SlideShare a Scribd company logo
Обобщающий урок по теме
«Русь с древнейших времен до
        конца XVI века»
Цель и задачи урока

Цель: повышение стимула к дальнейшему изучению
  истории родной страны; привитие чувства
  гордости и уважения к многовековой истории
  России.

Задачи:
 1. обобщить знания учащихся по истории России с
    древнейших времен до конца XVI в.;
2. развивать умение учащихся работать с
    картами, историческими понятиями, текстами,
    иллюстрациями;
3. воспитывать любовь и уважение к истории
    родной страны.
Оборудование

1. таблички с названиями станций;
2. диплом для победителя;
3. путевые листы (по числу команд);
4. «Венгерские кроссворды»;
5. таблички с датами (приложение 1) и листок с ответами
    (приложение 2);
6. лист с заданием на станцию «Знакомые все лица»
    (приложение 3);
7. таблички с названиями городов (приложение 4) и листок с
    ответами для ведущего (приложение 5);
8. иллюстрации на станцию «Слово – не воробей…»
    (приложение 7) и листок с заданием для ведущего
    (приложение 6);
9. таблички для станции «Вооружи воина» (приложение 8) и
    иллюстрации (приложение 9);
10. лист для ведущего на финальный конкурс (приложение 10);
11. жетоны для финального конкурса и для жеребьевки
    команд.
Опережающее задание



  Подготовить «Венгерский кроссворд», в
котором «спрятаны» слова, связанные с
русской культурой IX- XVI вв.
Предварительная подготовка
           кабинета

   Для большего эстетизма и помощи учащимся,
необходимо украсить кабинет иллюстрациями
по истории Древнерусского государства и
лозунгом (приложение 11), расставить столы по
числу станций (6), из учащихся старших классов
выбрать ведущих на станции и провести с ними
необходимую подготовительную работу,
проверить выполнение домашнего задания
(«Венгерский кроссворд») и отобрать лучшие для
урока.
Ход урока


     План.
1.   Организационный момент. Слово
     учителя.
2.   Игра по станциям.
3.   Финал игры с командой победителей.
4.   Подведение итогов игры, награждение
     учащихся.
I
Слово учителя и организационный
            момент

  Здравствуйте ребята!
  Мы с вами закончили знакомство с первой
ступенькой истории нашей страны. Вы очень
хорошо трудились и много узнали.
  Цель нашего урока: выявить истинного
знатока древней истории нашей родины.
  Класс с помощью жеребьевки распределяется на
5 команд. Каждой команде выдается путевой
листок с названием станций.
  Игра начинается.
II
        Игра по станциям

             1 станция
         «Забытая старина»

   Задание: в клеточках «Венгерского
кроссворда» найдите слова, связанные с
культурой нашей страны.
  На этой станции используются
кроссворды, выполненные ребятами дома.
  За каждое найденное слово – 1 балл.
  Максимальное время – 5 минут.
2 станция
          «Тупичок дат»


  Задание: назовите событие, которое
скрывается за данной датой.
  Участники команд вытягивают
карточки с датами и называют событие.
  Один правильный ответ – 1 балл.
  Максимальное время – 5 минут.

                      См.: приложения 1, 2
3 станция
       «Знакомые все лица»

  Задание: угадайте, о ком идет речь.
   Ведущий станции читает описание
исторической личности или событие из
его жизни, участники игры должны
быстро дать правильный ответ.
  За каждый правильный ответ – 1 балл.
  Максимальное время – 5 минут.

                         См.: приложение 3
4 станция
           «Гардарики»


  Задание: перед вами названия городов.
Определите по описанию, о каких городах
идет речь?
 За каждый правильный ответ – 1 балл.
Максимальное время – 5 минут.

                     См.: приложения 4, 5
5 станция
 «Слово - не воробей, вылетит – не
             поймаешь»


 Задание: угадайте, какое крылатое
выражение «спрятано» в рисунке.
Объясните его значение и происхождение.
  За каждый правильный ответ – 3 балла.
 Максимальное время – 5 минут.

                     См.: приложение 6, 7
6 станция
          « Вооружи воина»

  Задание: команда вытягивает жетон с
надписью (русский воин, татарский воин,
западноевропейский воин). Из предложенных
изображений вооружения, необходимо выбрать
те, которые подходят выпавшему воину.
  За каждый правильный вариант – 1 балл, за
каждую ошибку – минус 1 балл.
  Максимальное время – 5 минут.

