ADMINISTRAÇÃO DE CUSTOS, PREÇOS E LUCROS (A):
Com Aplicações na HP12C e Excel - v. 5 (Série Desvendando as Finanças)
Respostas do Capítulo 7

Adriano Leal Bruni

albruni@minhasaulas.com.br

www.MinhasAulas.com.br


Aqui estão todas as soluções do capítulo do livro.
As guias apresentam cada um dos exercícios.
dando as Finanças)
[7. 1]

giro das vendas = vendas estimadas / investimentos
200.000 / 50.000 = 4
b. margem de lucro desejada = lucro / vendas estimadas

lucro = 50.000 x 20% = $10.0000,00

10.000 / 200.000 = 5%
ICMS             18%
Comissão          2%
Despesas         25%
Lucro            15%
Soma %           60%

Mark-up = 1 / (1 - Soma %) =   2.5
[7. 2]

percentual total = 18% + 2% + 25% + 15% = 60%
taxa de marcação = [1/(1 - percentual total)]
1 / (1 - 0,6) = 2,5
$             %
Vendas             100,000.00
Despesas             10,000.00        10%
Lucro                                 20%
Comissões                              3%
ICMS                                  17%
Soma %                                50%
Mark-up                              2.00
Custo (valor pago - créditos)         744
Preço = custo x mark-up          1,488.00
[7. 3]

elaboração da soma do percentual:
despesas = 10.000 / 100.000 = 0,1
lucro = 0,2
comissões = 0,03
ICMS = 0,17
Subtotal = 50%

Mark up = 1 / (1 - 0,5) = 2,00

Preço = custo x taxa de marcação
(800 - ICMS) x 2,00 = 744 x 2 = $1.488,00
$                %
Faturamento       500,000.00
Comissões                           2.00%
Aluguel            20,000.00        4.00%
Outros             70,000.00       14.00%
ICMS                               18.00%
Lucro              10,000.00        2.00%
Soma %                             40.00%

Mark-up                              1.67
[7. 4]

Elaboração dos gastos mediante a percentagem:
Comissões = 2%
Aluguel = 20.000 / 500.000 = 4%
Outros gastos = 70.000 / 500.000 = 14%
ICMS = 18%
Lucro = 10.000 / 500.000 = 2%

Total = 40%

Mark up = 1 / (1 - 0,4) = 1,66
[7. 5]

Deprec Imovel                           20000
Deprec Equipamentos                     40000
Salarios                                36000
Outros gastos                            6000
Condomínio                              48000
Soma dos gastos fixos                  150000

Gastos fixos em % do Fatur                0.08

Síntese dos %
Margem de lucro (Rent/Giro)               0.05
Gastos fixos em % do Fatur                0.08
Comissão                                  0.03
Impostos                                  0.12

Soma dos %                                0.28

a) Mark-up [1/(1-Soma%)]                  1.38

Base                                       340

b) Preço = Base x Mark-up               468.96

c) Com o aluguel do imóvel, a soma dos gastos em percentual do faturamento seria elevado em função da soma do aluguel e

Na letra (d) é preciso considerar o aluguel do imóvel. Não é preciso investir na sua aquisição, a sua depreciação não existe e

Investimentos
Equipamentos                           200000
Soma de investimentos                  200000

Faturamento                           2000000

Giro (Fatur/Invest)                         10

Rentabilidade anual                       0.25
Retorno sem risco                         0.18
Prêmio pelo risco                         0.07

Margem de lucro (Rent/Giro)               0.03

Deprec Equipamentos                     40000
Salarios                                36000
Outros gastos                            6000
Aluguel                                 30000
Condomínio                              48000
Soma dos gastos fixos                  160000
Gastos fixos em % do Fatur               0.08

Síntese dos %
Margem de lucro (Rent/Giro)              0.03
Gastos fixos em % do Fatur               0.08
Comissão                                 0.03
Impostos                                 0.12

Soma dos %                               0.26

Mark-up [1/(1-Soma%)]                    1.34

Base                                         340

d) Preço = Base x Mark-up              456.38


c. cálculo do giro = 2.000.000 / 400.000 = 5
rentabilidade = margem de lucro x giro
- margem de lucro: 400.000 x 25% = 100.000
100.000 / 2.000.000 = 5%
Rentabilidade = 5% x 5 = 25% ( no primeiro caso)

c'. rentabilidade no segundo caso:
Cálculo do giro = 2.000.000 / 200.000 = 10
Margem de lucro:
Lucro = 200.000 x 0,25 = 50.000
Margem = 50.000 / 2.000.000
Rentabilidade = 2,5% x 10 = 25%

d. preço supondo aluguel:
                              0.48
Aluguel: 30.000 / 2.000.000 = 1,5%
Total: 49%

Mark up: 1 / (1 - 0,49) = 1,961
Novo preço = 340 x 1,961 = $666,67
a soma do aluguel e da subtração da depreciação do imóvel que não vai mais existir. Assim, os gastos percentuais seriam elevados em (300

iação não existe e existe o pagamento do seu aluguel.
Admcpr resp cap07
seriam elevados em (30000-20000)/2000000 = 0,5%. Assim, a margem de lucro que seria originalmente igual a 5%, seria reduzida para 5 -
Admcpr resp cap07
%, seria reduzida para 5 - 0,5 = 4,5%. Porém, o giro seria elevado para 10 x. Multiplicando a nova margem pelo novo giro, teríamos uma no
Admcpr resp cap07
vo giro, teríamos uma nova rentabilidade igual a 45% a. a.
Admcpr resp cap07
[7. 6]

elaboração da taxa de marcação:
soma dos percentuais = 10% + 40% = 50%
taxa de maração: 1 / (1 - 0,5) = 2,00

preço = custo x taxa de marcação
540 x 2 = $1.080,00

EXERCÍCIO 7.7.

