3
Most read
4
Most read
5
Most read
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII/I (Ganjil)
Topik : Pertumbuhan dan Perkembangan
Sub Topik : Faktor-faktor yang mempengaruhi
Pertumbuhan dan Perkembangan
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 2
A. Kompentesi Inti :
1. Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, displin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis konsep faktual, konseptual,
prosodural berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian,
kenegaraan dan peberadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kejadian yang
spesifik yang sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya si sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
2
B. Kompentesi Dasar:
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan
pewarisan sifat serta pengaturan proses pada mahluk hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan
mengamati bioproses.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.1 Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan
proses pertumbuhan dan perkem bangan pada mahluk hidup berdasarkan
hasil percobaan.
4.1 Merencanakan dan melaksanakan percobaan tentang faktor luar yang
memengaruhi proses pertumbuhan dan perkembangan tanaman, dan
melaporkan secara tertulis dengan menggunakan tatacara penulisan
ilmiah yang benar
C. Indikator Pencapaian Kompentesi
1. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan
2. Menyebutkan faktor internal dan faktor eksternal yang memengaruhi
proses pertumbuhan
3. Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses
pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
3
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali/meneliti; kajian pustaka; berdiskusi; kerja
kelompok; peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan dengan benar
2. Menyebutkan faktor internal dan faktor eksternal yang memengaruhi proses
pertumbuhan dengan benar
3. Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses
pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan dengan analisis kasus
E. Materi Ajar
Faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan meliputi:
1. Faktor luar (eksternal)
2. Faktor dalam (internal).
Faktor luar (eksternal) dapat berupa suhu, cahaya, kelembapan, dan nutrisi.
Faktor dalam (internal) berupa hormon pertumbuhan dan gen. Hormon tumbuhan
ada beberapa macam, yaitu auksin, giberelin, sitokinin, gas etilen, asam traumalin,
asam absisat.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power point
2. Alat dan bahan : Alat tulis, LCD, laptop dan spidol
3. Sumber : LKS, Buku Biologi untuk kelas XII SMA
4
H. . Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (15 menit)
Guru Siswa
- Mengucap salam dan mengecek
kehadiran siswa
- Menjawab salam
- Memberi motivasi dan memberikan
apersepsi dengan bertanya
“Mengapa tanaman yang tidak
memperoleh air akan layu,
kemudian mati? Apakah fungsi air
bagi tanaman?”
- Menyampaikan judul materi dan
tujuan pembelajaran
- Menjawab pertanyaan guru
- Mencatat topik dan tujuan
pembelajaran
B. Kegiatan Inti ( 65 menit)
Guru Siswa
Model PBL (Problem Based Learning)
1. Orientasi peserta didik kepada masalah
- Meminta siswa menyebutkan faktor-
faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan
pada tumbuhan. Siswa juga diminta
membedakan faktor-faktor tersebut
menjadi faktor luar dan faktor
dalam.
- Mengajukan masalah konstektual
yang terkait dengan masalah proses
pertumbuhan dan pekembangan,
berupa mengeksplorasi pengetahuan
awal peserta didik melalui
pertanyaan "Mengapa tanaman yang
- Menjawab pertanyaan guru (harapan
guru, peserta didik dapat menjawab
sesuai pengetahuan awal masing-
masing yang mereka miliki)
5
ditanam di tempat gelap memiliki
pertumbuhan yang lebih cepat
dibandingkan tanaman yang
diletakkan di tempat terang(kena
cahaya langsung)?”
- Siswa diminta mendeskripsikan ciri-
ciri tanaman yang mengalami
etiolasi.
2. Mengorganisasikan peserta didik
- Membagi siswa ke dalam kelompok
yang terdiri dari 5-6 dan meminta
setiap kelompok untuk
menggunakan ide dari kelompoknya
sendiri untuk menyelesaikan
masalah yang diberikan
- Duduk dalam kelompok
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
- Mengaktifkan diskusi kelompok dan
berkeliling memantau kerja masing-
masing kelompok dan membantu
kelompok yang mengalami kesulitan
- Menganalisis dan menarik
kesimpulan
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Masing-masing kelompok diberi
kesempatan untuk
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan menanggapi
hasil pemecahan kelompok lain
- Mempresentasi hasil diskusinya
5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Memberikan pekerjaan rumah untuk
mengetahui pemahaman siswa dan
sebagai hasil evaluasi
- Mencatat
6
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru Siswa
- Bersama peserta didik memberikan
kesimpulan
- Bersama guru memberikan
kesimpulan
- Memberikan salam penutup - Menjawab salam
I. Penilaian
Aspek Teknik penilaian Bentuk instrumen
Kognitif Tugas kelompok
Tugas Mandiri
LKS
Uji Kompetensi
Afektif Observasi sikap siswa
selama PBM
Rubric observasi sikap
siswa (checklist)
Psikomotor Presentasi Rubric observasi unjuk
kerja siswa selama
presentasi dan diskusi
Penilaian hasil belajar siswa mencakup tiga ranah yaitu ranah kognitif,
psikomotor dan afektif.