                              См.: приложение 8, 9
III
    Финал «Счастливый случай»


  Команда, набравшая в игре по станциям
большее количество баллов, выходит в финал.
   Среди членов команды победителей
проводится викторина.
   Учащийся, ответивший правильно на большее
количество вопросов, выигрывает и признается
знатоком древней истории своей родины.

                              См.: приложение 10
IV
  Заключительное слово учителя.
   Поздравление выигравшей команды.
    Знаток истории награждается
дипломом.
   «Награждение» учащихся хорошими
оценками.
Приложение 1

882 г.
     988 г.
          1097 г.
                15 июля 1240 г.
     5 апреля 1242 г.
Приложение 2

   882 – образование Древнерусского
государства. Начало правления Рюрика.
  988 – Крещение Руси.
  1097 – Съезд в Любече.
  15 июля 1240 – Невская битва.
  5 апреля 1242 г. – Ледовое побоище.
Битва на Чудском озере.
Приложение 3

   1. И сказал ему кудесник: «Князь! От коня
твоего любимого, на котором ты едешь, - от
него тебе и умереть!» (Олег Вещий)
  2. Именно благодаря этому царю, мы теперь
«смотрим» одновременно и на Запад и на
Восток. (Иван III).
  3. Согласно летописи – это последний
собиратель русской земли. (Василий III)
  4. Властелин огромного государства.
Проиграл сражение своему вассалу, князю
Дмитрию. Впоследствии он был убит
генуэзцами, которые считали его виновным в
гибели соотечественников. (Мамай)
Приложение 4

  Киев
 Москва
Новгород
Козельск
 Сарай
 Рязань
Приложение 5

    1. Во время нашествия монголов на Русь
этот город первым принял на себя удар врага.
Жители города были перебиты, а город сожжен.
Впоследствии город был построен на другом
месте. (Рязань)
   2. Археологические раскопки, проведенные в
этом городе в середине 50-х гг. XX в., сообщают,
что мостовые были мощены дубом, там имелся
первый в Европе водопровод, по которому
бежала чистая ключевая вода. Дома были
сплошь из дерева. (Новгород)
  3. «Матерью городов русских» называли его
современники. (Киев)
Приложение 6

    1. Тютелька в тютельку – совершенно точно,
точь-в-точь.
    В старославянском языке «тютелька» - это
удар, попадание. При точном попадании топора
мастера в одно и то же место говорили: «он попал
тютелька в тютельку».
    2. Не все коту масленица – в жизни бывают не
только удовольствия.
    Масленица – старинный русский праздник,
посвященный проводам зимы и встрече весны. На
масленицу пекут блины - символ солнца. Их подают
с молоком, сливками, сметаной – лакомствами
кошек. Сразу после масленицы наступает Великий
пост, во время которого следует воздержаться от
жирной пищи и развлечений.
Приложение 7
Приложение 8

  Русский воин

 Татарский воин

Западноевропейский
       воин
Приложение 9
Приложение 10

    1. Древнерусский город XIV – XVI вв., от
названия которого пошло прозвище основателя
Троице-Сергиева монастыря. (Радонеж)
   2. Высшее должностное лицо в Ливонском
ордене. (магистр)
   3. Боярин, усадьба которого стояла на
месте нынешней Москвы. (Кучка)
   4. Древнерусский город, где в 1097 г.
состоялся княжеский съезд, осудивший усобицу.
(Любеч)
   5. Живописное изображение бога, святого
или святых. (икона)

More Related Content

PPT
Fandocs.com16
DOC
Zanimatelnye materialy po_literature_5_klass
DOCX
сценарий внеклассного мероприятия физико математическое домино
DOCX
домино 6класс-19мая
DOCX
PPT
Drobnye chisla
DOCX
король и принцесса сидят на троне
PPTX
лингвистическая игра
Fandocs.com16
Zanimatelnye materialy po_literature_5_klass
сценарий внеклассного мероприятия физико математическое домино
домино 6класс-19мая
Drobnye chisla
король и принцесса сидят на троне
лингвистическая игра

What's hot (8)

