SlideShare a Scribd company logo
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ШАХТЁРСКА
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА №9 «ВОСХОД»
Физкультурно-оздоровительный проект
для детей старшего дошкольного возраста
«Степ-аэробика для малышей»
г. Шахтерск, 2015
Составители:
Нестеренко О.Д. - воспитатель, ДОУ № 9 «Восход», г.Шахтёрск
МонченкоА.Н. - музыкальныйруководитель, ДОУ № 9 «Восход»,
г.Шахтёрск
Рецензент:
Петце Т.А. заведующий,ДОУ № 9 «Восход»,
г.Шахтёрск
Утверждено решением педагогического сонета дошкольного
учреждения (Протокол №1 от 04.09.2015г.)
Одно из современных направлений физкультурно-оздоровительной
работы с детьми старшего дошкольного возраста - занятия аэробикой,
направленные на сохранение здоровья и развитие физических качеств
дошкольников, активизацию их двигательной деятельности.
Практический материал проекта «Степ-аэробика для малышей»
рассчитан на воспитанников 5-7 лет, не имеющих медицинские и иные
противопоказания к двигательной активности. Материалы проекта
могут быть полезны педагогам дошкольных и школьных учреждений,
родителям.
Тема: «Степ- аэробика для малышей»
Состав участников проекта: воспитатели, дети старшего дошкольного
возраста и их родители.
Продолжительность: 2015 -2016 учебный год. Долгосрочный,
физкультурно-оздоровительный
Ресурсы проекта:
- Интерес детей и родителей.
- Наличие необходимой литературы.
- Наличие необходимого оборудования
- Методические разработки.
Актуальность:
Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании
фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек
проходит огромный путь развития, не повторяющийся в течение последующей
жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление
функциональных систем организма, закладываются основные черты личности,
формируется характер, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе
сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа
жизни, осознанную потребность всистематических занятиях физической
культурой и спортом. Проблема физического здоровья детей - одна из самых
актуальных на сегодняшний день.
Основной формой развития двигательной активности детей в ДОУ является
физкультурные занятия. С целью поддержки интереса дошкольников к ним
следует особое внимание уделять подбору физкультурного оборудования. В
нашем детском саду педагоги разрабатывают новые формы организации
физкультурных занятий с использованием нетрадиционногооборудования – степ-
платформ. Наши воспитатели, отказавшись от ряда укоренившихся стереотипов,
работают творчески, широко применяя нетрадиционное оборудование. Одним из
них является степ-платформа - физкультурное оборудование, необходимое для
занятий степ-аэробикой.
Степ-аэробика - ритмичные движения вверх и вниз поспециальной степ-
платформе, развивает подвижность суставов, формирует свод стопы, тренирует
равновесие.
Цель:
Сохранение и укрепление здоровья, профилактикапростудныхзаболеванийи
коррекция имеющихся отклонений в состоянии здоровья детей.Оптимизация
роста и развития опорно-двигательного аппарата (формирование правильной
осанки, профилактика плоскостопия). Развитие и функциональное
совершенствование органов дыхания, кровообращения, сердечно-сосудистой и
нервной систем организма. Формирование потребности в двигательной
активности, формирование гармоничной личности (умение дружить, чувства
уважения, доброты, самокритичности и т.д.)
Задачи:
• формирование правильной осанки и укрепление опорно-двигательного
аппарата;
• предупреждения плоскостопия - укрепление мышц стопы и голени;
• развитие и укрепление всех мышечных групп;
• повышение функциональных возможностей вегетативных
органов,укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем,
оптимизацияпищеварения и терморегуляции, улучшения обменных процессов
ипредупреждения застойных явлений;
• улучшение координации движений, силы, скорости, выносливости;
• формирование двигательных умений и навыков;
• повышение интереса к занятиям спортом.
Условия реализации:
- занятия проводятся в помещении музыкального зала, который полностью
соответствуеттребованиям, предъявляемым к помещениям для занятий с детьми.
Материально-техническое обеспечение:
• просторный музыкальный зал
• домашний кинотеатрс фонотекой для музыкального сопровождения
• степ-платформы по количеству детей
Ожидаемые результаты:
-Формирование стойкого интереса к занятиям физкультурой;
-Рост физической подготовки детей;
-Снижение простудных заболеваний;
-Рост диагностики дыхательной системы
-Улучшение показателей гибкости, силовых и скоростных качеств;
-Повышение индекса здоровья
Этапы реализации проекта
1. Базовый этап (поисково-исследовательский):
Сентябрь - октябрь 2015г.
Анализ показателей физического воспитания детей в ДОУ.
Создание творческой инициативной группы.
Подбор и систематизация материала по выбранной теме.
Публичная презентация проекта
2. Основной этап (практический):
Ноябрь 2015г. - апрель 2016г.
Обеспечить материально-техническое оснащение.
Анализ системы работы с детьми на степ-платформах.
3. Заключительный этап (результат):
Май 2016г.
Создать группу по экспертизе и оценке результатов проекта.
Определить проблемы и точки роста по итогам реализации проекта.
Создание программы занятий степ аэробикой с детьми дошкольного возраста
Основные мероприятия:
Цикл занятий с использованием степ аэробики, утренняя гимнастика на степ
платформах, выступления на праздниках, степ развлечениях, консультации для
родителей, распространение буклетов «Степь аэробикой занимаемся –здоровью
поклоняемся», оформление фотовыставки для родителей.
Приложение1
Основные элементы степ-аэробики.
1. Базовый шаг
2. Шаг ноги врозь, ноги вместе.
3. Приставной шаг с прикосновением на платформу или на пол.
4. Шаги с подъемом на платформу и сгибанием ноги вперед (различные
варианты)
5. Касания платформы носком свободной ноги.
6. Шаг через платформу
7. Выпады в сторону и назад
8. Приставные шаги вправо, влево, вперед, назад, с поворотами.
9. Шаги на угол
10. В - степ
11. А - степ
12. Подскоки (налет на платформу на одну ногу)
13. Прыжки
14. Верхняя часть мышц спины. Лежа на животе, на степ платформе, голени
лежат на полу, руки согнуты, предплечья вверх. Отвести руки назад, вернуться в
И.п.
15. «Лодочка» на животике.
16. Приводные мышцы бедра. Лежа на боку, положить «верхнюю» ногу на
платформу. Работает (подъемы вверх) «нижняя» нога.
17. Отжимания в упоре лежа усложняться, если стопы фиксированы на
платформе.
18. Упор сзади, используйте край платформы(является хорошим
упражнением для трицепса).
19. Ряд упражнений для мышц живота целесообразно выполнять лежа на
спине, на платформе.
20. Шасси - боковой галоп в сторону, небольшими шагами.
Приложение2
Комплексы степ-аэробикидля старших дошкольников
Комплекс 1
В зале на полу в три ряда расставлены степ-платформы.
Подготовительная часть (1-й музыкальный отрезок)
1. Наклон головы вправо-влево.
2. Подъем плеч вверх-вниз.
3. Ходьба обычная на месте степ.
4. Приставной шаг вперед со степа на пол и обратно на степ.
5. Приставной шаг назад.
6. Приставной шаг вправо (слева) из степа, вернуться в и.п.
7. Приставной шаг вперед-назад; вправо-влево.
8. Ногу поэтому, по степ-доску - руки вверх, вернуться в и.п.
9. Выпад ногой вперед, руки в стороны.
Основная часть (2-й музыкальный отрезок)
1. Правую ногу в сторону, за степ; правую руку в сторону. Левую ногу в
сторону левую руку в сторону. Вернуться в и.п.
2. Правую (левую) ногу вперед перед степью поставить на носок, правую
(левую) руку резко вытянуть вперед. Вернуться в и.п.
3. То же вправо-влево от степ-платформы.
4. Правую (левую) ногу поставить резко вперед; вправо (слева); назад и
вернуться в И.п.
5. Полукруг. Нарисовать правой (слева) ногой круг вокруг степ-платформы;
вернуться в И.п.