taxa de marcação:
nacionais:
percentual = 25% + 30% = 55%
mark up: 1 / (1 - 0,55) = 2,22

importados
percentual = 40% + 30% = 70%
mark up: 1 / (1 - 0,55) = 3,33

obtenção dos preços:
nacionais: (180 + 180 x 30%) x 2,22 = $ 519,48

importados: (230 + 230 x 60%) x 3,33 = $1.225,44
[7. 7]
Respostas:
Rentabilidade =              18% a.a.   a) giro         10
                                        b) margem    1.80%
Faturamento                500000
Investimento                50000

Giro = vendas / invest =       10

Margem = rentab / giro =    1.80%
[7. 8]

giro = 500.000 / 50.000 = 10
margem de lucro = 18% = rentabilidade
rentabilidade = margem de lucro x giro
18% = 10x
X = 1,8%
Situação atual
Rentabilidade       36% a.a.
Margem               6%
Giro               6.00

Nova situação
Rentabilidade    36.00% a.a.
Novo giro             9
Nova margem       4.00%
[7. 9]


- obtenção do giro antigo:
36% = 6% x giro
Giro = 6

- obtenção do novo giro = 6 + 6x50% = 9

- nova margem para se manter a rentabilidade: 36% = 9x
X = 4%
Investimentos     100,000.00                               Respostas:
                                                           a) preço     20.00
Soma %                  60%                                b) giro         1.2
Mark-up                  2.5

                Unit           Total mês   Total ano
Receita                20.00     10,000.00   120,000.00
Custo                   8.00      4,000.00     48,000.00
Lucro                  12.00      6,000.00     72,000.00

Giro                     1.2
[7. 10]

obtenção do preço = $8 x [1 / 1 - 60%] = $20,00

Investimento = $100.000,00

Fat mês = $10.000,00
Fat ano = $120.000,00

Giro anual = 120000 / 100000 = 1,20
[7. 11]

a)
Percentuais
Despesas var                     0.04
Despesas fixas                   0.12
PIS e Cofins                     0.04
ICMS                             0.17
Lucro                             0.1
Soma %                           0.47
Mark-up [1/(1-Soma%)]            1.87

b)
Mat Prima                       2100
ICMS (12%)                       252
Custo                           1848

Percentuais
Despesas var                     0.04
Despesas fixas                   0.12
PIS e Cofins                     0.04
ICMS                             0.17
Lucro                             0.2
Soma                             0.57
Mark-up                          2.31

Preço = Mark-up x Base =   $4.262,97

c)
Preço                            3500
(-) Custo                       -1848
(-) PIS e Cofins              -127.75
(-) Desp var                     -140
(-) Desembolso ICMS              -343
Débito                           -595
Crédito                           252
(=) Mg contribuição           1041.25


d)
(-) Desembolso ICMS              -343
Débito                           -595 [17% da venda]
Crédito                           252 [12% da compra]
[7. 12]
Custo direto do prato                2.73

Mark-up
Investimentos                 100,000.00
Faturamento                    50,000.00 por mês
Rentabilidade                      2.50% a.m.
Lucro desejado                  2,500.00 por mês
                               30,000.00 por ano

Soma dos percentuais             $             %
Impostos - federais                            6.60%
Impostos - ICMS                                4.00%
Taxa cartão                                    2.00%
Depreciação                       583.33       1.17%
Gastos                         19,000.00      38.00%
Lucro                                          5.00%
Soma                                          56.77%

Mark-up = 1 / (1 - soma %) =                  2.3130

II Parte
                          %                 Mark-up % x Mark-up
Bebidas frias                         20%         1.5         0.3
Bebidas quentes                       15%         2.2       0.33
Gim e outros                           5%           4         0.2
Alimentos                             60%        2.47       1.48
Soma                                 100%                   2.31

Algebrizando ...
0,20.(1,5)+0,15.(2,2)+0,05.(4)+0,6.(X) = 2,313
X = 2,4717
(Dica: tente usar o Atingir Meta do Excel para obter o mark-up desejado)
[7. 13]

A composição da taxa de marcação pode ser vista na tabela seguinte. Com base nos números apresentados, a empresa apre

Descrição
Faturamento
Impostos
Simples
Simples estadual
Despesas
Diversas
Depreciação mensal
Taxa cartão de crédito
Lucro
Soma
Taxa de marcação

Considerando as taxas e percentuais apresentados, a taxa de marcação de alimentos deve ser igual a 2,4717. Veja a tabela se
Descrição
Bebida fria
Bebida quente
Gim, vodca e conhaque
Alimentos
Total

O Mark-up alvo deve ser uma média ponderada dos Mark-ups individuais. Para obter o percentual, basta achar o valor de Y n

1,5 x 0,2 + 2,2 x 0,15 + 4 x 0,05 + Y x 0,6 = 2,313

Y = 2,4717
entados, a empresa apresentaria uma taxa de marcação média e justa igual a 2,313.