PPTX
сюжетные задачи древних народов
PPTX
самый лучший читатель
RTF
внеклассное мероприятие по литературе 6 в класс
PDF
3 литер гавриш_маркотенко_2014_рус
PPT
Okonchania sushestvitelnykh
DOCX
Коррекционные упражнения
PPSX
"Почему слова так называются?" Внеурочная деятельность 2 класс
сюжетные задачи древних народов
самый лучший читатель
внеклассное мероприятие по литературе 6 в класс
3 литер гавриш_маркотенко_2014_рус
Okonchania sushestvitelnykh
Коррекционные упражнения
"Почему слова так называются?" Внеурочная деятельность 2 класс
Ad

Viewers also liked (20)

PPT
Двойные звезды
PPT
Презентация на тему: Отношения между множествами. Графы и их табличные описания
PPT
Презентация группы № 12 дс №14 г. Сморгонь
PPT
Презентация на тему: Введение в ИКТ
PPT
Курс Президента В. В. Путина на консолидацию общества
PPTX
Гражданская война на юге Приморья
PPT
Презентация на тему: Состав объектов
PPT
История астрономии
PPT
История астрономии
PPTX
Древняя Русь в 9-13 веках
PPSX
Libros antiguos en venta 2014
PDF
Bright Bricks
PPTX
Inspirational pictures
DOCX
Master in Health and Physical Activity
PPTX
Petrificus totalus
PDF
Extracto El Atlas Esmeralda
PPTX
Aula sobre google
DOC
SAJJA SOMA SREE SAI_Resume
PDF
6%20 investigacion%20participativa
Двойные звезды
Презентация на тему: Отношения между множествами. Графы и их табличные описания
Презентация группы № 12 дс №14 г. Сморгонь
Презентация на тему: Введение в ИКТ
Курс Президента В. В. Путина на консолидацию общества
Гражданская война на юге Приморья
Презентация на тему: Состав объектов
История астрономии
История астрономии
Древняя Русь в 9-13 веках
Libros antiguos en venta 2014
Bright Bricks
Inspirational pictures
Master in Health and Physical Activity
Petrificus totalus
Extracto El Atlas Esmeralda
Aula sobre google
SAJJA SOMA SREE SAI_Resume
6%20 investigacion%20participativa
Ad

Similar to Fandocs.com16 (20)

PPT
Slava russkoy starine_0
PDF
кочетов н. с. история россии с древнейших времён до конца Xviii в. поурочны...
DOCX
DOCX
внеклассное мероприятие путешествие из великого новгорода в… по математике и ...
PPT
отчет о неделе истории
DOCX
Rossiya
PDF
тестовые задания 6 класс
PPTX
Интеллектуально-познавательная программа для старшеклассников «Умники и умницы»
DOCX
06. история фкгос 5 9 кл
DOC
Культура в X-XIII вв.
DOC
культура в X xiii
DOC
культура в X xiii
DOCX
игра рыцарский турнир
PPTX
Александр Невский
PPT
презентация щербакова нв
DOCX
DOC
Киевская русь в IX – X вв.
Slava russkoy starine_0
кочетов н. с. история россии с древнейших времён до конца Xviii в. поурочны...
внеклассное мероприятие путешествие из великого новгорода в… по математике и ...
отчет о неделе истории
Rossiya
тестовые задания 6 класс
Интеллектуально-познавательная программа для старшеклассников «Умники и умницы»
06. история фкгос 5 9 кл
Культура в X-XIII вв.
культура в X xiii
культура в X xiii
игра рыцарский турнир
Александр Невский
презентация щербакова нв
Киевская русь в IX – X вв.

More from 2berkas (20)

