2
Most read
3
Most read
4
Most read
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013
Disusun Guna Memenuhi Tugas:
Mata Kuliah : Teknologi Pendidikan
Dosen Pengampu : Muchamad Fauyan,M. Pd
Oleh:
Muchamad Sakir ( 2021 113 112)
KELAS F
JURUSAN TARBIYAH
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI
(STAIN) PEKALONGAN
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : MTs.Salafiyah Paninggaran
MateriPelajaran : FIQIH 1
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Sub Tema : SucikanlahLahir Dan Batinmu,
GapailahCintaTuhanMu
Materi pokok : Thaharah
AlokasiWaktu : 1 Pertemuan (3 x 40 menit)
A. KONPETENSI INTI
KI 1 Siswa senantiasa mengamalkan ajara agama dengan mendekat
kandiri kepada Allah SWT
KI 2 Siswa menerapkan perilaku berinteraksI kepada lingkungan
sosial dengan menunujukan sebagai cermin hidup bersih
KI 3 Siswa mengetahui tentang pengertian dan tata cara thaharah
(bersuci)
KI 4 Siswa mampu menghadapi problematika kehidupan dengan
cara menerapkan dengan berperilaku hidup bersih
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
N
o
KompetensiDasar IndikatorPencapaian
1
.
1.1
Mengahayatikaifiahbersucidarihada
sdannajis
2
.
2.1
Meyakiniketentuanbersucidarihadas
dannajissebagaipedomanhidupsehar
i-hari
3
.
3.1
Mengetahuitatacaramenyucikandari
hadasdannajis
3.1.1
Menjelaskanpengertia
ntaharahdandalilnya
3.1.2Menjelaskanpengertian
najisdanhadas
3.1.3Menyebutkanmacam-
macamnajisdanhadasb
esrtacontohnya
3.1.4
Menjelaskanketentua
nbersucidarinajis
3.1.5
Menjelaskanketentua
nbersucidariadaskecil
danhadasbesar
4
.
4.1
Mendemonstrasikantatacarabersuci
4.1.1Mempraktikkan
bersucidarihadasdanna
jis
4.1.2
Membacakandoabersu
cidarihadaskecildanbe
sar
4.1.3
Menghafaldoabersucid
arihadaskecildanhadas
besar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
MelaluipendekatanSaintifikdenganmetodekomperatiftentangketentuant
haharah, pesertadidikdapat:
1. Menyebutkanpengertiantaharahdandalilnya
2. Menyebutkanpengertiannajis
3. Menyebutkanmacam-macamnajisdancontohnya
4. Menjelaskanketentuanbersucidarinajis
5. Menyebutkanpengertianhadas
6. Menyebutkanmacam-macamhadasdancontohnya
7. Menjelaskanketentuanbersucidarihadaskecildanhadasbesarbersucid
arihadasdannajis
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Taharah berasaldari kata bahasa Arab yang berarti bersih atau bersuci.
Sedangkan menurut istilah ialah suatu kegiatan bersuci dari najis dan
hadas sehingga seseorang diperbolehkan untuk beribadah yang
dituntut harus dalam keadaan suci.
2. Dalil-dalil yang menganjurkan supaya kita untuk bersuci antara
lain“Dan pakaianmu bersihkanlah dan tinggalkanlah perbuatan
dosa”(Q.S. al-Mudatstsir: 4-5) dan“Sesungguhnya Allah menyukai
orang-orang yang bertaubat dan menyukai orang-orang yang
mensucikan diri” (Q.S. al-Baqarah: 222) “Kebersihan itu sebagian dari
iman”(H.RMuslim).
3. Najis berasal dari bahasa Arab yang artinya kotor, sedangkan
menurutistilah adalah suatu benda yang kotor yang mencegah sahnya
mengerjakan suatu ibadah yang dituntut harus dalam keadaan suci.
4. Kata hadas berasal dari bahasa Arab yang artinya suatu peristiwa, atau
tidak suci atau kotoran. Sedangkan dalam istilah adalah keadaan tidak
suci bagi seseorang sehingga menjadikannya tidak sah dalam
melakukan ibadah.
5. Najis terdiridari 3 macamnajis:
a. Najis Mukhaffafah ialah najis ringan, yaitu air kencing bayi laki-
laki yang belum makan selain asi, cara menyucikannya adalah
mencipratkannya.
b. Najis Mutawasitai ialah najis selain Mukhaffafahdan
mughaladzah, seperti kotoran manusia atau hewan. Cara
menyucikan adalah dengan menghilangkannya sampai hilang bau,
warna atau sifatnya dengan menyiram air.
c. NajisMughaladzah ialah najis karena jilitan anjing atau babi, cara
menyucikannya adalah mencuci tujuh kali, dan salah satunya
dicampur dengan tanah.
d. Hadas terdiri dari hadas besar dan hadas kecil. Di antara yang
menyebabkan seseorang berhadas kecil adalah buang air kecil,
buang angin, menyentuh kemaluan dan sebagainya. Cara
bersucinya adalah dengan berwudu atau tayamum. Sedangkan
yang menyebabkanseseorangberhadasbesaradalahhaid, nifas, jima,
dan sebagainya. Cara bersucinya adalah dengan mandi atau
tayamum.
e. Alat-alat yang dipergunakan dalam bersuci terdiri dari dua macam
yaitu air dan bukan air seperti batu. Ditinjau dari segi hukumnya,
air terbagi menjadi lima macam: air thairmutahir, air makruh, air
musta’mal, air thahirgairumutahir, dan air mutanajjis.
