SlideShare a Scribd company logo
بسم الله الرحمن الرحيم  أمن هو قانتٌ ءاناء الليل ساجداً وقائماً يحذر الآخرة ويرجو رحمة ربه قل هل يستوي الذين يعلمون والذين لا يعلمون  إنما يتذكر أولو الألباب     (9)  الزمر
برنامج تدريبي برنامج تدريبي لمعلمات مادة  "  الحاسب الآلي  " المنفذة في الفترة  من  1428/12/21 هـ -1428/12/22 هـ إشراف الأستاذة  /  شهيناز المقبل إلقاء الأستاذة /  رناء السياري  الثانوية الخامسة "  فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية   "
أهداف البرنامج التدريبي  (  فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية   ) سوف نحقق بإذن الله في هذا البرنامج الأهداف التالية  : الهدف الأول  :  أن تتعرف المتدربة على الواجبات المدرسية المنزلية (  تعريف الواجبات المدرسية المنزلية  - أهدافها  - موقع الواجبات  في نموذج الاتصال التعليمي  -  سمات الواجبات المدرسية المنزلية الجيدة  ) الهدف الثاني  :  أن تتعرف المتدربة على الإبداع  (  مفهومه  -  تحديد دلالة مفهوم الواجبات المنزلية الإبداعية بدقة  )
أهداف البرنامج التدريبي  (  فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية   ) سوف نحقق بإذن الله في هذا البرنامج الأهداف التالية  : الهدف الثالث  :  أن تضمن المتدربة أساليباً إبداعية في إعداد الواجبات المدرسية المنزلية   كأسلوب   "  حل المشكلات  " / "  التخيل  " / "  التنبؤ في ضوء المعطيات  " / "  التصنيف  "  "  الخريطة الذهنية  " / "  الذكاء المتعدد ” الهدف الرابع  :  أن تطبق المتدربة أساليباً إبداعية في تعيين وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية   أفكار متنوعة وطرق جديدة في  " تعيين "  و  " تصحيح "  الواجبات المدرسية المنزلية
مفهوم الواجبات المنزلية  : مهمات او انشطة تكلف بها الطالبات من قبل المعلمة بحيث يتم انجازها في غير ساعات الدوام الرسمي وتكون ذات علاقة بما يدرس لهن من موضوعات في المادة . كما عرف  " كوبر " 1990 /  مفهوم الواجبات ا لمدرسية المنزلية بأنها  :  مهمات يكلف بها المعلمون طلابهم بحيث يطلب منهم إنجازها في غير ساعات الدوام المدرسي  ..
أهداف الواجبات المنزلية  : تثبيت وتعزيز المفاهيم الأساسية الواردة في المادة العلمية  وإضافة خبرة جديدة للطالبة تنمية أسلوب التعلم الذاتي فتتوصل الطالبات للمعرفة عن طريق جهدها تعميق ثقافة الطالبة وإكسابها مهارات متعددة  :  القراءة – الكتابة  -  البحث العلمي  -  العمل الجماعي  -  حل المشكلات تحقيق الابتكارية وتنمية الإبداع   وإشباع حاجة الطالبة في الجوانب التطبيقية والعملية
أهداف الواجبات المنزلية  : خلق رابطة قوية بين المدرسة والمنزل مؤشر لقياس مدى تحقق الأهداف وتقويم عملية التعلم واكتشاف القصور لدى بعض الطالبات ومحاولة علاجها مفيد لبناء شخصية الطالبة وخلق اتجاهات نفسية سليمة مثل الثقة وتحمل المسؤولية والاستقلال والتوجيه الذاتي
أين موقع الواجبات المنزلية  في نموذج الاتصال التعليمي؟؟ مصدر وسيلة رسالة مستقبل تشويش تغذية راجعة
 
سمات الواجبات  الجيدة التخطيط ووضوح الهدف من الواجب الواجبات ابتكارية ابداعية المتابعة والتصحيح مناسبة من حيث الكم وضوح التعليمات للواجب تطبيق مبدأ الفردية لا تستخدم كعقاب  للطالبات التنسيق بين المعلمات المبادأة والحرية
مهارات وقدرات يمتلكها الفرد ويظهرها بصور مختلفة ما هو الإبداع ؟؟ هو نشاط عقلي يتصف بعدم النمطية وبالخروج عن مسار التفكير المعتاد الألوف ويؤدي إلى إنتاج إبداعي