PPT
Презентация на тему: Информатика (младшая группа)
PPT
Презентация на тему: Азы компьютерной грамотности
PPT
Презентация на тему: Слова "не", "и", "или" на карте множеств
PPT
Презентация на тему: Практика работы на компьютере
PPT
Презентация на тему: Ветвление в алгоритме
PPT
Презентация на тему: Алгоритмы
PPT
Презентация на тему: Путешествие на планету Информатика
PPT
Презентация на тему: Подготовка к контрольной работ
PPT
Презентация на тему: Информатика
PPT
Презентация на тему: Содержание и объем понятия
PPT
Презентация на тему: Рабочий стол. Управление компьютером с помощью мыши
PPT
Презентация на тему: Проверочная работа по информатике
PPT
Презентация на тему: Признаки объектов
PPT
Презентация на тему: Подготовка учащихся 5-7 классов по информатике и ИКТ
PPT
Презентация на тему: Концепция курса информатики и ИКТ в 5-7 классах
PPT
Презентация на тему: Компьютерная графика
PPT
Презентация на тему: Информация. Информатика. Компьютер
PPT
Презентация на тему: Игра. Информатика
PPT
Презентация на тему: Графический редактор Paint
PPT
Презентация на тему: Графический интерфейс Windows
Презентация на тему: Информатика (младшая группа)
Презентация на тему: Азы компьютерной грамотности
Презентация на тему: Слова "не", "и", "или" на карте множеств
Презентация на тему: Практика работы на компьютере
Презентация на тему: Ветвление в алгоритме
Презентация на тему: Алгоритмы
Презентация на тему: Путешествие на планету Информатика
Презентация на тему: Подготовка к контрольной работ
Презентация на тему: Информатика
Презентация на тему: Содержание и объем понятия
Презентация на тему: Рабочий стол. Управление компьютером с помощью мыши
Презентация на тему: Проверочная работа по информатике
Презентация на тему: Признаки объектов
Презентация на тему: Подготовка учащихся 5-7 классов по информатике и ИКТ
Презентация на тему: Концепция курса информатики и ИКТ в 5-7 классах
Презентация на тему: Компьютерная графика
Презентация на тему: Информация. Информатика. Компьютер
Презентация на тему: Игра. Информатика
Презентация на тему: Графический редактор Paint
Презентация на тему: Графический интерфейс Windows