6. Приставной шаг на степ-доске с полуприседанием(упражнения повторить
два раза), (3-й музыкальный отрезок)
7. Поворот направо (налево), руки в стороны; вернуться в и.п.
8. Стоя на полу перед степ-платформы, поставить правую (левую) ногу на
степ, руки резко вверх; вернуться в И.п.
9. Выпад правой (слева) ногой на степ, ладони на колени; вернуться в и.п.
(упражнения повторить два раза).
10. Выпады ногой вправо; влево; стоя на степ-доске.
(4-й музыкальный отрезок)
11. «Колебания».
12. Беговые упражнения.
13. Полуприседания с круговыми движениями руками.
14. Беговые упражнения.
(5-й музыкальный отрезок)
15. Упражнения с прыжками.
16. Кружение на степ-платформе в левую и правую стороны вокруг себя руки
в стороны.
17. Упражнения с прыжками.
18. Прыжки вокруг степ-платформы на полусогнутых ногах, руки на поясе.
19. Ногу вперед, за степ-доску, руки резко в стороны; вернуться в И.п.
(6-й музыкальный отрезок)
20. Ходьба обычная на месте.
21. Шаг вперед; шаг назад; ставить ноги широко.
22. Переход со степов в круг. Ходьба перед степами на месте.
23. Взявшись за руки, приставной шаг вправо по кругу.
24. Исходное положение то же; четыре шага вперед-назад.
25. Упражнения на восстановление дыхания.
(Продолжительность занятия 30 мин)
Комплекс 2.
Степы раскладывают в три ряда
1-я часть
Ходьба, бег змейкой вокруг степей. Ходьба с перешагиванием через степы.
Перестроение тройками.
2-я часть
1. И.п.: стоя на степе, руки опущены вниз. Одновременно с ходьбой на месте
раскачивать руквперед-обратно с хлопками спереди и сзади. (10 раз).
2. И.п.: основная стойка. Шаг вправо из степи, руки в стороны, вернуться в
исходное положение; - слева (по 5 раз).
3. И.п.: стоя на степе, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. Повороты
вправо и влево со свободными движениями рук. (10-12 раз.)
4. И.п.: стоя на коленях на степе, вставать и садиться, не помогая себе руками
(10-12 раз).
5. Сидя на степе скрестив ноги, наклоняться к правому и левому колену,
касаясь его лбом (помогать себе руками).
6. И.п.: основная стойка на степе. Смахивать прямой ногой вперед, делать
под ногой хлопок. (10-12 раз.)
7. Обычные прыжки на степах чередуются ходьбой. (2 раза).
Комплекс 3.
1-я часть
Ходьба, бег по кругу вокруг степ-платформы, сначала в одну сторону, потом
в другую. По команде или определенным сигналом (остановка музыки и т.п.) дети
становятся на степ-платформу.
Ходьбана носках вокруг степ-платформы чередуется с бегом по кругу; то же
с ходьбой на пятках.
После обычной ходьбы по кругу дети снова становятся на степ-доски.
2-я часть
Общеразвивающие упражнения
1. И.п .: ноги на ширине ступни, руки внизу. Шаг вперед со степ-доски, руки
вверх, шаг назад; вернуться в и. п. (6 раз).
2. И.п. стоя за степ-доски, руки на поясе. Наклониться, коснуться ладонями
степи, выпрямиться; вернуться в и. п. (6 раз).
3. И.п. стоя, ноги на ширине ступни, руки вверху. Присесть, постучать
ладонями о пол перед степом; выпрямиться, вернуться в и. п. (5-6 раз).
4. И.п.: сидя на степе, ноги вытянуты прямо вперед, руки сзади по краям
степа. Согнуть ноги в коленях, обхватить (занять) их руками, голову опустить;
вернуться в и. п. (5-6 раз).
5. И.п. стоя на степе, руки на поясе, ноги не напряжены. Прыжки (8 раз)
чередуются с ходьбой на степ и со степа. (2 раза).
Заканчивается комплекс обычнойходьбойна месте на степ-платформе, или с
поворотом вокруг себя, или с остановкой по сигналу.
Комплексы степ-аэробики
для занятий оздоровительно-учебной направленности
Комплекс № 1
В зале на полу в шахматном порядке разложены степи. Под бодрую
ритмичную музыку дети входят в зал и становятся позади степей.
Подготовительная часть
1. Ходьба обычная на месте. (Дети должны почувствовать музыку, уловить
темп движения, соответственно настроиться.)
2. Ходьба на степе.
3. Сделать приставной шаг назад с и степи на пол и обратно на равнину с
правой ноги, бодро работая руками.
4. Приставной шаг назад из степи, вперед со степи.
5. Ходьба на степе; руки поочередно двигаются вперед, вверх, вперед, вниз.
Основная часть
1. Ходьбана степи. Руки рисуют поочередно большиекруги вдоль туловища,
пальцы сжаты в кулаки.
2. Шаг на степ - из степи. Кисти рук по очереди рисуют маленькие круги
вдоль туловища. (№1 и 2 повторить 3 раза.)
3. Приставной шаг на степе вправо - влево. Одновременно прямые руки
поднимаются вперед - опускаются вниз.
4. Приставной шаг на степе вправо - влево с полуприседанием (шаг -
присесть). Кисти рук, согнутых в локтях, идут к плечам, затем вниз.
5. Ходьбана степе с высоким поднятием колен. Одновременно выполняются
удары прямыми руками перед собой и за спиной.
6. Шаг на степ - из степи с хлопками прямыми руками перед собой и за
спиной. (№3, 4, 5 и 6 повторить 3 раза.)
7. Бег на месте.
8. Легкий бег на степе.
9. Цикл вокруг степа.
10. Бег врассыпную. (№7, 8, 9 и 10 повторить 3 раза.)
11. Ходьба на степе.
12. Ходьба на носках вокруг степи с поочередным поднятием плеч.
13. Шаг в сторону из степа на степ.
14. Ходьба на пятках вокруг степа с одновременным поднятием и
опусканием плеч.
15. Шаг в сторону из степа на степ.
16. «Крест». Шаг по степи - вперед; со степи - назад; со степи - вправо; со
степа - слева; руки на поясе.
17. Так же, выполняя танцевальные движения руками.
18. Упражнение на дыхание.
19. Обычная ходьба на степе.
20. Шаг из степи - на степ, руки вверх, к плечам.
21. Гуляя вокруг степи на полусогнутых ногах, руки на поясе.
22. Ходьба врассыпную с хлопками над головой.
23. Шаг на степ - из степи.
24. Переход по кругу. Ходьба на степе в кругу.
25. Мах прямой ногой вверх - вперед (8 раз).
26. Ходьба змейкой вокруг степа (2-3 круга).
27. Мах прямой ногой вверх - вперед, руки на поясе (по 8 раз).
28. Бег змейкой вокруг степью.
29. Подвижная игра «Цирковые лошадки».
Правила игры. Круг со степами - это цирковая арена. Дети идут вокруг степа,
высоко поднимая колени («как лошадки на обучении»), затем по сигналу
переходят на бег с высоким подниманием колен, потом на гуляющие и за
остановкимузыки занимают степ («стойло»). Степов должно быть на 2-3 меньше,
чем участников игры. (Игра повторяется 3 раза). Дети убирают степы в
определенное место, берут коврики, их раскладывают по кругу и садятся на них.
30. Упражнения на расслабление и дыхание.
Комплекс №2
Подготовительная часть
В подготовительной части этого комплекса степы расположены в ряд вдоль
стены.
1. И.п.: стоя на степе боком, руки опущены. Во время ходьбы на месте
поднять обе руки вперед и вверх; при этом голову поднять; вернуться в и. п. (10
раз)
2. Шагая на степ, из положения руки за головой разводить их в стороны с
поворотом туловища вправо-влево (10 раз).
3. Встать на степ друг за другом («паровозиком»). Сделать шаг на степ назад
(вперед), одновременно опуская и поднимая плечи.
4. Вернуться кругом, повторить то же (по 12 раз).
(Все повторить 3 раза и переставить степы углом для основной части
занятия.)
