentuk soal : Penugasan praktik

      B. Strategi Pembelajaran
         Pembelajaran praktik dilaksanakan setelah peserta didik mendapatkan
         pengetahuan teori tentang Minyak pelumas dan melihat contoh demo yang
         dilakukan oleh guru pembimbing praktik.
         Evaluasi dilakukan setelah semua peserta didik melaksanakan praktik dan
         bersifat individual. Bila peserta didik tidak lulus atau mencapai nilai 7,00, maka
         dilakukan program remidial pada minggu-minggu akhir dalam alokasi
         pembelajaran materi ini.

      C. Instrumen Evaluasi
         Instrumen penilaian tentang penilaian sikap, unjuk kerja, hasil/produk kerja, dan
         laporan hasil kerja dapat dilihat pada lampiran berikut.

      D. Soal dan Bobot
         Soal dan bobot soal dapat dilihat pada lampiran.

      E. Kunci Jawaban
         Kunci jawaban dapat dilihat pada laimpiran.

      D. Formulasi
         Nilai teori ini digunakan untuk menentukan nilai akhir yaitu Nilai Kompetensi
         yang dihitung satu paket dengan perolehan nilai praktik pada akhir pelatihan,
         dengan formulasi seperti berikut :
•   Komponen Penilaian
       NT = Nilai Teori
       Nuk = Nilai Unjuk Kerja (Proses)
       Npj = Nilai Produk / jasa
       Nat = Nilai Sikap (Attitude)
       NK = Nilai Kompetensi
•   N1   = NT

•   N2 =Nuk + Npj + Nat
              3
•   N3 = Nlp
        N1+ 4N2 + N3
•   NK =      6

•   Peuji harus mencapai nilai minimal




                                         Jogjakarta.....Juli 2009
                                           Gurm Mata Diklat




                                           Drs.Sri Iriyanto
SOAL EVALUASI

Kode Pelajaran   : 0 20- KK- 06
Kompetensi Dasar : Indentifikasi dan penggunaan pelumas/cairan pembersih yang
                   Benar

I.Jawablah pertanyaan di bawah ini denngan benar dan jelas.

   1. .Sebutkan ada berapa macam jenis minyak pelumas yang digunakan untuk
       kendaraan.............
   2. .Jelaskan masing-masing kegunaan menurut jenis minyak pelumas dan
       kegunaannya..............................................
   3. .Mengapa pada Minyak pelumas mesin harus dilakukan pengantian tidak hanya
       ditambah tiap periode waktu..................................
   4. .Jelaskan mengapa tingkat keketanlan Minyak Pelumas di buat berbeda antara
       pelumasan mesin dengan pelumasan pada Deverensial.......................
   5. .Bagaimana cara melakukan pengecekan minyak pelumas pada
       kendaraan...........................
   6. .Sedangkan untuk bagian-bagian kendaraan yang ada diluar mesin yang
       memerlukan pelumasan dengan menggunakan pelumas..........................dan
       jelaskan cara perawatannya......................................
   7. .Jelaskan bagaimana cara melakukan penggantian filter oil pada kendaraan dan
       aturannya...............................
   8. .Jelaskan mengapa minyak pelumas mesin dapat berkurang ............
   9. .Dan jelaskan pula mengapa Pelumas transmisi lebih awet di bandingkan dengan
       oli mesin........................................
   10. .Adakah hubungan antara jarak tempuh dengan pengantian minyak pelumas..........

More Related Content

PDF
Rpp revisi 2016 perawatan engine dan unit alat berat xi smk rpp diva pendid...
PDF
Rpp revisi 2016 perwatan engine dan unit alat berat xii smk rpp diva pendid...
PDF
Rpp revisi 2016 teknik pemesinan frais xii smk rpp diva pendidikan
DOC
Pelatihan cbt otomotif 10 001-6-k (3)
DOC
30 001-2-pelatihan cbt otomotif power train (2)
DOC
Tik.cs01.006.01 buku informasi
DOC
20 014-1-pelatihan cbt otomotif engine (1)
DOC
10 019-4-pelatihan cbt otomotif (3)
Rpp revisi 2016 perawatan engine dan unit alat berat xi smk rpp diva pendid...
Rpp revisi 2016 perwatan engine dan unit alat berat xii smk rpp diva pendid...
Rpp revisi 2016 teknik pemesinan frais xii smk rpp diva pendidikan
Pelatihan cbt otomotif 10 001-6-k (3)
30 001-2-pelatihan cbt otomotif power train (2)
Tik.cs01.006.01 buku informasi
20 014-1-pelatihan cbt otomotif engine (1)
10 019-4-pelatihan cbt otomotif (3)

