RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Nama Sekolah : SMA PEMINATAN
B. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris /Wajib
C. Kelas : X / 2
D. Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/ kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu
yang akan datang
E. Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (180 menit)
F. Kompetensi Inti :
 KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
 KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
G. Kompetensi Dasar:
o 3.8 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang akan,
sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
o 4.10 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
H. Indikator :
(Sikap Spiritual)
1.1.1. Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran (A5)
1.1.2. Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran (A5)
(Sikap Sosial)
2.1.1. Menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman (A5)
2.1.2. Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru
dan teman (A5)
(Pengetahuan)
3.3.1. Mendengarkan dan membaca banyak ungkapan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di
waktu yang akan datang dalam berbagai konteks (K1)
3.3.2. Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang ( fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) penulisannya
(K1)
3.3.3. Menirukan pengucapannya dan menuliskan ungkapan yang digunakan. (K1)
3.3.4. Membandingkan dan mencari perbedaan antara berbagai ungkapan menyatakan
dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam bahasa Inggris (K2)
3.3.5. Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat dalam menyusun ungkapan
menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan
telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dan memperagakannya dalam
role play , simulasi, dll (K2)
3.3.6. Membandingkan ungkapan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang dalam Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia (K3)
3.3.7. Menganalisis perbedaan struktur ungkapan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang (K4)
(Penerapan)
4.4.1. Menyusun teks yang menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang
I. Tujuan Pembelajaran :
(Sikap Spiritual)
1.1.3. Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran.
1.1.4. Siswa dapat menunjukkan rasa antusias mengikuti pembelajaran.
(Sikap Sosial)
2.1.1. Siswa dapat menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.1.2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
(Pengetahuan)
3.3.1. Siswa dapat mendengarkan dan membaca banyak menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di
waktu yang akan datang dalam berbagai konteks
3.3.2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang ( fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) penulisannya
3.3.3. Siswa dapat menirukan pengucapannya dan menuliskan ungkapan menyatakan
dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang yang digunakan.
3.3.4. Siswa dapat membandingkan dan mencari perbedaan antara berbagai ungkapan
menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan
telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam bahasa Inggris
3.3.5. Siswa dapat menggunakan unsur kebahasaan yang tepat dalam menyusun
ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan,
sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dan
memperagakannya dalam role play , simulasi, dll
3.3.6. Siswa dapat membandingkan ungkapan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang dalam Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia
3.3.7. Siswa dapat menganalisis perbedaan struktur ungkapan menyatakan dan
menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang
(Penerapan)
4.4.1. Siswa dapat menyusun teks yang menggunakan ungkapan menyatakan dan
menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang
J. Materi :
 Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/
kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu yang akan
datang
 Fungsi sosial: menjelaskan, meyakinkan, mengarahkan, menjanjikan, dsb.
 Struktur teks
−Don’t worry, she will meet you soon. She is with the last guest now., dan
semacamnya.
−I’m sorry that I cannot see you in the morning. I will be having a test from 8 to
12 tomorrow., dan semacamnya.
−Sure. You can come here now. I will have finished typing the announcement by
the time you arrive., dan semacamnya.
 Unsur kebahasaan: Kata kerja bantu modal will dengan simple, continuous, dan
perfect tense, penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa
a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal, ucapan, tekanan
kata, intonasi, ejaan dan tanda baca, tulisan tangan.
 Topik: Perbuatan, kegiatan, dan tindakan di sekolah, rumah, dan sekitarnya dan yang
relevan dengan kehidupan siswa sebagai remaja dan pelajar SMA, dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku santun, gotong royong, peduli, jujur,
disiplin, percaya diri, kerjasama, dan bertanggung jawab.
K. Metode :
Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, role- play (atau simulasi), penugasan
individu dan kelompok.
L. Media :
Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power
Point Presentation
M. Sumber :
− Buku Teks wajib
− Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi
interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat
− Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaset
− Contoh interaksi tertulis
− Contoh teks tertulis
− www.dailyenglish.com
− http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
− http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
N. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1) Kegiatan Pendahuluan
Guru Siswa Waktu
- memberi salam kepada siswa - membalas salam guru
10’
- mengajak siswa berdoa - berdoa bersama dengan guru
- mengecek kehadiran siswa - menyatakan kehadirannya
dengan berkata, “I am here.”