f. Istinja’ menurut bahasa terlepas atau selamat. Sedangkan istinja’
menurut istilah adalah bersuci sesudah buang air besar atau buang
air kecil. Beristinja dengan air, dan apabila tidak ada air, maka
boleh dengan benda padat seperti batu, daun, kayu, kertas, dan
sebagainya dengan syarat tertentu.
g. Adab buang air ialah mendahulukan kaki kiri pada waktu masuk
wc, pada waktu masuk dan keluar wc membaca doa,
mendahulukan kaki kanan waktu keluar wc, istinja hendakny
amenggunakan tangan kiri, dans ebagainya.
h. Hal-hal yang dilarang sewaktu buang air ialah bercakap-cakap
sewaktu buang air kecuali terpaksa, menghadap Kiblat atau
membelakanginya, membaca ayat Al-Quran, serta tidak buang air
di tempat terbuka, di air yang tenang, di lubang-lubang, di tempat
yang mengganggu orang lain, dan sebagainya.
i. Tata cara berwudu sebagai berikut niat, tasmiyah (membaca
basmalah), membasuh kedua telapak tangan, madmadhah
(berkumur-kumur), Istinsyaq (memasukkan air kedalam hidung
dengan menghirupnya) dan istinsyar (mengeluarkan air
darihidung),membasuhwajah, membasuh kedua tangan sampai
kesiku, mengusap kepala seluruhnya termasuk telinga, at-Tartib,
al-Mualat (berkesinambungan dalam berwudu sampai selesai tidak
terhenti atau terputus), dan membaca doa sesudah berwudu.
j. Tata cara mandi wajib adalah sebagai berikut: mengucapkan
basmillah, dan berniat untuk menghilangkan hadas besar, dimulai
dengan membasuh kedua telapak tangan sampai pergelangan
tangan, membersihkan kemaluannya, dan kotoran yang ada di
sekitarnya,setelah itu berwudu sebagaimana cara berwudu untuk
salat.Kemudian mengguyurkan air di mulai dari pundak kanan
terus ke kepala dan seluruh tubuh, dan menyilang-nyilangkan air
dengan jari tangan ke sela-sela rambut kepala dan rambut jenggot
dan kumis serta rambut mana saja di tubuh kita sehingga air itu
rata mengenai seluruh tubuh, dan seterusnya.
k. Tata cara bertayamum adalah membaca basmalah dan berniat,
menepuk kedua telapak tangan ke permukaan tanah, meniup kedua
telapak tangan, lalu mengusap wajah dankedua tangan hingga
pergelangan, tertib dalam tayamum, dan al-muwalah.
l. Tata cara beristinja ialah membasuh qubul, dubur dengan
airsampai bersih, membasuh dan membersihkan tempat keluar
kotoran air besar atau air kecildengan batu atau dengan benda
kasat lainnya sampai bersih sekurang-kurangnya tiga kali,najis
yang jatuh di atas benda yang padat, cukup dengan membuangnya
dan benda yang berada di sekitarnya. Adapun benda yang terdapat
bekas minum anjing, harus dicuci sebanyak tujuh kali dan salah
satunya dengan debu/tanah.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct
Intruction
3. Metodeceramahdandiskusi
F. SUMBER BELAJAR
Abdul Kadir Ahmad, Mas’an, Ahmad Hidayat.2014.Fikih/Kementrian
Agama.Jakarta:Kementrian Agama.
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Film/CD pembelajaran tata cara Thaharah
b. Gambar-Gambar tata cara Thaharah
c. Benda-Benda untuk Thaharah
d. Tempat Wudhu
2. Alat
a. Komputer / Laptop
b. LCD / Proyektor
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskriptif AlokasiWaktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama.
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian
berpakaian, posisi tempatduduk
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
c. Guru memotivasi peserta didik untuk
bersyukur karena bisa bersekolah, apalagi
posisinya belajar di tingkat madrasah yang
berarti harus bisa mandiri dan disiplin
dibandingkan sewaktu belajar di Madrasah
Ibtidaiyah atau sekolah dasar.
d. Guru mengawali kegiatan pembelajaran
dengan melakukan pretest tentang
pengertia Thaharah
e. Guru memberikan gambaran kepada
peserta didik tentag tata cara Thaharah.
15 menit
f. Guru memfokuskan peserta didik hanya
pada tata cara Thaharah.
KegiatanInti a. Mengamati
1) Pesrta didik memperhatikan film
pembelajaran tentang tata cara
Thaharah
2) Peserta didik menyimak dan
membaca berbagai literatur yang
berkaita dengan Thaharah
b. Mempertanyakan
1) Peserta didik menyampaikan
tanggapan terhadap tayangan film
tentang tata cara Thaharah
2) Guru melakukan tanya jawab tentang
materi pengertian Thaharah dan tata
cara Thaharah
c. Mengumpulkan informasi
1) Bersama kelompok peserta didik
mendiskusikan pengertian dan tat cara
Thaharah dengan buku paket sebagai
sumber rujukan.
d. Mengasosiasi
1) Bersama kelompok peserta didik
menyimpulkan hasil diskusinya.
2) Selam proses pembelajaran
berlangsung, guru melakukan
penilaian otentik.
e. Mengkomunikasi
1) Peserta didik menyampaikan hasil
diskusinya tentang penegrtian dan
tata cara thaharah.