         $             %
              50000
                            10.6
                             6.6
                               4
                           41.17
               19000          38
              583.33        1.17
                               2
                2500           5
                           56.77
                            2.31

a 2,4717. Veja a tabela seguinte.
         Taxa         %
                  1.5         20
                  2.2         15
                    4          5
                 2.47         60
                 2.31        100

basta achar o valor de Y na seguinte equação:
[7. 14]

VF = VP. (1 + i)t = 1.800. (1 +0,02)5 = 1.987,35
[7. 15]

VF = 840. (1 + 0,05)1 = 882,00
VF = 840. (1 + 0,05)2 = 926,10
VF = 840. (1 + 0,05)3 = 972,41
VF = 840. (1 + 0,05)4 = 1.021,03
[7. 16]

450 = VP. (1 + 0,03)3 = 411,81
[7. 17]

1.639,09 = 1.500. (1 + i)3
1,09 = (1 + i)3
i = 3% a.m
[7. 18]

865,95 = 800. (1 + 0,02)t
1,08 = (1,02)t
Log 1,02 1,08 = t
t = 3,89 (aproximadamente 4 meses)
[7. 19]

PMT = VP / a
18.000 / 5,42 = $ 3.322,76
a = [(1 + 3%)6 - 1 / 3%(1 + 3%)6 ] = 5,42
[7. 20]

PMT = VP / a
a = [(1 + 2%)5 - 1 / 2%(1 + 2%)5 ] = 4,71
1.272,95 = VP / 4,71 = 6.000,00
[7. 21]

PMT = VP / a
a = [(1 + 3%)6 - 1 / 3%(1 + 3%)6 ] = 5,42
800 / 5,42 = 147,60

Pagamento 1 + 5:
PMT / (1 + i) = $143,30
[7. 22]

PMT x 4 = VP - 6.000
PMT = (VP - 6.000) / a
a = PMT = VP / a
a = [(1 + 2%)4- 1 / 2%(1 + 2%)4] = 3,81
10.000 = (VP - 6.000) / 3,81
VP = 44.077,29
[7. 23]

VF = 600
VP = 507,57
T = 6 meses

600 = 507,57. (1 + i)6
i = 3% a.m.
[7. 24]

VF = 12.000. (1 + 0,03)9 = 15.657,28
PMT = VP / a = 12.000 / 33,33 = $360,00
a = [(1 + 3%)9 - 1 / 3%(1 + 3%)9] = 33,33
[7. 25]

VP = VF. 70,236%
Exemplo:
VF = 100
VP = 70,236
T = 10 meses

100 = 70,236. (1 + i)10
i = 3,6% a.m.
[7. 26]

35.000 = 25.000. (1 + i)35
i = 0,0097 = 0,97% a.m.
[7. 27]

i = 4% a.m.
VP = 4.500,00

3 parcelas iguais sem entrada:
PMT = VP / a
a = [(1 + 4%)3 - 1 / 4%(1 + 4%)3] = 2,78
4.500 / 2,78 = 1.621,57

1 + 4 iguais
PMT = VP / a
a = [(1 + 4%)5 - 1 / 4%(1 + 4%)5] = 4,45
4.500 / 4,45 = 1.010,82

Com entrada: 1.010,82 / (1+0,04) = 971,94

1+6; entrada de 1.500
VP = 4.500 - 1.500 = 3.000
a = [(1 + 4%)6- 1 / 4%(1 + 4%)6 = 5,24
3.000 / 5,24 = 572,29
[7. 28]

VP = 1.800 - 600 = 1.200,00
a = [(1 + 2%)12 - 1 / 2%(1 + 2%)12 = 10,58
1.200/10,58 = 113,47
[7. 29]

VP = 1.800
i = 3% a.m.

pagamento em quatro parcelas iguais:
PMT = VP / a
a = [(1 + 3%)4 - 1 / 3%(1 + 3%)4] = 3,72
1.800 / 3,72 = 484,25

pagamento em 1 + 5 iguais:
PMT = VP / a
a = [(1 + 3%)6 - 1 / 3%(1 + 3%)6] = 5,42
1.800 / 5,42 = 332,28

pagamento em 1 + 5, entrada de 300:
VP = 1.800 - 300 = 1.500
a = [(1 + 3%)6 - 1 / 3%(1 + 3%)6] = 5,42
1.500 / 5,42 = 276,75
[7. 30]

VF = 3.000 x 6 = 18.000,00
18.000 = (VP - 10.000). (1 +0,02)6 = 25.983,48
[7. 31]

Resolução da questão através da HP - 12C:
[f] [REG] 24 [n] 4000 [PV] 262,35 [CHS] [PMT] [g] [END] [i] Visor = > 4,0001.
[f] [ REG] 36 [n] 4000 [PV] 183,22 [CHS] [PMT] [g] [END] [i] Visor = > 3,0002
Resposta: A taxa da opção é menor, logo é a melhor alternativa.
[7. 32]

1º.mês = VF = 1.500. (1 + 2%)1 = 1.530
2º.mês = VF = (1.530 + 1.500). (1 + 2%)1 = 3.090,60
3º.mês = VF = (3.090,60 + 1.500). (1 + 2%)1 = 4.682,41
4º.mês = VF = (4.682,41 + 1.500). (1 + 2%)1 = 6.306,06
5º.mês = VF = (6.306,06 + 1.500). (1 + 2%)1 = 7.806,06
6º.mês = VF = (7.806,06 + 1.500). (1 + 2%)1 = 9.492,18
7º.mês = VF = (9.492,18 + 1.500). (1 + 2%)1 = 11.212,03
8º.mês = VF = (11.212,03 + 1.500). (1 + 2%)1 = 12.966,27
[7. 33]

VP = 850
a = [(1 + 2%)4 - 1 / 2%(1 + 2%)4] = 3,81
PMT = VP / a = 850 / 3,81 = 223,23
[7. 34]

Resolução da questão através da HP - 12C:
[f] [REG] 4 [n] 89,43 [PV] 25 [CHS] [PMT] [g] [BEG] [i] Visor = > 7,99978

Exercício 7.35.
VP = VF x 86,59%
100 = 86,59. (1 + i)5
i = 3% a.m.
[7. 35]
[7. 36]

Resolução da questão através da HP - 12C:
Calculando o valor que ela precisará no início do intercâmbio:
[f] [REG] 36 [n] 2 [i]1200 [CHS] [PMT] [g] [END] [PV] Visor = > 30.586,611

