SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Oleh
NUR AZMI ARIFIANI 2021114230
Nama Sekolah : SMA N 01 KRAMAT
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Meyakini kepada Qadha’ dan Qadar Allah SWT
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan dirisebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
a. Menghayati nilai-nilai kepada Qadha’ dan Qadar
b. Menunjukan sikap-sikap optimis, berikhtiar dan bertawakal sebagai
cerminan dari kesadaran beriman kepada Qadha’ dan Qadar Allah SWT.
c. Memahami makna iman kepada Qadha’ dan Qadar.
d. Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Qadha’ dan
Qadar Allah SWT.
Indikator :
1. Menjelaskan kandungan ayat-ayat al-Qur’an dan hadis-hadis terkait tentang
“Beriman kepada Qadha' dan Qadar”, dengan menggunakan IT.
2. Mengidentifikasi ayat-ayat al-Qur’an dan hadits-hadits terkait lainnya tentang
“Beriman kepada Qadha' dan Qadar”.
3. Meneliti secara lebih mendalam isi ayat-ayat al-Qur’an dan hadits-hadits terkait
sebagai dasar dalam menerapkan nilai-nilai “Beriman kepada Qadha' dan
Qadar”, dengan menggunakan IT.
4. Menampilkan contoh perilaku berdasarkan ayat-ayat al-Qur’an dan hadits-hadits
terkait sebagai dasar dalam menerapkan nilai-nilai "Beriman kepada Qadha' dan
Qadar”, melalui presentasi, demonstrasi dan simulasi.
C. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu menghayati nilai-nilai keimanan kepada Qadha'
dan Qadar.
b. Menunjukkan sikap optimis, berikhtiar dan bertawakal sebagai cerminan
dari kesadaran beriman kepada Qadha' dan Qadar Allah Swt.
c. Memahami makna iman kepada Qadha' dan Qadar.
d. Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Qadha' dan
Qadar Allah Swt.
D. Materi Pembelajaran
Qadha menurut bahasa adalah ketetapan. Menurut istilah Qadha adalah
ketetapan Allah SWT kepada setiap makhluknya yang bersifat azali. Azali sendiri
berarti ketetapan itu sudah ada sebelumnya keberadaan atau kelahiran makhluk.
Sedangan Qadar menurut bahasa adalah ukuran. Sedangkan menurut istilah adalah
terjadinya penciptaan sesuai dengan ukuran atau timbangan yang telah ditentukan
sebelumnya. Jadi beriman kepada Qadha dan Qadar adalah percaya sepenuh hati
bahwa sesuatu yang terjadi, sedang terjadi, dan belum terjadi dialam raya ini
semuanya telahditentukan Allah SWT sejak zaman azali. Iman kepada Qadha dan
Qadar merupakan rukun iman yang keenam .
Rasulullah SAW bersabda yang artinya : “iman adalah kamu percaya kepada
Allah, para malaikat, kitab-kitab, dan rasulNya, hari kiamat, dan kamu percaya
kepada takdir baik maupun buruk”. (HR. Muslim)
Allah SWT berfirman : “ tiadalah suatu bencana menimpa di bumi dan (tidak
pula) pada dirimu, melainkan dahulu sudah tersurat dalam kitab lauhul mahfuz
sebelum kami menciptakannya. Sesungguhnya yang demikian itu adalah mudah bagi
Allah SWT.” (Q.S Al-Hadid : 22)
Ada pula macam-macam takdir dibagi menjadi dua, yaitu : takdir mu’allaq dan
takdir mubram.
1. Takdir mu’allaq : takdir Allah SWT atas makhluknya yang memungkinkan dapat
berubah karena usaha dan ikhtiar manusia. Allah SWT berfirman dalam Q.S Ar-
Rad : 11 yang artinya “ sesungguhnya Allah SWT tidak akan merubah nasib
suatu kaum sehingga mereka itu mengubah nasibnya sendiri.”
Contoh :
 miskin bisa jadi kaya, lantaran bekerja keras (At-Taubah : 105).
 bodoh menjadi pintar, lantaran mau belajar dengan giat (H.R Tabrani)
 orang sakit bisa menjadi sembuh, lantaran berobat dan berdoa (Al-
Mu’minun : 60)
2. Takdir mubram : takdir yang pasti terjadi dan tidak dapat diubah kejadiannya.
Contohnya : nasib manusia, lahir, kematian, jodoh, rezekinya, dan terjadinya
kiamat dan masih banyak lagi. Qadha dan Qadar yang berhubungan dengan nasib
manusia adalah rahasia Allah SWT, dan hanya Allah yang mengetahuinya.