2) Peserta didik menaggapi presentasi
kelompok
lain(melengkapi,mengkonfirmasi,me
nyanggah)
90 menit
Penutup a. Dengan bimbingan guru peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
secara demokratis.
b. Bersama-san melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yag telah
dilaksaakan.
c. Guru menjelaskan materi yang akan
dipelajri pada pertemuan berikutnya.
15 menit
I. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian : PenilaianDiri
b. BentukInstrumen : LembarPenilaianDiri
c. Kisi-Kisi :
No Sikap / Nilai ButiranInstrumen
1. Menyakini bahwa Allah maha suci Terlampir
2. Menyakini bahwa Allah mencintai
kebersihan dan kesucian.
Terlampir
3. Menykini bahwa bersuci adalah syarat
mutlak untuk beribadah
Terlampir
4. Menyakini bahwa kesucian dhahir
perpengaruh pada kesucian batin
Terlampir
5. Menyakini bahwa menjaga kebersihan
adalah wujud manifestasi keimanan
kepada Allah SWT.
Terlampir
2. SikapSosial
a. TeknikPenilaian : PenilaianAntarTeman
b. BentukInstrumen : LembarPenilaian
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/Nilai Butir Instrumen
1. Selalu menjaga kebersihan diri Terlampir
2. Selalu menjaga kebersihan ruangan
kelas
Terlampir
3. Selalu menjaga kebersihan sekolah Terlampir
4. Selalu menjaga kebersihan peralatan
sekolah
Terlampir
5. Selalu menjaga kebersihan lingkunga
rumah
Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Tes Tulis
c. Kisi-Kisi :
No Sikap/Nilai Butiran Instrumen
1. Menjelaskan pengertian Thaharah
(bersuci)
Jelaskan apa yang
dimaksud dengan
Thaharah!
2. Menyebutkan macam-macam alat
thaharah.
Sebutkan alat atau
benda yang dapat
digunakan uantuk
bersuci(Thaharah)!
3. menjelaskan macam-macam najis
dan tata cara bersuci
Jelaskan macam-macam
najis dan tata cara
bersucinya(Thaharahnya
)!
4. Menjelaskan tata cara bersuci dari
hadast kecil dan hadast besar
Jelaskan tata cara
bersuci dari hadast kecil
dan hadast besar!
5. Menyebutkan hikmah bersuci dari Sebutkan hikmah
najis dan hadast bersuci dari najis dan
hadast
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-Kisi :
No Ketrampilan Butiran Instrumen
1. Dapat mempraktika bersuci dari najis
dalam kehidupan sehari-hari
Praktik cara bersuci
dari najis
2. Dapat mempraktikan bersuci dari
hadast kecil dan hadast besar dalam
kehidupan sehari-hari
Praktik cara bersuci
dari hadast kecil
dan hadast besar
Instrumen : Terlampir
Paninggaran,6 April 2014
Mengetahui,
Kepala MTs. Salafiyah Paninggaran Guru Pendidikan Agama
Muhammad Nasir, S.Ag Muhammad Ubaidilah, S.Pd.I
NIP. 231051990021213 NIP.23011994021213
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa :
Kelas : VII/ Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Diri Sendiri
No PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN SKOR
Sangat
setuju
Setuju Ragu-
ragu
Tidak
setuju
1. Allah tidak pernah
melakukan kesalahan
baik dalam proses
penciptaan maupun
pengembangan alam
semesta.
2. Allah tidak suka
terhadap lingkungan
yang kumuh dan kotor.
Shalat tanpa berwudhu
tidak masalah yang
penting badannya
bersih.
Tidak ada hubungan
antara kebiasaan
berwudhu dengan
kebersihan dengan
kebersihan hati
seseorang. Orang yang
jarang berwudhu pun
bisa memiliki hati yang
bersih.
Kotor atau tidaknya
lingkungan rumah
seseorang tidak
berhubungan dengan
keimanan. Yang
penting menyakini
rukun iman, rumahnya
kumuh dan kotor tidak
masalah.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI
AKHI
R
Sangat Setuju :
Setuju :
Ragu-ragu :
Tidak setuju :
Skor yang dipilih
---------------------x 100=------
Skor maksimal
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Antar Teman
No PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN SKOR
Selalu Serin
g
Jarang Tidak
Perna
h
1. Berpenampilan bersih dan rapi di
Sekolah
2. Menyimpan sampah di laci meja
3. Melaksanakan piket kebersihan
4. Buku, tas,kursi,da meja belajar
penuh dengan coretan-coretan.
5. Membersihkan lingkungan rumah
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI
AKHI
R
Skor Sikap
Positif
Sangat Setuju =
4
Setuju = 3
Ragu-ragu =
2
Tidak setuju =
1
Skor Sikap
Negatif
Sangat Setuju = 1
Setuju = 2
Ragu-ragu = 3
Tidak setuju = 4
Skor yan dipilih
-------------------x 100 = -----
Skor maksimal
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Teknik Penilaian : Lisan
Penilai : Guru
No Sikap/Nilai Butiran Instrumen
1. Menjelaska pengertian Thaharah Jelaskan apa yang
dimaksud dengan
Thaharah!
2. Menyebutkan macam-macam alat Thaharah Sebutkan alat atau benda
yang dapat digunakan
untuk bersuci
(Thaharah)!
3. Menjelaskan macam-macam najis dan tata cara
bersucinya (Thaharah)
Jelaskan macam-macam
najis dan tata cara
bersucinya (Thaharah)!