O valor presente que ela precisará no início do intercâmbio é igual ao valor futuro da série de 48 pagamentos: [f] [REG] 48 [n
amentos: [f] [REG] 48 [n] 2 [i] 30586,61 [FV] [g] [END] [PMT] Visor = > - 385,4474
[7. 37]

a = [(1 + 4%)4 - 1 / 4%(1 + 4%)4] = 3,63
PMT = VP / a = 1.500 / 3,63 = 413,24
PMT c/ entrada = 413,24 / (1+0,04) = 397,34
[7. 38]

PMT = 800,00
i = 6% a.m.
t = 7 meses

a = [(1 + 6%)7 - 1 / 6%(1 + 6%)7] = 5,58
800 = VP / 5,58
VP = 4.466,00
[7. 39]

Resolução da questão através da HP - 12C:
[f] [REG] 9 [n] 3 [i] 400 [CHS] [PMT] [g] [END] [PV] Visor = > 3.114,4436
[7. 40]

Resolução da questão através da HP - 12C:
[f] [REG] 3 [n] 12000 [PV] 5000 [CHS] [PMT] [g] [END] [i] Visor = > 12,0444
[7. 41]

PMT = 9.000,00
a = [(1 + 2%)8 - 1 / 2%(1 + 2%)8] = 7,33
9.000 = (VP - 8.000) / 7,33
VP = 73.929,33
[7. 42]

Resolução da questão através da HP - 12C:
É preciso calcular o valor presente de cada uma das parcelas e somá-los posteriormente.
[f] [REG] 1 [n] 4 [i] 100 [CHS] [FV] [g] [END] [PV] Visor = > 96,1538
[f] [REG] 3 [n] 4 [i] 700 [CHS] [FV] [g] [END] [PV] Visor = > 622,2975
[f] [REG] 6 [n] 4 [i] 400 [CHS] [FV] [g] [END] [PV] Visor = > 316,1258
[7. 43]

=- obtenção do preço = custo x taxa de marcação

Taxa de marcação:
1 / (1 - 0,5) = 2,00

Preço: 50 x 2,00 = 100,00

- pagamento para 30 dias: VF = 100. (1 + 0,2) = 102,00

- pagamento para 60 dias: VF = 100. (1 + 0,2)2 = 104,00

Mais conteúdo relacionado

PDF
Balancetes e razonetes cap 09
PDF
Matemática Financeira - Equivalência de Capitais
PPT
Aulas de matematica financeira (desconto comercial)
PPT
Enef8 03 séries não uni
PPT
31exerccios
PDF
Financas gabarito complementar aula_8
PPT
Porcentagem e juros simples e compostos
PDF
1ªLista de Exercícios - 1º Termo Gestão Financeira
Balancetes e razonetes cap 09
Matemática Financeira - Equivalência de Capitais
Aulas de matematica financeira (desconto comercial)
Enef8 03 séries não uni
31exerccios
Financas gabarito complementar aula_8
Porcentagem e juros simples e compostos
1ªLista de Exercícios - 1º Termo Gestão Financeira

Mais procurados (20)

PDF
Aula03 calcula
PDF
Financas gabaritos parcial lista_suplementar_aula_8
PDF
Exercicios irpj.aula 04 lucro real
PDF
Exercicios resolvidos calculo ir
DOC
Exercicios de matematica financeira
PDF
Matematica exercicios lista amortiza_o_i_gabarito2
PDF
Contabilidade geral resolução comentada
PDF
Gabaritos aula 7 liquidez
PDF
Matematica exercicios lista amortiza_o_ii
DOC
Apostila matematica financeira
PDF
Lancamentos contabeis 23 tipos-parte1
XLS
Avalin resp cap3
PDF
Contabilidade geral i exercicios complementares are_ii gabarito 500
PDF
Matematica exercicios capitalizacao simples
PDF
Gesfin 03 - taxas equivalentes e taxas efetivas
PDF
Turma Qualifica CFC 2017.2 - Contabilidade de Custos
PPT
4 - 2014 descontos juros simples
PDF
Financas gabaritos aula 8
PPTX
Passo a passo de um exercício resolvido
PDF
Apostila edgar-abreu-mat-financeira-bndes-com-capa
Aula03 calcula
Financas gabaritos parcial lista_suplementar_aula_8
Exercicios irpj.aula 04 lucro real
Exercicios resolvidos calculo ir
Exercicios de matematica financeira
Matematica exercicios lista amortiza_o_i_gabarito2
Contabilidade geral resolução comentada
Gabaritos aula 7 liquidez
Matematica exercicios lista amortiza_o_ii
Apostila matematica financeira
Lancamentos contabeis 23 tipos-parte1
Avalin resp cap3
Contabilidade geral i exercicios complementares are_ii gabarito 500
Matematica exercicios capitalizacao simples
Gesfin 03 - taxas equivalentes e taxas efetivas
Turma Qualifica CFC 2017.2 - Contabilidade de Custos
4 - 2014 descontos juros simples
Financas gabaritos aula 8
Passo a passo de um exercício resolvido
Apostila edgar-abreu-mat-financeira-bndes-com-capa
Anúncio

Semelhante a Admcpr resp cap07 (20)