Nilai Akhir (NA) dapat dihitung dengan rumus :
NA = NILAI AKHIR = Nilai Kognitif + Nilai Psikomotor + Nilai Afektif
3
Gorontalo, Mei 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( )
NIP :
Guru Mata Pelajaran
( Selly Novianty Yunus)
NIM : 431 412 096
7
LAMPIRAN
8
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan faktor internal dan faktor eksternal yang memengaruhi
proses pertumbuhan tumbuhan.
2. Siswa dapat menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan
proses pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
B. DASAR TEORI
Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi Pertumbuhan Tanaman
Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup merupakan hasil interaksi antara
faktor dari dalam tubuh makhluk itu sendiri (internal) dan faktor yang berasal dari
luar tubuh (eksternal).
Faktor internal, meliputi :
1. Genetik ; adalah faktor pembawa sifat menurun yang terdapat di dalam
setiap sel makhluk hidup.
2. Hormon ( zat tumbuh ); senyawa organik (zat kimia) yang terdapat pada
makhluk hidup yang mempengaruhi reproduksi, metabolisme serta
pertumbuhan dan perkembangan.
Faktor eksternal, meliputi :
1. Nutrisi; pada tumbuhan, nutrisi yang diperlukan berupa air dan zat-zat
hara yang terlarut didalamnya yang dirubah melalui proses fotosintesis
menjadi zat-zat makanan.
2. Lingkungan; faktor lingkungan yang berperan mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan adalah : suhu udara, cahaya, dan
kelembaban.
C. ALAT DAN BAHAN
1. Alat tulis menulis
2. Buku-buku yang relevan
D. CARA KERJA
1. Peserta didik membentuk kelompok
2. Setiap kelompok mendapatkan soal materi yang sama
3. Bacalah LKPD yang telah dibagikan kepada anda.
9
4. Bacalah literature yang ada hubungannya dengan materi.
5. Diskusikanlah dan analisalah bersama teman kelompok mengenai kasus tersebut
6. Presentasikanlah hasil diskusi kelompokmu.
7. Buatlah kesimpulan dari hasil diskusi anda.
E. SOAL
1. Kasus 1
Buatlah kesimpulan dari kasus diatas:
2. Kasus II
Buatlah kesimpulan dari kasus diatas:
******Selamat Bekerja*******
Di banyak pohon mangga, kita sering kali
melihat ada buah yang di bungkus dengan kantong plastik
berwarna hitam. Apa fungsi kantong plastik tersebut?
Apakah ada kaitannya dengan pertumbuhan dan
perkembangan?
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………
Pak Jono mempunyai sebuah pohon rambutan di
depan rumahnya. Akan tetapi pohon rambutan
yang dimilikinya tidak memiliki daun yang
rimbun sehingga ia mencari cara untuk membuat
pohon mangganya memiliki daun yang rimbun.
Salah satu cara yang dilakukannya adalah
dengan menyemprotkan hormon kepada pohon
mangganya. Hormon apa yang harus diberikan
oleh Pak Jono?
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………
10
LAMPIRAN 2
UJI KOMPETENSI
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat !
1. Dalam perkembangannya, tumbuhan dari waktu ke waktu bertambah besar
karena….
a. pertambahan jumlah sel di dalam jaringan
b. pertambahan panjang sel di dalam jaringan
c. pertambahan besar dan jumlah sel di dalam jaringan
d. pembesaran dan pemanjangan dari sel-sel
e. penebalan dari dinding sel-sel
2. Auksanometer adalah alat yang digunakan untuk mengukur....
a. kecepatan pertumbuhan akar
b. kecepatan penyerapan garam mineral melalui akar
c. kecepatan pertumbuhan kecambah
d. penguapan air melalui permukaan daun
e. kecepatan pertumbuhan tumbuhan-tumbuhan
3. Pertumbuhan tanaman di tempat gelap disebut....
a. gutasi
b. etiolasi
c. plasmolisis
d. tigmotropisme
e. fototropisme
4. Faktor yang menghambat pertumbuhan tanaman adalah....
a. angin
b. suhu
c. cahaya
d. kelembapan
e. fitohormon
5. Antokalin adalah hormon yang berpengaruh terhadap pertumbuhan....
a. daun
b. bunga
c. batang
d. akar
e. tangkai
6. Hormon yang mempengaruhi batang adalah....
a. kaulokalin
b. rizokalin
c. filokalin
d. antokalin
11
e. asam traumalin
7. Filokalin adalah salah satu hormon pertumbuhan pada tanaman. Hormon
tersebut termasuk....