4. Menjelaskan tata cara bersuci dari hadast kecil
dan hadast besar
Jelaskan tata cara bersuci
dari hadast kecil dan
hadast besar!
5. Menyebutkan hikmah bersuci dari najis dan
hadast
Sebutkan hikmah bersuci
dari najis dan hadast
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Teknik Penialaian : Performance
Penilai : Guru
No Indikator Instrumen
1. Membaca QS. Al Maidah ayat 6 dan QS. Al
Baqarah ayat 222
Artikan QS. Al Maidah ayat
6 dan QS Al Baqarah ayat
222
RUBRIK PENILAIAN
No
NAMA SURAT PILIHAN JAWABAN SKOR
Fasih Tartil Kurang
Tartil
Tidak
Tartil
1. QS. Al Maidah
(6)
2. QS. Al Baqarah
(222)
JUMLAH
SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI
AKHIR
Sangat Setuju :
Setuju :
Ragu-ragu :
Tidak Setuju :
Skor yang dipilih
---------------------- x 100 = -------
Skor Maksimal
Paninggaran,
Guru Pend. Agama Islam,
(...................................................)

More Related Content

PPTX
8. program bimbingan dan konseling di sekolah
DOCX
Tata cara memelihara lingkungan sekolah agar tetap bersih
PPTX
Pengertian perencanaan pendidikan
PPTX
Pertanyaan-pertanyaan seputar Media Pembelajaran
DOCX
Uas pengembangan kurikulum
DOCX
Tugas fungsi tenaga pendidik dan kependidikan
PPTX
Mengembangkan Strategi Pembelajaran
DOC
(Observasi dan evaluasi)
8. program bimbingan dan konseling di sekolah
Tata cara memelihara lingkungan sekolah agar tetap bersih
Pengertian perencanaan pendidikan
Pertanyaan-pertanyaan seputar Media Pembelajaran
Uas pengembangan kurikulum
Tugas fungsi tenaga pendidik dan kependidikan
Mengembangkan Strategi Pembelajaran
(Observasi dan evaluasi)

What's hot (20)

PPTX
Pengelolaan Kelas
PPTX
Tugas administrasi pendidikan
PPTX
model model pemgembangan instruksional
PPT
KONSEP PENGEMBANGAN KURIKULUM.ppt
PPTX
Ppt Pengantar Pembelajaran Berbasis IT
PPT
3. pengolahan nilai
DOCX
permasalahan kurikulum dalam pendidikan.docx
PPTX
Power point pengelolaan kelas
DOCX
Makalah kompetensi keguruan
DOCX
KISI - KISI UJIAN PRAKTEK PJOK TAHUN 2022.docx
PPTX
Pendekatan dalam manajemen kelas
PDF
Laporan observasi manajemen sekolah di mts nurul ulum mranggen demak
DOCX
Kebijakan Pendidikan
PDF
4.perencanaan desain pembelajaran
PDF
Kriteria Pemilihan Media Pembelajaran
PPTX
ppt Model pembelajaran
PDF
Ki kd pa kristen dan bp sd
PPTX
Apa itu Deep Learning.pptx| Upload three presentations
DOCX
Kelebihan dan kekurangan metode pembelajaran
DOC
ASPEK, TUJUAN, FUNGSI, DAN FAKTOR MANAJEMEN KELAS OLEH SITI WIDA FUNGKISARI
Pengelolaan Kelas
Tugas administrasi pendidikan
model model pemgembangan instruksional
KONSEP PENGEMBANGAN KURIKULUM.ppt
Ppt Pengantar Pembelajaran Berbasis IT
3. pengolahan nilai
permasalahan kurikulum dalam pendidikan.docx
Power point pengelolaan kelas
Makalah kompetensi keguruan
KISI - KISI UJIAN PRAKTEK PJOK TAHUN 2022.docx
Pendekatan dalam manajemen kelas
Laporan observasi manajemen sekolah di mts nurul ulum mranggen demak
Kebijakan Pendidikan
4.perencanaan desain pembelajaran
Kriteria Pemilihan Media Pembelajaran
ppt Model pembelajaran
Ki kd pa kristen dan bp sd
Apa itu Deep Learning.pptx| Upload three presentations
Kelebihan dan kekurangan metode pembelajaran
ASPEK, TUJUAN, FUNGSI, DAN FAKTOR MANAJEMEN KELAS OLEH SITI WIDA FUNGKISARI
Ad

Viewers also liked (9)

DOC
Penilaian jenazah KLS I
DOCX
4. makalah pengembangan sistem evaluasi pai ii
RTF
Pendidikan agama islam
DOC
Penilaian jenazah KLS B
DOCX
5. kisi2 ujian praktek fiqih 2012 2013
PDF
Kompetensi inti-dan-kompetensi-dasar-sd-rev9feb
PPTX
Re orientasi organisasi kkg pai
PDF
Jadwal dan format penilaian ujian praktek sd
PDF
Buku Panduan Untuk Guru Pendidikan Agama Islam Kelas 7
Penilaian jenazah KLS I
4. makalah pengembangan sistem evaluasi pai ii
Pendidikan agama islam
Penilaian jenazah KLS B
5. kisi2 ujian praktek fiqih 2012 2013
Kompetensi inti-dan-kompetensi-dasar-sd-rev9feb
Re orientasi organisasi kkg pai
Jadwal dan format penilaian ujian praktek sd
Buku Panduan Untuk Guru Pendidikan Agama Islam Kelas 7
Ad

Similar to Rpp tugas tekpen (20)

DOC
TEMA 1 RPP FIKIH KLS 7-1. bersuci dari najis
DOCX
Bab 1 bg
DOCX
K1 t1 st3 pb1
DOCX
Rpp kelas 1 tema 1 sub tema 3 pembelajaran
PDF
Panduan pelaksanaan-uks-sd2
DOC
K1 t1 st3 pb1
DOCX
K1 t1-st3-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 3 (2)
DOCX
A.1 keunggulan iklim indonesia
DOCX
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
DOCX
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
DOCX
Rpp Fiqih Kurikulum 2013 Kelas 8 Mts
DOCX
Download rpp fiqih k13 mts kelas viii
DOCX