XLS
Admcpr resp cap01
PDF
Apostila custos industriais a
PDF
Apostila etec pfo
PDF
Adm custos 2ed_respostas
DOC
Viabilidade de Projetos
PDF
My markup - marcação de preços-v04
PDF
Métodos de formação de preços
PDF
Palestra Entendendo Custos, Despesas e Preço de Venda
PDF
Cap 03 gabarito cf cap_tulo_03 dre
PDF
Balancetes e razonetes cap 03
PPT
Eco 111 - Aula 08
PDF
Luis Carmo Costa ApresentaçãO 3 Dez Neoturis
DOCX
Modelo de plano de negócio os anexos
PDF
Apostila de topicos vi custos ii
PDF
Apresentação 1T12
PDF
Resolucao cia rumo certo
PDF
Apostila etec pfo ii
PDF
Apostila finanças
PDF
Contabilidade geral i cap 09 gabarito exercicios dre
PDF
Classifique os custos 03
Admcpr resp cap01
Apostila custos industriais a
Apostila etec pfo
Adm custos 2ed_respostas
Viabilidade de Projetos
My markup - marcação de preços-v04
Métodos de formação de preços
Palestra Entendendo Custos, Despesas e Preço de Venda
Cap 03 gabarito cf cap_tulo_03 dre
Balancetes e razonetes cap 03
Eco 111 - Aula 08
Luis Carmo Costa ApresentaçãO 3 Dez Neoturis
Modelo de plano de negócio os anexos
Apostila de topicos vi custos ii
Apresentação 1T12
Resolucao cia rumo certo
Apostila etec pfo ii
Apostila finanças
Contabilidade geral i cap 09 gabarito exercicios dre
Classifique os custos 03
Anúncio

Mais de Adriano Bruni (20)

XLS
Aplicativo AnaliseFacil.xls
PPT
Apresentação
PPT
Apresentação do livro
PDF
Tabelas
PDF
Tabelas2
PDF
Tabelas1
PDF
Matematica financeiraconcursos cap9hp12cnovo
PDF
Hp12 c aplicada_a_gestao
PDF
Estatistica aplicada tabelas
PDF
Custos casos
PDF
Cpa10 spb
PDF
Cpa10 inst450
PDF
Cpa10 inst409cons
PDF
Cpa10 codservqual
PDF
Cpa10 codprivateanbid
PDF
Cpa10 codofertas
PDF
Cpa10 codfundos
PDF
Cpa10 codcertcontanbid
PDF
Avalinvest extras respostas
PDF
Avalinvest extras
Aplicativo AnaliseFacil.xls
Apresentação
Apresentação do livro
Tabelas
Tabelas2
Tabelas1
Matematica financeiraconcursos cap9hp12cnovo
Hp12 c aplicada_a_gestao
Estatistica aplicada tabelas
Custos casos
Cpa10 spb
Cpa10 inst450
Cpa10 inst409cons
Cpa10 codservqual
Cpa10 codprivateanbid
Cpa10 codofertas
Cpa10 codfundos
Cpa10 codcertcontanbid
Avalinvest extras respostas
Avalinvest extras

Último (12)

PPTX
Tipos de servidor em redes de computador.pptx
PDF
Termos utilizados na designação de relação entre pessoa e uma obra.pdf
PDF
Processos no SAP Extended Warehouse Management, EWM100 Col26
PDF
Jira Software projetos completos com scrum
PPTX
Utilizando code blockes por andre backes
PDF
eBook - GUIA DE CONSULTA RAPIDA EM ROTEADORES E SWITCHES CISCO - VOL I.pdf
PDF
Manejo integrado de pragas na cultura do algodão
PPTX
Proposta de Implementação de uma Rede de Computador Cabeada.pptx
PPTX
Analise Estatica de Compiladores para criar uma nova LP
PPTX
Viasol Energia Solar -Soluções para geração e economia de energia
PPT
Conceitos básicos de Redes Neurais Artificiais
PPTX
Aula 9 - Funções em Python (Introdução à Ciência da Computação)
Tipos de servidor em redes de computador.pptx
Termos utilizados na designação de relação entre pessoa e uma obra.pdf
Processos no SAP Extended Warehouse Management, EWM100 Col26
Jira Software projetos completos com scrum
Utilizando code blockes por andre backes
eBook - GUIA DE CONSULTA RAPIDA EM ROTEADORES E SWITCHES CISCO - VOL I.pdf
Manejo integrado de pragas na cultura do algodão
Proposta de Implementação de uma Rede de Computador Cabeada.pptx
Analise Estatica de Compiladores para criar uma nova LP
Viasol Energia Solar -Soluções para geração e economia de energia
Conceitos básicos de Redes Neurais Artificiais
Aula 9 - Funções em Python (Introdução à Ciência da Computação)