التجديد في إعداد الواجبات المنزلية من خلال تضمين مهارات وأفكار إبداعية مختلفة كأسلوب  : 1- حل المشكلات  2- التخيل  3- التصنيف  4- التنبؤ في ضوء المعطيات  5- الذكاء المتعدد  6- الخريطة الذهنية  كيف يكون الإبداع في الواجبات ؟؟ طرح بعض الأفكار الجديدة للمساعدة على تعيين  وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 1- أسلوب  "  حل المشكلات  "
نشاط ذهني منظم للطالبة  وفق منهج علمي يبدأ باستثارة تفكير الطالبة بوجود مشكلة ما تستحق التفكير والبحث عن حلها وفق خطوات علمية ومن خلال ممارسة عدد من النشاطات التعليمية . طريقة منظمة ذات مراحل متعددة وخطوات تهدف إلى مساعدة الفرد في الوصول إلى أفضل الحلول والاحتمالات لحل مشكلة محددة ، وذلك بما يتواءم ومهاراته وقدراته الذاتية  . أسلوب حل المشكلات
خطوات حل المشكلة 1- الشعور بالمشكلة 3- توليد الحلول المحتملة للمشكلة  : أكبر عدد من الحلول المتنوعة غير التقليدية والتعرف على العلاقات التي بينها ثم تحديد وصياغة عدد منها بصفتها الحلول المحتملة للمشكلة 4- اختيار الحلول للوصول إلى الحل الأمثل  : وهذا يتضمن جمع الأدلة والمعلومات التي تؤيد أو ترفض الحلول التي سبق تدوينها في الخطوة السابقة وذلك للوصول إلى الحل الأمثل ..  وهنا تطرح المعلمة السؤال التالي  :  هل يمكن التحقق من صحة الحل ؟ 5- اختيار الحل الأمثل والتحقق منه  وذلك عن طريق التجربة أو الملاحظة أو أي أداة مناسبة 2- تحديد المشكلة  : اختصار المشكلة بكلمات محددة ودقيقة
دور المعلمة اختيار مشكلة مناسبة للطالبة  تدريب الطالبة على خطوات هذا الأسلوب توجيه الطالبة للاستفادة من المصادر المتاحة التأكيد على عدم معرفة أي الحلول أفضل إلا بعد التجريب إشعار الطالبة بحرية التفكير إشعار الطالبة بالأمن النفسي والجسدي من العقاب إن قيام المعلمة بما يلي يساهم في تحقيق الأهداف المرجوة من استخدام هذا الأسلوب  :
ربما تلاحظين مدى تعلق بعض الاطفال بما تسمى بألعاب الحاسب المختلفة  والتي قد يكون لبعضها اثر سيء عليهم ..   ناقشي هذه المشكلة واعرضي مختلف الحلول التي ترينها تلائم لمجتمعنا مع التحليل لكل منها؟؟ صور لاستخدام مهارة حل المشكلة
صور لاستخدام مهارة حل المشكلة مع ظهور تقنية الانترنت وانتشار استخدامها  بين كثير من  فئات الشباب بشكل سيء ربما يؤثر على كامل المجتمع  ..  بالتعاون مع أفراد مجموعتك قدمي تقرير يحدد المشكلة ويعرض الحلول المطروحة التي ترونها مناسبة مع محاولة الوصول للحل الأمثل من بينها ؟؟
يثير اهتمام الطالبة ويشعرها بأهمية ما تتعلمه يشعرها بحرية التفكير والتعلم من خلال العمل يفعل الخبرات السابقة يحقق فرص للعمل الجماعي   أهمية استخدام أسلوب حل المشكلات
الجلسة الثانية تابع أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية
هل الدرس مفهوم ؟؟ هل هناك أي سؤال عن الدرس ؟؟ قيسي مدى فهم طالباتك للدرس  بسؤال يطرح لهن عن محتوى الدرس ! طريقة غير صحيحة !!!
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية   2- أسلوب  "  التخيل  "
مفهوم التخيل إطلاق العنان للأفكار دون النظر للارتباطات المنطقية أو الواقعية، وهو أعلى مستويات الإبداع ويتحقق فيه الوصول إلى مبدأ أو نظرية  أو افتراض جديد
الخطوات الأساسية للتخيل الاسترخاء  . التركيز بالحواس المتعددة  . الوعي الجسمي  . التخيل  . التعبير أو الاتصال  (  طبع المعلومات في ذاكرتنا  ) التأمل  :  التفحص التأملي لتخيلاتنا الداخلية  . مراعاة بعض القواعد و تشمل  : عدم وضع قيود على التصور  . محاولة المتخيل أن يضع نفسه مكان ذلك الشيء أو ذاك الشخص و توليد أكبر عدد ممكن من الأفكار  . استخدام الحواس الخمس للمساعدة على التصور  . توقع الإحساس بنتائج رائعة  .