K1 t1-st3-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 3 (3)
PPTX
MEDIA AJAR NOVI.pptx
DOCX
03 macam macam sujud
DOCX
RPP Macam-macam Sujud
DOCX
03 macam macam sujud
DOCX
03 macam-macam-sujud
DOCX
RPP macam macam sujud
DOCX
macam-macam-sujud
TEMA 1 RPP FIKIH KLS 7-1. bersuci dari najis
Bab 1 bg
K1 t1 st3 pb1
Rpp kelas 1 tema 1 sub tema 3 pembelajaran
Panduan pelaksanaan-uks-sd2
K1 t1 st3 pb1
K1 t1-st3-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 3 (2)
A.1 keunggulan iklim indonesia
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp Fiqih Kurikulum 2013 Kelas 8 Mts
Download rpp fiqih k13 mts kelas viii
K1 t1-st3-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 3 (3)
MEDIA AJAR NOVI.pptx
03 macam macam sujud
RPP Macam-macam Sujud
03 macam macam sujud
03 macam-macam-sujud
RPP macam macam sujud
macam-macam-sujud

Recently uploaded (20)

PPTX
7 KEBIASAAN ANAK INDONESIA HEBAT.pptx xx
PDF
AI-Driven Intelligence and Cyber Security: Strategi Stabilitas Keamanan untuk...
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas XII Terbaru 2025
PPTX
!!!!Bahan Tayang Kompetensi Manajerial-AKUNTABILITAS KINERJA-DR Asep Iwa.pptx
PPTX
ppt_bola_basket_kelas x sma mata pelajaran pjok.pptx
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI & BP Kelas XII Terbaru 2025
PDF
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 6 Kurikulum Merdeka
DOCX
Modul 5_Instrumen Analisis Perencanaan Pembelajaran Mendalam (2).docx
PDF
2021 KREATIFITAS DNA INOVASI DALAM BERWIRAUSAHA.pdf
PDF
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
PPTX
Modul ajar kelas 5 sd kecerdasan artifisial pptx
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas XII SMA Terbaru 2025
PDF
PPT Yudisium Ceremony Agusus 2025 - new. pdf
PPTX
! Keterampilan Digital dalam orgnasisasi.pptx
PDF
LK - Kerangka Pembelajaran Mendalam luring 4 Herpina Indah Permata Sari.pdf
PPT
KOMITMEN MENULIS DI BLOG IGTIK PB PGRI.ppt
PPTX
MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx
PDF
Sosialisasi Menu DAK NF TA 2026 Promkeskom.pdf
PPTX
Slide_Berpikir_Komputasional_Pola_Algoritma_Kelas5SD.pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 6 Kurikulum Merdeka
7 KEBIASAAN ANAK INDONESIA HEBAT.pptx xx
AI-Driven Intelligence and Cyber Security: Strategi Stabilitas Keamanan untuk...
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas XII Terbaru 2025
!!!!Bahan Tayang Kompetensi Manajerial-AKUNTABILITAS KINERJA-DR Asep Iwa.pptx
ppt_bola_basket_kelas x sma mata pelajaran pjok.pptx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI & BP Kelas XII Terbaru 2025
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Modul 5_Instrumen Analisis Perencanaan Pembelajaran Mendalam (2).docx
2021 KREATIFITAS DNA INOVASI DALAM BERWIRAUSAHA.pdf
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
Modul ajar kelas 5 sd kecerdasan artifisial pptx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas XII SMA Terbaru 2025
PPT Yudisium Ceremony Agusus 2025 - new. pdf
! Keterampilan Digital dalam orgnasisasi.pptx
LK - Kerangka Pembelajaran Mendalam luring 4 Herpina Indah Permata Sari.pdf
KOMITMEN MENULIS DI BLOG IGTIK PB PGRI.ppt
MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx
Sosialisasi Menu DAK NF TA 2026 Promkeskom.pdf
Slide_Berpikir_Komputasional_Pola_Algoritma_Kelas5SD.pptx
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 6 Kurikulum Merdeka

Rpp tugas tekpen

  • 1. RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 Disusun Guna Memenuhi Tugas: Mata Kuliah : Teknologi Pendidikan Dosen Pengampu : Muchamad Fauyan,M. Pd Oleh: Muchamad Sakir ( 2021 113 112) KELAS F JURUSAN TARBIYAH SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN) PEKALONGAN 2015
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan : MTs.Salafiyah Paninggaran MateriPelajaran : FIQIH 1 Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil Sub Tema : SucikanlahLahir Dan Batinmu, GapailahCintaTuhanMu Materi pokok : Thaharah AlokasiWaktu : 1 Pertemuan (3 x 40 menit) A. KONPETENSI INTI KI 1 Siswa senantiasa mengamalkan ajara agama dengan mendekat kandiri kepada Allah SWT KI 2 Siswa menerapkan perilaku berinteraksI kepada lingkungan sosial dengan menunujukan sebagai cermin hidup bersih KI 3 Siswa mengetahui tentang pengertian dan tata cara thaharah (bersuci) KI 4 Siswa mampu menghadapi problematika kehidupan dengan cara menerapkan dengan berperilaku hidup bersih
