Дата: 23.01.2017 г. Класс:5 55
урок русскогоязыка
Тема: Составслова.
Цель: учащиеся расширятзнания о составеслова; используютраннее изученную
информациюв конкретных ситуациях для решения проблем.
Ожидаемый результат:
- учащиеся узнают основныепонятия словообразования, об основныхспособах
образования слов и сумеют
определять способ образования слов;
- усовершенствуютумения и навыки морфемного исловообразовательногоразбора;
- умеют различать и подбирать синонимы, антонимы, омонимы, паронимы.
Методы:ИКТ, критическоемышление, здоровьесберегающиетехнологии,ОдО,ОО.
Тип урока: комбинированный
Деятельность учителя Деятельность
обучающихся
наглядности
5
мин.
I. Организационныймомент.
Приветствует учеников, проверяет
готовность куроку, проводиттренинг
«Биопоэма»
Ученики
осмысливают
поставленную
цель. Находят
общее друг в
друге
таблицы
7
мин.
II. Повторение изученного
материала.
Учитель раздаетиндивидуальные
карточки и проситучащихся их
заполнить. Задание «Закончи
предложение»
Учитель проводитпроверкупо
интерактивной доске, учащимся,
допустившим ошибки, дает
конструктивную обратнуюсвязь.
Работа у интерактивной доскипо
тренажеру.
Ученики
дописывают
предложения.
Учащиеся
производят
взаимопроверку.
Учащиеся
находят
синонимы,
антонимы,
паронимы,
омонимы.
Карточки
10
мин.
6
мин.
III. Актуализациязнаний.
При помощи приема «Азбука Морзе»
повышает мотивацию учащихся.
Задание – отгадать какое слово
зашифровано. Задание:расшифровать
слово «… --- … - .- .—«
Какие ассоциациивозникают при
слове «Состав»?
Какое значение имеет это слово?
Как вы думаете на уроке рус.яз о каком
составебудем говорить?
Сегодня мы будет изучать состав
слова.
ГР «Сборникинформации» -все, что
знаете о теме «Состав слова»
III. Работа по новой теме урока.
По методу «Кластер» проводит
изучение новойтемы.
Словообразование – раздел науки о
языке, которыйизучает способы
образования слов.
В русском языкесловаобразуются
следующими способами:
1. суффиксальный;
2. приставочный;
3. приставочно-суффиксальный;
4. сложение;
5. сложносокращенный.
Способ образования слов с помощью
приставокназывается приставочным, а
с помощьюсуффиксов -
суффиксальным: от глагола читать
образованы и прочитать, ичитатель.
Есть способ,соединяющийв себе два
способа, -приставочно-
суффиксальный. Так образованы, к
примеру, слова подснежник,
сотрудник. Нет же слов сотруд или
трудник. Слово образовалось
одновременным присоединением
приставки и суффикса. Слово
подснежник образованно от
существительного с предлогом (под
Учащиеся
садятся вместе,
образуя группу.
Учащиеся
расшифровываю
т слова – тема
урока.
состав поезда,
состав слова,
состав сборной
по хоккею,
лекарственный
состав, раствор
Демонстрируют
своизнания.
Ученики
фиксируют его в
тетрадях.
Учащиеся
выполняют
упражнения.
Азбука Морзе
снегом) + суффикс.
3
мин
IV. Физминутка.
Проводитигру «Займинужное место»
Слова: прочитать, сказочный,
подорожник, лесной, пенек,
привокзальный, вырос.
Демонстрируют
своизнания
таблички
9
мин.
V. Закреплениеурока.
1. Работапо учебнику – стр.148
упр.345 (записать словосочетания с
глаголами, выделив приставки).
2. Работапо карточкам – разбор слов
по составу, опираясь на критерии и
дескрипторы.
Учащиеся
проявляютсвои
способностипо
данной теме.
Учебники
Тетради
Карточки
3
мин.
VI. Итог урока.
Подводититог урока при помощи
метода «Лесенка успеха». Выводит
итоговыеоценки по листам
оценивания.
Оценивают свою
работу на уроке.
Помещают свой
стикер на
подходящую
ступень лесенки.
стикеры
2
мин.
VII. Домашнее задание.Объясняет
особенностивыполнения домашней
работы стр.151 упр.355
Записывают
домашнюю
работу в
дневниках.