2) Kegiatan Inti
Guru Siswa Waktu
a. Mengamati (Observing)
- mengkondisikan siswa untuk
siap mengikuti pelajaran
membaca beberapa pargraf
tentang gambaran masa depan
seseorang
membaca beberapa pargraf
tentang gambaran masa
depan seseorang
15’
- memberi siswa tugas untuk
melengkapi lirik lagu Que Sera
Sera
- melengkapi lirik lagu Que
Sera Sera
- meminta siswa menjawab
pertanyaan tentang lagu Que
Sera Sera
- menjawab pertanyaan tentang
lagu Que Sera Sera
- meminta siswa untuk menirukan
pengucapan kalimat dengan
berbagai macam konteks
- menirukan pengucapan
kalimat dengan berbagai
macam konteks
- meminta siswa untuk menyusun
huruf acak dalam suatu cerita
- untuk menyusun huruf acak
dalam suatu cerita dan
dan menjawab pertanyaan
tentang cerita itu
menjawab pertanyaan tentang
cerita itu
b. Mempertanyakan (Questioning)
- memberikan kesempatan untuk
siswa berdiskusi tentang
horoskop
- berdiskusi tentang horoskop
15’
- memberi kesempatan siswa
untuk menganalisa beberapa
informasi horoskop dalam tabel
khusus
- menganalisa beberapa
informasi horoskop dalam
tabel khusus
- memberikan kesempatan untuk
menuliskan bukti analisa dalam
tabel lain
- menuliskan bukti analisa
dalam tabel lain
c. Mengeksplorasi (Exploring)
- memberi kesempatan pada siswa
menjawab pertanyaan tentang
monolog dalam berbagai
konteks
- menjawab pertanyaan tentang
monolog dalam berbagai
konteks
10’
- memberi kesempatan siswa
untuk melakukan simulasi
dialog yang menggunakan
ungkapan menyatakan dan
menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang
- melakukan simulasi dialog
yang menggunakan ungkapan
menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian
yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang
d. Mengasosiasi (Associating)
- memberi kesempatan siswa
untuk mempelajari penggunaan
future tenses
- mempelajari penggunaan
future tenses
20’
- memberi kesempatan pada tiap
siswa untuk berlatih
menggunakan future tenses
dalam membuat iklan
- berlatih menggunakan future
tenses dalam membuat iklan
- meminta siswa melengkapi
paragraf tentang Madame Zaskia
menggunakan future tenses
- melengkapi paragraf tentang
Madame Zaskia
menggunakan future tenses
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
- menugaskan siswa untuk
membaca sebuah kartu pos dan
- membaca sebuah kartu pos
dan menjawab pertanyaan
20’
menjawab pertanyaan True
False tentang kartu pos tersebut
True False tentang kartu pos
tersebut
- meminta siswa mengurutkan
kejadian dalm kartu pos
- mengurutkan kejadian dalm
kartu pos
- meminta siwa menuliskan
sebuah surat mengenai
konferensi futurologist dengan
bantuan timetable
- menuliskan sebuah surat
mengenai konferensi
futurologist dengan bantuan
timetable
- meminta siswa lain saling
memberikan komentar
/masukkan atas surat yang
ditulis
- saling memberikan komentar
/masukkan atas surat yang
ditulis
- meminta siswa untuk merevisi
bagian-bagian yang masih
kurang dalam surat
- merevisi bagian-bagian yang
masih kurang baik dalam
surat
- memberi masukan baik dari
aspek fungsi sosial, struktur
teks, bentuk bahasa maupun
format penulisannya.
- mencatat semua masukan
guru baik dari aspek fungsi
sosial, struktur teks, bentuk
bahasa maupun format
penulisannya.
- meminta siswa menuliskan
permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris
mengenai ungkapan menyatakan
dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang dalam jurnal belajar
(learning journal)
- menuliskan permasalahan
dalam menggunakan bahasa
Inggris mengenai ungkapan
menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian
yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang dalam
jurnal belajar
3) Kegiatan Penutup
Guru Siswa Waktu
- memberi panduan
menyimpulkan hasil
pembelajaran
- dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
10’
- meminta siswa menyampaikan
pendapat atau perasaan atas
pembelajaran yang dilakukan
- menyampaikan pendapat atau
perasaan atas pembelajaran
yang dilakukan
- memberikan penugasan tidak
terstruktur individu dengan
meminta siswa mulai berlatih
- siswa mulai berlatih
menggunakan ungkapan
menyatakan dan menanyakan
menggunakan ungkapan
menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang di dalam dan di luar
kelas
tindakan/kegiatan/kejadian
yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang di dalam
dan di luar kelas
- menyampaikan rencana kegiatan
pertemuan berikutnya
- mendengarkan penjelasan
guru tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
1) Kegiatan Pendahuluan
Guru Siswa Waktu
- memberi salam kepada siswa - membalas salam guru
10’
- mengajak siswa berdoa - berdoa bersama dengan guru
- mengecek kehadiran siswa - menyatakan kehadirannya
dengan berkata, “I am here.”