  • 3. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR N o KompetensiDasar IndikatorPencapaian 1 . 1.1 Mengahayatikaifiahbersucidarihada sdannajis 2 . 2.1 Meyakiniketentuanbersucidarihadas dannajissebagaipedomanhidupsehar i-hari 3 . 3.1 Mengetahuitatacaramenyucikandari hadasdannajis 3.1.1 Menjelaskanpengertia ntaharahdandalilnya 3.1.2Menjelaskanpengertian najisdanhadas 3.1.3Menyebutkanmacam- macamnajisdanhadasb esrtacontohnya 3.1.4 Menjelaskanketentua nbersucidarinajis 3.1.5 Menjelaskanketentua nbersucidariadaskecil danhadasbesar 4 . 4.1 Mendemonstrasikantatacarabersuci 4.1.1Mempraktikkan bersucidarihadasdanna
  • 4. jis 4.1.2 Membacakandoabersu cidarihadaskecildanbe sar 4.1.3 Menghafaldoabersucid arihadaskecildanhadas besar C. TUJUAN PEMBELAJARAN MelaluipendekatanSaintifikdenganmetodekomperatiftentangketentuant haharah, pesertadidikdapat: 1. Menyebutkanpengertiantaharahdandalilnya 2. Menyebutkanpengertiannajis 3. Menyebutkanmacam-macamnajisdancontohnya 4. Menjelaskanketentuanbersucidarinajis 5. Menyebutkanpengertianhadas 6. Menyebutkanmacam-macamhadasdancontohnya 7. Menjelaskanketentuanbersucidarihadaskecildanhadasbesarbersucid arihadasdannajis D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Taharah berasaldari kata bahasa Arab yang berarti bersih atau bersuci. Sedangkan menurut istilah ialah suatu kegiatan bersuci dari najis dan hadas sehingga seseorang diperbolehkan untuk beribadah yang dituntut harus dalam keadaan suci. 2. Dalil-dalil yang menganjurkan supaya kita untuk bersuci antara lain“Dan pakaianmu bersihkanlah dan tinggalkanlah perbuatan
  • 5. dosa”(Q.S. al-Mudatstsir: 4-5) dan“Sesungguhnya Allah menyukai orang-orang yang bertaubat dan menyukai orang-orang yang mensucikan diri” (Q.S. al-Baqarah: 222) “Kebersihan itu sebagian dari iman”(H.RMuslim). 3. Najis berasal dari bahasa Arab yang artinya kotor, sedangkan menurutistilah adalah suatu benda yang kotor yang mencegah sahnya mengerjakan suatu ibadah yang dituntut harus dalam keadaan suci. 4. Kata hadas berasal dari bahasa Arab yang artinya suatu peristiwa, atau tidak suci atau kotoran. Sedangkan dalam istilah adalah keadaan tidak suci bagi seseorang sehingga menjadikannya tidak sah dalam melakukan ibadah. 5. Najis terdiridari 3 macamnajis: a. Najis Mukhaffafah ialah najis ringan, yaitu air kencing bayi laki- laki yang belum makan selain asi, cara menyucikannya adalah mencipratkannya. b. Najis Mutawasitai ialah najis selain Mukhaffafahdan mughaladzah, seperti kotoran manusia atau hewan. Cara menyucikan adalah dengan menghilangkannya sampai hilang bau, warna atau sifatnya dengan menyiram air. c. NajisMughaladzah ialah najis karena jilitan anjing atau babi, cara menyucikannya adalah mencuci tujuh kali, dan salah satunya dicampur dengan tanah. d. Hadas terdiri dari hadas besar dan hadas kecil. Di antara yang menyebabkan seseorang berhadas kecil adalah buang air kecil, buang angin, menyentuh kemaluan dan sebagainya. Cara bersucinya adalah dengan berwudu atau tayamum. Sedangkan yang menyebabkanseseorangberhadasbesaradalahhaid, nifas, jima,
  • 6. dan sebagainya. Cara bersucinya adalah dengan mandi atau tayamum. e. Alat-alat yang dipergunakan dalam bersuci terdiri dari dua macam yaitu air dan bukan air seperti batu. Ditinjau dari segi hukumnya, air terbagi menjadi lima macam: air thairmutahir, air makruh, air musta’mal, air thahirgairumutahir, dan air mutanajjis. f. Istinja’ menurut bahasa terlepas atau selamat. Sedangkan istinja’ menurut istilah adalah bersuci sesudah buang air besar atau buang air kecil. Beristinja dengan air, dan apabila tidak ada air, maka boleh dengan benda padat seperti batu, daun, kayu, kertas, dan sebagainya dengan syarat tertentu. g. Adab buang air ialah mendahulukan kaki kiri pada waktu masuk wc, pada waktu masuk dan keluar wc membaca doa, mendahulukan kaki kanan waktu keluar wc, istinja hendakny amenggunakan tangan kiri, dans ebagainya. h. Hal-hal yang dilarang sewaktu buang air ialah bercakap-cakap sewaktu buang air kecuali terpaksa, menghadap Kiblat atau membelakanginya, membaca ayat Al-Quran, serta tidak buang air di tempat terbuka, di air yang tenang, di lubang-lubang, di tempat yang mengganggu orang lain, dan sebagainya. i. Tata cara berwudu sebagai berikut niat, tasmiyah (membaca basmalah), membasuh kedua telapak tangan, madmadhah (berkumur-kumur), Istinsyaq (memasukkan air kedalam hidung dengan menghirupnya) dan istinsyar (mengeluarkan air darihidung),membasuhwajah, membasuh kedua tangan sampai kesiku, mengusap kepala seluruhnya termasuk telinga, at-Tartib, al-Mualat (berkesinambungan dalam berwudu sampai selesai tidak terhenti atau terputus), dan membaca doa sesudah berwudu.