a. hormon pembentuk akar
b. hormon pembentuk batang
c. hormon pembentuk bunga
d. hormon pembentuk daun
e. hormon pembentuk buah
8. Auksin yang dibentuk pada ujung kecambah dipengaruhi oleh cahaya.
Apabila disinari pada satu sisi saja kecambah tersebut akan....
a. tidak tumbuh
b. tumbuh lurus
c. tumbuh membengkok
d. tumbuh ke arah datangnya cahaya
e. tumbuh menjauhi datangnya cahaya
9. Asam traumalin merupakan hormon yang berfungsi untuk....
a. menumbuhkan bunga
b. mempercepat pembuahan
c. mempercepat pertumbuhan akar
d. menyembuhkan luka
e. mempercepat tumbuh
10. Pada penyelidikan dengan Avena sativa ternyata ditemukan hormon yang
dapat mempercepat pertumbuhan. Hormon tumbuh itu dikenal dengan
nama....
a. giberelin
b. avena
c. auksin
d. koleoptil
e. sitokinin
11. Suhu minimum untuk pertumbuhan tanaman di daerah tropis adalah....
a. 00
C
b. 50
C
c. 100
C
d. 150
C
e. 200
C
12. Berikut ini nama-nama hormon dan bagian tumbuhan :
1. rhizokalin 5. bunga
2. kaukokalin 6. daun
3. filokalin 7. batang
4. antokalin 8. akar
12
Pasangan yang sesuai antara hormon dan bagian tumbuhan yang
dipengaruhi adalah....
a. 4 dan 5
b. 1 dan 6
c. 2 dan 6
d. 1 dan 7
e. 2 dan 8
13. Perkembangan diartikan sebagai suatu proses menuju kedewasaan. Ciri
atau tanda tumbuhan telah dewasa, dapat dilihat pada saat....
a. membesarnya batang
b. berbunga dan berbuah
c. munculnya bunga di ketiak daun
d. mengelupasnya kulit batang
e. berkecambahnya biji
14. Dina melakukan percobaan bagaimana pengaruh suhu terhadap
pertumbuhan jagung. Variabel bebas pada percobaan tersebut adalah....
a. pertumbuhan jagung
b. air
c. kelembapan
d. suhu
e. cahaya
15. Unsur-unsur yang diperlukan dalam jumlah besar oleh tumbuhan untuk
melakukan pertumbuhannya disebut...., contohnya adalah....
a. makronutrien, besi
b. makronutrien, kalsium
c. makronutrien, boron
d. mikronutrien, nitrogen
e. mikronutrien, kalsium
Kunci Jawaban :
1. C 6. A 11. E
2. E 7. D 12. A
3. B 8. D 13. B
4. C 9. D 14. D
5. B 10. A 15. B
13
LAMPIRAN 3
Rubrik Penilaian Kognitif Uji Kompetensi
Jenis Soal Kriteria Penilaian Skor
Pilihan
Ganda
 Jika menjawab 15 soal benar semua.
 Jika menjawab salah
15
(@soal
benar = 1)
0
Pedoman penilaian :
Nilai = Jumlah jawaban yang benar x 10
1,5
14
LAMPIRAN 4
Rubrik Penilaian Sikap
No Nama siswa
Sikap
Jumlah
Skor
Skor Akhir
Jujur
Disiplin
Tanggung
jawab
Toleransi
Bekerjasama
Santun
Percayadiri
1
2
3
4
5
dst
 Skor masing-masing poin sikap menggunakan skala 1 sampai 5
dengan catatan:
5: selalu
4: sering
3: kadang-kadang
2: jarang
1: tidak pernah
 Skor maksimal keseluruhan penilaian sikap: 35
 Nilai akhir=
Jumlah skor perolehan
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
15
LAMPIRAN 5
Instrumen Penilaian Psikomotorik
No Nama siswa Keaktifan siswa Skor
Bertanya Berpendapat Menjawab
pertanyaan
1
2
3
4
5
Rubrik penilaian Psikomotorik
 Bertanya
Skala
4 Sering bertanya dengan logis dan benar
3 Sering bertanya dengan benar namun tidak logis
2 Kadang-kadang bertanya
1 Tidak pernah bertanya
 Berpendapat
Skala
4 Sering berpendapat dengan logis dan benar
3 Sering berpendapat dengan benar namun tidak logis
2 Kadang-kadang berpendapat
1 Tidak pernah berpendapat

More Related Content

DOCX
396251861 lks-pertumbuhan-dan-perkembangan-kacang-hijau
DOCX
Laporan praktikum biologi Pertumbuhan dan Perkembangan
DOC
Silabus Biologi Kelas XII Kurikulum 2013
PPTX
Ppt Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan by Nor hidayati
DOCX
Rpp biologi xi. kd 3.7 (sistem pencernaan) almansyahnis sman 8 pekanbaru
PPSX
Ppt interaktif pertumbuhan dan perkembangan hewan
PDF
RPP 1 Lembar Biologi Kelas X KD 3.1 - 4.1.pdf
DOCX
Laporan Pengaruh Cahaya Terhadap Pertumbuhan Kacang Hijau
396251861 lks-pertumbuhan-dan-perkembangan-kacang-hijau
Laporan praktikum biologi Pertumbuhan dan Perkembangan
Silabus Biologi Kelas XII Kurikulum 2013
Ppt Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan by Nor hidayati