Основная часть
1. Одновременно с ходьбой степ обхватывать правой рукой левое плечо,
левой рукой - правое плечо, потом разводить рукив стороны и снова обхватывать
плечи (10-12 раз).
2. Шаг на степ - со степа; одновременно энергично разгибать вперед
согнутые в локтях руки (пальцы сжаты в кулаки). Отводить руки назад и
выпрямлять в стороны из положения руки перед грудью.
3. Одновременно с ходьбойстеп делать прямымируками круговыедвижения
вперед и назад попеременно и вместе (10 раз).
4. Шаг на степ со степа чередовать с поворотом корпусавправо и влево, руки
на поясе (10-12 раз).
(№1, 2, 3 и 4 повторить 2 раза).
5. Сидя на степи, опираясь сзади руками, поднимать и опускать вытянутые
ноги (10-12 раз).
6. Сидя на степах, скрестив ноги, наклоняться к правому и левому колену,
касаясь его лбом (помогать себе руками).
7. Стоя на коленях вставать и садиться, не помогая себе руками.
8. Шаг со степа вправо, влево.
(№5, 6, 7 , 8 повторить 2 раза).
9. Стоя выполнять махи прямой ногой вперед, делать под ногой хлопок.
Сохранять правильную осанку, не наклоняться вперед, стремясь как можно выше
поднимать ногу, оттягивая носок.
10. Шаг из степа вперед; чередование с наклоном вперед (10 раз).
11. Стоя поднимать поочередно согнутые в коленях ноги (10-12 раз).
12. Стоя на полу перед степью, переступать вперед-назад через степь; руки в
замке за головой (2 раза).
13. Ходьба в колонну по одному из перешагиванием через степ.
14. Подскоки с продвижением врассыпную.
15. Повторить № 13 в обратном направлении.
16. Подскоки с продвижением врассыпную.
17. Ходьба на степах.
18. Подвижная игра «Скворечники».
Правила игры. Занимать место (только в своем) скворечнике (степ), можно
по сигналу «Скворцы прилетели». Вылетать из скворечника надо по сигналу
«Скворцы летят!». Тот, кто займет степ последним, считается проигравшим.
19. Игры и упражнения на расслабление, восстановление дыхания.
Комплекс № 3
Подготовительная часть
Степы расположены в хаотичном порядке.
1. Одновременно с ходьбой степь выпрямить руки вверх, разжимая кулаки,
посмотреть на них; руки опущены до плеч, кисти сжаты в кулаки.
2. Шагать по степи на степ, бодро работая руками.
3. Одновременно с ходьбой степь раскачивать руки вперед-назад с хлопками
спереди и сзади.
4. Ходьба на степе с поворотами вокруг себя и со свободными движениями
рук. (Повороты в одну и другую сторону.)
5. «Крест» (см.выше). (Повторить 2 раза).
Основная часть
1. Одновременно с ходьбой на степ скрестить согнутые руки перед собой,
хлопнуть левой кистью с правого плеча, а правой - с левого плеча.
2. Шаг из степа в сторону чередуется с приседаниями. Одновременно
поднимают руки вперед.
3. Одновременно с ходьбой на степах поднять руки через стороны вверх и
хлопнуть над головой.
4. Шагать по степи на степ, поднимая и опуская плечи.
5. Ходьба врассыпную переменным шагом, руки делают танцевальные
движения (2 раза).
6. Сидя на степе, скрестить ноги, руки на поясе. Наклоны вправо-влево.
7. Исходное положение - То же. Взмахнув руками вперед, быстро встать,
вернуться в исходное положение.
8. Стоять на коленях на степе, руки на поясе; опуститься на пятки, руки в
стороны, вернуться в исходное положение.
9. Ходьба на степе с интенсивной работой руками.
10. Ритмичные приседания, руки в свободном движении
11. Кружение, руки в стороны. Движение в одну и другую сторону.
12. Повторить № 10.
13. Кружение с закрытыми глазами.
14. Шаг на степ, из степи.
15. Бег врассыпную с выполнением задач для рук.
16. Повторить № 1.
17. Легкий бег на степе чередуется с ходьбой. (2 раза).
18. Прыжки, стоя боком на степах, руки на поясе, ноги врозь - на пол, ноги
вместе, вернуться в исходное положение.
19. Шаг на степ из степа.
20. Повторить № 18 в другую сторону.
21. Ходьба на степе.
22. Подвижная игра «Физкульт-ура!»
Правила игры. Дети переносят степы для игры в разные места, расположив
их в две шеренги по разные стороны площадки. На одной стороне на один степь
меньше. Самостоятельно становятся туда, где степей больше, по два человека на
степь. Это линия старта. На противоположной стороне - финиш. Дети говорят:
«Спорт, малыши, очень любят.
И со спортом крепко дружат,
Спорт - помощник!
Спорт - здоровье!
Спорт - игра!
Физкульт-ура! »
С окончанием слов участники игры бегут наперегонки до финиша.
Проигрывают те, кто не успел занять степ. Побеждают те, кто в числе первых
занял степ. (Игру повторить 3 раза.)
23. Игры и упражнения на расслабление.
Приложение4
Интегрированное музыкальное занятие с использованием
здоровьесберегающих технологий
Тема. «Приключения в зимнем лесу»
Цель:
-учить выражать свое эмоциональное состояние, различать оттенки
настроения, добиваться естественного звучания в пении, легкости, точности и
выразительности в движениях;
- развивать музыкальность детей, художественно-творческие способности;
темброво-ритмичный, фонематический слух, артикуляцию, координацию слова с
движениями, чувство темпа и ритма, слуховое внимание;
- развивать умение детей играть в оркестре ритмично, четко, слаженно;
- воспитывать доброжелательность в общении с товарищами,
положительную самооценку, музыкальный вкус, любовь к музыке.
Оборудование: декорации зимнего леса, музыкальный центр, проектор,
музыкальные инструменты по количеству детей, изображение облаков, степ-
платформы по количеству детей, снежинки с картинками артикуляционной
гимнастики.
Ход занятия
Дети заходят в музыкальный зал
-Доброе утро, дети! Я очень рада вас видеть! За окном лежит белый снег,
мороз щипает щечки, а в нашем саду тепло и уютно.А какое у вас сегодня
настроение? Отвечайте песенкой!
(Поют): Добрый день, добрый день, настроение у нас мажорное! Грустный
день, грустный день, настроение у нас минорное!
-А какой сегодня день?
-Добрый день, добрый день, настроение у нас мажорное!
- У меня сегодня тоже хорошее мажорное настроение. Давайте поделимся
нашими улыбками с гостями.
-Дорогие наши гости! Мы очень-очень просим:
Вы вместе с нами играйте, и нам помогайте!
Валеологическаяпопевка «Песенку поем»
(Голос): Ой-ой-ой!! Пи-пи-пи!!
- Дети, кто это? (Мышка)
-Это Я, Мышка!
-А почему у тебя такой печальный голос?
-Случилась беда! Морозка не пускает Машу домой, мне очень жаль
Машеньку!
-Мышка, а мы с детьми сможем помочь Маше?
-Конечно, сможете! Только вас ждет непростое путешествие
- Дети, Вы согласны помочь девочке Маше? Вы не боитесь препятствий?
Тогда-в путь! Но сначала нам надо теплее одеться
Психологическая упражнение на снятие эмоционального напряжения
Ну, теперь все тепло одеты, надо отправляться в путь!
Комплекс гимнастики на степ-платформах
В музыкальном зале на полу в шахматном порядке разложены степ-
платформы. Под бодрую, ритмичную музыку дети становятся позади степов.
Подготовительная часть
1. Ходьба обычная на месте. (Дети должны почувствовать музыку, уловить
темп движения, настроиться.)
2. Ходьба на степ-платформе.
3. Приставной шаг назад из степа на пол и обратно на пол с правой ноги,
бодро работая руками.
4. Приставной шаг назад со степа, вперед на степ
Основная часть
1. Ходьбана степе, руками рисуя по очередибольшие круги вдоль туловища,
пальцы сжаты в кулаки.