- Mereview pelajaran tentang
ungkapan menyatakan dan
menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang
- Menjawab dan merespon
pelajaran tentang ungkapan
menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian
yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang yang
diberikan oleh guru
2) Kegiatan Inti
Guru Siswa Waktu
a. Mengamati (Observing)
- Meminta siswa mendengarkan
monolog tentang Super Junior
dan melengkapi paragraf
rumpang
mendengarkan monolog
tentang Super Junior dan
melengkapi paragraf
rumpang
10’
- Menugaskan siswa untuk
menjawab pertanyaan tentang
monolog tersebut
- menjawab pertanyaan tentang
monolog tersebut
- meminta siswa melengkapi
sebuah paragraph rumpang
dengan kata-kata yang telah
- melengkapi sebuah paragraph
rumpang dengan kata-kata
yang telah disediakan
disediakan
b. Mempertanyakan (Questioning)
- memberikan kesempatan untuk
berdiskusi lebih lanjut tentang
penggunaan future tense dalam
berbagi contoh teks dalam buku
- berdiskusi lebih lanjut tentang
penggunaan future tense
dalam berbagi contoh teks
dalam buku
10’
- memberikan kesempatan untuk
menganalisa sebuah teks dengan
tabel mengenai penggunaan
future tense
- menganalisa sebuah teks
dengan tabel mengenai
penggunaan future tense
c. Mengeksplorasi (Exploring) -
- Memberi kesempatan siswa
untuk mempelajari penggunaan
ungkapan menyatakan dan
menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang dalam beberapa
dialog
- mempelajari penggunaan
ungkapan menyatakan dan
menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian
yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang dalam
beberapa dialog
15’
- meminta siswa untuk berlatih
menggunakan ungkapan
menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang dalam kehidupan
sehari-hari
- berlatih menggunakan
ungkapan menyatakan dan
menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian
yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang dalam
kehidupan sehari-hari
d. Mengasosiasi
- memberi siswa kesempatan
menuliskan rencana perjalanan
dengan future tenses
- menuliskan rencana
perjalanan dengan future
tenses
15’
- meminta siswa berpasangan
melengkapi bagian beberapa
dialog rumpang
- berpasangan melengkapi
bagian beberapa dialog
rumpang
e. Mengkonunikasikan
- Meminta siswa secara
berpasangan membuat dialog
berisi menyatakan dan
menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
- berpasangan membuat dialog
berisi menyatakan dan
menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian
yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang dengan
20’
akan datang dengan situasi
tertentu
situasi tertentu
- meminta siswa lain saling
memberikan komentar
/masukkan atas dialog yang
dibuat
- saling memberikan komentar
/masukkan atas dialog yang
dibuat
- meminta siswa untuk merevisi
bagian-bagian yang masih
kurang dalam dialog tersebut
- merevisi bagian-bagian yang
masih kurang dalam dialog
tersebut
- memberi masukan baik dari
aspek fungsi sosial, struktur
teks, bentuk bahasa maupun
format penulisannya.
- mencatat semua masukan
guru baik dari aspek fungsi
sosial, struktur teks, bentuk
bahasa maupun format
penulisannya.
- meminta siswa menuliskan
permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris
mengenai ungkapan menyatakan
dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian yang
akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang
akan datang dalam jurnal belajar
(learning journal)..
- menuliskan permasalahan
dalam menggunakan bahasa
Inggris mengenai ungkapan
menyatakan dan menanyakan
tindakan/kegiatan/kejadian
yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu
yang akan datang dalam
jurnal belajar
3) Kegiatan Penutup
Guru Siswa Waktu
- memberi panduan
menyimpulkan hasil
pembelajaran
- dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
10’
- meminta siswa menyampaikan
pendapat atau perasaan atas
pembelajaran yang dilakukan
- menyampaikan pendapat
atau perasaan atas
pembelajaran yang dilakukan
- menyampaikan rencana kegiatan
pertemuan berikutnya
- mendengarkan penjelasan
guru tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya
O. Penilaian :
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)
Mengetahui Jakarta ,
Kepala SMA PEMINATAN Guru Mata Pelajaran
( ) ( )
Lampiran 1 :
Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual
No Indikator
Nomor daftar hadir siswa kelas X -2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
1 Siswa menunjukan semangat
dalam mengikuti
pembelajaran
2 Siswa menunjukan
keseriusan
dalam mengikuti
pembelajaran
Kriteria penilaian semangat :
3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan,
menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran
Kriteria penilaian serius :
3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-sungguh)
dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran
Lembar pengamatan penilaian sikap sosial
No Indikator
Nomor daftar hadir siswa kelas X -2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
1 Siswa menunjukan perilaku
santun dalam melaksanakan
Komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2 Siswa menunjukan perilaku
santun dalam melaksanakan
Komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
Kriteria penilaian perilaku santun :
3 = telah menunjukan perilaku santun (mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” ,
menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” ,
menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, namun belum
memakai kaidah-kaidah kesantunan (misalnya, please, thank you, Can I…?.)
1= belum menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” ,
menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)sama
sekali
dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Kriteria penilaian perilaku peduli :
3 = telah menunjukan perilaku peduli (menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois)
dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois)
dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
1= belum menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois)
sama
sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Lampiran 2 :
Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan
No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
Kelas/
semester
Materi
Pokok
Indikator soal
Nomor
soal
1 KI. 3.
Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,prosed
ural berdasarkan
rasa ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi,seni,
budaya, dan
humaniora dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan
peradaban terkait
penyebab
fenomena dan
kejadian, serta
menerapkan
pengetahuan
prosedural pada
bidang kajian
yang spesifik
sesuai
dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan
masalah.