Admcpr resp cap07

  • 1. ADMINISTRAÇÃO DE CUSTOS, PREÇOS E LUCROS (A): Com Aplicações na HP12C e Excel - v. 5 (Série Desvendando as Finanças) Respostas do Capítulo 7 Adriano Leal Bruni albruni@minhasaulas.com.br www.MinhasAulas.com.br Aqui estão todas as soluções do capítulo do livro. As guias apresentam cada um dos exercícios.
  • 3. [7. 1] giro das vendas = vendas estimadas / investimentos 200.000 / 50.000 = 4 b. margem de lucro desejada = lucro / vendas estimadas lucro = 50.000 x 20% = $10.0000,00 10.000 / 200.000 = 5%
  • 4. ICMS 18% Comissão 2% Despesas 25% Lucro 15% Soma % 60% Mark-up = 1 / (1 - Soma %) = 2.5
  • 5. [7. 2] percentual total = 18% + 2% + 25% + 15% = 60% taxa de marcação = [1/(1 - percentual total)] 1 / (1 - 0,6) = 2,5
  • 6. $ % Vendas 100,000.00 Despesas 10,000.00 10% Lucro 20% Comissões 3% ICMS 17% Soma % 50% Mark-up 2.00 Custo (valor pago - créditos) 744 Preço = custo x mark-up 1,488.00
  • 7. [7. 3] elaboração da soma do percentual: despesas = 10.000 / 100.000 = 0,1 lucro = 0,2 comissões = 0,03 ICMS = 0,17 Subtotal = 50% Mark up = 1 / (1 - 0,5) = 2,00 Preço = custo x taxa de marcação (800 - ICMS) x 2,00 = 744 x 2 = $1.488,00
  • 8. $ % Faturamento 500,000.00 Comissões 2.00% Aluguel 20,000.00 4.00% Outros 70,000.00 14.00% ICMS 18.00% Lucro 10,000.00 2.00% Soma % 40.00% Mark-up 1.67
  • 9. [7. 4] Elaboração dos gastos mediante a percentagem: Comissões = 2% Aluguel = 20.000 / 500.000 = 4% Outros gastos = 70.000 / 500.000 = 14% ICMS = 18% Lucro = 10.000 / 500.000 = 2% Total = 40% Mark up = 1 / (1 - 0,4) = 1,66
  • 10. [7. 5] Deprec Imovel 20000 Deprec Equipamentos 40000 Salarios 36000 Outros gastos 6000 Condomínio 48000 Soma dos gastos fixos 150000 Gastos fixos em % do Fatur 0.08 Síntese dos % Margem de lucro (Rent/Giro) 0.05 Gastos fixos em % do Fatur 0.08 Comissão 0.03 Impostos 0.12 Soma dos % 0.28 a) Mark-up [1/(1-Soma%)] 1.38 Base 340 b) Preço = Base x Mark-up 468.96 c) Com o aluguel do imóvel, a soma dos gastos em percentual do faturamento seria elevado em função da soma do aluguel e Na letra (d) é preciso considerar o aluguel do imóvel. Não é preciso investir na sua aquisição, a sua depreciação não existe e Investimentos Equipamentos 200000 Soma de investimentos 200000 Faturamento 2000000 Giro (Fatur/Invest) 10 Rentabilidade anual 0.25 Retorno sem risco 0.18 Prêmio pelo risco 0.07 Margem de lucro (Rent/Giro) 0.03 Deprec Equipamentos 40000 Salarios 36000 Outros gastos 6000 Aluguel 30000 Condomínio 48000 Soma dos gastos fixos 160000
  • 11. Gastos fixos em % do Fatur 0.08 Síntese dos % Margem de lucro (Rent/Giro) 0.03 Gastos fixos em % do Fatur 0.08 Comissão 0.03 Impostos 0.12 Soma dos % 0.26 Mark-up [1/(1-Soma%)] 1.34 Base 340 d) Preço = Base x Mark-up 456.38 c. cálculo do giro = 2.000.000 / 400.000 = 5 rentabilidade = margem de lucro x giro - margem de lucro: 400.000 x 25% = 100.000 100.000 / 2.000.000 = 5% Rentabilidade = 5% x 5 = 25% ( no primeiro caso) c'. rentabilidade no segundo caso: Cálculo do giro = 2.000.000 / 200.000 = 10 Margem de lucro: Lucro = 200.000 x 0,25 = 50.000 Margem = 50.000 / 2.000.000 Rentabilidade = 2,5% x 10 = 25% d. preço supondo aluguel: 0.48 Aluguel: 30.000 / 2.000.000 = 1,5% Total: 49% Mark up: 1 / (1 - 0,49) = 1,961 Novo preço = 340 x 1,961 = $666,67
  • 12. a soma do aluguel e da subtração da depreciação do imóvel que não vai mais existir. Assim, os gastos percentuais seriam elevados em (300 iação não existe e existe o pagamento do seu aluguel.
  • 14. seriam elevados em (30000-20000)/2000000 = 0,5%. Assim, a margem de lucro que seria originalmente igual a 5%, seria reduzida para 5 -
  • 16. %, seria reduzida para 5 - 0,5 = 4,5%. Porém, o giro seria elevado para 10 x. Multiplicando a nova margem pelo novo giro, teríamos uma no
  • 18. vo giro, teríamos uma nova rentabilidade igual a 45% a. a.
  • 20. [7. 6] elaboração da taxa de marcação: soma dos percentuais = 10% + 40% = 50% taxa de maração: 1 / (1 - 0,5) = 2,00 preço = custo x taxa de marcação 540 x 2 = $1.080,00 EXERCÍCIO 7.7. taxa de marcação: nacionais: percentual = 25% + 30% = 55% mark up: 1 / (1 - 0,55) = 2,22 importados percentual = 40% + 30% = 70% mark up: 1 / (1 - 0,55) = 3,33 obtenção dos preços: nacionais: (180 + 180 x 30%) x 2,22 = $ 519,48 importados: (230 + 230 x 60%) x 3,33 = $1.225,44
