SlideShare a Scribd company logo
Обобщающий урок по теме
«Русь с древнейших времен
    до конца XVI века»
Цель и задачи урока

Цель: повышение стимула к дальнейшему
 изучению истории родной страны;
 привитие чувства гордости и уважения к
 многовековой истории России.

Задачи:
1. обобщить знания учащихся по истории
   России с древнейших времен до конца XVI в.;
2. развивать умение учащихся работать с
   картами, историческими понятиями,
   текстами, иллюстрациями;
Оборудование
1. таблички с названиями станций;
2. диплом для победителя;
3. путевые листы (по числу команд);
4. «Венгерские кроссворды»;
5. таблички с датами (приложение 1) и листок с
   ответами (приложение 2);
6. лист с заданием на станцию «Знакомые все лица»
   (приложение 3);
7. таблички с названиями городов (приложение 4) и
   листок с ответами для ведущего (приложение 5);
8. иллюстрации на станцию «Слово – не воробей…»
   (приложение 7) и листок с заданием для ведущего
   (приложение 6);
9. таблички для станции «Вооружи воина»
   (приложение 8) и иллюстрации (приложение 9);
Опережающее задание




  Подготовить «Венгерский
кроссворд», в котором «спрятаны»
слова, связанные с русской культурой
IX- XVI вв.
Предварительная подготовка кабинета


    Для большего эстетизма и помощи
 учащимся, необходимо украсить кабинет
 иллюстрациями по истории Древнерусского
 государства и лозунгом (приложение 11),
 расставить столы по числу станций (6), из
 учащихся старших классов выбрать
 ведущих на станции и провести с ними
 необходимую подготовительную работу,
 проверить выполнение домашнего задания
 («Венгерский кроссворд») и отобрать
 лучшие для урока.
Ход урока


     План.
1.   Организационный момент. Слово
     учителя.
2.   Игра по станциям.
3.   Финал игры с командой победителей.
4.   Подведение итогов игры,
     награждение учащихся.
I
Слово учителя и организационный
            момент

  Здравствуйте ребята!
  Мы с вами закончили знакомство с
первой ступенькой истории нашей страны.
Вы очень хорошо трудились и много узнали.
  Цель нашего урока: выявить истинного
знатока древней истории нашей родины.
  Класс с помощью жеребьевки
распределяется на 5 команд. Каждой
команде выдается путевой листок с
названием станций.
II
       Игра по станциям

           1 станция
       «Забытая старина»

    Задание: в клеточках
«Венгерского кроссворда» найдите
слова, связанные с культурой нашей
страны.
   На этой станции используются
кроссворды, выполненные ребятами
дома.
2 станция
         «Тупичок дат»



  Задание: назовите событие,
которое скрывается за данной
датой.
  Участники команд вытягивают
карточки с датами и называют
событие.
  Один правильный ответ – 1 балл.
  Максимальное время – 5 минут.
3 станция
       «Знакомые все лица»

  Задание: угадайте, о ком идет речь.
   Ведущий станции читает
описание исторической личности или
событие из его жизни, участники
игры должны быстро дать
правильный ответ.
  За каждый правильный ответ – 1
балл.
  Максимальное время – 5 минут.
4 станция
         «Гардарики»


  Задание: перед вами названия
городов. Определите по описанию, о
каких городах идет речь?
  За каждый правильный ответ – 1
балл. Максимальное время – 5
минут.

                См.: приложения 4, 5
5 станция
 «Слово - не воробей, вылетит – не
             поймаешь»


  Задание: угадайте, какое крылатое
выражение «спрятано» в рисунке.
Объясните его значение и
происхождение.
  За каждый правильный ответ – 3
балла. Максимальное время – 5
минут.
6 станция
         « Вооружи воина»


   Задание: команда вытягивает жетон с
надписью (русский воин, татарский воин,
западноевропейский воин). Из
предложенных изображений вооружения,
необходимо выбрать те, которые
подходят выпавшему воину.
   За каждый правильный вариант – 1 балл,
за каждую ошибку – минус 1 балл.
   Максимальное время – 5 минут.
III
   Финал «Счастливый случай»


   Команда, набравшая в игре по станциям
большее количество баллов, выходит в
финал.
   Среди членов команды победителей
проводится викторина.
   Учащийся, ответивший правильно на
большее количество вопросов, выигрывает
и признается знатоком древней истории
своей родины.
IV
 Заключительное слово учителя.