3.8 Menganalisis
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
untuk menyatakan
dan menanyakan
tentang
tindakan/kegiatan/
kejadian yang
akan, sedang, dan
telah
dilakukan/terjadi di
waktu yang akan
datang, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
X/2 Teks lisan
dan tulis
untuk
menyatakan
dan
menanyakan
tentang
tindakan/
kegiatan/keja
dian yang
akan, sedang,
dan telah
dilakukan/
terjadi di
waktu yang
akan datang
Diberikan
beberapa teks
lisan untuk
menyatakan dan
menanyakan
tentang
tindakan/
kegiatan/kejadia
n yang akan,
sedang, dan
telah dilakukan/
terjadi di waktu
yang akan
datang , siswa
mendengarkan
dan memilih
jawaban yang
tepat dengan
menentukan :
- Informasi
tertentu
- Informasi
rinci
Diberikan
beberapa teks
tulis untuk
menyatakan dan
menanyakan
tentang
tindakan/
kegiatan/kejadia
n yang akan,
sedang, dan
telah dilakukan/
terjadi di waktu
1-5
(PG)
6-15
(PG)
yang akan
datang , siswa
mendengarkan
dan memilih
jawaban yang
tepat dengan
menentukan :
- Informasi
tertentu
- Informasi
rinci
- Informasi
tersurat
- Rujukan kata
2 KI.4
Mengolah,
menalar, dan
menyaji dalam
ranah konkret dan
ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan
dari yang
dipelajarinya di
sekolah secara
mandiri, dan
mampu
menggunakan
metoda sesuai
kaidah keilmuan
4.10 Menyusun
teks lisan dan tulis
untuk menyatakan
dan menanyakan
tentang
tindakan/kegiatan/
kejadian yang
akan, sedang, dan
telah
dilakukan/terjadi di
waktu yang akan
datang, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan,
yang benar dan
sesuai konteks.
X/2 Teks lisan
dan tulis
untuk
menyatakan
dan
menanyakan
tentang
tindakan/
kegiatan/keja
dian yang
akan, sedang,
dan telah
dilakukan/
terjadi di
waktu yang
akan datang
siswa diminta
menulis surat
dan menyusun
dialog dengan
ungkapan
menyatakan dan
menanyakan
tindakan/kegiata
n/kejadian yang
akan, sedang,
dan telah
dilakukan/terjadi
di waktu yang
akan datang
16-17
(uraian)
Lampiran 3 :
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
KKM : 75
No Criteria to be
assessed
Low
performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score
1. Pronunciation too many
mistakes
with 2 until 5
mistakes
perfect
pronunciation
2. Intonation monotonous begins to
vary the
intonation
Accurate
intonation
3. Grammar too many
mistakes
with 2 until 5
mistakes
no mistakes
in grammar
4. Content plain/simple begins to add
some
information
add more
personal
information
Total score
Final Score = Total score
: 4
WRITING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
No Criteria to be
assessed
Low
performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score
1. Text Organization Doesn’t use
the correct
text
organization
Use the
correct text
organization
but has not
elaborated
the idea
Use the
correct text
organization
and with
elaborated
idea
2. Sentence formation Use simple
sentences
begins to
vary simple
sentences and
compound
Use simple
sentences,
compound
sentences and
sentences complex
sentences
correctly
3. Grammar Too many
mistakes
6 until 10
mistakes
Under 5
mistakes
4. Vocabulary Basic
Vocabulary,
less precise
Developed
vocabulary
Purposefully
chosen
vocabulary
5. Mechanic Some errors
with spelling
and
punctuation
Mostly
effective use
of
mechanics;
errors do not
detract from
meaning
Effective use
of
capitalization,
punctuation,
and spelling
6. Tidiness and deadline Write
awkwardly,
Unreadable,
submit late
more than 3
days from the
deadline
Write quite
neatly, quite
clear font,
submit late
three days
from the
deadline
Write neatly,
clear font,
submit the
work in/on
time
Total score
Final Score = Total
score : 6

More Related Content

DOCX
Chapter 5 pathway x peminatan
DOC
Rpp pathway unit 5
DOC
Rpp pathway unit 1
DOC
Rpp pathway unit 4
DOCX
Chapter 4 pathway x peminatan
DOCX
Chapter 7 pathway x peminatan
DOCX
Chapter 3 pathway x peminatan
DOC
Rpp pathway unit 3
Chapter 5 pathway x peminatan
Rpp pathway unit 5
Rpp pathway unit 1
Rpp pathway unit 4
Chapter 4 pathway x peminatan
Chapter 7 pathway x peminatan
Chapter 3 pathway x peminatan
Rpp pathway unit 3

What's hot (20)

DOC
Rpp pathway unit 6
DOC
Rpp pathway unit 7-8
DOCX
Chapter 10 pathway x peminatan
DOCX
Chapter 15 pathway x peminatan
DOCX
Chapter 11 pathway x peminatan
DOCX
Chapter 13 pathway x peminatan
DOC
Rpp pathway unit 10
DOC
Rpp pathway unit 2
DOCX
Chapter 8 pathway x peminatan
DOC
Rpp pathway unit 9
DOCX
Chapter 12 pathway x peminatan
DOC
Rpp pathway unit 11 doc
DOCX
Chapter 14 pathway x peminatan
DOCX
Chapter 1 pathway x peminatan
DOCX
Chapter 2 pathway x peminatan
DOCX
Chapter 6 pathway x peminatan
DOCX
Daftar ki kd-x-peminatan-2013-2014
PPTX
Pengkajian buku teks sma
DOCX
RPP expression intention kelas X kurikulum 2013
DOCX
Silabus bing sma kls xii wajib allson 3 mei 2013
Rpp pathway unit 6
Rpp pathway unit 7-8
Chapter 10 pathway x peminatan
Chapter 15 pathway x peminatan
Chapter 11 pathway x peminatan
Chapter 13 pathway x peminatan
Rpp pathway unit 10
Rpp pathway unit 2
Chapter 8 pathway x peminatan
Rpp pathway unit 9
Chapter 12 pathway x peminatan
Rpp pathway unit 11 doc
Chapter 14 pathway x peminatan
Chapter 1 pathway x peminatan
Chapter 2 pathway x peminatan
Chapter 6 pathway x peminatan
Daftar ki kd-x-peminatan-2013-2014
Pengkajian buku teks sma
RPP expression intention kelas X kurikulum 2013
Silabus bing sma kls xii wajib allson 3 mei 2013
Ad

Viewers also liked (6)

PDF
Buku Bahasa Inggris Kelas X (Kurikulum 2013) Kemendikbud (Buku Guru)
PPTX
PPTX
MATERI LENGKAP BAHASA INGGRIS PEMINATAN KELAS X SEMESTER 2
PDF
Buku guru bahasa_inggris_sma kelas x kurikulum 2013_[blogerkupang.com]
PDF
Buku Pegangan Guru PPKN SMA/SMK kelas 10 kurikulum 2013 edisi revisi 2014
PDF
Buku pegangan guru bahasa inggris sma kelas 12 kurikulum 2013
Buku Bahasa Inggris Kelas X (Kurikulum 2013) Kemendikbud (Buku Guru)
MATERI LENGKAP BAHASA INGGRIS PEMINATAN KELAS X SEMESTER 2
Buku guru bahasa_inggris_sma kelas x kurikulum 2013_[blogerkupang.com]