صور لاستخدام مهارة التخيل  : في يوم من ايام الصيف شديدة الحرارة تخيلي انك قرص تخزين لين موضوع داخل السيارة؟  صفي ما الذي يمكن أن يحدث لك ؟
صور لاستخدام مهارة التخيل  : تخيلي أنك صورة ستدخل في جهاز الحاسب  صفي رحلتك موضحة المحطات التي ستمرين بها بدءاً من محطة الدخول إلى محطة الوصول
أهمية استخدام أسلوب التخيل يجسد القدرة على الإبداع والابتكار والخروج عن المألوف الارتقاء بمستوى التفكير والتدريب للمساعدة في زيادة القدرات الإبداعية مثل  (  الطلاقة ، الأصالة ، .........) استخدام الخيال والصور العقلية لتوسيع المدارك يعد الخيال العلمي أفضل مثال على أهمية التخيل
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية   3- أسلوب  "  التصنيف  "
مفهوم التصنيف هو التوصل إلى طرق لترتيب الأشياء في مجموعات ويعني جمع الأشياء في    مجموعة معينة في ناحية    أو عدة نواحي ..
صور لاستخدام مهارة التصنيف  : هناك صفة مشتركة في كل مجموعة  اكتبي امام كل منها الصفة التي تصلح لتصنيف هذه المجموعة دوس – يونيكس – ابل ماك الطابعة – السماعة – الشاشة الجداول الالكترونية -  معالج النصوص – قواعد البيانات المحمول – المساعد – المنزلي
صور لاستخدام مهارة التصنيف  : أمامك عدة كلمات اختاري ثلاثا منها يجمعها حسب رأيك شيء واحد ... (  لوحة مفاتيح – طابعة – فأرة – قرص مرن – ماسح ضوئي – لوحة النظام – نظام التشغيل  )
صور لاستخدام مهارة التصنيف  : فكري بأكثر من طريقة لتوزيع أنواع الحاسبات في مجموعات مع تسمية كل مجموعة  ..
صور لاستخدام مهارة التصنيف  : أكملي التصنيف التالي  :-  مكونات مادية مكونات الحاسب
3-  يسهل عملية تخزين المعلومات و استرجاعها و الوصول إلى التعليمات  . 1 -  يساعد على إحداث النظام و الترتيب في حياتنا مما يجعلها  أيسر 2-  يساعد في تأسيس علاقات كثيرة ذات معنى  4-  يساعد في فهم طبيعة الأشياء . 5-  يساعد في مجال تنمية المفاهيم و تطويرها  . أهداف التصنيف
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية   4- أسلوب  "  التنبؤ  "
مفهوم التنبؤ هو التفكير فيما سيجري في المستقبل استناداً إلى بيانات ومعلومات متوافرة . هو توقع أحداث اعتماداً على معلومات سابقة ...
صور لاستخدام مهارة التنبؤ  : تأملي الصورة  وسجلي الأضرار التي يمكن أن تصيب الحاسب  من هذه المؤثرات  التي تظهر فيها؟  ..