What's hot (20)

DOC
20 017-3-pelatihan cbt otomotif engine (2)
DOC
10 019-4-pelatihan cbt otomotif (2)
DOC
20 017-4-pelatihan cbt otomotif engine (2)
DOC
20 017-3-pelatihan cbt otomotif engine (3)
DOC
20 017-6-pelatihan cbt otomotif engine (2)
DOC
20 017-2-pelatihan cbt otomotif engine (2)
DOC
Oto.sm02.026.01 bi./,./.
DOC
Pelatihan cbt otomotif 10 001-3-i (2)
DOC
30 001-2-pelatihan cbt otomotif power train (1)
DOC
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (2)
DOC
10 019-3-pelatihan cbt otomotif (3)
DOC
20 017-1-pelatihan cbt otomotif engine (2)
DOC
20 014-2-pelatihan cbt otomotif engine (3)
DOC
20 017-5-pelatihan cbt otomotif engine (3)
DOC
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (3)
PDF
05 buku informasi oto.kr.01.007.03
DOC
20 017-6-pelatihan cbt otomotif engine (3)
DOC
10 019-2-pelatihan cbt otomotif (3)
DOC
20 017-1-pelatihan cbt otomotif engine (1)
DOC
Pelatihan cbt otomotif 10 001-3-i (1)
20 017-3-pelatihan cbt otomotif engine (2)
10 019-4-pelatihan cbt otomotif (2)
20 017-4-pelatihan cbt otomotif engine (2)
20 017-3-pelatihan cbt otomotif engine (3)
20 017-6-pelatihan cbt otomotif engine (2)
20 017-2-pelatihan cbt otomotif engine (2)
Oto.sm02.026.01 bi./,./.
Pelatihan cbt otomotif 10 001-3-i (2)
30 001-2-pelatihan cbt otomotif power train (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (2)
10 019-3-pelatihan cbt otomotif (3)
20 017-1-pelatihan cbt otomotif engine (2)
20 014-2-pelatihan cbt otomotif engine (3)
20 017-5-pelatihan cbt otomotif engine (3)
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (3)
05 buku informasi oto.kr.01.007.03
20 017-6-pelatihan cbt otomotif engine (3)
10 019-2-pelatihan cbt otomotif (3)
20 017-1-pelatihan cbt otomotif engine (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-3-i (1)
Ad

Similar to Rpp 06 engine (20)

DOC
Pelatihan cbt otomotif 10 001-17-i (3)
DOC
Pelatihan cbt otomotif 10 001-15-p (2)
DOC
Pelatihan cbt otomotif 10 001-14-i (1)
DOC
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)
DOC
20 017-7-pelatihan cbt otomotif engine (1)
DOC
Pelatihan cbt otomotif 10 016-6-i (3)
DOCX
MODUL AJAR ABS.docx
DOCX
MODUL AJAR ABS.docx
DOC
40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
DOC
40 009-1-pelatihan cbt otomotif chasis (2)
DOC
Pelatihan cbt otomotif 10 016-6-i (2)
DOC
20 017-7-pelatihan cbt otomotif engine (2)
DOC
Dokumen.tips modul las-busur kelas x
DOC
Pelatihan cbt otomotif 10 016-4-i (2)
DOC
20 017-1-pelatihan cbt otomotif engine (3)
DOC
20 014-2-pelatihan cbt otomotif engine (1)
DOC
Rpp kkpmi kd 11
DOC
10 019-1-pelatihan cbt otomotif (3)
DOC
40 002-1 -pelatihan cbt otomotif chasis (2)
DOC
Pelatihan cbt otomotif 10 001-7-k (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-17-i (3)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-15-p (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-14-i (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)
20 017-7-pelatihan cbt otomotif engine (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 016-6-i (3)
MODUL AJAR ABS.docx
MODUL AJAR ABS.docx
40 001-5-pelatihan cbt otomotif chasis (3)
40 009-1-pelatihan cbt otomotif chasis (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 016-6-i (2)
20 017-7-pelatihan cbt otomotif engine (2)
Dokumen.tips modul las-busur kelas x
Pelatihan cbt otomotif 10 016-4-i (2)
20 017-1-pelatihan cbt otomotif engine (3)
20 014-2-pelatihan cbt otomotif engine (1)
Rpp kkpmi kd 11
10 019-1-pelatihan cbt otomotif (3)
40 002-1 -pelatihan cbt otomotif chasis (2)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-7-k (2)
Ad

More from Gudang Bahan Ajar (14)