2. Приставной шаг на степе вправо-влево, прямые руки, одновременно
поднимая вперед-вниз.
3. Шаг на степ - из степа с хлопками прямыми руками перед собой и за
спиной.
4. Бег на месте на полу.
5. Легкий бег на степе.
6. Цикл вокруг степа.
7. Бег врассыпную.
8. Обычная ходьба перед степом.
9. Шаг в сторону из степа на степ.
10. «Крест».Шаг по степи - вперед; со степа - назад; со степа - вправо; со
степа - слева; руки на поясе.
11. Упражнение на дыхание.
12. Обычная ходьба в степи.
13. Шаг на степ со степа.
Пришли на снежную поляну, рассматривают лес, замечают снежинки на
елке.
-Удивительно…, я таких снежинок никогда не видела ... А вы, дети?Это же
поляна зеркальных снежинок! Как вы думаете, для чего они?
-Мы снежинки возьмем
И гимнастику начнем!
Артикуляционная гимнастика
Идут дальше, замечают домик, который закрыт облаками с изображением
ритмических рисунков.
Какой-то домик... Кто же здесь может жить? (Ответы детей) Но вход закрыт
какими то знаками ... Что же это за знаки? (Ноты) Это ритмический рисунок!
Давайте аплодисментами его воспроизведем. Какая же мелодия подходит к этому
ритмическому рисунку? (…) Я сейчас вам сыграю попевочку, а вы внимательно
слушайте и скажете мне - дружит эта мелодия с этим ритмическим рисунком
Музыкальный руководитель играет попевки «Дыбы-бы», «Дождик»,
«Петушок»
Из темного леса, из дальних дорог
Сказка зимняя приходит ко всем.
С неба снежинок голубых рой
Тихо летит на торжественные рощи.
Сказка зимняя идет в каждый дом,
Скажет взрослым и детям:
- Будьте счастливы, здоровы живите!
Пусть не кончается радостный миг!
Песня «Зимняя сказка» муз. Н. Шевченко, сл. В. Басюка
Выходит из домикаМаша
-Как хорошо, что вы меня нашли, я уже немного замерзла!
-А мы тебя приглашаем в наш веселый хоровод, ты согреешься очень
быстро! («Радостный хоровод» муз Г.Струве сл. Н.Соловьёва)
Маша: А Морозко не такой уж и сердитый! Он мне скрипку подарил! Хотите
послушать, как я умею играть? (Дети садятся на пенечки, а Маша играет на
скрипке «Ой, метелица-зима» Ю. Михайленко)
-Маша, какую волшебную мелодию ты сейчас заиграла на скрипке!
-Она называется «Ой, метелица-зима», автор этой музыки-Ю. Михайленко
-Дети, вам понравилась эта музыка? Какая она? (Нежная, немного грустная,
очаровательная, легкая, яркая). А вы хотите еще раз прослушать музыкальное
произведение? Я предлагаю послушать эту музыку в грамзаписи (активное
слушание). Скажите, что вы представили себе во время слушания? (Беседа с
детьми, определяем характер, темп мелодии)
-Маша, спасибо тебе за такую чудесную музыку. А умеете ли вы отгадывать
загадки?
Очень весело поет,
Если дуете в нее.
Вы все на ней играете
И сразуотгадаете.
Ду-ду, ду-ду-ду.
Да-да, да-да-да!
Вот так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка,
А что же это?.. (Дудочка)
Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит —
В ногу всем шагать велит. (Барабан)
В лесу вырезана, гладко вытесана,
Поет-заливается, как называется? (Скрипка)
В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее? (Гармонь)
-А у нас есть и барабан, и гармонь, и дудочка! Мы в оркестредружно играем,
друг другазабавляем!
Игра на муз. инструментах «Игра в снежки» сл. И муз.Н .Вересокиной
-Дети, вам понравилась наше путешествие? А что вам больше всего
запомнилось? Нам пора возвращаться в детский сад, а Маше - домой
Дети выходят из музыкального зала змейкой.
Использованная литература:
1. Типовойобразовательнойпрограммойдошкольногообразования «От
рождения до школы», Арутюнян Л.Н., 2015г.
2. Е.Алябьева «Психогимнастика в детском саду».
3. Н.Ветлугина «Музыкальноевоспитание в детском саду».
4. А.Арсеньева «Система музыкально – оздоровительнойработы в детском
саду».
Репертуар:
 «Зимняясказка» музыка Н. Шевченко, слова В. Басюка
 «Радостный хоровод» музыка Г. Струве, слова Н. Соловьева
 «Ой, метелица-зима» музыка Ю. Михайленко
 «Игра в снежки» слова и музыка Н.Вересокиной
 «Колючки колючие» музыка Б. Савельева, словаЛ.Рубальской
Физкультурно-оздоровительный проект "Степ-аэробика для малышей"

More Related Content

DOCX
Степ платформы ДОУ 26
PPTX
использование в работе с детьми инновационных методов немцова
PPT
приложение 4
PPT
здоровьесберегающие технологии.Pptx
PPTX
здоровьесберегающие технологии
PPTX
гимнастика пробуждения
PPT
Sdorovjesberegajusii
PPTX
применение здоровьесберегающих технологий в работе с детьми с
Степ платформы ДОУ 26
использование в работе с детьми инновационных методов немцова
приложение 4
здоровьесберегающие технологии.Pptx
здоровьесберегающие технологии
гимнастика пробуждения
Sdorovjesberegajusii
применение здоровьесберегающих технологий в работе с детьми с

What's hot (20)

DOC
программа танцующий фитбол
PPTX
Нетрадиционное оздоровление детей
PPT
бодрящая гимнастика в ДОУ
PPTX
презентация здоровьесбережение
PPTX
использование фитбол _ гимнастики
PPT
Оздоровление детей в условиях детского сада
DOC
день здоровья средняя группа
PPT
презентация проекта "Здоровый малыш"
PPT
презентация. фитбол
PPTX
двигательная активность детей в подготовительной группе
PPT
презентация на пед совет
PPTX
проект во второй младшей группе по формированию культуры
PPT
консультация для родителей здоровый образ жизни дошкольника
PPTX
здоровьесберегающие технологии
PPTX
презентация
PPT
Презентация к педсовету (ФИЗ-РА)
PPT
творческая презентация
PPTX
крепыш для родителей доп образование
PPTX
Двигательная активность детей в ДОУ
PPTX
презентация конкурс
программа танцующий фитбол
Нетрадиционное оздоровление детей
бодрящая гимнастика в ДОУ
презентация здоровьесбережение
использование фитбол _ гимнастики
Оздоровление детей в условиях детского сада
день здоровья средняя группа
презентация проекта "Здоровый малыш"
презентация. фитбол
двигательная активность детей в подготовительной группе
презентация на пед совет
проект во второй младшей группе по формированию культуры
консультация для родителей здоровый образ жизни дошкольника
здоровьесберегающие технологии
презентация
Презентация к педсовету (ФИЗ-РА)
творческая презентация
крепыш для родителей доп образование
Двигательная активность детей в ДОУ
презентация конкурс
Ad

Viewers also liked (20)

PDF
творческий отчёт
PDF
Пиьсмо МЧС
DOCX
скоро в школу
DOCX
У школьного порога
DOCX
пособие
DOCX
пальчиковые игры
DOCX
логоритмика для дошкольников
DOC
Практическое пособие "Улица, где я живу"
PDF
альбом мой любимый детский сад
PPTX
альбом дитини з батьками презентация3
PPT
Преемственность в работе дошкольного учреждения и начальной школы в рамках...
PPTX
Cенсорное воспитание
PPT
Detskie emocii
PPT
Формирование социальных навыков у детей дошкольного возраста
PPT
Современные подходы к организации физического воспитания и формирования ку...
PPTX
Великая Отечественная война
PPT
пед совет 2
PPTX
арт терапия
PPT
социлизация дошкольинков
PPT
корекция звукопроизношения
творческий отчёт
Пиьсмо МЧС
скоро в школу
У школьного порога
пособие
пальчиковые игры
логоритмика для дошкольников
Практическое пособие "Улица, где я живу"
альбом мой любимый детский сад
альбом дитини з батьками презентация3
Преемственность в работе дошкольного учреждения и начальной школы в рамках...