FUNGSI BERIMAN KEPADA QADHA DAN QADAR ALLAH SWT
Beriman kepada Qadha dan Qadar mempunyai fungsi penting dalam kehidupan
sehari-hari. Diantaranya :
a. Mempunyai semangat ikhtiar : ikhtiar artinya melakukan perbuatan yang baik
dengan penuh kesungguhan dan keyakinan akan hasil yang baik bagi dirinya.
b. Mempunyai sifat penyabar dalam menghadapi cobaan : manusia akan sadar
bahwa kehidupan adalah ujian-ujian yang harus dilalui dengan sabar. Sabar
adalah sikap mental yang teguh pendirian, berani menghadapi tantangan, tahan
uji, dan tidak menyerah pada kesulitan.
c. Sabar bahwa cobaan adalah Qadha dan Qadar dari Allah SWT : segala yang ada
di alam semesta hakikatnya adalah milik Allah dan suatu saat akan kembali
kepada pemiliknya.
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan ekspository
 Pendekatan kontekstual
 Metode ceramah
 Metode proyek/ unit
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Multimedia interaktif / CD interaktif / video
2. Alat/Bahan : LCD proyektor, laptop
3. Sumber Pembelajaran : - LKS Al-Qur’an Hadits untuk SMA/SLTA
- Al-Qur’an dan Terjemahannya
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan
berdoa sebelum membuka
pelajaran.
2. Guru mengingatkan kembali
tentang konsep-konsep yang
telah dipelajari oleh siswa
yang berhubungan dengan
materi baru yang akan
dibahas.
3. Menyampaikan tujuan
10 menit
pembelajaran.
Kegiatan inti
1. Mengamati
Siswa menyimak dengan seksama
penjelasan dari guru mengenai
beriman kepada Qadha dan Qadar.
2. Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan
tentang materi yang disampaikan,
kepada guru atau sesama siswa
tentang materi pembelajaran.
Misalkan : bagaimana cerminan dari
perilaku seorang yang meyakini
adanya Qadha dan Qadar.
3. Mengumpulkan informasi
Siswa disarankan untuk membaca
sumber lain selain buku teks, untuk
menambah pemahamannya
mengenai meyakini kepada Qadha’
dan Qadar dalam kehidupan sehari-
hari.
4. Mengasosiasikan Data
siswa ditugaskan untuk menganalisis
perilaku yang mencerminkan
keimanan terhadap Qadha’ dan
Qadar Allah SWT.
5. Mengkomunikasikan
60 menit
Siswa menyampaikan hasil kegiatan
analisinya didepan kelas. Dan dinilai
oleh guru sebagai hasil belajar
peserta didik.
Penutup
1. Guru bersama-sama dengan
siswa membuat simpulan
pelajaran.
2. Guru memberikan umpan
balik dalam proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi,
pengayaan, atau pemberian
dalam bentuk tugas individu
maupun kelompok.
4. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
10 menit
H. Peniliaian
1. Teknik/jenis penilaian : Tes Tulis
2. Bentuk Instrumen penilaian : Jawaban singkat
No. Butir-butir soal Skor
1. Apa yang dimaksud dengan Qadha menurut
bahasa maupun menurut istilah ? 10
2. Apa yang dimaksud dengan Qadar menurut bahasa
maupun istilah ? 10
3. Jelaskan isi kandungan ayat-ayat al-Qur’an dan
hadits-hadits yang berkaitan dengan Beriman
kepada Qadha' dan Qadar ?
20
4. Berikan contoh dari perilaku yang ada pada ayat-
ayat al-Qur’an dan hadits-hadits terkait Beriman
kepada Qadha' dan Qadar ?
25
5. Seberapa pentingkah mengimani Qadha dan Qadar
dalam kehidupan, sehingga dapat kita jadikan
sebagai pedoman dalam kehidupan ?
35
Jumlah 100
3. Pedoman Penskoran
NILAI SISWA = Skor Perolehan X 100
CONTOH PENILAIAN
No. Nama Aspek pengamatan keterangan
Percaya diri disiplin Tanggungjawab
1111.
4.