Buku Pegangan Guru PPKN SMA/SMK kelas 10 kurikulum 2013 edisi revisi 2014
Buku pegangan guru bahasa inggris sma kelas 12 kurikulum 2013
Ad

Similar to Chapter 9 pathway x peminatan (20)

DOCX
Rpp menyatakan dan menanyakan kegiatan yang sedang berlangsung bab6
DOCX
RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN KELAS X KURIKULUM 2013
DOC
Silabus sma smk kls xi wajib
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
DOC
Kompetensi inti dan kompetensi dasar bahasa inggris kls ix dan materi
DOCX
RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
DOC
SILABUS BING SMA X PEMINATAN.doc
RTF
6. silabus b.ing sma
DOCX
Rpp smt 2 past tense
DOCX
RPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
DOCX
[2] Silabus Pembelajaran.docx
DOC
Silabus bing sma kls xi
PDF
SILABUS BIG XII 2022-2023.pdf
PDF
Silabus b.ing-sma-xii
DOCX
Rpp forward smk x unit 9
RTF
6. silabus b.ing smk
DOCX
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
PDF
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
DOC
Silabus bing sma x peminatan
DOCX
Lesson plan recount text kelas 8 semester 2 kutilas
Rpp menyatakan dan menanyakan kegiatan yang sedang berlangsung bab6
RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN KELAS X KURIKULUM 2013
Silabus sma smk kls xi wajib
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Kompetensi inti dan kompetensi dasar bahasa inggris kls ix dan materi
RPP my idol - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
SILABUS BING SMA X PEMINATAN.doc
6. silabus b.ing sma
Rpp smt 2 past tense
RPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
[2] Silabus Pembelajaran.docx
Silabus bing sma kls xi
SILABUS BIG XII 2022-2023.pdf
Silabus b.ing-sma-xii
Rpp forward smk x unit 9
6. silabus b.ing smk
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
Silabus bing sma x peminatan
Lesson plan recount text kelas 8 semester 2 kutilas

More from eli priyatna laidan (20)

PDF
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
PDF
Soal utn plus kunci gurusd.net
DOC
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
DOCX
Soal up akmal
DOCX
Soal tkp serta kunci jawabannya
DOCX
Soal tes wawasan kebangsaan
PDF
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
DOCX
Soal perkembangan kognitif peserta didik
DOCX
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
PDF
Rekap soal kompetensi pedagogi
PDF
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
PDF
Bank soal ppg
PDF
Soal cpns-paket-17
PDF
Soal cpns-paket-14
PDF
Soal cpns-paket-13
PDF
Soal cpns-paket-12
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up akmal
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Rekap soal kompetensi pedagogi
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal ppg
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-12

Recently uploaded (20)

DOCX
Lampiran - Instrumen Analisis Perencanaan Pembelajaran Mendalam (1).docx
PDF
Ilmu tentang pengembangan teknologi pembelajaran
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 6 Kurikulum Merdeka
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 6 Kurikulum Merdeka
PPTX
PPT REVISED - SEMINAR PEMBELAJARAN MENDALAM .pptx
PDF
Jurnal Kode Etik Guru Untuk Persyaratan PPG
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Rekayasa Kelas 12 Terbaru 2025
PDF
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Rekayasa Kelas XII SMA Terbaru 2025
PDF
RPM BAHASA INDONESIA KELAS 7 TEKS DESKRIPSI.pdf
PDF
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika.pdf
DOCX
Lembar Kerja 02 analisis studi kasus Inkuiri Kolaboratif.docx
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas X Terbaru 2025
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI & BP Kelas XII Terbaru 2025
PPTX
Berpikir_Komputasional_Kelas5_IlustrasiKosong.pptx
PDF
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Pai & Bp Kelas 10 Terbaru 2025
PDF
12. KSP SD Runiah Makassar OK School.pdf
PPTX
7 KEBIASAAN ANAK INDONESIA HEBAT.pptx xx
PDF
RPP Pelajaran Mendalam deep learning IPA
Lampiran - Instrumen Analisis Perencanaan Pembelajaran Mendalam (1).docx
Ilmu tentang pengembangan teknologi pembelajaran
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 6 Kurikulum Merdeka
PPT REVISED - SEMINAR PEMBELAJARAN MENDALAM .pptx
Jurnal Kode Etik Guru Untuk Persyaratan PPG
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Rekayasa Kelas 12 Terbaru 2025
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Rekayasa Kelas XII SMA Terbaru 2025
RPM BAHASA INDONESIA KELAS 7 TEKS DESKRIPSI.pdf
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika.pdf
Lembar Kerja 02 analisis studi kasus Inkuiri Kolaboratif.docx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas X Terbaru 2025
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI & BP Kelas XII Terbaru 2025
Berpikir_Komputasional_Kelas5_IlustrasiKosong.pptx
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Pai & Bp Kelas 10 Terbaru 2025
12. KSP SD Runiah Makassar OK School.pdf
7 KEBIASAAN ANAK INDONESIA HEBAT.pptx xx
RPP Pelajaran Mendalam deep learning IPA

Chapter 9 pathway x peminatan

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Nama Sekolah : SMA PEMINATAN B. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris /Wajib C. Kelas : X / 2 D. Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu yang akan datang E. Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (180 menit) F. Kompetensi Inti :  KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya  KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia  KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.  KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan G. Kompetensi Dasar: o 3.8 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya. o 4.10 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks. H. Indikator : (Sikap Spiritual) 1.1.1. Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran (A5) 1.1.2. Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran (A5) (Sikap Sosial) 2.1.1. Menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman (A5) 2.1.2. Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman (A5)