  • 7. j. Tata cara mandi wajib adalah sebagai berikut: mengucapkan basmillah, dan berniat untuk menghilangkan hadas besar, dimulai dengan membasuh kedua telapak tangan sampai pergelangan tangan, membersihkan kemaluannya, dan kotoran yang ada di sekitarnya,setelah itu berwudu sebagaimana cara berwudu untuk salat.Kemudian mengguyurkan air di mulai dari pundak kanan terus ke kepala dan seluruh tubuh, dan menyilang-nyilangkan air dengan jari tangan ke sela-sela rambut kepala dan rambut jenggot dan kumis serta rambut mana saja di tubuh kita sehingga air itu rata mengenai seluruh tubuh, dan seterusnya. k. Tata cara bertayamum adalah membaca basmalah dan berniat, menepuk kedua telapak tangan ke permukaan tanah, meniup kedua telapak tangan, lalu mengusap wajah dankedua tangan hingga pergelangan, tertib dalam tayamum, dan al-muwalah. l. Tata cara beristinja ialah membasuh qubul, dubur dengan airsampai bersih, membasuh dan membersihkan tempat keluar kotoran air besar atau air kecildengan batu atau dengan benda kasat lainnya sampai bersih sekurang-kurangnya tiga kali,najis yang jatuh di atas benda yang padat, cukup dengan membuangnya dan benda yang berada di sekitarnya. Adapun benda yang terdapat bekas minum anjing, harus dicuci sebanyak tujuh kali dan salah satunya dengan debu/tanah. E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Scientific 2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Intruction 3. Metodeceramahdandiskusi
  • 8. F. SUMBER BELAJAR Abdul Kadir Ahmad, Mas’an, Ahmad Hidayat.2014.Fikih/Kementrian Agama.Jakarta:Kementrian Agama. G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media a. Film/CD pembelajaran tata cara Thaharah b. Gambar-Gambar tata cara Thaharah c. Benda-Benda untuk Thaharah d. Tempat Wudhu 2. Alat a. Komputer / Laptop b. LCD / Proyektor H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Deskriptif AlokasiWaktu Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempatduduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. c. Guru memotivasi peserta didik untuk bersyukur karena bisa bersekolah, apalagi posisinya belajar di tingkat madrasah yang berarti harus bisa mandiri dan disiplin dibandingkan sewaktu belajar di Madrasah Ibtidaiyah atau sekolah dasar. d. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan melakukan pretest tentang pengertia Thaharah e. Guru memberikan gambaran kepada peserta didik tentag tata cara Thaharah. 15 menit
  • 9. f. Guru memfokuskan peserta didik hanya pada tata cara Thaharah. KegiatanInti a. Mengamati 1) Pesrta didik memperhatikan film pembelajaran tentang tata cara Thaharah 2) Peserta didik menyimak dan membaca berbagai literatur yang berkaita dengan Thaharah b. Mempertanyakan 1) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap tayangan film tentang tata cara Thaharah 2) Guru melakukan tanya jawab tentang materi pengertian Thaharah dan tata cara Thaharah c. Mengumpulkan informasi 1) Bersama kelompok peserta didik mendiskusikan pengertian dan tat cara Thaharah dengan buku paket sebagai sumber rujukan. d. Mengasosiasi 1) Bersama kelompok peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya. 2) Selam proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan penilaian otentik. e. Mengkomunikasi 1) Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya tentang penegrtian dan tata cara thaharah. 2) Peserta didik menaggapi presentasi kelompok lain(melengkapi,mengkonfirmasi,me nyanggah) 90 menit
  • 10. Penutup a. Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis. b. Bersama-san melakukan refleksi terhadap pembelajaran yag telah dilaksaakan. c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajri pada pertemuan berikutnya. 15 menit I. PENILAIAN 1. Sikap Spiritual a. TeknikPenilaian : PenilaianDiri b. BentukInstrumen : LembarPenilaianDiri c. Kisi-Kisi : No Sikap / Nilai ButiranInstrumen 1. Menyakini bahwa Allah maha suci Terlampir 2. Menyakini bahwa Allah mencintai kebersihan dan kesucian. Terlampir 3. Menykini bahwa bersuci adalah syarat mutlak untuk beribadah Terlampir 4. Menyakini bahwa kesucian dhahir perpengaruh pada kesucian batin Terlampir 5. Menyakini bahwa menjaga kebersihan adalah wujud manifestasi keimanan kepada Allah SWT. Terlampir