PPTX
menggunakan alat ukur elektrik multimeter
PPTX
mengenal dan paham gambar teknik proyeksi
PDF
perbaikan sistem pengapian sepeda motor 1
PPSX
Mekanisme katup valve tapet sepeda motor
DOC
7303-KST-Teknik dan Bisnis Sepeda Motor-K13 no urut 1-40.doc
DOCX
Kisi kisi soal ujian semester XI tsm
DOCX
Kisi kisi soal tsm
DOC
020.kk 08 rpp tranmisi copy
DOC
Rpp sistem pendingin pert 11
DOCX
Job sheet suspensi pegas daun
PPTX
Poros penggerak roda depan
PPTX
Poros penggerak roda depan
menggunakan alat ukur elektrik multimeter
mengenal dan paham gambar teknik proyeksi
perbaikan sistem pengapian sepeda motor 1
Mekanisme katup valve tapet sepeda motor
7303-KST-Teknik dan Bisnis Sepeda Motor-K13 no urut 1-40.doc
Kisi kisi soal ujian semester XI tsm
Kisi kisi soal tsm
020.kk 08 rpp tranmisi copy
Rpp sistem pendingin pert 11
Job sheet suspensi pegas daun
Poros penggerak roda depan
Poros penggerak roda depan

Rpp 06 engine

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK MUH 2 TEMPEL Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan (020) Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : II/IV Pertemuan Ke : II (Praktik) Alokasi Waktu : 6 X 45 menit Standar Kompetensi : Memelihara/Servis Engine Dan Komponen- Komponennya. Kode SKKNI : - Kompetensi Dasar : Menggunakan pelumas/cairan pembersih. Indikator : 1. Menggunakan pelumas/cairan pembersih tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. 2. Memehami informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan difahami. 3. Melengkapi data yang sesuai penggunaan pelumas/cairan pembersih. 4. Melaksanakan penggunaan pelumas/cairan pembersih sesuai dengan pedoman industri yang ditetapkan. 5. Melaksanakan seluruh kegiatan penggunaan pelumas/cairan pembersih berdasarkan SOP (Sstandard Operation Procedures), Undang- undang dan prosedur/kebijakan perusahaan. : KKM : 7,00 Aspek Kecakapan Peserta didik mampu : mengelola waktu pengerjaan, Hidup menjaga kebersihan, mengelola limbah, jujur, bekerja keras, mencari informasi dari berbagai sumber (buku, majalah, internet), mampu memecahkan masalah, bekerja sama dalam tim, menyusun laporan dengan bahasa yang komunikatif, informatif dan sesuai kaidah I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat : 1. Mengindentifikasi minyak pelumas yang sesuai 2. Melaksanakan penggantian minyak pelumas dengan benar 3. Melakukan pembuangan pelumas/cairan pembersih dengan aman.
  • 2. II. Materi Ajar : 1. Penggunaan pelumasan/cairan pembersih. 2. Komponen-komponen engine yang perlu diberikan pelumas/cairan pembersih. 3. Data-data spesifikasi pabrik. 4. Langkah kerja penggunaan pelumas/cairan pembersih. III. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab 2. Demonstrasi 3. Kerja kelompok dan individu 4. Observasi Pembelajaran dilaksanakan secara Team Teaching yang terdiri dari Herman Joko Triyono,S.p.d. , Sri Iriyanto,S.p.d. dengan pembagian materi yang sudah diatur seperti yang tertera pada program pembelajaran tahunan. IV. Langkah-langkah Pembelajaran : Tahapan Alokasi Kegiatan Penbelajaran Pembelajaran waktu • Guru membuka pelajaran dengan berdo’a dan Kegiatan menyampaikan salam pembuka Awal / • Guru melakukan presensi peserta didik. Pendahuluan • Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar • Guru membangkitkan motivasi dengan menyampaikan 15 tujuan pembelajaran. menit • Guru melakukan pre test tentang prosedur Minyak pelumas/cairan pembersih. • Guru mengelompokkan peserta didik kedalam kelompok kerja dengan anggota masing-masing 4 peserta didik, mengerjakan Job sheet Sistem pelumas. • Guru menugaskan peserta didik untuk menerapkan SOP dalam penggunaan pelumas/cairan pembersih. • Guru membimbing melaksanakan kegiatan yang komplek dan tidak rutin agar menjadi mandiri dan bertanggung jawab untuk pekerjaan yang lainnya. • Guru menugaskan peserta didik untuk mempersiapkan peralatan dan bahan / obyek praktik sesuai dengan Job Kegiatan Inti Sheet akan sikerjakan, yaitu tentang Sistem Pembelajaran 5 x 45 pelumasanMotor bensin (Toyota Kijang 45 / 5K) menit • Guru menugaskan peserta didik mengindentifikasi jenis-jenis dari penggunaan pelumas /cairan pembersih. • Guru memberi bimbingan memahami persaratan keselamatan diri.