  • 22. Respostas: Rentabilidade = 18% a.a. a) giro 10 b) margem 1.80% Faturamento 500000 Investimento 50000 Giro = vendas / invest = 10 Margem = rentab / giro = 1.80%
  • 23. [7. 8] giro = 500.000 / 50.000 = 10 margem de lucro = 18% = rentabilidade rentabilidade = margem de lucro x giro 18% = 10x X = 1,8%
  • 24. Situação atual Rentabilidade 36% a.a. Margem 6% Giro 6.00 Nova situação Rentabilidade 36.00% a.a. Novo giro 9 Nova margem 4.00%
  • 25. [7. 9] - obtenção do giro antigo: 36% = 6% x giro Giro = 6 - obtenção do novo giro = 6 + 6x50% = 9 - nova margem para se manter a rentabilidade: 36% = 9x X = 4%
  • 26. Investimentos 100,000.00 Respostas: a) preço 20.00 Soma % 60% b) giro 1.2 Mark-up 2.5 Unit Total mês Total ano Receita 20.00 10,000.00 120,000.00 Custo 8.00 4,000.00 48,000.00 Lucro 12.00 6,000.00 72,000.00 Giro 1.2
  • 27. [7. 10] obtenção do preço = $8 x [1 / 1 - 60%] = $20,00 Investimento = $100.000,00 Fat mês = $10.000,00 Fat ano = $120.000,00 Giro anual = 120000 / 100000 = 1,20
  • 28. [7. 11] a) Percentuais Despesas var 0.04 Despesas fixas 0.12 PIS e Cofins 0.04 ICMS 0.17 Lucro 0.1 Soma % 0.47 Mark-up [1/(1-Soma%)] 1.87 b) Mat Prima 2100 ICMS (12%) 252 Custo 1848 Percentuais Despesas var 0.04 Despesas fixas 0.12 PIS e Cofins 0.04 ICMS 0.17 Lucro 0.2 Soma 0.57 Mark-up 2.31 Preço = Mark-up x Base = $4.262,97 c) Preço 3500 (-) Custo -1848 (-) PIS e Cofins -127.75 (-) Desp var -140 (-) Desembolso ICMS -343 Débito -595 Crédito 252 (=) Mg contribuição 1041.25 d) (-) Desembolso ICMS -343 Débito -595 [17% da venda] Crédito 252 [12% da compra]
  • 30. Custo direto do prato 2.73 Mark-up Investimentos 100,000.00 Faturamento 50,000.00 por mês Rentabilidade 2.50% a.m. Lucro desejado 2,500.00 por mês 30,000.00 por ano Soma dos percentuais $ % Impostos - federais 6.60% Impostos - ICMS 4.00% Taxa cartão 2.00% Depreciação 583.33 1.17% Gastos 19,000.00 38.00% Lucro 5.00% Soma 56.77% Mark-up = 1 / (1 - soma %) = 2.3130 II Parte % Mark-up % x Mark-up Bebidas frias 20% 1.5 0.3 Bebidas quentes 15% 2.2 0.33 Gim e outros 5% 4 0.2 Alimentos 60% 2.47 1.48 Soma 100% 2.31 Algebrizando ... 0,20.(1,5)+0,15.(2,2)+0,05.(4)+0,6.(X) = 2,313 X = 2,4717 (Dica: tente usar o Atingir Meta do Excel para obter o mark-up desejado)
  • 31. [7. 13] A composição da taxa de marcação pode ser vista na tabela seguinte. Com base nos números apresentados, a empresa apre Descrição Faturamento Impostos Simples Simples estadual Despesas Diversas Depreciação mensal Taxa cartão de crédito Lucro Soma Taxa de marcação Considerando as taxas e percentuais apresentados, a taxa de marcação de alimentos deve ser igual a 2,4717. Veja a tabela se Descrição Bebida fria Bebida quente Gim, vodca e conhaque Alimentos Total O Mark-up alvo deve ser uma média ponderada dos Mark-ups individuais. Para obter o percentual, basta achar o valor de Y n 1,5 x 0,2 + 2,2 x 0,15 + 4 x 0,05 + Y x 0,6 = 2,313 Y = 2,4717
  • 32. entados, a empresa apresentaria uma taxa de marcação média e justa igual a 2,313. $ % 50000 10.6 6.6 4 41.17 19000 38 583.33 1.17 2 2500 5 56.77 2.31 a 2,4717. Veja a tabela seguinte. Taxa % 1.5 20 2.2 15 4 5 2.47 60 2.31 100 basta achar o valor de Y na seguinte equação:
  • 33. [7. 14] VF = VP. (1 + i)t = 1.800. (1 +0,02)5 = 1.987,35
  • 34. [7. 15] VF = 840. (1 + 0,05)1 = 882,00 VF = 840. (1 + 0,05)2 = 926,10 VF = 840. (1 + 0,05)3 = 972,41 VF = 840. (1 + 0,05)4 = 1.021,03
  • 35. [7. 16] 450 = VP. (1 + 0,03)3 = 411,81
  • 36. [7. 17] 1.639,09 = 1.500. (1 + i)3 1,09 = (1 + i)3 i = 3% a.m
  • 37. [7. 18] 865,95 = 800. (1 + 0,02)t 1,08 = (1,02)t Log 1,02 1,08 = t t = 3,89 (aproximadamente 4 meses)
  • 38. [7. 19] PMT = VP / a 18.000 / 5,42 = $ 3.322,76 a = [(1 + 3%)6 - 1 / 3%(1 + 3%)6 ] = 5,42
  • 39. [7. 20] PMT = VP / a a = [(1 + 2%)5 - 1 / 2%(1 + 2%)5 ] = 4,71 1.272,95 = VP / 4,71 = 6.000,00
  • 40. [7. 21] PMT = VP / a a = [(1 + 3%)6 - 1 / 3%(1 + 3%)6 ] = 5,42 800 / 5,42 = 147,60 Pagamento 1 + 5: PMT / (1 + i) = $143,30