   Поздравление выигравшей
команды.
    Знаток истории награждается
дипломом.
   «Награждение» учащихся
хорошими оценками.
Приложение 1


882 г.
     988 г.
          1097 г.
                15 июля 1240
 г.
     5 апреля 1242 г.
Приложение 2

   882 – образование Древнерусского
государства. Начало правления
Рюрика.
  988 – Крещение Руси.
  1097 – Съезд в Любече.
  15 июля 1240 – Невская битва.
  5 апреля 1242 г. – Ледовое побоище.
Битва на Чудском озере.
Приложение 3

    1. И сказал ему кудесник: «Князь! От
коня твоего любимого, на котором ты
едешь, - от него тебе и умереть!» (Олег
Вещий)
   2. Именно благодаря этому царю, мы
теперь «смотрим» одновременно и на
Запад и на Восток. (Иван III).
   3. Согласно летописи – это последний
собиратель русской земли. (Василий III)
   4. Властелин огромного государства.
Проиграл сражение своему вассалу, князю
Дмитрию. Впоследствии он был убит
генуэзцами, которые считали его
Приложение 4


   Киев
  Москва
 Новгород
 Козельск
  Сарай
  Рязань
Приложение 5

     1. Во время нашествия монголов на
Русь этот город первым принял на себя
удар врага. Жители города были
перебиты, а город сожжен. Впоследствии
город был построен на другом месте.
(Рязань)
    2. Археологические раскопки,
проведенные в этом городе в середине 50-х
гг. XX в., сообщают, что мостовые были
мощены дубом, там имелся первый в
Европе водопровод, по которому бежала
чистая ключевая вода. Дома были сплошь
Приложение 6

     1. Тютелька в тютельку – совершенно
точно, точь-в-точь.
    В старославянском языке «тютелька» -
это удар, попадание. При точном попадании
топора мастера в одно и то же место
говорили: «он попал тютелька в тютельку».
    2. Не все коту масленица – в жизни
бывают не только удовольствия.
    Масленица – старинный русский
праздник, посвященный проводам зимы и
встрече весны. На масленицу пекут блины -
символ солнца. Их подают с молоком,
сливками, сметаной – лакомствами кошек.
Приложение 7
Приложение 8


  Русский воин

 Татарский воин

Западноевропейский
       воин
Приложение 9
Приложение 10

    1. Древнерусский город XIV – XVI вв.,
от названия которого пошло прозвище
основателя Троице-Сергиева монастыря.
(Радонеж)
   2. Высшее должностное лицо в
Ливонском ордене. (магистр)
   3. Боярин, усадьба которого стояла на
месте нынешней Москвы. (Кучка)
   4. Древнерусский город, где в 1097 г.
состоялся княжеский съезд, осудивший
усобицу. (Любеч)
   5. Живописное изображение бога,

More Related Content

PPT
Fandocs.com16
DOC
вслед за мечтой вып. 2
PPTX
Команда "Золотой цыплёнок"
PPT
Команда "Вестники"
DOCX
лексическая тема осень. родителям на заметку.
DOC
олимпиада по литературе для 8 класса
PPT
проект по литературе5 восстановленный файл
PPT
гбоу сош 223 рахимова а
Fandocs.com16
вслед за мечтой вып. 2
Команда "Золотой цыплёнок"
Команда "Вестники"
лексическая тема осень. родителям на заметку.
олимпиада по литературе для 8 класса
проект по литературе5 восстановленный файл
гбоу сош 223 рахимова а

What's hot (11)

PPSX
лотова а.а. мбоу сош 96
PPS
Герб России - презентация для начальной школы
PPTX
секреты художественного слова
PPT
проект
PPTX
Стрекоза и муравей презентация
PPTX
герои басен животные
PPTX
я шагаю по Москве
PPT
Drama fest
PPTX
Моя страна - Россия. Раджапова Инара
DOC
тезисы рахимова анна 223
PPT
ночь перед рождеством
лотова а.а. мбоу сош 96
Герб России - презентация для начальной школы
секреты художественного слова
проект
Стрекоза и муравей презентация
герои басен животные
я шагаю по Москве
Drama fest
Моя страна - Россия. Раджапова Инара
тезисы рахимова анна 223
ночь перед рождеством
Ad