More Related Content

DOCX
открытый урок украинченко ю.с.
PPTX
семинар практикум для педагогов доу
PPT
портфолио колесниковой1
PPTX
презентация зрр
PPTX
методическая разработка
PPT
Kak roditeli mogut pomoch rechi rebenka
открытый урок украинченко ю.с.
семинар практикум для педагогов доу
портфолио колесниковой1
презентация зрр
методическая разработка
Kak roditeli mogut pomoch rechi rebenka

What's hot (20)

PPT
особенности речи детей 2 3 лет
PPT
Методика развития речи
PPTX
развитие речи1
PPT
презентация развитие связной речи
PPTX
Развитие связной речи у детей старшей группы, имеющих речевое нарушение
PPT
презентация рус. язык. шершень л.и.
PPT
особенности урока английского языка в рамках реализации фгос
PPTX
презентация логопед, дефектолог
PPT
астрецова
PPTX
педагогическая мастерская с педагогами
PPT
презентация бузыгиной
PPT
метод. площадка (1)
PPSX
формирование универсальных учебных действий на уроках английского языка
PPTX
презентация «Использование игровых проемов для развития связной речи у дошкол...
DOCX
аналитический отчёт
PPT
презентация грибовой
PPT
дипломная презентация по логопедии (онр)
PPTX
развитие связной речи.
PPTX
синквейн кузнецова а.б.
PPTX
Опыт работы по познавательно речевому развитию
особенности речи детей 2 3 лет
Методика развития речи
развитие речи1
презентация развитие связной речи
Развитие связной речи у детей старшей группы, имеющих речевое нарушение
презентация рус. язык. шершень л.и.
особенности урока английского языка в рамках реализации фгос
презентация логопед, дефектолог
астрецова
педагогическая мастерская с педагогами
презентация бузыгиной
метод. площадка (1)
формирование универсальных учебных действий на уроках английского языка
презентация «Использование игровых проемов для развития связной речи у дошкол...
аналитический отчёт
презентация грибовой
дипломная презентация по логопедии (онр)
развитие связной речи.
синквейн кузнецова а.б.
Опыт работы по познавательно речевому развитию
Ad

Similar to откр.урок состав слова (20)

DOC
орыс тілінен үлгілер
DOCX
самоанализ урока
PPTX
№ 3 презентация кафедра иностр.яз.техн инд личн_подхновыйвариант
DOC
Тезисы выступления
DOC
самоанализ урока химии
PPT
6.perebatova
DOCX
урок химии 7 класс
DOC
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
DOCX
дополнительно нуркенова аксу специальные
PPTX
тема лповышение качества подготовки обучающихся к сдаче
DOC
Umrilova o.l
DOCX
урок рус.яз.что такое гмо по обновл.программе(1)
PPTX
презентация Microsoft power point
PPTX
андрощук л.и.
PPT
презентация
PPTX
Активные методы обучения на уроках математики
PPT
тимом 2016 2_3
DOCX
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
PPTX
анализ урока 2011
орыс тілінен үлгілер
самоанализ урока
№ 3 презентация кафедра иностр.яз.техн инд личн_подхновыйвариант
Тезисы выступления
самоанализ урока химии
6.perebatova
урок химии 7 класс
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
дополнительно нуркенова аксу специальные
тема лповышение качества подготовки обучающихся к сдаче
Umrilova o.l
урок рус.яз.что такое гмо по обновл.программе(1)
презентация Microsoft power point
андрощук л.и.
презентация
Активные методы обучения на уроках математики
тимом 2016 2_3
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
анализ урока 2011
Ad

More from Вспомогательный образовательный сайт (20)

DOCX
менің педагогикалық жетістігім
DOCX
открытый урок по обучению грамоте
PPTX
DOCX
методическое пособие от филатовой а. н.
PPT
джандаралова гк портфолиоPpt
PPTX
семинар практикум вариативность
менің педагогикалық жетістігім
открытый урок по обучению грамоте
методическое пособие от филатовой а. н.
джандаралова гк портфолиоPpt
семинар практикум вариативность