Cенсорное воспитание
Detskie emocii
Формирование социальных навыков у детей дошкольного возраста
Современные подходы к организации физического воспитания и формирования ку...
Великая Отечественная война
пед совет 2
арт терапия
социлизация дошкольинков
корекция звукопроизношения
Ad

Similar to Физкультурно-оздоровительный проект "Степ-аэробика для малышей" (14)

PPT
парамонова о.а.д.с.17
PPT
проект степ саликова
PPTX
технологии, сберегающие здоровье в современном детском саду
PDF
Средства для обучения детей с ДЦП простейшим двигательным навыкам
PPT
презентация педагогического опыта
DOCX
программа 6 класс
DOCX
программа 5 класс
DOC
открытое мелкая моторика
DOC
продукт казанцева н.а гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинка
PPT
урок призентация
PPTX
физическая культура в доу
PPTX
дедова а.в. мбдоу №20 г.томска
DOC
Васильева
PPT
ранняя диагностика откланений в развиии опорно двигательного аппарата у дошко...
парамонова о.а.д.с.17
проект степ саликова
технологии, сберегающие здоровье в современном детском саду
Средства для обучения детей с ДЦП простейшим двигательным навыкам
презентация педагогического опыта
программа 6 класс
программа 5 класс
открытое мелкая моторика
продукт казанцева н.а гбоу сош с.воскресенка сп детский сад рябинка
урок призентация
физическая культура в доу
дедова а.в. мбдоу №20 г.томска
Васильева
ранняя диагностика откланений в развиии опорно двигательного аппарата у дошко...

More from Svitlana1977 (20)

PPTX
«Формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников через художес...
PPTX
Развивающая предметно-пространственная среда в разновозрастной группе
PPTX
Развивающая предметно-пространственная среда в первой младшей группе
PPTX
Центры активности во 2 младшей группе
PPTX
Центры активности в подготовительной группе
PPTX
«Формирование естественно-научной грамотности посредствам экологического восп...
PPTX
«Организация процесса воспитания и обучения детей дошкольного возраста в усло...
PPTX
МБДОУ_12.pptx
PPT
Инновации.ppt
PPT
ГСП "Цветные ладошки"
PPTX
«Организация взаимодействия с семьей по проблеме укрепления и сохранения здор...
PPT
Самообразование как система непрерывного повышения профессионализма педагогов
PPTX
Роль народных подвижных игр в физическом развитии дошкольников
PPT
Модель нравственно патриотического развития дошкольников
PPTX
Использование здоровьесберегающих технологий ДОУ
PPTX
Сказка в системе патриотического воспитания
PPTX
Психологическое сопровождение внедрения ГОС ДО в ДОУ
PDF
Сертификат участника форума
PDF
Сертификат
PPTX
Семинар-практикум для педагогов ДОУ и ОШ «Речевое развитие детей в соответс...
«Формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников через художес...
Развивающая предметно-пространственная среда в разновозрастной группе
Развивающая предметно-пространственная среда в первой младшей группе
Центры активности во 2 младшей группе
Центры активности в подготовительной группе
«Формирование естественно-научной грамотности посредствам экологического восп...
«Организация процесса воспитания и обучения детей дошкольного возраста в усло...
МБДОУ_12.pptx
Инновации.ppt
ГСП "Цветные ладошки"
«Организация взаимодействия с семьей по проблеме укрепления и сохранения здор...
Самообразование как система непрерывного повышения профессионализма педагогов
Роль народных подвижных игр в физическом развитии дошкольников
Модель нравственно патриотического развития дошкольников
Использование здоровьесберегающих технологий ДОУ
Сказка в системе патриотического воспитания
Психологическое сопровождение внедрения ГОС ДО в ДОУ
Сертификат участника форума
Сертификат
Семинар-практикум для педагогов ДОУ и ОШ «Речевое развитие детей в соответс...

Физкультурно-оздоровительный проект "Степ-аэробика для малышей"

  • 1. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ШАХТЁРСКА ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА №9 «ВОСХОД» Физкультурно-оздоровительный проект для детей старшего дошкольного возраста «Степ-аэробика для малышей» г. Шахтерск, 2015
  • 2. Составители: Нестеренко О.Д. - воспитатель, ДОУ № 9 «Восход», г.Шахтёрск МонченкоА.Н. - музыкальныйруководитель, ДОУ № 9 «Восход», г.Шахтёрск Рецензент: Петце Т.А. заведующий,ДОУ № 9 «Восход», г.Шахтёрск Утверждено решением педагогического сонета дошкольного учреждения (Протокол №1 от 04.09.2015г.) Одно из современных направлений физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста - занятия аэробикой, направленные на сохранение здоровья и развитие физических качеств дошкольников, активизацию их двигательной деятельности. Практический материал проекта «Степ-аэробика для малышей» рассчитан на воспитанников 5-7 лет, не имеющих медицинские и иные противопоказания к двигательной активности. Материалы проекта могут быть полезны педагогам дошкольных и школьных учреждений, родителям.
  • 3. Тема: «Степ- аэробика для малышей» Состав участников проекта: воспитатели, дети старшего дошкольного возраста и их родители. Продолжительность: 2015 -2016 учебный год. Долгосрочный, физкультурно-оздоровительный Ресурсы проекта: - Интерес детей и родителей. - Наличие необходимой литературы. - Наличие необходимого оборудования - Методические разработки. Актуальность: Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, не повторяющийся в течение последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность всистематических занятиях физической культурой и спортом. Проблема физического здоровья детей - одна из самых актуальных на сегодняшний день. Основной формой развития двигательной активности детей в ДОУ является физкультурные занятия. С целью поддержки интереса дошкольников к ним следует особое внимание уделять подбору физкультурного оборудования. В нашем детском саду педагоги разрабатывают новые формы организации физкультурных занятий с использованием нетрадиционногооборудования – степ- платформ. Наши воспитатели, отказавшись от ряда укоренившихся стереотипов, работают творчески, широко применяя нетрадиционное оборудование. Одним из них является степ-платформа - физкультурное оборудование, необходимое для занятий степ-аэробикой. Степ-аэробика - ритмичные движения вверх и вниз поспециальной степ- платформе, развивает подвижность суставов, формирует свод стопы, тренирует равновесие. Цель: Сохранение и укрепление здоровья, профилактикапростудныхзаболеванийи коррекция имеющихся отклонений в состоянии здоровья детей.Оптимизация роста и развития опорно-двигательного аппарата (формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия). Развитие и функциональное совершенствование органов дыхания, кровообращения, сердечно-сосудистой и нервной систем организма. Формирование потребности в двигательной
  • 4. активности, формирование гармоничной личности (умение дружить, чувства уважения, доброты, самокритичности и т.д.) Задачи: • формирование правильной осанки и укрепление опорно-двигательного аппарата; • предупреждения плоскостопия - укрепление мышц стопы и голени; • развитие и укрепление всех мышечных групп; • повышение функциональных возможностей вегетативных органов,укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем, оптимизацияпищеварения и терморегуляции, улучшения обменных процессов ипредупреждения застойных явлений; • улучшение координации движений, силы, скорости, выносливости; • формирование двигательных умений и навыков; • повышение интереса к занятиям спортом. Условия реализации: - занятия проводятся в помещении музыкального зала, который полностью соответствуеттребованиям, предъявляемым к помещениям для занятий с детьми. Материально-техническое обеспечение: • просторный музыкальный зал • домашний кинотеатрс фонотекой для музыкального сопровождения • степ-платформы по количеству детей Ожидаемые результаты: -Формирование стойкого интереса к занятиям физкультурой; -Рост физической подготовки детей; -Снижение простудных заболеваний; -Рост диагностики дыхательной системы -Улучшение показателей гибкости, силовых и скоростных качеств; -Повышение индекса здоровья Этапы реализации проекта 1. Базовый этап (поисково-исследовательский): Сентябрь - октябрь 2015г. Анализ показателей физического воспитания детей в ДОУ. Создание творческой инициативной группы. Подбор и систематизация материала по выбранной теме. Публичная презентация проекта 2. Основной этап (практический): Ноябрь 2015г. - апрель 2016г. Обеспечить материально-техническое оснащение.