Viewers also liked (20)

PPT
Fandocs.com1
PPT
Fandocs.com26
PPT
Fandocs.com
PPT
Презентация на тему: Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных забо...
PPT
Fandocs.com
PPT
Fandocs.com
PPT
Презентация на тему: Органы дыхания и газообмен
PPT
Презентация на тему: Цветок и соцветие
PPT
Презентация на тему: Практический опыт использования ИКТ в преподавании биологии
PPT
Презентация на тему: Водоросли
PPT
Презентация на тему: Птицы и млекопетающие
PPT
Презентация на тему: Кожа и ультрафиолетовые лучи
PPT
Презентация на тему: Строение и работа сердца. Круги кровообращения
PPT
Презентация на тему: Вышли мы все из природы
PDF
Home Design Ibirapuera
PPT
História da Arte: Arte barroca - resumida
PDF
PPT
Keila01 projeto
PPT
Atv42 iracilda
PDF
Plan y sesiones
Fandocs.com1
Fandocs.com26
Fandocs.com
Презентация на тему: Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных забо...
Fandocs.com
Fandocs.com
Презентация на тему: Органы дыхания и газообмен
Презентация на тему: Цветок и соцветие
Презентация на тему: Практический опыт использования ИКТ в преподавании биологии
Презентация на тему: Водоросли
Презентация на тему: Птицы и млекопетающие
Презентация на тему: Кожа и ультрафиолетовые лучи
Презентация на тему: Строение и работа сердца. Круги кровообращения
Презентация на тему: Вышли мы все из природы
Home Design Ibirapuera
História da Arte: Arte barroca - resumida
Keila01 projeto
Atv42 iracilda
Plan y sesiones
Ad

Similar to Fandocs.com16 (20)

PPT
Slava russkoy starine_0
PPT
отчет о неделе истории
PDF
кочетов н. с. история россии с древнейших времён до конца Xviii в. поурочны...
PDF
тестовые задания 6 класс
DOCX
DOCX
внеклассное мероприятие путешествие из великого новгорода в… по математике и ...
PPTX
Александр Невский
PPT
Fandocs.com6
DOCX
Rossiya
DOCX
06. история фкгос 5 9 кл
DOC
олимпиада 8 кл. 2017 г.
DOCX
игра рыцарский турнир
PPTX
история российского государства
PPTX
Интеллектуально-познавательная программа для старшеклассников «Умники и умницы»
DOC
Киевская русь в IX – X вв.
DOCX
PPTX
Feodalnaja razdroblennost-rusi
Slava russkoy starine_0
отчет о неделе истории
кочетов н. с. история россии с древнейших времён до конца Xviii в. поурочны...
тестовые задания 6 класс
внеклассное мероприятие путешествие из великого новгорода в… по математике и ...
Александр Невский
Fandocs.com6
Rossiya
06. история фкгос 5 9 кл
олимпиада 8 кл. 2017 г.
игра рыцарский турнир
история российского государства
Интеллектуально-познавательная программа для старшеклассников «Умники и умницы»
Киевская русь в IX – X вв.
Feodalnaja razdroblennost-rusi

More from 2berkas (20)