  • 2. (Pengetahuan) 3.3.1. Mendengarkan dan membaca banyak ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam berbagai konteks (K1) 3.3.2. Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang ( fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) penulisannya (K1) 3.3.3. Menirukan pengucapannya dan menuliskan ungkapan yang digunakan. (K1) 3.3.4. Membandingkan dan mencari perbedaan antara berbagai ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam bahasa Inggris (K2) 3.3.5. Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat dalam menyusun ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dan memperagakannya dalam role play , simulasi, dll (K2) 3.3.6. Membandingkan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia (K3) 3.3.7. Menganalisis perbedaan struktur ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang (K4) (Penerapan) 4.4.1. Menyusun teks yang menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang I. Tujuan Pembelajaran : (Sikap Spiritual) 1.1.3. Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran. 1.1.4. Siswa dapat menunjukkan rasa antusias mengikuti pembelajaran. (Sikap Sosial) 2.1.1. Siswa dapat menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2.1.2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman. (Pengetahuan) 3.3.1. Siswa dapat mendengarkan dan membaca banyak menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam berbagai konteks 3.3.2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang ( fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) penulisannya
  • 3. 3.3.3. Siswa dapat menirukan pengucapannya dan menuliskan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang yang digunakan. 3.3.4. Siswa dapat membandingkan dan mencari perbedaan antara berbagai ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam bahasa Inggris 3.3.5. Siswa dapat menggunakan unsur kebahasaan yang tepat dalam menyusun ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dan memperagakannya dalam role play , simulasi, dll 3.3.6. Siswa dapat membandingkan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia 3.3.7. Siswa dapat menganalisis perbedaan struktur ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang (Penerapan) 4.4.1. Siswa dapat menyusun teks yang menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang J. Materi :  Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu yang akan datang  Fungsi sosial: menjelaskan, meyakinkan, mengarahkan, menjanjikan, dsb.  Struktur teks −Don’t worry, she will meet you soon. She is with the last guest now., dan semacamnya. −I’m sorry that I cannot see you in the morning. I will be having a test from 8 to 12 tomorrow., dan semacamnya. −Sure. You can come here now. I will have finished typing the announcement by the time you arrive., dan semacamnya.  Unsur kebahasaan: Kata kerja bantu modal will dengan simple, continuous, dan perfect tense, penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan dan tanda baca, tulisan tangan.  Topik: Perbuatan, kegiatan, dan tindakan di sekolah, rumah, dan sekitarnya dan yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai remaja dan pelajar SMA, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun, gotong royong, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, dan bertanggung jawab. K. Metode : Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, role- play (atau simulasi), penugasan individu dan kelompok. L. Media : Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point Presentation
  • 4. M. Sumber : − Buku Teks wajib − Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat − Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaset − Contoh interaksi tertulis − Contoh teks tertulis − www.dailyenglish.com − http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files − http://learnenglish.britishcouncil.org/en/ N. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 1) Kegiatan Pendahuluan Guru Siswa Waktu - memberi salam kepada siswa - membalas salam guru 10’ - mengajak siswa berdoa - berdoa bersama dengan guru - mengecek kehadiran siswa - menyatakan kehadirannya dengan berkata, “I am here.” 2) Kegiatan Inti Guru Siswa Waktu a. Mengamati (Observing) - mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pelajaran membaca beberapa pargraf tentang gambaran masa depan seseorang membaca beberapa pargraf tentang gambaran masa depan seseorang 15’ - memberi siswa tugas untuk melengkapi lirik lagu Que Sera Sera - melengkapi lirik lagu Que Sera Sera - meminta siswa menjawab pertanyaan tentang lagu Que Sera Sera - menjawab pertanyaan tentang lagu Que Sera Sera - meminta siswa untuk menirukan pengucapan kalimat dengan berbagai macam konteks - menirukan pengucapan kalimat dengan berbagai macam konteks - meminta siswa untuk menyusun huruf acak dalam suatu cerita - untuk menyusun huruf acak dalam suatu cerita dan
  • 5. dan menjawab pertanyaan tentang cerita itu menjawab pertanyaan tentang cerita itu b. Mempertanyakan (Questioning) - memberikan kesempatan untuk siswa berdiskusi tentang horoskop - berdiskusi tentang horoskop 15’ - memberi kesempatan siswa untuk menganalisa beberapa informasi horoskop dalam tabel khusus - menganalisa beberapa informasi horoskop dalam tabel khusus - memberikan kesempatan untuk menuliskan bukti analisa dalam tabel lain - menuliskan bukti analisa dalam tabel lain c. Mengeksplorasi (Exploring) - memberi kesempatan pada siswa menjawab pertanyaan tentang monolog dalam berbagai konteks - menjawab pertanyaan tentang monolog dalam berbagai konteks 10’ - memberi kesempatan siswa untuk melakukan simulasi dialog yang menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang - melakukan simulasi dialog yang menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang d. Mengasosiasi (Associating) - memberi kesempatan siswa untuk mempelajari penggunaan future tenses - mempelajari penggunaan future tenses 20’ - memberi kesempatan pada tiap siswa untuk berlatih menggunakan future tenses dalam membuat iklan - berlatih menggunakan future tenses dalam membuat iklan - meminta siswa melengkapi paragraf tentang Madame Zaskia menggunakan future tenses - melengkapi paragraf tentang Madame Zaskia menggunakan future tenses e. Mengkomunikasikan (Communicating) - menugaskan siswa untuk membaca sebuah kartu pos dan - membaca sebuah kartu pos dan menjawab pertanyaan 20’