Rpp biologi xi. kd 3.7 (sistem pencernaan) almansyahnis sman 8 pekanbaru
Ppt interaktif pertumbuhan dan perkembangan hewan
RPP 1 Lembar Biologi Kelas X KD 3.1 - 4.1.pdf
Laporan Pengaruh Cahaya Terhadap Pertumbuhan Kacang Hijau

What's hot (20)

DOCX
Lkpd 10 ekosistem
PDF
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewan
DOC
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP): Sistem Pernapasan
DOCX
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
PPTX
PPT Interaktid Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
PDF
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 3.Pewarisan Sifat
DOCX
Lkpd virus
DOCX
Conroh kisi-kisi dan soal
DOCX
RPP Biologi SMA Kelas XI MIA KD 3.5 ( sistem gerak Manusia ) almansyahnis S...
PDF
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
PDF
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPA K13 SMP
DOCX
Lkpd sel unit kehidupan
PDF
LKPD Uji Kandungan Nutrisi Pada Bahan Makanan Secara Sederhana
PPT
Biologi Sel kelas XI
PDF
Materi kelas x Modul Pembelajaran Ekosistem
PDF
Rpp Project Based Learning Bioteknologi
PDF
Modul Hakikat Ilmu IPA Kurikulum Merdeka SMP Kelas 7.pdf
DOCX
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
DOCX
LKPD Materi Plantae Kurikulum 2013
DOCX
1. LK-ANALISIS CP-IPA IKM 2022.docx
Lkpd 10 ekosistem
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP): Sistem Pernapasan
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
PPT Interaktid Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 3.Pewarisan Sifat
Lkpd virus
Conroh kisi-kisi dan soal
RPP Biologi SMA Kelas XI MIA KD 3.5 ( sistem gerak Manusia ) almansyahnis S...
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPA K13 SMP
Lkpd sel unit kehidupan
LKPD Uji Kandungan Nutrisi Pada Bahan Makanan Secara Sederhana
Biologi Sel kelas XI
Materi kelas x Modul Pembelajaran Ekosistem
Rpp Project Based Learning Bioteknologi
Modul Hakikat Ilmu IPA Kurikulum Merdeka SMP Kelas 7.pdf
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
LKPD Materi Plantae Kurikulum 2013
1. LK-ANALISIS CP-IPA IKM 2022.docx
Ad

Similar to RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan (20)

PDF
MA- Pertumbuhan dan Perkembangan kelas 12.pdf
DOCX
Rpp blog
DOCX
Rpp revisi 2017 biologi kelas 12 sma
PDF
Pertumbuhan dan perkembangan kelas duadd
DOC
Rpp xii 1 1314
DOC
Rpp xii 1 1314
PDF
SELASA XII Pertumbuhan dan perkembangan pap 12
DOC
RPP Biologi Kelas XII Semester I
DOC
RPP Biologi Kelas XII Semester I
PDF
RPP SMA Biologi Kelas XII
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam IPA Kelas 9 Terbaru 2025
DOCX
Modul Ajar Deep Learning IPA Kelas 9 Terbaru 2025
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam IPA Kelas 9 Terbaru 2025
PDF
Rpp biologi kurikulum 2013 kelas xii semester 1
DOCX
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)
DOCX
2. silabus-biologi-kls-12-rev 2017 websiteedukasi.com.docx
DOCX
MODUL AJAR FIKS IPA PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN JIGSHAW .doc
DOCX
Rpp kelas III semester 1 ipa ktsp 2006 bab 2 perubahan makhluk hidup
DOC
Rosy ayu 2
DOCX
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
MA- Pertumbuhan dan Perkembangan kelas 12.pdf
Rpp blog
Rpp revisi 2017 biologi kelas 12 sma
Pertumbuhan dan perkembangan kelas duadd
Rpp xii 1 1314
Rpp xii 1 1314
SELASA XII Pertumbuhan dan perkembangan pap 12
RPP Biologi Kelas XII Semester I
RPP Biologi Kelas XII Semester I
RPP SMA Biologi Kelas XII
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam IPA Kelas 9 Terbaru 2025
Modul Ajar Deep Learning IPA Kelas 9 Terbaru 2025
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam IPA Kelas 9 Terbaru 2025
Rpp biologi kurikulum 2013 kelas xii semester 1
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)
2. silabus-biologi-kls-12-rev 2017 websiteedukasi.com.docx
MODUL AJAR FIKS IPA PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN JIGSHAW .doc
