SlideShare una empresa de Scribd logo
COLEGIO RAIMAPU
Departamento de Matemática




                             Guía de Matemática.Opcional.
                             Planteamiento de Ecuaciones.
                                      8º Básico

Lee atentamente, plantea la ecuación correspondiente y resuelve
los ejercicios en un cuadernillo de oficio. Fecha de entrega: 30
de julio de 2008.

     1) Si a un número le quito 48 se obtiene 25. ¿Cuál es el número?



     2) La suma de dos números es 120. Si uno de ellos es 96, ¿cuál
        es el otro número?



     3) La suma de un número y 35, es igual a la diferencia entre 535
        y 430. ¿Cuál es el número?



     4) Una caja con 30 paquetes de galletas del mismo tipo cuesta $
        7.650. ¿Cuál es el valor de cada paquete?



     5) En una tienda comparan cajas que contienen 500 CD iguales. Si
        cada caja cuesta $ 62.500, ¿Cuál es el precio de cada CD?



     6) Un terreno rectangular de 432 m² de área tiene 12 m. de
        ancho. ¿Cuántos metros mide el largo?



     7) En un supermercado se encuentran las siguientes promociones
        para litros de leche: “lleve 4 pague 3, por $1.000” y “2 litros
        en 600”. Además, cada uno, por separado, cuesta $350.

                a) Si quieres llevar 4 litros de leche, ¿cómo te conviene
                   comprar?

                b) Si quieres comprar 6 litros de leche, ¿cómo los
                   compararías? ¿cuánto gastarías?
8) En un supermercado se ofrece el choco congelado en tres
   paquetes de distintas masas. El de 500g. cuesta $499, el de
   1.000g. cuesta $ 899 y el 1.55g. cuesta $1.299. Si quieres
   comprar 3 kg. De choclo, ¿cuál de los tres paquetes te
   conviene comprar? Justifica tu respuesta.



9) Si al triple de un número le sumo 18, obtengo 90.¿Cuál es el
   número?



10) Si al quíntuplo de un número le resto ese número, se obtiene
   104. ¿Cuál es el número?



11)Un número excede en 15 a otro número. Si la suma de ellos es
   55. ¿cuáles son los números?



12) En el bolsillo izquierdo de su pantalón Gonzalo tiene cierta
   cantidad de dinero. Si en el bolsillo derecho tiene el triple de
   dinero y en total tiene $4.800, ¿cuánto dinero tiene en cada
   bolsillo?



13) Javiera compró el doble de la cantidad de chocolates en
   dulces. Si la cantidad total suma 36, ¿cuántos dulces y
   chocolates compró?



14) La edad de María es el triple de la edad de su hijo Pablo. Si
   la suma de las edades es 48, ¿cuáles son las edades de María y
   Pablo?



15) Patricia junta monedas de $5 y su hermano Jaime de $10. Si
   el doble de las monedas que tiene Patricia menos 25 es igual a
   65 monedas y Jaime tiene 14 monedas más que Patricia,
   ¿cuánto dinero tiene cada uno?




                                                                  2

Más contenido relacionado

PDF
Combinatoria 106
PDF
Miercoles 15 de abril de 2020 mate
DOCX
Taller de plan de mejoramiento grado 3
DOC
PDF
Divisiones tarjetas educaplanet-eb
PPTX
Resolución de problemas potencia
DOCX
Guía de problemas 4to basico metodo singapur
PDF
Problemas con euros
Combinatoria 106
Miercoles 15 de abril de 2020 mate
Taller de plan de mejoramiento grado 3
Divisiones tarjetas educaplanet-eb
Resolución de problemas potencia
Guía de problemas 4to basico metodo singapur
Problemas con euros

La actualidad más candente (6)

DOCX
Guía resolucion de problemas sustracción (6)
PDF
La multiplicacion
PDF
Problemas%20divisibilidad
PDF
Situaciones matemáticas para ECE
DOC
0 Problemas De Matematicas 6
PDF
REVISTA PIEDRA LIBRE
Guía resolucion de problemas sustracción (6)
La multiplicacion
Problemas%20divisibilidad
Situaciones matemáticas para ECE
0 Problemas De Matematicas 6
REVISTA PIEDRA LIBRE
Publicidad

Similar a Planteos (20)