PPT
Презентация на тему: Информатика (младшая группа)
PPT
Презентация на тему: Введение в ИКТ
PPT
Презентация на тему: Азы компьютерной грамотности
PPT
Презентация на тему: Слова "не", "и", "или" на карте множеств
PPT
Презентация на тему: Практика работы на компьютере
PPT
Презентация на тему: Отношения между множествами. Графы и их табличные описания
PPT
Презентация группы № 12 дс №14 г. Сморгонь
PPT
Презентация на тему: Ветвление в алгоритме
PPT
Презентация на тему: Алгоритмы
PPT
Презентация на тему: Путешествие на планету Информатика
PPT
Презентация на тему: Подготовка к контрольной работ
PPT
Презентация на тему: Информатика
PPT
Презентация на тему: Содержание и объем понятия
PPT
Презентация на тему: Рабочий стол. Управление компьютером с помощью мыши
PPT
Презентация на тему: Проверочная работа по информатике
PPT
Презентация на тему: Признаки объектов
PPT
Презентация на тему: Подготовка учащихся 5-7 классов по информатике и ИКТ
PPT
Презентация на тему: Концепция курса информатики и ИКТ в 5-7 классах
PPT
Презентация на тему: Компьютерная графика
PPT
Презентация на тему: Информация. Информатика. Компьютер
Презентация на тему: Информатика (младшая группа)
Презентация на тему: Введение в ИКТ
Презентация на тему: Азы компьютерной грамотности
Презентация на тему: Слова "не", "и", "или" на карте множеств
Презентация на тему: Практика работы на компьютере
Презентация на тему: Отношения между множествами. Графы и их табличные описания
Презентация группы № 12 дс №14 г. Сморгонь
Презентация на тему: Ветвление в алгоритме
Презентация на тему: Алгоритмы
Презентация на тему: Путешествие на планету Информатика
Презентация на тему: Подготовка к контрольной работ
Презентация на тему: Информатика
Презентация на тему: Содержание и объем понятия
Презентация на тему: Рабочий стол. Управление компьютером с помощью мыши
Презентация на тему: Проверочная работа по информатике
Презентация на тему: Признаки объектов
Презентация на тему: Подготовка учащихся 5-7 классов по информатике и ИКТ
Презентация на тему: Концепция курса информатики и ИКТ в 5-7 классах
Презентация на тему: Компьютерная графика
Презентация на тему: Информация. Информатика. Компьютер