Rpp kelas III semester 1 ipa ktsp 2006 bab 2 perubahan makhluk hidup
Rosy ayu 2
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
Ad

More from Selly Noviyanty Yunus (20)

PDF
Laporan Praktikum 6 Identifikasi Burung
PDF
Laporan Praktikum 5 Mammalia
PDF
Laporan Praktikum 4 Identifikasi Reptil
PDF
Laporan Praktikum 3 Amphibia
PDF
Laporan Praktikum 2 Osteichtyes
PDF
Laporan Praktikum 1 Chondrichtyes
PDF
Myriapoda (Chilopoda)
PDF
Buku Amorphophallus Titanum becc
PDF
Antibiotik Penicilin
PDF
Makalah tumbuhan paku
PDF
Makalah Olahraga Renang
PDF
Makalah biooptik
PDF
Makalah Biolistrik
PDF
Contoh Soal Pemecahan Masalah
PDF
Contoh Soal Berpikir Kreatif dan Kritis
PDF
Culture of France
PDF
Myanmar Traditional Food
PDF
Do's and don'ts in myanmar
PDF
Rpp Discovery Learning Pola Pewarisan Sifat
PDF
Bahan ajar model connected materi fotosintesis
Laporan Praktikum 6 Identifikasi Burung
Laporan Praktikum 5 Mammalia
Laporan Praktikum 4 Identifikasi Reptil
Laporan Praktikum 3 Amphibia
Laporan Praktikum 2 Osteichtyes
Laporan Praktikum 1 Chondrichtyes
Myriapoda (Chilopoda)
Buku Amorphophallus Titanum becc
Antibiotik Penicilin
Makalah tumbuhan paku
Makalah Olahraga Renang
Makalah biooptik
Makalah Biolistrik
Contoh Soal Pemecahan Masalah
Contoh Soal Berpikir Kreatif dan Kritis
Culture of France
Myanmar Traditional Food
Do's and don'ts in myanmar
Rpp Discovery Learning Pola Pewarisan Sifat
Bahan ajar model connected materi fotosintesis

Recently uploaded (20)

PPTX
3. Membuat Peta Konsep Kecerdasan Artifisial.pptx
PDF
RPM BAHASA INDONESIA KELAS 7 TEKS DESKRIPSI.pdf
PPTX
Berpikir_Komputasional_Kelas5_IlustrasiKosong.pptx
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Rekayasa Kelas XII SMA Terbaru 2025
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 6 Kurikulum Merdeka
PDF
BukuKeterampilanMengajar-MNCPublishing2019.pdf
PDF
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika Terapan_22 Agus 2025.pdf
PDF
Jurnal Kode Etik Guru Untuk Persyaratan PPG
PDF
IN1.2.E. kelompok 2.docx kerangka pembelajaran mendalam.pdf
PPTX
Materi Refleksi Akhir Tahun Sutan Raja.pptx
PDF
Materi PPT Seminar #AITalks: AI dan Iman
DOCX
LK Modul 3 - Menentukan Pengalaman Belajar.docx
PDF
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 6 Kurikulum Merdeka
PDF
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika_PLS SPSS.pdf
PDF
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
PPTX
Inkuiri_Kolaboratif_Pembelajaran_Mendalam (1).pptx
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Budidaya Kelas XII SMA Terbaru 2025
PDF
2. ATP Fase F - PA. Islam (1)-halaman-1-digabungkan.pdf
PDF
Laktasi dan Menyusui (MK Askeb Esensial Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Ana...
PPTX
Ulangan Harian Kelas 7 Merancang Percobaan, Metode ilmiah SMP IBRAHIMY 1 Suko...
3. Membuat Peta Konsep Kecerdasan Artifisial.pptx
RPM BAHASA INDONESIA KELAS 7 TEKS DESKRIPSI.pdf
Berpikir_Komputasional_Kelas5_IlustrasiKosong.pptx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Rekayasa Kelas XII SMA Terbaru 2025
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 6 Kurikulum Merdeka
BukuKeterampilanMengajar-MNCPublishing2019.pdf
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika Terapan_22 Agus 2025.pdf
Jurnal Kode Etik Guru Untuk Persyaratan PPG
IN1.2.E. kelompok 2.docx kerangka pembelajaran mendalam.pdf
Materi Refleksi Akhir Tahun Sutan Raja.pptx
Materi PPT Seminar #AITalks: AI dan Iman
LK Modul 3 - Menentukan Pengalaman Belajar.docx
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika_PLS SPSS.pdf
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
Inkuiri_Kolaboratif_Pembelajaran_Mendalam (1).pptx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Budidaya Kelas XII SMA Terbaru 2025
2. ATP Fase F - PA. Islam (1)-halaman-1-digabungkan.pdf
Laktasi dan Menyusui (MK Askeb Esensial Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Ana...