  • 41. [7. 22] PMT x 4 = VP - 6.000 PMT = (VP - 6.000) / a a = PMT = VP / a a = [(1 + 2%)4- 1 / 2%(1 + 2%)4] = 3,81 10.000 = (VP - 6.000) / 3,81 VP = 44.077,29
  • 42. [7. 23] VF = 600 VP = 507,57 T = 6 meses 600 = 507,57. (1 + i)6 i = 3% a.m.
  • 43. [7. 24] VF = 12.000. (1 + 0,03)9 = 15.657,28 PMT = VP / a = 12.000 / 33,33 = $360,00 a = [(1 + 3%)9 - 1 / 3%(1 + 3%)9] = 33,33
  • 44. [7. 25] VP = VF. 70,236% Exemplo: VF = 100 VP = 70,236 T = 10 meses 100 = 70,236. (1 + i)10 i = 3,6% a.m.
  • 45. [7. 26] 35.000 = 25.000. (1 + i)35 i = 0,0097 = 0,97% a.m.
  • 46. [7. 27] i = 4% a.m. VP = 4.500,00 3 parcelas iguais sem entrada: PMT = VP / a a = [(1 + 4%)3 - 1 / 4%(1 + 4%)3] = 2,78 4.500 / 2,78 = 1.621,57 1 + 4 iguais PMT = VP / a a = [(1 + 4%)5 - 1 / 4%(1 + 4%)5] = 4,45 4.500 / 4,45 = 1.010,82 Com entrada: 1.010,82 / (1+0,04) = 971,94 1+6; entrada de 1.500 VP = 4.500 - 1.500 = 3.000 a = [(1 + 4%)6- 1 / 4%(1 + 4%)6 = 5,24 3.000 / 5,24 = 572,29
  • 47. [7. 28] VP = 1.800 - 600 = 1.200,00 a = [(1 + 2%)12 - 1 / 2%(1 + 2%)12 = 10,58 1.200/10,58 = 113,47
  • 48. [7. 29] VP = 1.800 i = 3% a.m. pagamento em quatro parcelas iguais: PMT = VP / a a = [(1 + 3%)4 - 1 / 3%(1 + 3%)4] = 3,72 1.800 / 3,72 = 484,25 pagamento em 1 + 5 iguais: PMT = VP / a a = [(1 + 3%)6 - 1 / 3%(1 + 3%)6] = 5,42 1.800 / 5,42 = 332,28 pagamento em 1 + 5, entrada de 300: VP = 1.800 - 300 = 1.500 a = [(1 + 3%)6 - 1 / 3%(1 + 3%)6] = 5,42 1.500 / 5,42 = 276,75
  • 49. [7. 30] VF = 3.000 x 6 = 18.000,00 18.000 = (VP - 10.000). (1 +0,02)6 = 25.983,48
  • 50. [7. 31] Resolução da questão através da HP - 12C: [f] [REG] 24 [n] 4000 [PV] 262,35 [CHS] [PMT] [g] [END] [i] Visor = > 4,0001. [f] [ REG] 36 [n] 4000 [PV] 183,22 [CHS] [PMT] [g] [END] [i] Visor = > 3,0002 Resposta: A taxa da opção é menor, logo é a melhor alternativa.
  • 51. [7. 32] 1º.mês = VF = 1.500. (1 + 2%)1 = 1.530 2º.mês = VF = (1.530 + 1.500). (1 + 2%)1 = 3.090,60 3º.mês = VF = (3.090,60 + 1.500). (1 + 2%)1 = 4.682,41 4º.mês = VF = (4.682,41 + 1.500). (1 + 2%)1 = 6.306,06 5º.mês = VF = (6.306,06 + 1.500). (1 + 2%)1 = 7.806,06 6º.mês = VF = (7.806,06 + 1.500). (1 + 2%)1 = 9.492,18 7º.mês = VF = (9.492,18 + 1.500). (1 + 2%)1 = 11.212,03 8º.mês = VF = (11.212,03 + 1.500). (1 + 2%)1 = 12.966,27
  • 52. [7. 33] VP = 850 a = [(1 + 2%)4 - 1 / 2%(1 + 2%)4] = 3,81 PMT = VP / a = 850 / 3,81 = 223,23
  • 53. [7. 34] Resolução da questão através da HP - 12C: [f] [REG] 4 [n] 89,43 [PV] 25 [CHS] [PMT] [g] [BEG] [i] Visor = > 7,99978 Exercício 7.35. VP = VF x 86,59% 100 = 86,59. (1 + i)5 i = 3% a.m.
  • 55. [7. 36] Resolução da questão através da HP - 12C: Calculando o valor que ela precisará no início do intercâmbio: [f] [REG] 36 [n] 2 [i]1200 [CHS] [PMT] [g] [END] [PV] Visor = > 30.586,611 O valor presente que ela precisará no início do intercâmbio é igual ao valor futuro da série de 48 pagamentos: [f] [REG] 48 [n
  • 56. amentos: [f] [REG] 48 [n] 2 [i] 30586,61 [FV] [g] [END] [PMT] Visor = > - 385,4474
  • 57. [7. 37] a = [(1 + 4%)4 - 1 / 4%(1 + 4%)4] = 3,63 PMT = VP / a = 1.500 / 3,63 = 413,24 PMT c/ entrada = 413,24 / (1+0,04) = 397,34
  • 58. [7. 38] PMT = 800,00 i = 6% a.m. t = 7 meses a = [(1 + 6%)7 - 1 / 6%(1 + 6%)7] = 5,58 800 = VP / 5,58 VP = 4.466,00
  • 59. [7. 39] Resolução da questão através da HP - 12C: [f] [REG] 9 [n] 3 [i] 400 [CHS] [PMT] [g] [END] [PV] Visor = > 3.114,4436
  • 60. [7. 40] Resolução da questão através da HP - 12C: [f] [REG] 3 [n] 12000 [PV] 5000 [CHS] [PMT] [g] [END] [i] Visor = > 12,0444
  • 61. [7. 41] PMT = 9.000,00 a = [(1 + 2%)8 - 1 / 2%(1 + 2%)8] = 7,33 9.000 = (VP - 8.000) / 7,33 VP = 73.929,33
  • 62. [7. 42] Resolução da questão através da HP - 12C: É preciso calcular o valor presente de cada uma das parcelas e somá-los posteriormente. [f] [REG] 1 [n] 4 [i] 100 [CHS] [FV] [g] [END] [PV] Visor = > 96,1538 [f] [REG] 3 [n] 4 [i] 700 [CHS] [FV] [g] [END] [PV] Visor = > 622,2975 [f] [REG] 6 [n] 4 [i] 400 [CHS] [FV] [g] [END] [PV] Visor = > 316,1258
  • 63. [7. 43] =- obtenção do preço = custo x taxa de marcação Taxa de marcação: 1 / (1 - 0,5) = 2,00 Preço: 50 x 2,00 = 100,00 - pagamento para 30 dias: VF = 100. (1 + 0,2) = 102,00 - pagamento para 60 dias: VF = 100. (1 + 0,2)2 = 104,00