2. KISI-KISI MEDIA YANG DIGUNAKAN DALAM KOMPETENSI RPP
No. Indikator Media yang digunakan Alasan
1. Menjelaskan
kandungan ayat-ayat
al-Qur’an dan hadis-
hadis terkait tentang
“Beriman kepada
Qadha' dan Qadar”.
Media cetak :
menggunakan buku
pelajaran, modul dll
Media audio (suara) :
menyalurkan pesan
suara dari sumebr
pesan ke penerima
pesan.
Karena menjelaskan
kandungan ayat Al-Qur’an
dan hadits yang berkaitan
dengan beriman kepada
Qadha dan Qadar
menggunakan buku
pelajaran dan Al-Qur’an.
Karena media audio
memiliki peranan yang
sangat penting dalam
KBM. Media ini mampu
memberikan pengalaman
belajar kepada siswa
secara baik dan efisien
karna menggunakan
rekaman suara, rekaman
radio, dll.
2. Menampilkan contoh
perilaku berdasarkan
Media cetak :
menggunakan
Karena media cetak, audio
dan audio visual dapat
ayat-ayat al-Qur’an
dan hadits-hadits
terkait sebagai dasar
dalam menerapkan
nilai-nilai "Beriman
kepada Qadha' dan
Qadar”
buku pelajaran,
modul dll.
Media audio : suara
Media audio visual :
media yang
mampu
menampilkan
suara dan
gambar.
membantu dalam
menampilkan contoh-
contoh dari perilaku
beriman kepada Qadha
dan Qadar. Media cetak :
berupa buku pelajaran,
LKS dll. Media audio :
guru dapat menyampaikan
langsung kepada peserta
didiknya. Media audio-
visual : guru dapat
menampilkan melalui
video, film dll.
3.Mwn Mengidentifikasi ayat-
ayat al-Qur’an dan
hadits-hadits terkait
lainnya tentang
“Beriman kepada
Qadha' dan Qadar”.
Media cetak : buku
pelajaran, LKS dll
Media visual : media
yang mengandalkan
indera penglihat.
Karena peserta didik dapat
mencari ayat dan hadits
tentang beriman kepada
Qada dan Qadar melalui
buku pelajaran, modul,
poster dan gambar sserta
foto. Jadi media cetak dan
media visual sangat
membantu peserta didik
dalam mengidentifikasi
materi tersebut.

More Related Content

DOC
Rencana pelaksanaan pembelajaran
PDF
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI) Kelas XII
PDF
Buku pai kls x pedoman guru kur 2013
PDF
RPP MTs Quran Hadits Kelas VII
PDF
RPP MA Quran Hadits Kelas X
PDF
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI) Kelas X
PDF
9. rpp tarikh madinah sma
PDF
12. silabus pai kls 12 allson 3 mei 2013
Rencana pelaksanaan pembelajaran
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI) Kelas XII
Buku pai kls x pedoman guru kur 2013
RPP MTs Quran Hadits Kelas VII
RPP MA Quran Hadits Kelas X
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI) Kelas X
9. rpp tarikh madinah sma
12. silabus pai kls 12 allson 3 mei 2013

What's hot (19)

DOCX
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
DOCX
Silabus pai smp kls 7 sesuai buku siswa
RTF
1a. silabus agama islam smp
PDF
Silabus PAI SMP kelas VII
DOC
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...
DOC
Rumusan ki kd pai kls x-xii 03 mei 2013
PDF
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI) Kelas XI
DOCX
Rpp Quran Hadits IX Semester 1 KTSP
DOCX
Ukbm quran hadits revisi bab 7
PDF
Iman Kepada Rasul Allah
DOCX
RPP Quran Hadits IX Semester 2 KTSP
DOCX
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab7 iman kepada malaikat sma
DOCX
Rpp akidah akhlak madrasah aliah kelas x
DOC
Rpp al qur'an hadis kelas 9 kurikulum 2013
DOC
Kd pai kelas 7 s.d. 10 allson 3 mei 2013
DOC
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 6.menuntut ilmu sma
DOC
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
DOC
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai & budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai & budi pekerti
Silabus pai smp kls 7 sesuai buku siswa
1a. silabus agama islam smp
Silabus PAI SMP kelas VII
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...