  • 11. 2. SikapSosial a. TeknikPenilaian : PenilaianAntarTeman b. BentukInstrumen : LembarPenilaian c. Kisi-kisi : No. Sikap/Nilai Butir Instrumen 1. Selalu menjaga kebersihan diri Terlampir 2. Selalu menjaga kebersihan ruangan kelas Terlampir 3. Selalu menjaga kebersihan sekolah Terlampir 4. Selalu menjaga kebersihan peralatan sekolah Terlampir 5. Selalu menjaga kebersihan lingkunga rumah Terlampir 3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Tes Tulis c. Kisi-Kisi : No Sikap/Nilai Butiran Instrumen 1. Menjelaskan pengertian Thaharah (bersuci) Jelaskan apa yang dimaksud dengan Thaharah! 2. Menyebutkan macam-macam alat thaharah. Sebutkan alat atau benda yang dapat digunakan uantuk bersuci(Thaharah)! 3. menjelaskan macam-macam najis dan tata cara bersuci Jelaskan macam-macam najis dan tata cara bersucinya(Thaharahnya )! 4. Menjelaskan tata cara bersuci dari hadast kecil dan hadast besar Jelaskan tata cara bersuci dari hadast kecil dan hadast besar! 5. Menyebutkan hikmah bersuci dari Sebutkan hikmah
  • 12. najis dan hadast bersuci dari najis dan hadast 4. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Performance b. Bentuk Instrumen : Praktik c. Kisi-Kisi : No Ketrampilan Butiran Instrumen 1. Dapat mempraktika bersuci dari najis dalam kehidupan sehari-hari Praktik cara bersuci dari najis 2. Dapat mempraktikan bersuci dari hadast kecil dan hadast besar dalam kehidupan sehari-hari Praktik cara bersuci dari hadast kecil dan hadast besar Instrumen : Terlampir Paninggaran,6 April 2014 Mengetahui, Kepala MTs. Salafiyah Paninggaran Guru Pendidikan Agama Muhammad Nasir, S.Ag Muhammad Ubaidilah, S.Pd.I NIP. 231051990021213 NIP.23011994021213
  • 13. LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) Nama Siswa : Kelas : VII/ Ganjil Teknik Penilaian : Penilaian Diri Penilai : Diri Sendiri No PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN SKOR Sangat setuju Setuju Ragu- ragu Tidak setuju 1. Allah tidak pernah melakukan kesalahan baik dalam proses penciptaan maupun pengembangan alam semesta. 2. Allah tidak suka terhadap lingkungan yang kumuh dan kotor. Shalat tanpa berwudhu tidak masalah yang penting badannya bersih. Tidak ada hubungan antara kebiasaan berwudhu dengan kebersihan dengan kebersihan hati seseorang. Orang yang jarang berwudhu pun bisa memiliki hati yang bersih. Kotor atau tidaknya lingkungan rumah seseorang tidak berhubungan dengan keimanan. Yang
  • 14. penting menyakini rukun iman, rumahnya kumuh dan kotor tidak masalah. JUMLAH SKOR KETERANGAN NILAI NILAI AKHI R Sangat Setuju : Setuju : Ragu-ragu : Tidak setuju : Skor yang dipilih ---------------------x 100=------ Skor maksimal
  • 15. Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan) Kelas/Semester : VII/ Ganjil Teknik Penilaian : Penilaian Diri Penilai : Antar Teman No PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN SKOR Selalu Serin g Jarang Tidak Perna h 1. Berpenampilan bersih dan rapi di Sekolah 2. Menyimpan sampah di laci meja 3. Melaksanakan piket kebersihan 4. Buku, tas,kursi,da meja belajar penuh dengan coretan-coretan. 5. Membersihkan lingkungan rumah JUMLAH SKOR KETERANGAN NILAI NILAI AKHI R Skor Sikap Positif Sangat Setuju = 4 Setuju = 3 Ragu-ragu = 2 Tidak setuju = 1 Skor Sikap Negatif Sangat Setuju = 1 Setuju = 2 Ragu-ragu = 3 Tidak setuju = 4 Skor yan dipilih -------------------x 100 = ----- Skor maksimal
  • 16. Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan) Kelas/ Semester : VII/Ganjil Teknik Penilaian : Lisan Penilai : Guru No Sikap/Nilai Butiran Instrumen 1. Menjelaska pengertian Thaharah Jelaskan apa yang dimaksud dengan Thaharah! 2. Menyebutkan macam-macam alat Thaharah Sebutkan alat atau benda yang dapat digunakan untuk bersuci (Thaharah)! 3. Menjelaskan macam-macam najis dan tata cara bersucinya (Thaharah) Jelaskan macam-macam najis dan tata cara bersucinya (Thaharah)! 4. Menjelaskan tata cara bersuci dari hadast kecil dan hadast besar Jelaskan tata cara bersuci dari hadast kecil dan hadast besar! 5. Menyebutkan hikmah bersuci dari najis dan hadast Sebutkan hikmah bersuci dari najis dan hadast
  • 17. Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan) Kelas/ Semester : VII/ Ganjil Teknik Penialaian : Performance Penilai : Guru No Indikator Instrumen 1. Membaca QS. Al Maidah ayat 6 dan QS. Al Baqarah ayat 222 Artikan QS. Al Maidah ayat 6 dan QS Al Baqarah ayat 222 RUBRIK PENILAIAN No NAMA SURAT PILIHAN JAWABAN SKOR Fasih Tartil Kurang Tartil Tidak Tartil 1. QS. Al Maidah (6) 2. QS. Al Baqarah (222) JUMLAH SKOR KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR Sangat Setuju : Setuju : Ragu-ragu : Tidak Setuju : Skor yang dipilih ---------------------- x 100 = ------- Skor Maksimal Paninggaran, Guru Pend. Agama Islam, (...................................................)