откр.урок состав слова

  • 1. Дата: 23.01.2017 г. Класс:5 55 урок русскогоязыка Тема: Составслова. Цель: учащиеся расширятзнания о составеслова; используютраннее изученную информациюв конкретных ситуациях для решения проблем. Ожидаемый результат: - учащиеся узнают основныепонятия словообразования, об основныхспособах образования слов и сумеют определять способ образования слов; - усовершенствуютумения и навыки морфемного исловообразовательногоразбора; - умеют различать и подбирать синонимы, антонимы, омонимы, паронимы. Методы:ИКТ, критическоемышление, здоровьесберегающиетехнологии,ОдО,ОО. Тип урока: комбинированный Деятельность учителя Деятельность обучающихся наглядности 5 мин. I. Организационныймомент. Приветствует учеников, проверяет готовность куроку, проводиттренинг «Биопоэма» Ученики осмысливают поставленную цель. Находят общее друг в друге таблицы 7 мин. II. Повторение изученного материала. Учитель раздаетиндивидуальные карточки и проситучащихся их заполнить. Задание «Закончи предложение» Учитель проводитпроверкупо интерактивной доске, учащимся, допустившим ошибки, дает конструктивную обратнуюсвязь. Работа у интерактивной доскипо тренажеру. Ученики дописывают предложения. Учащиеся производят взаимопроверку. Учащиеся находят синонимы, антонимы, паронимы, омонимы. Карточки
  • 2. 10 мин. 6 мин. III. Актуализациязнаний. При помощи приема «Азбука Морзе» повышает мотивацию учащихся. Задание – отгадать какое слово зашифровано. Задание:расшифровать слово «… --- … - .- .—« Какие ассоциациивозникают при слове «Состав»? Какое значение имеет это слово? Как вы думаете на уроке рус.яз о каком составебудем говорить? Сегодня мы будет изучать состав слова. ГР «Сборникинформации» -все, что знаете о теме «Состав слова» III. Работа по новой теме урока. По методу «Кластер» проводит изучение новойтемы. Словообразование – раздел науки о языке, которыйизучает способы образования слов. В русском языкесловаобразуются следующими способами: 1. суффиксальный; 2. приставочный; 3. приставочно-суффиксальный; 4. сложение; 5. сложносокращенный. Способ образования слов с помощью приставокназывается приставочным, а с помощьюсуффиксов - суффиксальным: от глагола читать образованы и прочитать, ичитатель. Есть способ,соединяющийв себе два способа, -приставочно- суффиксальный. Так образованы, к примеру, слова подснежник, сотрудник. Нет же слов сотруд или трудник. Слово образовалось одновременным присоединением приставки и суффикса. Слово подснежник образованно от существительного с предлогом (под Учащиеся садятся вместе, образуя группу. Учащиеся расшифровываю т слова – тема урока. состав поезда, состав слова, состав сборной по хоккею, лекарственный состав, раствор Демонстрируют своизнания. Ученики фиксируют его в тетрадях. Учащиеся выполняют упражнения. Азбука Морзе
  • 3. снегом) + суффикс. 3 мин IV. Физминутка. Проводитигру «Займинужное место» Слова: прочитать, сказочный, подорожник, лесной, пенек, привокзальный, вырос. Демонстрируют своизнания таблички 9 мин. V. Закреплениеурока. 1. Работапо учебнику – стр.148 упр.345 (записать словосочетания с глаголами, выделив приставки). 2. Работапо карточкам – разбор слов по составу, опираясь на критерии и дескрипторы. Учащиеся проявляютсвои способностипо данной теме. Учебники Тетради Карточки 3 мин. VI. Итог урока. Подводититог урока при помощи метода «Лесенка успеха». Выводит итоговыеоценки по листам оценивания. Оценивают свою работу на уроке. Помещают свой стикер на подходящую ступень лесенки. стикеры
  • 4. 2 мин. VII. Домашнее задание.Объясняет особенностивыполнения домашней работы стр.151 упр.355 Записывают домашнюю работу в дневниках.