Rumusan ki kd pai kls x-xii 03 mei 2013
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI) Kelas XI
Rpp Quran Hadits IX Semester 1 KTSP
Ukbm quran hadits revisi bab 7
Iman Kepada Rasul Allah
RPP Quran Hadits IX Semester 2 KTSP
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab7 iman kepada malaikat sma
Rpp akidah akhlak madrasah aliah kelas x
Rpp al qur'an hadis kelas 9 kurikulum 2013
Kd pai kelas 7 s.d. 10 allson 3 mei 2013
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 6.menuntut ilmu sma
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai & budi pekerti
Ad

Viewers also liked (11)

PDF
Struktur kurikulum 2013
DOCX
kurikulum 2013 akuntansi
PDF
цз лекція 2
PDF
박수빈 1416404 디문
PDF
невласний інтеграл (1)
PDF
Catalogo de extractos naturales
DOCX
Ramlakhan Resume
PPTX
polymorphism ppt
PPSX
PDF
Docent Associate Manual
PPTX
Charla "Uso NN.TT. y RR.SS. por nuestros hijos"
Struktur kurikulum 2013
kurikulum 2013 akuntansi
цз лекція 2
박수빈 1416404 디문
невласний інтеграл (1)
Catalogo de extractos naturales
Ramlakhan Resume
polymorphism ppt
Docent Associate Manual
Charla "Uso NN.TT. y RR.SS. por nuestros hijos"
Ad

Similar to Rpp tekpend azmi minul (20)

DOCX
Modul Qurdis 7 Bab 2 - Kekuasaan Allah Swt.docx
DOCX
07 iman-kepada-nabi-dan-rosul
DOCX
Modul Qurdis 7 Bab 3 - Sikap Dermawan dan Menghindari Kikir.docx
PDF
7. rpp iman kepada malaikat sma
DOCX
RPP-BAB-4-Iman-kepada-Qadha-dan-Qadar-New.docx
DOCX
RPP-QODHO DAN QODAR
DOCX
654555485-Makalah-Akidah-Dan-Akhlak.docx
DOCX
654555485-Makalah-Akidah-Dan-Akhlak.docx
DOCX
RPP KHUSNUDZON
DOCX
12. rpp 1
PDF
Modul Ajar Al-Qur’an Hadis Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
PPTX
KONSEP DASAR PENGEMBANGAN KURIKULUM PAI.pptx
DOCX
Rpp quran hadits viii 1 ktsp
DOCX
10. KISI - KISI QURDITS dan perangkat.docx
DOCX
RPP-BAB-3-Iman-kepada-Hari-Akhir.docx
PDF
Download Modul Ajar Deep Learning PAI Kelas 7
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI Kelas 7 Kurikulum Merdeka
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI Kelas 7
PDF
Modul Ajar PAI Kelas 9 Kurikulum Merdeka
DOCX
RPP-BAB-2-Kewajiban-Beribadah-dan-Bersyukur-kepa.docx
Modul Qurdis 7 Bab 2 - Kekuasaan Allah Swt.docx
07 iman-kepada-nabi-dan-rosul
Modul Qurdis 7 Bab 3 - Sikap Dermawan dan Menghindari Kikir.docx
7. rpp iman kepada malaikat sma
RPP-BAB-4-Iman-kepada-Qadha-dan-Qadar-New.docx
RPP-QODHO DAN QODAR
654555485-Makalah-Akidah-Dan-Akhlak.docx
654555485-Makalah-Akidah-Dan-Akhlak.docx
RPP KHUSNUDZON
12. rpp 1
Modul Ajar Al-Qur’an Hadis Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
KONSEP DASAR PENGEMBANGAN KURIKULUM PAI.pptx
Rpp quran hadits viii 1 ktsp
10. KISI - KISI QURDITS dan perangkat.docx
RPP-BAB-3-Iman-kepada-Hari-Akhir.docx
Download Modul Ajar Deep Learning PAI Kelas 7
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI Kelas 7 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI Kelas 7
Modul Ajar PAI Kelas 9 Kurikulum Merdeka
RPP-BAB-2-Kewajiban-Beribadah-dan-Bersyukur-kepa.docx

Recently uploaded (20)

DOCX
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 12 SMA Terbaru 2025
PDF
Presentasi Aplikasi Persiapan ANBK 2025.pdf
PPTX
Paparan Penyesuaian Juknis BOSP Tahun 2025
PPTX
1. Bahan Bacaan Pola Pikir Bertumbuh.pptx
PDF
SMASA....................................pdf
PDF
ANALISIS CP NO 046 TAHUN 2025 FASE C.pdf
PDF
lembar kerja LMS tugas pembelajaran mendalam
PPT
SEJARAH kelas 12 SEMESTER SATU DAN DUA.ppt
PPTX
Mind_Map_Modul_5_Pedagogik_Koding_AI.pptx
PDF
Pengenalan Undang-undang pengakap laut.pdf
PDF
PPT Yudisium Ceremony Agusus 2025 - new. pdf
PPTX
Modul 2. Berpikir Komputasional sebagai Dasar Koding untuk Kecerdasan Artifis...