  • 5. Анализ системы работы с детьми на степ-платформах. 3. Заключительный этап (результат): Май 2016г. Создать группу по экспертизе и оценке результатов проекта. Определить проблемы и точки роста по итогам реализации проекта. Создание программы занятий степ аэробикой с детьми дошкольного возраста Основные мероприятия: Цикл занятий с использованием степ аэробики, утренняя гимнастика на степ платформах, выступления на праздниках, степ развлечениях, консультации для родителей, распространение буклетов «Степь аэробикой занимаемся –здоровью поклоняемся», оформление фотовыставки для родителей.
  • 6. Приложение1 Основные элементы степ-аэробики. 1. Базовый шаг 2. Шаг ноги врозь, ноги вместе. 3. Приставной шаг с прикосновением на платформу или на пол. 4. Шаги с подъемом на платформу и сгибанием ноги вперед (различные варианты) 5. Касания платформы носком свободной ноги. 6. Шаг через платформу 7. Выпады в сторону и назад 8. Приставные шаги вправо, влево, вперед, назад, с поворотами. 9. Шаги на угол 10. В - степ 11. А - степ 12. Подскоки (налет на платформу на одну ногу) 13. Прыжки 14. Верхняя часть мышц спины. Лежа на животе, на степ платформе, голени лежат на полу, руки согнуты, предплечья вверх. Отвести руки назад, вернуться в И.п. 15. «Лодочка» на животике. 16. Приводные мышцы бедра. Лежа на боку, положить «верхнюю» ногу на платформу. Работает (подъемы вверх) «нижняя» нога. 17. Отжимания в упоре лежа усложняться, если стопы фиксированы на платформе. 18. Упор сзади, используйте край платформы(является хорошим упражнением для трицепса). 19. Ряд упражнений для мышц живота целесообразно выполнять лежа на спине, на платформе. 20. Шасси - боковой галоп в сторону, небольшими шагами.
  • 7. Приложение2 Комплексы степ-аэробикидля старших дошкольников Комплекс 1 В зале на полу в три ряда расставлены степ-платформы. Подготовительная часть (1-й музыкальный отрезок) 1. Наклон головы вправо-влево. 2. Подъем плеч вверх-вниз. 3. Ходьба обычная на месте степ. 4. Приставной шаг вперед со степа на пол и обратно на степ. 5. Приставной шаг назад. 6. Приставной шаг вправо (слева) из степа, вернуться в и.п. 7. Приставной шаг вперед-назад; вправо-влево. 8. Ногу поэтому, по степ-доску - руки вверх, вернуться в и.п. 9. Выпад ногой вперед, руки в стороны. Основная часть (2-й музыкальный отрезок) 1. Правую ногу в сторону, за степ; правую руку в сторону. Левую ногу в сторону левую руку в сторону. Вернуться в и.п. 2. Правую (левую) ногу вперед перед степью поставить на носок, правую (левую) руку резко вытянуть вперед. Вернуться в и.п. 3. То же вправо-влево от степ-платформы. 4. Правую (левую) ногу поставить резко вперед; вправо (слева); назад и вернуться в И.п. 5. Полукруг. Нарисовать правой (слева) ногой круг вокруг степ-платформы; вернуться в И.п. 6. Приставной шаг на степ-доске с полуприседанием(упражнения повторить два раза), (3-й музыкальный отрезок) 7. Поворот направо (налево), руки в стороны; вернуться в и.п. 8. Стоя на полу перед степ-платформы, поставить правую (левую) ногу на степ, руки резко вверх; вернуться в И.п. 9. Выпад правой (слева) ногой на степ, ладони на колени; вернуться в и.п. (упражнения повторить два раза). 10. Выпады ногой вправо; влево; стоя на степ-доске. (4-й музыкальный отрезок) 11. «Колебания». 12. Беговые упражнения. 13. Полуприседания с круговыми движениями руками. 14. Беговые упражнения. (5-й музыкальный отрезок) 15. Упражнения с прыжками. 16. Кружение на степ-платформе в левую и правую стороны вокруг себя руки в стороны. 17. Упражнения с прыжками. 18. Прыжки вокруг степ-платформы на полусогнутых ногах, руки на поясе. 19. Ногу вперед, за степ-доску, руки резко в стороны; вернуться в И.п.
  • 8. (6-й музыкальный отрезок) 20. Ходьба обычная на месте. 21. Шаг вперед; шаг назад; ставить ноги широко. 22. Переход со степов в круг. Ходьба перед степами на месте. 23. Взявшись за руки, приставной шаг вправо по кругу. 24. Исходное положение то же; четыре шага вперед-назад. 25. Упражнения на восстановление дыхания. (Продолжительность занятия 30 мин) Комплекс 2. Степы раскладывают в три ряда 1-я часть Ходьба, бег змейкой вокруг степей. Ходьба с перешагиванием через степы. Перестроение тройками. 2-я часть 1. И.п.: стоя на степе, руки опущены вниз. Одновременно с ходьбой на месте раскачивать руквперед-обратно с хлопками спереди и сзади. (10 раз). 2. И.п.: основная стойка. Шаг вправо из степи, руки в стороны, вернуться в исходное положение; - слева (по 5 раз). 3. И.п.: стоя на степе, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. Повороты вправо и влево со свободными движениями рук. (10-12 раз.) 4. И.п.: стоя на коленях на степе, вставать и садиться, не помогая себе руками (10-12 раз). 5. Сидя на степе скрестив ноги, наклоняться к правому и левому колену, касаясь его лбом (помогать себе руками). 6. И.п.: основная стойка на степе. Смахивать прямой ногой вперед, делать под ногой хлопок. (10-12 раз.) 7. Обычные прыжки на степах чередуются ходьбой. (2 раза). Комплекс 3. 1-я часть Ходьба, бег по кругу вокруг степ-платформы, сначала в одну сторону, потом в другую. По команде или определенным сигналом (остановка музыки и т.п.) дети становятся на степ-платформу. Ходьбана носках вокруг степ-платформы чередуется с бегом по кругу; то же с ходьбой на пятках. После обычной ходьбы по кругу дети снова становятся на степ-доски. 2-я часть Общеразвивающие упражнения 1. И.п .: ноги на ширине ступни, руки внизу. Шаг вперед со степ-доски, руки вверх, шаг назад; вернуться в и. п. (6 раз). 2. И.п. стоя за степ-доски, руки на поясе. Наклониться, коснуться ладонями степи, выпрямиться; вернуться в и. п. (6 раз).
  • 9. 3. И.п. стоя, ноги на ширине ступни, руки вверху. Присесть, постучать ладонями о пол перед степом; выпрямиться, вернуться в и. п. (5-6 раз). 4. И.п.: сидя на степе, ноги вытянуты прямо вперед, руки сзади по краям степа. Согнуть ноги в коленях, обхватить (занять) их руками, голову опустить; вернуться в и. п. (5-6 раз). 5. И.п. стоя на степе, руки на поясе, ноги не напряжены. Прыжки (8 раз) чередуются с ходьбой на степ и со степа. (2 раза). Заканчивается комплекс обычнойходьбойна месте на степ-платформе, или с поворотом вокруг себя, или с остановкой по сигналу.
