Este documento presenta un problema de resolución de sistemas de ecuaciones lineales para determinar el precio por libra de arroz y azúcar. Se establecen dos ecuaciones relacionando las cantidades compradas y sus precios totales. Resolviendo el sistema de ecuaciones, se determina que el precio por libra de arroz es de 1700 pesos y el precio por libra de azúcar es de 1300 pesos.