PDF
Problemas matematicas
PDF
Teoria y problemas de ecuaciones lineales ec21 ccesa007
PDF
1ra Práctica dirigida
DOCX
Planteo de ecuaciones lineales
PDF
ECE matemática-2007-2012
PDF
Ece matematica-2007-2012
PDF
Ece matematica-2007-2012-160610044032(2)
DOC
Planteo de ecuaciones
PDF
Matematicas udeei ma elena juarez
DOCX
Mate1y3 udeei 1er. mom
DOCX
Evaluacioncensal mat-2007 - 2011
PDF
Aritmetica
DOCX
Unidad 3 matematicas
DOCX
3º sec. planteo de ecuaciones
PDF
DOC
Examen diagnostico 1
DOCX
Taller repaso (ev. intermedia 2 p)
DOCX
Taller repaso (ev. intermedia 2 p)
Problemas matematicas
Teoria y problemas de ecuaciones lineales ec21 ccesa007
1ra Práctica dirigida
Planteo de ecuaciones lineales
ECE matemática-2007-2012
Ece matematica-2007-2012
Ece matematica-2007-2012-160610044032(2)
Planteo de ecuaciones
Matematicas udeei ma elena juarez
Mate1y3 udeei 1er. mom
Evaluacioncensal mat-2007 - 2011
Aritmetica
Unidad 3 matematicas
3º sec. planteo de ecuaciones
Examen diagnostico 1
Taller repaso (ev. intermedia 2 p)
Taller repaso (ev. intermedia 2 p)
Publicidad

Planteos

  • 1. COLEGIO RAIMAPU Departamento de Matemática Guía de Matemática.Opcional. Planteamiento de Ecuaciones. 8º Básico Lee atentamente, plantea la ecuación correspondiente y resuelve los ejercicios en un cuadernillo de oficio. Fecha de entrega: 30 de julio de 2008. 1) Si a un número le quito 48 se obtiene 25. ¿Cuál es el número? 2) La suma de dos números es 120. Si uno de ellos es 96, ¿cuál es el otro número? 3) La suma de un número y 35, es igual a la diferencia entre 535 y 430. ¿Cuál es el número? 4) Una caja con 30 paquetes de galletas del mismo tipo cuesta $ 7.650. ¿Cuál es el valor de cada paquete? 5) En una tienda comparan cajas que contienen 500 CD iguales. Si cada caja cuesta $ 62.500, ¿Cuál es el precio de cada CD? 6) Un terreno rectangular de 432 m² de área tiene 12 m. de ancho. ¿Cuántos metros mide el largo? 7) En un supermercado se encuentran las siguientes promociones para litros de leche: “lleve 4 pague 3, por $1.000” y “2 litros en 600”. Además, cada uno, por separado, cuesta $350. a) Si quieres llevar 4 litros de leche, ¿cómo te conviene comprar? b) Si quieres comprar 6 litros de leche, ¿cómo los compararías? ¿cuánto gastarías?
  • 2. 8) En un supermercado se ofrece el choco congelado en tres paquetes de distintas masas. El de 500g. cuesta $499, el de 1.000g. cuesta $ 899 y el 1.55g. cuesta $1.299. Si quieres comprar 3 kg. De choclo, ¿cuál de los tres paquetes te conviene comprar? Justifica tu respuesta. 9) Si al triple de un número le sumo 18, obtengo 90.¿Cuál es el número? 10) Si al quíntuplo de un número le resto ese número, se obtiene 104. ¿Cuál es el número? 11)Un número excede en 15 a otro número. Si la suma de ellos es 55. ¿cuáles son los números? 12) En el bolsillo izquierdo de su pantalón Gonzalo tiene cierta cantidad de dinero. Si en el bolsillo derecho tiene el triple de dinero y en total tiene $4.800, ¿cuánto dinero tiene en cada bolsillo? 13) Javiera compró el doble de la cantidad de chocolates en dulces. Si la cantidad total suma 36, ¿cuántos dulces y chocolates compró? 14) La edad de María es el triple de la edad de su hijo Pablo. Si la suma de las edades es 48, ¿cuáles son las edades de María y Pablo? 15) Patricia junta monedas de $5 y su hermano Jaime de $10. Si el doble de las monedas que tiene Patricia menos 25 es igual a 65 monedas y Jaime tiene 14 monedas más que Patricia, ¿cuánto dinero tiene cada uno? 2