  • 10. Комплексы степ-аэробики для занятий оздоровительно-учебной направленности Комплекс № 1 В зале на полу в шахматном порядке разложены степи. Под бодрую ритмичную музыку дети входят в зал и становятся позади степей. Подготовительная часть 1. Ходьба обычная на месте. (Дети должны почувствовать музыку, уловить темп движения, соответственно настроиться.) 2. Ходьба на степе. 3. Сделать приставной шаг назад с и степи на пол и обратно на равнину с правой ноги, бодро работая руками. 4. Приставной шаг назад из степи, вперед со степи. 5. Ходьба на степе; руки поочередно двигаются вперед, вверх, вперед, вниз. Основная часть 1. Ходьбана степи. Руки рисуют поочередно большиекруги вдоль туловища, пальцы сжаты в кулаки. 2. Шаг на степ - из степи. Кисти рук по очереди рисуют маленькие круги вдоль туловища. (№1 и 2 повторить 3 раза.) 3. Приставной шаг на степе вправо - влево. Одновременно прямые руки поднимаются вперед - опускаются вниз. 4. Приставной шаг на степе вправо - влево с полуприседанием (шаг - присесть). Кисти рук, согнутых в локтях, идут к плечам, затем вниз. 5. Ходьбана степе с высоким поднятием колен. Одновременно выполняются удары прямыми руками перед собой и за спиной. 6. Шаг на степ - из степи с хлопками прямыми руками перед собой и за спиной. (№3, 4, 5 и 6 повторить 3 раза.) 7. Бег на месте. 8. Легкий бег на степе. 9. Цикл вокруг степа. 10. Бег врассыпную. (№7, 8, 9 и 10 повторить 3 раза.) 11. Ходьба на степе. 12. Ходьба на носках вокруг степи с поочередным поднятием плеч. 13. Шаг в сторону из степа на степ. 14. Ходьба на пятках вокруг степа с одновременным поднятием и опусканием плеч. 15. Шаг в сторону из степа на степ. 16. «Крест». Шаг по степи - вперед; со степи - назад; со степи - вправо; со степа - слева; руки на поясе. 17. Так же, выполняя танцевальные движения руками. 18. Упражнение на дыхание. 19. Обычная ходьба на степе. 20. Шаг из степи - на степ, руки вверх, к плечам.
  • 11. 21. Гуляя вокруг степи на полусогнутых ногах, руки на поясе. 22. Ходьба врассыпную с хлопками над головой. 23. Шаг на степ - из степи. 24. Переход по кругу. Ходьба на степе в кругу. 25. Мах прямой ногой вверх - вперед (8 раз). 26. Ходьба змейкой вокруг степа (2-3 круга). 27. Мах прямой ногой вверх - вперед, руки на поясе (по 8 раз). 28. Бег змейкой вокруг степью. 29. Подвижная игра «Цирковые лошадки». Правила игры. Круг со степами - это цирковая арена. Дети идут вокруг степа, высоко поднимая колени («как лошадки на обучении»), затем по сигналу переходят на бег с высоким подниманием колен, потом на гуляющие и за остановкимузыки занимают степ («стойло»). Степов должно быть на 2-3 меньше, чем участников игры. (Игра повторяется 3 раза). Дети убирают степы в определенное место, берут коврики, их раскладывают по кругу и садятся на них. 30. Упражнения на расслабление и дыхание. Комплекс №2 Подготовительная часть В подготовительной части этого комплекса степы расположены в ряд вдоль стены. 1. И.п.: стоя на степе боком, руки опущены. Во время ходьбы на месте поднять обе руки вперед и вверх; при этом голову поднять; вернуться в и. п. (10 раз) 2. Шагая на степ, из положения руки за головой разводить их в стороны с поворотом туловища вправо-влево (10 раз). 3. Встать на степ друг за другом («паровозиком»). Сделать шаг на степ назад (вперед), одновременно опуская и поднимая плечи. 4. Вернуться кругом, повторить то же (по 12 раз). (Все повторить 3 раза и переставить степы углом для основной части занятия.) Основная часть 1. Одновременно с ходьбой степ обхватывать правой рукой левое плечо, левой рукой - правое плечо, потом разводить рукив стороны и снова обхватывать плечи (10-12 раз). 2. Шаг на степ - со степа; одновременно энергично разгибать вперед согнутые в локтях руки (пальцы сжаты в кулаки). Отводить руки назад и выпрямлять в стороны из положения руки перед грудью. 3. Одновременно с ходьбойстеп делать прямымируками круговыедвижения вперед и назад попеременно и вместе (10 раз). 4. Шаг на степ со степа чередовать с поворотом корпусавправо и влево, руки на поясе (10-12 раз).
  • 12. (№1, 2, 3 и 4 повторить 2 раза). 5. Сидя на степи, опираясь сзади руками, поднимать и опускать вытянутые ноги (10-12 раз). 6. Сидя на степах, скрестив ноги, наклоняться к правому и левому колену, касаясь его лбом (помогать себе руками). 7. Стоя на коленях вставать и садиться, не помогая себе руками. 8. Шаг со степа вправо, влево. (№5, 6, 7 , 8 повторить 2 раза). 9. Стоя выполнять махи прямой ногой вперед, делать под ногой хлопок. Сохранять правильную осанку, не наклоняться вперед, стремясь как можно выше поднимать ногу, оттягивая носок. 10. Шаг из степа вперед; чередование с наклоном вперед (10 раз). 11. Стоя поднимать поочередно согнутые в коленях ноги (10-12 раз). 12. Стоя на полу перед степью, переступать вперед-назад через степь; руки в замке за головой (2 раза). 13. Ходьба в колонну по одному из перешагиванием через степ. 14. Подскоки с продвижением врассыпную. 15. Повторить № 13 в обратном направлении. 16. Подскоки с продвижением врассыпную. 17. Ходьба на степах. 18. Подвижная игра «Скворечники». Правила игры. Занимать место (только в своем) скворечнике (степ), можно по сигналу «Скворцы прилетели». Вылетать из скворечника надо по сигналу «Скворцы летят!». Тот, кто займет степ последним, считается проигравшим. 19. Игры и упражнения на расслабление, восстановление дыхания. Комплекс № 3 Подготовительная часть Степы расположены в хаотичном порядке. 1. Одновременно с ходьбой степь выпрямить руки вверх, разжимая кулаки, посмотреть на них; руки опущены до плеч, кисти сжаты в кулаки. 2. Шагать по степи на степ, бодро работая руками. 3. Одновременно с ходьбой степь раскачивать руки вперед-назад с хлопками спереди и сзади. 4. Ходьба на степе с поворотами вокруг себя и со свободными движениями рук. (Повороты в одну и другую сторону.) 5. «Крест» (см.выше). (Повторить 2 раза). Основная часть 1. Одновременно с ходьбой на степ скрестить согнутые руки перед собой, хлопнуть левой кистью с правого плеча, а правой - с левого плеча. 2. Шаг из степа в сторону чередуется с приседаниями. Одновременно поднимают руки вперед.
  • 13. 3. Одновременно с ходьбой на степах поднять руки через стороны вверх и хлопнуть над головой. 4. Шагать по степи на степ, поднимая и опуская плечи. 5. Ходьба врассыпную переменным шагом, руки делают танцевальные движения (2 раза). 6. Сидя на степе, скрестить ноги, руки на поясе. Наклоны вправо-влево. 7. Исходное положение - То же. Взмахнув руками вперед, быстро встать, вернуться в исходное положение. 8. Стоять на коленях на степе, руки на поясе; опуститься на пятки, руки в стороны, вернуться в исходное положение. 9. Ходьба на степе с интенсивной работой руками. 10. Ритмичные приседания, руки в свободном движении 11. Кружение, руки в стороны. Движение в одну и другую сторону. 12. Повторить № 10. 13. Кружение с закрытыми глазами. 14. Шаг на степ, из степи. 15. Бег врассыпную с выполнением задач для рук. 16. Повторить № 1. 17. Легкий бег на степе чередуется с ходьбой. (2 раза). 18. Прыжки, стоя боком на степах, руки на поясе, ноги врозь - на пол, ноги вместе, вернуться в исходное положение. 19. Шаг на степ из степа. 20. Повторить № 18 в другую сторону. 21. Ходьба на степе. 22. Подвижная игра «Физкульт-ура!» Правила игры. Дети переносят степы для игры в разные места, расположив их в две шеренги по разные стороны площадки. На одной стороне на один степь меньше. Самостоятельно становятся туда, где степей больше, по два человека на степь. Это линия старта. На противоположной стороне - финиш. Дети говорят: «Спорт, малыши, очень любят. И со спортом крепко дружат, Спорт - помощник! Спорт - здоровье! Спорт - игра! Физкульт-ура! » С окончанием слов участники игры бегут наперегонки до финиша. Проигрывают те, кто не успел занять степ. Побеждают те, кто в числе первых занял степ. (Игру повторить 3 раза.) 23. Игры и упражнения на расслабление.