  • 3. • Peserta didik membersihkan dan merapikan ruang dan alat praktik, serta mengembalikan semua peralatan pratik dan obyek ke petugas alat (toolmen), setelah selesai praktik. • Peserta didik membuat laporan sementara yang harus dikumpulkan. Kegiatan • Guru memberikan pesan-pesan moral untuk memotivasi Akhir / 30 menit Penutup peserta didik agar lebih giat lagi belajar. • Guru menginformasikan jadwal praktik untuk pertemuan selanjutnya dan penekanan bahwa peserta didik sudah harus mengumpulkan Laporan resmi hasil praktik hari ini sebelum praktik selanjutnya. • Guru menutup pelajaran dengan salam penutup dan berdo’a. V. Alat / Bahan / Sumber Belajar • Kompresor, Kunci Sok, Oil SAE 40, Oil SAE 90,Oil SAE 140.Oil SAE 10, Majun In Oil Presure. • Modul sistem pelumasan • New Step 2, Toyota Astra Motor. • Buku Manual Mesin Toyota Kijang seri 4K/5K VI. Penilaian A. Bentuk/Model Evaluasi Bentuk Tes : Praktik Bentuk soal : Penugasan praktik B. Strategi Pembelajaran Pembelajaran praktik dilaksanakan setelah peserta didik mendapatkan pengetahuan teori tentang Minyak pelumas dan melihat contoh demo yang dilakukan oleh guru pembimbing praktik. Evaluasi dilakukan setelah semua peserta didik melaksanakan praktik dan bersifat individual. Bila peserta didik tidak lulus atau mencapai nilai 7,00, maka dilakukan program remidial pada minggu-minggu akhir dalam alokasi pembelajaran materi ini. C. Instrumen Evaluasi Instrumen penilaian tentang penilaian sikap, unjuk kerja, hasil/produk kerja, dan laporan hasil kerja dapat dilihat pada lampiran berikut. D. Soal dan Bobot Soal dan bobot soal dapat dilihat pada lampiran. E. Kunci Jawaban Kunci jawaban dapat dilihat pada laimpiran. D. Formulasi Nilai teori ini digunakan untuk menentukan nilai akhir yaitu Nilai Kompetensi yang dihitung satu paket dengan perolehan nilai praktik pada akhir pelatihan, dengan formulasi seperti berikut :
  • 4. Komponen Penilaian NT = Nilai Teori Nuk = Nilai Unjuk Kerja (Proses) Npj = Nilai Produk / jasa Nat = Nilai Sikap (Attitude) NK = Nilai Kompetensi
  • 5. N1 = NT • N2 =Nuk + Npj + Nat 3 • N3 = Nlp N1+ 4N2 + N3 • NK = 6 • Peuji harus mencapai nilai minimal Jogjakarta.....Juli 2009 Gurm Mata Diklat Drs.Sri Iriyanto
  • 6. SOAL EVALUASI Kode Pelajaran : 0 20- KK- 06 Kompetensi Dasar : Indentifikasi dan penggunaan pelumas/cairan pembersih yang Benar I.Jawablah pertanyaan di bawah ini denngan benar dan jelas. 1. .Sebutkan ada berapa macam jenis minyak pelumas yang digunakan untuk kendaraan............. 2. .Jelaskan masing-masing kegunaan menurut jenis minyak pelumas dan kegunaannya.............................................. 3. .Mengapa pada Minyak pelumas mesin harus dilakukan pengantian tidak hanya ditambah tiap periode waktu.................................. 4. .Jelaskan mengapa tingkat keketanlan Minyak Pelumas di buat berbeda antara pelumasan mesin dengan pelumasan pada Deverensial....................... 5. .Bagaimana cara melakukan pengecekan minyak pelumas pada kendaraan........................... 6. .Sedangkan untuk bagian-bagian kendaraan yang ada diluar mesin yang memerlukan pelumasan dengan menggunakan pelumas..........................dan jelaskan cara perawatannya...................................... 7. .Jelaskan bagaimana cara melakukan penggantian filter oil pada kendaraan dan aturannya............................... 8. .Jelaskan mengapa minyak pelumas mesin dapat berkurang ............ 9. .Dan jelaskan pula mengapa Pelumas transmisi lebih awet di bandingkan dengan oli mesin........................................ 10. .Adakah hubungan antara jarak tempuh dengan pengantian minyak pelumas..........