Fandocs.com16

  • 1. Обобщающий урок по теме «Русь с древнейших времен до конца XVI века»
  • 2. Цель и задачи урока Цель: повышение стимула к дальнейшему изучению истории родной страны; привитие чувства гордости и уважения к многовековой истории России. Задачи: 1. обобщить знания учащихся по истории России с древнейших времен до конца XVI в.; 2. развивать умение учащихся работать с картами, историческими понятиями, текстами, иллюстрациями;
  • 3. Оборудование 1. таблички с названиями станций; 2. диплом для победителя; 3. путевые листы (по числу команд); 4. «Венгерские кроссворды»; 5. таблички с датами (приложение 1) и листок с ответами (приложение 2); 6. лист с заданием на станцию «Знакомые все лица» (приложение 3); 7. таблички с названиями городов (приложение 4) и листок с ответами для ведущего (приложение 5); 8. иллюстрации на станцию «Слово – не воробей…» (приложение 7) и листок с заданием для ведущего (приложение 6); 9. таблички для станции «Вооружи воина» (приложение 8) и иллюстрации (приложение 9);
  • 4. Опережающее задание Подготовить «Венгерский кроссворд», в котором «спрятаны» слова, связанные с русской культурой IX- XVI вв.
  • 5. Предварительная подготовка кабинета Для большего эстетизма и помощи учащимся, необходимо украсить кабинет иллюстрациями по истории Древнерусского государства и лозунгом (приложение 11), расставить столы по числу станций (6), из учащихся старших классов выбрать ведущих на станции и провести с ними необходимую подготовительную работу, проверить выполнение домашнего задания («Венгерский кроссворд») и отобрать лучшие для урока.
  • 6. Ход урока План. 1. Организационный момент. Слово учителя. 2. Игра по станциям. 3. Финал игры с командой победителей. 4. Подведение итогов игры, награждение учащихся.
  • 7. I Слово учителя и организационный момент Здравствуйте ребята! Мы с вами закончили знакомство с первой ступенькой истории нашей страны. Вы очень хорошо трудились и много узнали. Цель нашего урока: выявить истинного знатока древней истории нашей родины. Класс с помощью жеребьевки распределяется на 5 команд. Каждой команде выдается путевой листок с названием станций.
  • 8. II Игра по станциям 1 станция «Забытая старина» Задание: в клеточках «Венгерского кроссворда» найдите слова, связанные с культурой нашей страны. На этой станции используются кроссворды, выполненные ребятами дома.
  • 9. 2 станция «Тупичок дат» Задание: назовите событие, которое скрывается за данной датой. Участники команд вытягивают карточки с датами и называют событие. Один правильный ответ – 1 балл. Максимальное время – 5 минут.
  • 10. 3 станция «Знакомые все лица» Задание: угадайте, о ком идет речь. Ведущий станции читает описание исторической личности или событие из его жизни, участники игры должны быстро дать правильный ответ. За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное время – 5 минут.
  • 11. 4 станция «Гардарики» Задание: перед вами названия городов. Определите по описанию, о каких городах идет речь? За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное время – 5 минут. См.: приложения 4, 5
  • 12. 5 станция «Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь» Задание: угадайте, какое крылатое выражение «спрятано» в рисунке. Объясните его значение и происхождение. За каждый правильный ответ – 3 балла. Максимальное время – 5 минут.
  • 13. 6 станция « Вооружи воина» Задание: команда вытягивает жетон с надписью (русский воин, татарский воин, западноевропейский воин). Из предложенных изображений вооружения, необходимо выбрать те, которые подходят выпавшему воину. За каждый правильный вариант – 1 балл, за каждую ошибку – минус 1 балл. Максимальное время – 5 минут.
  • 14. III Финал «Счастливый случай» Команда, набравшая в игре по станциям большее количество баллов, выходит в финал. Среди членов команды победителей проводится викторина. Учащийся, ответивший правильно на большее количество вопросов, выигрывает и признается знатоком древней истории своей родины.
  • 15. IV Заключительное слово учителя. Поздравление выигравшей команды. Знаток истории награждается дипломом. «Награждение» учащихся хорошими оценками.
  • 16. Приложение 1 882 г. 988 г. 1097 г. 15 июля 1240 г. 5 апреля 1242 г.
  • 17. Приложение 2 882 – образование Древнерусского государства. Начало правления Рюрика. 988 – Крещение Руси. 1097 – Съезд в Любече. 15 июля 1240 – Невская битва. 5 апреля 1242 г. – Ледовое побоище. Битва на Чудском озере.
  • 18. Приложение 3 1. И сказал ему кудесник: «Князь! От коня твоего любимого, на котором ты едешь, - от него тебе и умереть!» (Олег Вещий) 2. Именно благодаря этому царю, мы теперь «смотрим» одновременно и на Запад и на Восток. (Иван III). 3. Согласно летописи – это последний собиратель русской земли. (Василий III) 4. Властелин огромного государства. Проиграл сражение своему вассалу, князю Дмитрию. Впоследствии он был убит генуэзцами, которые считали его
  • 19. Приложение 4 Киев Москва Новгород Козельск Сарай Рязань
  • 20. Приложение 5 1. Во время нашествия монголов на Русь этот город первым принял на себя удар врага. Жители города были перебиты, а город сожжен. Впоследствии город был построен на другом месте. (Рязань) 2. Археологические раскопки, проведенные в этом городе в середине 50-х гг. XX в., сообщают, что мостовые были мощены дубом, там имелся первый в Европе водопровод, по которому бежала чистая ключевая вода. Дома были сплошь
  • 21. Приложение 6 1. Тютелька в тютельку – совершенно точно, точь-в-точь. В старославянском языке «тютелька» - это удар, попадание. При точном попадании топора мастера в одно и то же место говорили: «он попал тютелька в тютельку». 2. Не все коту масленица – в жизни бывают не только удовольствия. Масленица – старинный русский праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны. На масленицу пекут блины - символ солнца. Их подают с молоком, сливками, сметаной – лакомствами кошек.
  • 23. Приложение 8 Русский воин Татарский воин Западноевропейский воин
  • 25. Приложение 10 1. Древнерусский город XIV – XVI вв., от названия которого пошло прозвище основателя Троице-Сергиева монастыря. (Радонеж) 2. Высшее должностное лицо в Ливонском ордене. (магистр) 3. Боярин, усадьба которого стояла на месте нынешней Москвы. (Кучка) 4. Древнерусский город, где в 1097 г. состоялся княжеский съезд, осудивший усобицу. (Любеч) 5. Живописное изображение бога,