  • 14. Приложение4 Интегрированное музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий Тема. «Приключения в зимнем лесу» Цель: -учить выражать свое эмоциональное состояние, различать оттенки настроения, добиваться естественного звучания в пении, легкости, точности и выразительности в движениях; - развивать музыкальность детей, художественно-творческие способности; темброво-ритмичный, фонематический слух, артикуляцию, координацию слова с движениями, чувство темпа и ритма, слуховое внимание; - развивать умение детей играть в оркестре ритмично, четко, слаженно; - воспитывать доброжелательность в общении с товарищами, положительную самооценку, музыкальный вкус, любовь к музыке. Оборудование: декорации зимнего леса, музыкальный центр, проектор, музыкальные инструменты по количеству детей, изображение облаков, степ- платформы по количеству детей, снежинки с картинками артикуляционной гимнастики. Ход занятия Дети заходят в музыкальный зал -Доброе утро, дети! Я очень рада вас видеть! За окном лежит белый снег, мороз щипает щечки, а в нашем саду тепло и уютно.А какое у вас сегодня настроение? Отвечайте песенкой! (Поют): Добрый день, добрый день, настроение у нас мажорное! Грустный день, грустный день, настроение у нас минорное! -А какой сегодня день? -Добрый день, добрый день, настроение у нас мажорное! - У меня сегодня тоже хорошее мажорное настроение. Давайте поделимся нашими улыбками с гостями. -Дорогие наши гости! Мы очень-очень просим: Вы вместе с нами играйте, и нам помогайте! Валеологическаяпопевка «Песенку поем» (Голос): Ой-ой-ой!! Пи-пи-пи!! - Дети, кто это? (Мышка) -Это Я, Мышка! -А почему у тебя такой печальный голос? -Случилась беда! Морозка не пускает Машу домой, мне очень жаль Машеньку! -Мышка, а мы с детьми сможем помочь Маше? -Конечно, сможете! Только вас ждет непростое путешествие
  • 15. - Дети, Вы согласны помочь девочке Маше? Вы не боитесь препятствий? Тогда-в путь! Но сначала нам надо теплее одеться Психологическая упражнение на снятие эмоционального напряжения Ну, теперь все тепло одеты, надо отправляться в путь! Комплекс гимнастики на степ-платформах В музыкальном зале на полу в шахматном порядке разложены степ- платформы. Под бодрую, ритмичную музыку дети становятся позади степов. Подготовительная часть 1. Ходьба обычная на месте. (Дети должны почувствовать музыку, уловить темп движения, настроиться.) 2. Ходьба на степ-платформе. 3. Приставной шаг назад из степа на пол и обратно на пол с правой ноги, бодро работая руками. 4. Приставной шаг назад со степа, вперед на степ Основная часть 1. Ходьбана степе, руками рисуя по очередибольшие круги вдоль туловища, пальцы сжаты в кулаки. 2. Приставной шаг на степе вправо-влево, прямые руки, одновременно поднимая вперед-вниз. 3. Шаг на степ - из степа с хлопками прямыми руками перед собой и за спиной. 4. Бег на месте на полу. 5. Легкий бег на степе. 6. Цикл вокруг степа. 7. Бег врассыпную. 8. Обычная ходьба перед степом. 9. Шаг в сторону из степа на степ. 10. «Крест».Шаг по степи - вперед; со степа - назад; со степа - вправо; со степа - слева; руки на поясе. 11. Упражнение на дыхание. 12. Обычная ходьба в степи. 13. Шаг на степ со степа. Пришли на снежную поляну, рассматривают лес, замечают снежинки на елке. -Удивительно…, я таких снежинок никогда не видела ... А вы, дети?Это же поляна зеркальных снежинок! Как вы думаете, для чего они? -Мы снежинки возьмем И гимнастику начнем! Артикуляционная гимнастика Идут дальше, замечают домик, который закрыт облаками с изображением ритмических рисунков.
  • 16. Какой-то домик... Кто же здесь может жить? (Ответы детей) Но вход закрыт какими то знаками ... Что же это за знаки? (Ноты) Это ритмический рисунок! Давайте аплодисментами его воспроизведем. Какая же мелодия подходит к этому ритмическому рисунку? (…) Я сейчас вам сыграю попевочку, а вы внимательно слушайте и скажете мне - дружит эта мелодия с этим ритмическим рисунком Музыкальный руководитель играет попевки «Дыбы-бы», «Дождик», «Петушок» Из темного леса, из дальних дорог Сказка зимняя приходит ко всем. С неба снежинок голубых рой Тихо летит на торжественные рощи. Сказка зимняя идет в каждый дом, Скажет взрослым и детям: - Будьте счастливы, здоровы живите! Пусть не кончается радостный миг! Песня «Зимняя сказка» муз. Н. Шевченко, сл. В. Басюка Выходит из домикаМаша -Как хорошо, что вы меня нашли, я уже немного замерзла! -А мы тебя приглашаем в наш веселый хоровод, ты согреешься очень быстро! («Радостный хоровод» муз Г.Струве сл. Н.Соловьёва) Маша: А Морозко не такой уж и сердитый! Он мне скрипку подарил! Хотите послушать, как я умею играть? (Дети садятся на пенечки, а Маша играет на скрипке «Ой, метелица-зима» Ю. Михайленко) -Маша, какую волшебную мелодию ты сейчас заиграла на скрипке! -Она называется «Ой, метелица-зима», автор этой музыки-Ю. Михайленко -Дети, вам понравилась эта музыка? Какая она? (Нежная, немного грустная, очаровательная, легкая, яркая). А вы хотите еще раз прослушать музыкальное произведение? Я предлагаю послушать эту музыку в грамзаписи (активное слушание). Скажите, что вы представили себе во время слушания? (Беседа с детьми, определяем характер, темп мелодии) -Маша, спасибо тебе за такую чудесную музыку. А умеете ли вы отгадывать загадки? Очень весело поет, Если дуете в нее. Вы все на ней играете И сразуотгадаете. Ду-ду, ду-ду-ду. Да-да, да-да-да! Вот так поет она всегда. Не палочка, не трубочка, А что же это?.. (Дудочка)
  • 17. Деревянные подружки Пляшут на его макушке, Бьют его, а он гремит — В ногу всем шагать велит. (Барабан) В лесу вырезана, гладко вытесана, Поет-заливается, как называется? (Скрипка) В руки ты ее возьмешь, То растянешь, то сожмешь! Звонкая, нарядная, Русская, двухрядная. Заиграет, только тронь, Как зовут ее? (Гармонь) -А у нас есть и барабан, и гармонь, и дудочка! Мы в оркестредружно играем, друг другазабавляем! Игра на муз. инструментах «Игра в снежки» сл. И муз.Н .Вересокиной -Дети, вам понравилась наше путешествие? А что вам больше всего запомнилось? Нам пора возвращаться в детский сад, а Маше - домой Дети выходят из музыкального зала змейкой. Использованная литература: 1. Типовойобразовательнойпрограммойдошкольногообразования «От рождения до школы», Арутюнян Л.Н., 2015г. 2. Е.Алябьева «Психогимнастика в детском саду». 3. Н.Ветлугина «Музыкальноевоспитание в детском саду». 4. А.Арсеньева «Система музыкально – оздоровительнойработы в детском саду». Репертуар:  «Зимняясказка» музыка Н. Шевченко, слова В. Басюка  «Радостный хоровод» музыка Г. Струве, слова Н. Соловьева  «Ой, метелица-зима» музыка Ю. Михайленко  «Игра в снежки» слова и музыка Н.Вересокиной  «Колючки колючие» музыка Б. Савельева, словаЛ.Рубальской