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 10 SMA Terbaru 2025
PDF
Deck Rumah Pendidikan untuk Mendukung Program Prioritas Kemendikdasmen.pdf
PPTX
Modul 4 Asesmen-dalam-Pembelajaran-Mendalam.pptx
PPSX
Teknik Trading Selang Seling Yang Dapat Digunakan Untuk Trading Manual Maupun...
PPTX
Keragaman kerajinan tangan mancanegara.pptx
PPTX
Rancangan Kegiatan Kokurikuler SMP N 1 Karanggede
DOCX
Modul Ajar Deep Learning PAI & BP Kelas 11 SMA Terbaru 2025
PPTX
MATERI MPLS TENTANG KURIKULUM DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 12 SMA Terbaru 2025
Presentasi Aplikasi Persiapan ANBK 2025.pdf
Paparan Penyesuaian Juknis BOSP Tahun 2025
1. Bahan Bacaan Pola Pikir Bertumbuh.pptx
SMASA....................................pdf
ANALISIS CP NO 046 TAHUN 2025 FASE C.pdf
lembar kerja LMS tugas pembelajaran mendalam
SEJARAH kelas 12 SEMESTER SATU DAN DUA.ppt
Mind_Map_Modul_5_Pedagogik_Koding_AI.pptx
Pengenalan Undang-undang pengakap laut.pdf
PPT Yudisium Ceremony Agusus 2025 - new. pdf
Modul 2. Berpikir Komputasional sebagai Dasar Koding untuk Kecerdasan Artifis...
Modul Ajar Deep Learning PJOK Kelas 10 SMA Terbaru 2025
Deck Rumah Pendidikan untuk Mendukung Program Prioritas Kemendikdasmen.pdf
Modul 4 Asesmen-dalam-Pembelajaran-Mendalam.pptx
Teknik Trading Selang Seling Yang Dapat Digunakan Untuk Trading Manual Maupun...
Keragaman kerajinan tangan mancanegara.pptx
Rancangan Kegiatan Kokurikuler SMP N 1 Karanggede
Modul Ajar Deep Learning PAI & BP Kelas 11 SMA Terbaru 2025
MATERI MPLS TENTANG KURIKULUM DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Rpp tekpend azmi minul

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Oleh NUR AZMI ARIFIANI 2021114230 Nama Sekolah : SMA N 01 KRAMAT Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits Kelas/Semester : XII / Gasal Materi Pokok : Meyakini kepada Qadha’ dan Qadar Allah SWT Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan ) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan dirisebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
  • 2. B. Kompetensi Dasar dan Indikator a. Menghayati nilai-nilai kepada Qadha’ dan Qadar b. Menunjukan sikap-sikap optimis, berikhtiar dan bertawakal sebagai cerminan dari kesadaran beriman kepada Qadha’ dan Qadar Allah SWT. c. Memahami makna iman kepada Qadha’ dan Qadar. d. Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Qadha’ dan Qadar Allah SWT. Indikator : 1. Menjelaskan kandungan ayat-ayat al-Qur’an dan hadis-hadis terkait tentang “Beriman kepada Qadha' dan Qadar”, dengan menggunakan IT. 2. Mengidentifikasi ayat-ayat al-Qur’an dan hadits-hadits terkait lainnya tentang “Beriman kepada Qadha' dan Qadar”. 3. Meneliti secara lebih mendalam isi ayat-ayat al-Qur’an dan hadits-hadits terkait sebagai dasar dalam menerapkan nilai-nilai “Beriman kepada Qadha' dan Qadar”, dengan menggunakan IT. 4. Menampilkan contoh perilaku berdasarkan ayat-ayat al-Qur’an dan hadits-hadits terkait sebagai dasar dalam menerapkan nilai-nilai "Beriman kepada Qadha' dan Qadar”, melalui presentasi, demonstrasi dan simulasi. C. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik mampu menghayati nilai-nilai keimanan kepada Qadha' dan Qadar. b. Menunjukkan sikap optimis, berikhtiar dan bertawakal sebagai cerminan dari kesadaran beriman kepada Qadha' dan Qadar Allah Swt. c. Memahami makna iman kepada Qadha' dan Qadar. d. Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Qadha' dan Qadar Allah Swt. D. Materi Pembelajaran Qadha menurut bahasa adalah ketetapan. Menurut istilah Qadha adalah ketetapan Allah SWT kepada setiap makhluknya yang bersifat azali. Azali sendiri berarti ketetapan itu sudah ada sebelumnya keberadaan atau kelahiran makhluk. Sedangan Qadar menurut bahasa adalah ukuran. Sedangkan menurut istilah adalah terjadinya penciptaan sesuai dengan ukuran atau timbangan yang telah ditentukan