  • 6. menjawab pertanyaan True False tentang kartu pos tersebut True False tentang kartu pos tersebut - meminta siswa mengurutkan kejadian dalm kartu pos - mengurutkan kejadian dalm kartu pos - meminta siwa menuliskan sebuah surat mengenai konferensi futurologist dengan bantuan timetable - menuliskan sebuah surat mengenai konferensi futurologist dengan bantuan timetable - meminta siswa lain saling memberikan komentar /masukkan atas surat yang ditulis - saling memberikan komentar /masukkan atas surat yang ditulis - meminta siswa untuk merevisi bagian-bagian yang masih kurang dalam surat - merevisi bagian-bagian yang masih kurang baik dalam surat - memberi masukan baik dari aspek fungsi sosial, struktur teks, bentuk bahasa maupun format penulisannya. - mencatat semua masukan guru baik dari aspek fungsi sosial, struktur teks, bentuk bahasa maupun format penulisannya. - meminta siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris mengenai ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam jurnal belajar (learning journal) - menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris mengenai ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam jurnal belajar 3) Kegiatan Penutup Guru Siswa Waktu - memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran - dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10’ - meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan - menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan - memberikan penugasan tidak terstruktur individu dengan meminta siswa mulai berlatih - siswa mulai berlatih menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan
  • 7. menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang di dalam dan di luar kelas tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang di dalam dan di luar kelas - menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya - mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya Pertemuan 2 1) Kegiatan Pendahuluan Guru Siswa Waktu - memberi salam kepada siswa - membalas salam guru 10’ - mengajak siswa berdoa - berdoa bersama dengan guru - mengecek kehadiran siswa - menyatakan kehadirannya dengan berkata, “I am here.” - Mereview pelajaran tentang ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang - Menjawab dan merespon pelajaran tentang ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang yang diberikan oleh guru 2) Kegiatan Inti Guru Siswa Waktu a. Mengamati (Observing) - Meminta siswa mendengarkan monolog tentang Super Junior dan melengkapi paragraf rumpang mendengarkan monolog tentang Super Junior dan melengkapi paragraf rumpang 10’ - Menugaskan siswa untuk menjawab pertanyaan tentang monolog tersebut - menjawab pertanyaan tentang monolog tersebut - meminta siswa melengkapi sebuah paragraph rumpang dengan kata-kata yang telah - melengkapi sebuah paragraph rumpang dengan kata-kata yang telah disediakan
  • 8. disediakan b. Mempertanyakan (Questioning) - memberikan kesempatan untuk berdiskusi lebih lanjut tentang penggunaan future tense dalam berbagi contoh teks dalam buku - berdiskusi lebih lanjut tentang penggunaan future tense dalam berbagi contoh teks dalam buku 10’ - memberikan kesempatan untuk menganalisa sebuah teks dengan tabel mengenai penggunaan future tense - menganalisa sebuah teks dengan tabel mengenai penggunaan future tense c. Mengeksplorasi (Exploring) - - Memberi kesempatan siswa untuk mempelajari penggunaan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam beberapa dialog - mempelajari penggunaan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam beberapa dialog 15’ - meminta siswa untuk berlatih menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam kehidupan sehari-hari - berlatih menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam kehidupan sehari-hari d. Mengasosiasi - memberi siswa kesempatan menuliskan rencana perjalanan dengan future tenses - menuliskan rencana perjalanan dengan future tenses 15’ - meminta siswa berpasangan melengkapi bagian beberapa dialog rumpang - berpasangan melengkapi bagian beberapa dialog rumpang e. Mengkonunikasikan - Meminta siswa secara berpasangan membuat dialog berisi menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang - berpasangan membuat dialog berisi menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dengan 20’
  • 9. akan datang dengan situasi tertentu situasi tertentu - meminta siswa lain saling memberikan komentar /masukkan atas dialog yang dibuat - saling memberikan komentar /masukkan atas dialog yang dibuat - meminta siswa untuk merevisi bagian-bagian yang masih kurang dalam dialog tersebut - merevisi bagian-bagian yang masih kurang dalam dialog tersebut - memberi masukan baik dari aspek fungsi sosial, struktur teks, bentuk bahasa maupun format penulisannya. - mencatat semua masukan guru baik dari aspek fungsi sosial, struktur teks, bentuk bahasa maupun format penulisannya. - meminta siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris mengenai ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam jurnal belajar (learning journal).. - menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris mengenai ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam jurnal belajar 3) Kegiatan Penutup Guru Siswa Waktu - memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran - dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10’ - meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan - menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan - menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya - mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya O. Penilaian : 1) Penilaian sikap spiritual dan sosial a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir) b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir) 2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