Fandocs.com16

  • 1. Обобщающий урок по теме «Русь с древнейших времен до конца XVI века»
  • 2. Цель и задачи урока Цель: повышение стимула к дальнейшему изучению истории родной страны; привитие чувства гордости и уважения к многовековой истории России. Задачи: 1. обобщить знания учащихся по истории России с древнейших времен до конца XVI в.; 2. развивать умение учащихся работать с картами, историческими понятиями, текстами, иллюстрациями; 3. воспитывать любовь и уважение к истории родной страны.
  • 3. Оборудование 1. таблички с названиями станций; 2. диплом для победителя; 3. путевые листы (по числу команд); 4. «Венгерские кроссворды»; 5. таблички с датами (приложение 1) и листок с ответами (приложение 2); 6. лист с заданием на станцию «Знакомые все лица» (приложение 3); 7. таблички с названиями городов (приложение 4) и листок с ответами для ведущего (приложение 5); 8. иллюстрации на станцию «Слово – не воробей…» (приложение 7) и листок с заданием для ведущего (приложение 6); 9. таблички для станции «Вооружи воина» (приложение 8) и иллюстрации (приложение 9); 10. лист для ведущего на финальный конкурс (приложение 10); 11. жетоны для финального конкурса и для жеребьевки команд.
  • 4. Опережающее задание Подготовить «Венгерский кроссворд», в котором «спрятаны» слова, связанные с русской культурой IX- XVI вв.
  • 5. Предварительная подготовка кабинета Для большего эстетизма и помощи учащимся, необходимо украсить кабинет иллюстрациями по истории Древнерусского государства и лозунгом (приложение 11), расставить столы по числу станций (6), из учащихся старших классов выбрать ведущих на станции и провести с ними необходимую подготовительную работу, проверить выполнение домашнего задания («Венгерский кроссворд») и отобрать лучшие для урока.
  • 6. Ход урока План. 1. Организационный момент. Слово учителя. 2. Игра по станциям. 3. Финал игры с командой победителей. 4. Подведение итогов игры, награждение учащихся.
  • 7. I Слово учителя и организационный момент Здравствуйте ребята! Мы с вами закончили знакомство с первой ступенькой истории нашей страны. Вы очень хорошо трудились и много узнали. Цель нашего урока: выявить истинного знатока древней истории нашей родины. Класс с помощью жеребьевки распределяется на 5 команд. Каждой команде выдается путевой листок с названием станций. Игра начинается.
  • 8. II Игра по станциям 1 станция «Забытая старина» Задание: в клеточках «Венгерского кроссворда» найдите слова, связанные с культурой нашей страны. На этой станции используются кроссворды, выполненные ребятами дома. За каждое найденное слово – 1 балл. Максимальное время – 5 минут.
  • 9. 2 станция «Тупичок дат» Задание: назовите событие, которое скрывается за данной датой. Участники команд вытягивают карточки с датами и называют событие. Один правильный ответ – 1 балл. Максимальное время – 5 минут. См.: приложения 1, 2
  • 10. 3 станция «Знакомые все лица» Задание: угадайте, о ком идет речь. Ведущий станции читает описание исторической личности или событие из его жизни, участники игры должны быстро дать правильный ответ. За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное время – 5 минут. См.: приложение 3
  • 11. 4 станция «Гардарики» Задание: перед вами названия городов. Определите по описанию, о каких городах идет речь? За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное время – 5 минут. См.: приложения 4, 5
  • 12. 5 станция «Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь» Задание: угадайте, какое крылатое выражение «спрятано» в рисунке. Объясните его значение и происхождение. За каждый правильный ответ – 3 балла. Максимальное время – 5 минут. См.: приложение 6, 7
  • 13. 6 станция « Вооружи воина» Задание: команда вытягивает жетон с надписью (русский воин, татарский воин, западноевропейский воин). Из предложенных изображений вооружения, необходимо выбрать те, которые подходят выпавшему воину. За каждый правильный вариант – 1 балл, за каждую ошибку – минус 1 балл. Максимальное время – 5 минут. См.: приложение 8, 9
  • 14. III Финал «Счастливый случай» Команда, набравшая в игре по станциям большее количество баллов, выходит в финал. Среди членов команды победителей проводится викторина. Учащийся, ответивший правильно на большее количество вопросов, выигрывает и признается знатоком древней истории своей родины. См.: приложение 10
  • 15. IV Заключительное слово учителя. Поздравление выигравшей команды. Знаток истории награждается дипломом. «Награждение» учащихся хорошими оценками.
  • 16. Приложение 1 882 г. 988 г. 1097 г. 15 июля 1240 г. 5 апреля 1242 г.
  • 17. Приложение 2 882 – образование Древнерусского государства. Начало правления Рюрика. 988 – Крещение Руси. 1097 – Съезд в Любече. 15 июля 1240 – Невская битва. 5 апреля 1242 г. – Ледовое побоище. Битва на Чудском озере.
  • 18. Приложение 3 1. И сказал ему кудесник: «Князь! От коня твоего любимого, на котором ты едешь, - от него тебе и умереть!» (Олег Вещий) 2. Именно благодаря этому царю, мы теперь «смотрим» одновременно и на Запад и на Восток. (Иван III). 3. Согласно летописи – это последний собиратель русской земли. (Василий III) 4. Властелин огромного государства. Проиграл сражение своему вассалу, князю Дмитрию. Впоследствии он был убит генуэзцами, которые считали его виновным в гибели соотечественников. (Мамай)
  • 19. Приложение 4 Киев Москва Новгород Козельск Сарай Рязань
  • 20. Приложение 5 1. Во время нашествия монголов на Русь этот город первым принял на себя удар врага. Жители города были перебиты, а город сожжен. Впоследствии город был построен на другом месте. (Рязань) 2. Археологические раскопки, проведенные в этом городе в середине 50-х гг. XX в., сообщают, что мостовые были мощены дубом, там имелся первый в Европе водопровод, по которому бежала чистая ключевая вода. Дома были сплошь из дерева. (Новгород) 3. «Матерью городов русских» называли его современники. (Киев)
  • 21. Приложение 6 1. Тютелька в тютельку – совершенно точно, точь-в-точь. В старославянском языке «тютелька» - это удар, попадание. При точном попадании топора мастера в одно и то же место говорили: «он попал тютелька в тютельку». 2. Не все коту масленица – в жизни бывают не только удовольствия. Масленица – старинный русский праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны. На масленицу пекут блины - символ солнца. Их подают с молоком, сливками, сметаной – лакомствами кошек. Сразу после масленицы наступает Великий пост, во время которого следует воздержаться от жирной пищи и развлечений.
  • 23. Приложение 8 Русский воин Татарский воин Западноевропейский воин
  • 25. Приложение 10 1. Древнерусский город XIV – XVI вв., от названия которого пошло прозвище основателя Троице-Сергиева монастыря. (Радонеж) 2. Высшее должностное лицо в Ливонском ордене. (магистр) 3. Боярин, усадьба которого стояла на месте нынешней Москвы. (Кучка) 4. Древнерусский город, где в 1097 г. состоялся княжеский съезд, осудивший усобицу. (Любеч) 5. Живописное изображение бога, святого или святых. (икона)