  • 3. sebelumnya. Jadi beriman kepada Qadha dan Qadar adalah percaya sepenuh hati bahwa sesuatu yang terjadi, sedang terjadi, dan belum terjadi dialam raya ini semuanya telahditentukan Allah SWT sejak zaman azali. Iman kepada Qadha dan Qadar merupakan rukun iman yang keenam . Rasulullah SAW bersabda yang artinya : “iman adalah kamu percaya kepada Allah, para malaikat, kitab-kitab, dan rasulNya, hari kiamat, dan kamu percaya kepada takdir baik maupun buruk”. (HR. Muslim) Allah SWT berfirman : “ tiadalah suatu bencana menimpa di bumi dan (tidak pula) pada dirimu, melainkan dahulu sudah tersurat dalam kitab lauhul mahfuz sebelum kami menciptakannya. Sesungguhnya yang demikian itu adalah mudah bagi Allah SWT.” (Q.S Al-Hadid : 22) Ada pula macam-macam takdir dibagi menjadi dua, yaitu : takdir mu’allaq dan takdir mubram. 1. Takdir mu’allaq : takdir Allah SWT atas makhluknya yang memungkinkan dapat berubah karena usaha dan ikhtiar manusia. Allah SWT berfirman dalam Q.S Ar- Rad : 11 yang artinya “ sesungguhnya Allah SWT tidak akan merubah nasib suatu kaum sehingga mereka itu mengubah nasibnya sendiri.” Contoh :  miskin bisa jadi kaya, lantaran bekerja keras (At-Taubah : 105).  bodoh menjadi pintar, lantaran mau belajar dengan giat (H.R Tabrani)  orang sakit bisa menjadi sembuh, lantaran berobat dan berdoa (Al- Mu’minun : 60) 2. Takdir mubram : takdir yang pasti terjadi dan tidak dapat diubah kejadiannya. Contohnya : nasib manusia, lahir, kematian, jodoh, rezekinya, dan terjadinya kiamat dan masih banyak lagi. Qadha dan Qadar yang berhubungan dengan nasib manusia adalah rahasia Allah SWT, dan hanya Allah yang mengetahuinya. FUNGSI BERIMAN KEPADA QADHA DAN QADAR ALLAH SWT Beriman kepada Qadha dan Qadar mempunyai fungsi penting dalam kehidupan sehari-hari. Diantaranya : a. Mempunyai semangat ikhtiar : ikhtiar artinya melakukan perbuatan yang baik dengan penuh kesungguhan dan keyakinan akan hasil yang baik bagi dirinya. b. Mempunyai sifat penyabar dalam menghadapi cobaan : manusia akan sadar bahwa kehidupan adalah ujian-ujian yang harus dilalui dengan sabar. Sabar
  • 4. adalah sikap mental yang teguh pendirian, berani menghadapi tantangan, tahan uji, dan tidak menyerah pada kesulitan. c. Sabar bahwa cobaan adalah Qadha dan Qadar dari Allah SWT : segala yang ada di alam semesta hakikatnya adalah milik Allah dan suatu saat akan kembali kepada pemiliknya. E. Metode Pembelajaran  Pendekatan ekspository  Pendekatan kontekstual  Metode ceramah  Metode proyek/ unit F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Multimedia interaktif / CD interaktif / video 2. Alat/Bahan : LCD proyektor, laptop 3. Sumber Pembelajaran : - LKS Al-Qur’an Hadits untuk SMA/SLTA - Al-Qur’an dan Terjemahannya G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran. 2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dibahas. 3. Menyampaikan tujuan 10 menit