  • 10. 3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir) Mengetahui Jakarta , Kepala SMA PEMINATAN Guru Mata Pelajaran ( ) ( )
  • 11. Lampiran 1 : Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual No Indikator Nomor daftar hadir siswa kelas X -2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32 1 Siswa menunjukan semangat dalam mengikuti pembelajaran 2 Siswa menunjukan keseriusan dalam mengikuti pembelajaran Kriteria penilaian semangat : 3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran 2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti pembelajaran, namun belum sepenuhnya. 1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti pembelajaran Kriteria penilaian serius : 3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-sungguh) dalam mengikuti pembelajaran 2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikuti pembelajaran, namun belum sepenuhnya. 1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti pembelajaran Lembar pengamatan penilaian sikap sosial No Indikator Nomor daftar hadir siswa kelas X -2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32 1 Siswa menunjukan perilaku santun dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2 Siswa menunjukan perilaku santun dalam melaksanakan
  • 12. Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. Kriteria penilaian perilaku santun : 3 = telah menunjukan perilaku santun (mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2 = mulai menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, namun belum memakai kaidah-kaidah kesantunan (misalnya, please, thank you, Can I…?.) 1= belum menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)sama sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. Kriteria penilaian perilaku peduli : 3 = telah menunjukan perilaku peduli (menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2 = mulai menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 1= belum menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) sama sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
  • 13. Lampiran 2 : Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Kelas/ semester Materi Pokok Indikator soal Nomor soal 1 KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosed ural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 3.8 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/ kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya. X/2 Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/keja dian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu yang akan datang Diberikan beberapa teks lisan untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/kejadia n yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu yang akan datang , siswa mendengarkan dan memilih jawaban yang tepat dengan menentukan : - Informasi tertentu - Informasi rinci Diberikan beberapa teks tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/kejadia n yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu 1-5 (PG) 6-15 (PG)
  • 14. yang akan datang , siswa mendengarkan dan memilih jawaban yang tepat dengan menentukan : - Informasi tertentu - Informasi rinci - Informasi tersurat - Rujukan kata 2 KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 4.10 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/ kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks. X/2 Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/keja dian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu yang akan datang siswa diminta menulis surat dan menyusun dialog dengan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiata n/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang 16-17 (uraian)
  • 15. Lampiran 3 : SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ …….. Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ …….. KKM : 75 No Criteria to be assessed Low performance 7 Good Performance 8 Very Good Performance 9 Score 1. Pronunciation too many mistakes with 2 until 5 mistakes perfect pronunciation 2. Intonation monotonous begins to vary the intonation Accurate intonation 3. Grammar too many mistakes with 2 until 5 mistakes no mistakes in grammar 4. Content plain/simple begins to add some information add more personal information Total score Final Score = Total score : 4 WRITING RUBRIC ASSESSMENT Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ …….. No Criteria to be assessed Low performance 7 Good Performance 8 Very Good Performance 9 Score 1. Text Organization Doesn’t use the correct text organization Use the correct text organization but has not elaborated the idea Use the correct text organization and with elaborated idea 2. Sentence formation Use simple sentences begins to vary simple sentences and compound Use simple sentences, compound sentences and
  • 16. sentences complex sentences correctly 3. Grammar Too many mistakes 6 until 10 mistakes Under 5 mistakes 4. Vocabulary Basic Vocabulary, less precise Developed vocabulary Purposefully chosen vocabulary 5. Mechanic Some errors with spelling and punctuation Mostly effective use of mechanics; errors do not detract from meaning Effective use of capitalization, punctuation, and spelling 6. Tidiness and deadline Write awkwardly, Unreadable, submit late more than 3 days from the deadline Write quite neatly, quite clear font, submit late three days from the deadline Write neatly, clear font, submit the work in/on time Total score Final Score = Total score : 6