Ulangan Harian Kelas 7 Merancang Percobaan, Metode ilmiah SMP IBRAHIMY 1 Suko...

RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan

  • 1. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XII/I (Ganjil) Topik : Pertumbuhan dan Perkembangan Sub Topik : Faktor-faktor yang mempengaruhi Pertumbuhan dan Perkembangan Alokasi waktu : 2 x 45 menit Pertemuan : 2 A. Kompentesi Inti : 1. Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, displin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis konsep faktual, konseptual, prosodural berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kenegaraan dan peberadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kejadian yang spesifik yang sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya si sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
  • 2. 2 B. Kompentesi Dasar: 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan pewarisan sifat serta pengaturan proses pada mahluk hidup. 1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses. 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium. 3.1 Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses pertumbuhan dan perkem bangan pada mahluk hidup berdasarkan hasil percobaan. 4.1 Merencanakan dan melaksanakan percobaan tentang faktor luar yang memengaruhi proses pertumbuhan dan perkembangan tanaman, dan melaporkan secara tertulis dengan menggunakan tatacara penulisan ilmiah yang benar C. Indikator Pencapaian Kompentesi 1. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan 2. Menyebutkan faktor internal dan faktor eksternal yang memengaruhi proses pertumbuhan 3. Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
  • 3. 3 D. Tujuan Pembelajaran Setelah proses menggali/meneliti; kajian pustaka; berdiskusi; kerja kelompok; peserta didik dapat : 1. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan dengan benar 2. Menyebutkan faktor internal dan faktor eksternal yang memengaruhi proses pertumbuhan dengan benar 3. Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan dengan analisis kasus E. Materi Ajar Faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan meliputi: 1. Faktor luar (eksternal) 2. Faktor dalam (internal). Faktor luar (eksternal) dapat berupa suhu, cahaya, kelembapan, dan nutrisi. Faktor dalam (internal) berupa hormon pertumbuhan dan gen. Hormon tumbuhan ada beberapa macam, yaitu auksin, giberelin, sitokinin, gas etilen, asam traumalin, asam absisat. F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Problem Based Learning G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Power point 2. Alat dan bahan : Alat tulis, LCD, laptop dan spidol 3. Sumber : LKS, Buku Biologi untuk kelas XII SMA
  • 4. 4 H. . Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (15 menit) Guru Siswa - Mengucap salam dan mengecek kehadiran siswa - Menjawab salam - Memberi motivasi dan memberikan apersepsi dengan bertanya “Mengapa tanaman yang tidak memperoleh air akan layu, kemudian mati? Apakah fungsi air bagi tanaman?” - Menyampaikan judul materi dan tujuan pembelajaran - Menjawab pertanyaan guru - Mencatat topik dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti ( 65 menit) Guru Siswa Model PBL (Problem Based Learning) 1. Orientasi peserta didik kepada masalah - Meminta siswa menyebutkan faktor- faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan. Siswa juga diminta membedakan faktor-faktor tersebut menjadi faktor luar dan faktor dalam. - Mengajukan masalah konstektual yang terkait dengan masalah proses pertumbuhan dan pekembangan, berupa mengeksplorasi pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan "Mengapa tanaman yang - Menjawab pertanyaan guru (harapan guru, peserta didik dapat menjawab sesuai pengetahuan awal masing- masing yang mereka miliki)