  • 5. pembelajaran. Kegiatan inti 1. Mengamati Siswa menyimak dengan seksama penjelasan dari guru mengenai beriman kepada Qadha dan Qadar. 2. Menanya Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang disampaikan, kepada guru atau sesama siswa tentang materi pembelajaran. Misalkan : bagaimana cerminan dari perilaku seorang yang meyakini adanya Qadha dan Qadar. 3. Mengumpulkan informasi Siswa disarankan untuk membaca sumber lain selain buku teks, untuk menambah pemahamannya mengenai meyakini kepada Qadha’ dan Qadar dalam kehidupan sehari- hari. 4. Mengasosiasikan Data siswa ditugaskan untuk menganalisis perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap Qadha’ dan Qadar Allah SWT. 5. Mengkomunikasikan 60 menit
  • 6. Siswa menyampaikan hasil kegiatan analisinya didepan kelas. Dan dinilai oleh guru sebagai hasil belajar peserta didik. Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran. 2. Guru memberikan umpan balik dalam proses dan hasil pembelajaran. 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, atau pemberian dalam bentuk tugas individu maupun kelompok. 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 10 menit H. Peniliaian 1. Teknik/jenis penilaian : Tes Tulis 2. Bentuk Instrumen penilaian : Jawaban singkat No. Butir-butir soal Skor
  • 7. 1. Apa yang dimaksud dengan Qadha menurut bahasa maupun menurut istilah ? 10 2. Apa yang dimaksud dengan Qadar menurut bahasa maupun istilah ? 10 3. Jelaskan isi kandungan ayat-ayat al-Qur’an dan hadits-hadits yang berkaitan dengan Beriman kepada Qadha' dan Qadar ? 20 4. Berikan contoh dari perilaku yang ada pada ayat- ayat al-Qur’an dan hadits-hadits terkait Beriman kepada Qadha' dan Qadar ? 25 5. Seberapa pentingkah mengimani Qadha dan Qadar dalam kehidupan, sehingga dapat kita jadikan sebagai pedoman dalam kehidupan ? 35 Jumlah 100 3. Pedoman Penskoran NILAI SISWA = Skor Perolehan X 100
  • 8. CONTOH PENILAIAN No. Nama Aspek pengamatan keterangan Percaya diri disiplin Tanggungjawab 1111. 4. 2. KISI-KISI MEDIA YANG DIGUNAKAN DALAM KOMPETENSI RPP No. Indikator Media yang digunakan Alasan 1. Menjelaskan kandungan ayat-ayat al-Qur’an dan hadis- hadis terkait tentang “Beriman kepada Qadha' dan Qadar”. Media cetak : menggunakan buku pelajaran, modul dll Media audio (suara) : menyalurkan pesan suara dari sumebr pesan ke penerima pesan. Karena menjelaskan kandungan ayat Al-Qur’an dan hadits yang berkaitan dengan beriman kepada Qadha dan Qadar menggunakan buku pelajaran dan Al-Qur’an. Karena media audio memiliki peranan yang sangat penting dalam KBM. Media ini mampu memberikan pengalaman belajar kepada siswa secara baik dan efisien karna menggunakan rekaman suara, rekaman radio, dll. 2. Menampilkan contoh perilaku berdasarkan Media cetak : menggunakan Karena media cetak, audio dan audio visual dapat
  • 9. ayat-ayat al-Qur’an dan hadits-hadits terkait sebagai dasar dalam menerapkan nilai-nilai "Beriman kepada Qadha' dan Qadar” buku pelajaran, modul dll. Media audio : suara Media audio visual : media yang mampu menampilkan suara dan gambar. membantu dalam menampilkan contoh- contoh dari perilaku beriman kepada Qadha dan Qadar. Media cetak : berupa buku pelajaran, LKS dll. Media audio : guru dapat menyampaikan langsung kepada peserta didiknya. Media audio- visual : guru dapat menampilkan melalui video, film dll. 3.Mwn Mengidentifikasi ayat- ayat al-Qur’an dan hadits-hadits terkait lainnya tentang “Beriman kepada Qadha' dan Qadar”. Media cetak : buku pelajaran, LKS dll Media visual : media yang mengandalkan indera penglihat. Karena peserta didik dapat mencari ayat dan hadits tentang beriman kepada Qada dan Qadar melalui buku pelajaran, modul, poster dan gambar sserta foto. Jadi media cetak dan media visual sangat membantu peserta didik dalam mengidentifikasi materi tersebut.