  • 5. 5 ditanam di tempat gelap memiliki pertumbuhan yang lebih cepat dibandingkan tanaman yang diletakkan di tempat terang(kena cahaya langsung)?” - Siswa diminta mendeskripsikan ciri- ciri tanaman yang mengalami etiolasi. 2. Mengorganisasikan peserta didik - Membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 5-6 dan meminta setiap kelompok untuk menggunakan ide dari kelompoknya sendiri untuk menyelesaikan masalah yang diberikan - Duduk dalam kelompok 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok - Mengaktifkan diskusi kelompok dan berkeliling memantau kerja masing- masing kelompok dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan - Menganalisis dan menarik kesimpulan 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya - Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan menanggapi hasil pemecahan kelompok lain - Mempresentasi hasil diskusinya 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah - Memberikan pekerjaan rumah untuk mengetahui pemahaman siswa dan sebagai hasil evaluasi - Mencatat
  • 6. 6 C. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru Siswa - Bersama peserta didik memberikan kesimpulan - Bersama guru memberikan kesimpulan - Memberikan salam penutup - Menjawab salam I. Penilaian Aspek Teknik penilaian Bentuk instrumen Kognitif Tugas kelompok Tugas Mandiri LKS Uji Kompetensi Afektif Observasi sikap siswa selama PBM Rubric observasi sikap siswa (checklist) Psikomotor Presentasi Rubric observasi unjuk kerja siswa selama presentasi dan diskusi Penilaian hasil belajar siswa mencakup tiga ranah yaitu ranah kognitif, psikomotor dan afektif. Nilai Akhir (NA) dapat dihitung dengan rumus : NA = NILAI AKHIR = Nilai Kognitif + Nilai Psikomotor + Nilai Afektif 3 Gorontalo, Mei 2015 Mengetahui, Kepala Sekolah ( ) NIP : Guru Mata Pelajaran ( Selly Novianty Yunus) NIM : 431 412 096
  • 8. 8 LAMPIRAN 1 LEMBAR KERJA SISWA (LKS) A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menyebutkan faktor internal dan faktor eksternal yang memengaruhi proses pertumbuhan tumbuhan. 2. Siswa dapat menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup B. DASAR TEORI Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi Pertumbuhan Tanaman Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup merupakan hasil interaksi antara faktor dari dalam tubuh makhluk itu sendiri (internal) dan faktor yang berasal dari luar tubuh (eksternal). Faktor internal, meliputi : 1. Genetik ; adalah faktor pembawa sifat menurun yang terdapat di dalam setiap sel makhluk hidup. 2. Hormon ( zat tumbuh ); senyawa organik (zat kimia) yang terdapat pada makhluk hidup yang mempengaruhi reproduksi, metabolisme serta pertumbuhan dan perkembangan. Faktor eksternal, meliputi : 1. Nutrisi; pada tumbuhan, nutrisi yang diperlukan berupa air dan zat-zat hara yang terlarut didalamnya yang dirubah melalui proses fotosintesis menjadi zat-zat makanan. 2. Lingkungan; faktor lingkungan yang berperan mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan adalah : suhu udara, cahaya, dan kelembaban. C. ALAT DAN BAHAN 1. Alat tulis menulis 2. Buku-buku yang relevan D. CARA KERJA 1. Peserta didik membentuk kelompok 2. Setiap kelompok mendapatkan soal materi yang sama 3. Bacalah LKPD yang telah dibagikan kepada anda.
  • 9. 9 4. Bacalah literature yang ada hubungannya dengan materi. 5. Diskusikanlah dan analisalah bersama teman kelompok mengenai kasus tersebut 6. Presentasikanlah hasil diskusi kelompokmu. 7. Buatlah kesimpulan dari hasil diskusi anda. E. SOAL 1. Kasus 1 Buatlah kesimpulan dari kasus diatas: 2. Kasus II Buatlah kesimpulan dari kasus diatas: ******Selamat Bekerja******* Di banyak pohon mangga, kita sering kali melihat ada buah yang di bungkus dengan kantong plastik berwarna hitam. Apa fungsi kantong plastik tersebut? Apakah ada kaitannya dengan pertumbuhan dan perkembangan? ……………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………… ……………………………………… Pak Jono mempunyai sebuah pohon rambutan di depan rumahnya. Akan tetapi pohon rambutan yang dimilikinya tidak memiliki daun yang rimbun sehingga ia mencari cara untuk membuat pohon mangganya memiliki daun yang rimbun. Salah satu cara yang dilakukannya adalah dengan menyemprotkan hormon kepada pohon mangganya. Hormon apa yang harus diberikan oleh Pak Jono? ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………
  • 10. 10 LAMPIRAN 2 UJI KOMPETENSI Pilihlah satu jawaban yang paling tepat ! 1. Dalam perkembangannya, tumbuhan dari waktu ke waktu bertambah besar karena…. a. pertambahan jumlah sel di dalam jaringan b. pertambahan panjang sel di dalam jaringan c. pertambahan besar dan jumlah sel di dalam jaringan d. pembesaran dan pemanjangan dari sel-sel e. penebalan dari dinding sel-sel 2. Auksanometer adalah alat yang digunakan untuk mengukur.... a. kecepatan pertumbuhan akar b. kecepatan penyerapan garam mineral melalui akar c. kecepatan pertumbuhan kecambah d. penguapan air melalui permukaan daun e. kecepatan pertumbuhan tumbuhan-tumbuhan 3. Pertumbuhan tanaman di tempat gelap disebut.... a. gutasi b. etiolasi c. plasmolisis d. tigmotropisme e. fototropisme 4. Faktor yang menghambat pertumbuhan tanaman adalah.... a. angin b. suhu c. cahaya d. kelembapan e. fitohormon 5. Antokalin adalah hormon yang berpengaruh terhadap pertumbuhan.... a. daun b. bunga c. batang d. akar e. tangkai 6. Hormon yang mempengaruhi batang adalah.... a. kaulokalin b. rizokalin c. filokalin d. antokalin
  • 11. 11 e. asam traumalin 7. Filokalin adalah salah satu hormon pertumbuhan pada tanaman. Hormon tersebut termasuk.... a. hormon pembentuk akar b. hormon pembentuk batang c. hormon pembentuk bunga d. hormon pembentuk daun e. hormon pembentuk buah 8. Auksin yang dibentuk pada ujung kecambah dipengaruhi oleh cahaya. Apabila disinari pada satu sisi saja kecambah tersebut akan.... a. tidak tumbuh b. tumbuh lurus c. tumbuh membengkok d. tumbuh ke arah datangnya cahaya e. tumbuh menjauhi datangnya cahaya 9. Asam traumalin merupakan hormon yang berfungsi untuk.... a. menumbuhkan bunga b. mempercepat pembuahan c. mempercepat pertumbuhan akar d. menyembuhkan luka e. mempercepat tumbuh 10. Pada penyelidikan dengan Avena sativa ternyata ditemukan hormon yang dapat mempercepat pertumbuhan. Hormon tumbuh itu dikenal dengan nama.... a. giberelin b. avena c. auksin d. koleoptil e. sitokinin 11. Suhu minimum untuk pertumbuhan tanaman di daerah tropis adalah.... a. 00 C b. 50 C c. 100 C d. 150 C e. 200 C 12. Berikut ini nama-nama hormon dan bagian tumbuhan : 1. rhizokalin 5. bunga 2. kaukokalin 6. daun 3. filokalin 7. batang 4. antokalin 8. akar
  • 12. 12 Pasangan yang sesuai antara hormon dan bagian tumbuhan yang dipengaruhi adalah.... a. 4 dan 5 b. 1 dan 6 c. 2 dan 6 d. 1 dan 7 e. 2 dan 8 13. Perkembangan diartikan sebagai suatu proses menuju kedewasaan. Ciri atau tanda tumbuhan telah dewasa, dapat dilihat pada saat.... a. membesarnya batang b. berbunga dan berbuah c. munculnya bunga di ketiak daun d. mengelupasnya kulit batang e. berkecambahnya biji 14. Dina melakukan percobaan bagaimana pengaruh suhu terhadap pertumbuhan jagung. Variabel bebas pada percobaan tersebut adalah.... a. pertumbuhan jagung b. air c. kelembapan d. suhu e. cahaya 15. Unsur-unsur yang diperlukan dalam jumlah besar oleh tumbuhan untuk melakukan pertumbuhannya disebut...., contohnya adalah.... a. makronutrien, besi b. makronutrien, kalsium c. makronutrien, boron d. mikronutrien, nitrogen e. mikronutrien, kalsium Kunci Jawaban : 1. C 6. A 11. E 2. E 7. D 12. A 3. B 8. D 13. B 4. C 9. D 14. D 5. B 10. A 15. B
  • 13. 13 LAMPIRAN 3 Rubrik Penilaian Kognitif Uji Kompetensi Jenis Soal Kriteria Penilaian Skor Pilihan Ganda  Jika menjawab 15 soal benar semua.  Jika menjawab salah 15 (@soal benar = 1) 0 Pedoman penilaian : Nilai = Jumlah jawaban yang benar x 10 1,5
  • 14. 14 LAMPIRAN 4 Rubrik Penilaian Sikap No Nama siswa Sikap Jumlah Skor Skor Akhir Jujur Disiplin Tanggung jawab Toleransi Bekerjasama Santun Percayadiri 1 2 3 4 5 dst  Skor masing-masing poin sikap menggunakan skala 1 sampai 5 dengan catatan: 5: selalu 4: sering 3: kadang-kadang 2: jarang 1: tidak pernah  Skor maksimal keseluruhan penilaian sikap: 35  Nilai akhir= Jumlah skor perolehan 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
  • 15. 15 LAMPIRAN 5 Instrumen Penilaian Psikomotorik No Nama siswa Keaktifan siswa Skor Bertanya Berpendapat Menjawab pertanyaan 1 2 3 4 5 Rubrik penilaian Psikomotorik  Bertanya Skala 4 Sering bertanya dengan logis dan benar 3 Sering bertanya dengan benar namun tidak logis 2 Kadang-kadang bertanya 1 Tidak pernah bertanya  Berpendapat Skala 4 Sering berpendapat dengan logis dan benar 3 Sering berpendapat dengan benar namun tidak logis 2 Kadang-kadang berpendapat 1 Tidak pernah berpendapat