صور لاستخدام مهارة التنبؤ  : مع التوسع في انتشار قواعد المعلومات والتقنيات المتطورة  ما هي توقعاتك لشكل وطريقة الدراسة في فصول الغد الثانوية ؟
صور لاستخدام مهارة التنبؤ  : طلب منك إعداد بحث عن  "  البيئة الكهريائية للحاسب  "  باستخدام برنامج معالج النصوص و بينما أنت تدونين بحثك على جهاز الحاسب حدث عطل كهربائي و انقطع التيار عن الحاسب  ..... سجلي توقعاتك لما سيحدث لجهاز الحاسب و بحثك الذي صممته ؟
امكانية استخدام الخبرات والمعارف والمعلومات السابقة وتوظيفها من أجل الوصول إلى خيارات ذكية تنمية التخيل لحل مشكلة أو قضية تهيئة المتعلم للتكيف مع التغييرات المتسارعة في كل مناحي الحياة والنجاح في التعامل مع المواقف وضع خطط دقيقة للمستقبل  و البيئة  . رسم صورة تقريبية لأبعاد التغيير المحتملة ومن ثم التهيؤ لمواجهتها بمهارة  و شجاعة .  أهمية استخدام أسلوب التنبؤ
الجلسة الثالثة تابع أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية   5- أسلوب  "  الذكاء المتعدد "
مفهوم الذكاء المتعدد قدم جاردنر عام  1983  نظرية الذكاء المتعدد التي جاءت ثورة ضد الاعتقاد الذي سيطر زمنا طويلاً و مفـــــــــــــاده أن الإنسان يمثل ذكاءً واحداً ثابتاً و يرى جاردنر أن الإنسان يمتلك أنواعاً من الذكاء هي  :-
اللغوي   الرياضي   البدني   ) الحركي ) الايقاعي   العلاقة مع الذات (  التأملي )   ا لاجتماعي   الطبيعي   البصري   الإنسان يمتلك ثمانية أنواعً من الذكاء
الذكاء اللغوي  ( اللفظي ) . يرتبط هذا النوع من الذكاء بالقدرة على التعامل مع الكلمات و اللغة المكتوبة و المسموعة و نجده عند الخطباء و الشعراء . و من صفاته  .... يحب القراءة و الكتابة و الاصغاء  . منظم و مرتب  .
الذكاء اللغوي الكلمة الشعر القصة مقال الصحف مناقشة خيال الذكاء اللغوي  ( اللفظي  ) التعبير النكت الانترنت مناظرة
الذكاء الرياضي  ( المنطقي ) . و يمثل في القدرة على التفكير الاستدلالي و الاستنباطي و العلمي كما نجده عند الرياضيين و المهندسين   و من صفاته  .... يحب التفكير النظري الغير تطبيقي  . يحب الدقة و التنظيم .  يحب التركيبة المنطقية .
الذكاء الرياضي الأرقام القياس حسابات معادلات النظريات التنظيم المقادير الجداول الذكاء الرياضي  (  المنطقي  )   الالغاز الصيغ
الذكاء البصري  . يعتمد على حاسة البصر في التخيل الأشكال و الرسومات و الصـــــــــــــور و العلاقات القائمة بين مكوناتها و يتضمن إدراك الخطوط و الفراغات و نجده لدى الرسامين و المصورين و الطيارين و النحاتين  . و من صفاته  .... يحب التفكير من خلال استخدام الصور  . يخلق تصورات فكرية .  يستخدم كل الحواس في عملية التخيل .
الذكاء البصرى  الصور الرسم الخرائط الألوان النماذج الملصقات رسم تجريدي بناء طلاء تركيب رسم تخطيطي يوضح الذكاء  البصري
الذكاء البدني  ( الحركي )  . و يتمثل في القدرة على استخدام الجسم في إنجاز مهارات أو أعمــــــــــــال محددة تتفق مع مواقف أو أحداث معينة و التعامل مع الأشياء بحكمة عقلية و نجده عند أطباء الجراحة و اللاعبين و متسلقي الجبال  . و من صفاته  .... يحب التمثيل  . يتعلم من خلال الحركة .  يحب اللمس . يلعب بالأشياء خلال عملية الإصغاء  .
الذكاء البـــــدنــــي لغة الجسد الحركة الجلوس المختبر مسرحي تمثيل الذكاء  البدني (  الحركي  )  ألعاب ممارسة تمثيل غير لفظي مهارات يدوية
الذكاء الإيقاعي . . يتمثل في القدرة على معرفة النغمات الموسيقية و الأصوات و الإيقاعات و يوجد لدى الموسيقيين و أصحاب علم العروض و المعاقين بصرياً .. و من صفاته  .... كثير الحساسية للإيقاع و الرنين  . كثير الحساسية للتفاعل العاطفي مع الألحان  .
الذكاء الايقاعي الأداء الآلات ألحان تأليف نغمات الايقاع النشيد الشعر انسجامات السجع الذكاء  الإيقاعي
الذكاء الاجتماعي  . و يمثل في التعامل مع الآخرين و التواصل معهم و التأثير عليهم و بناء علاقات واسعة في المجتمع و نجده لدى المرشدين الاجتمـــــــــــــــــــــــــــاعيين و السياسيين  . و من صفاته  .... يتجادل بطريقة حسنة  . يحب التعاون مع الغير  .  يعبر عن نفسه بطريقة جيدة  .
مجالات الذكاء الاجتماعي مشروع الاستشارة مجادلات حوارات آراء مناظرات ألعاب جماعية علاقات ملاحظة قيادة أصدقاء الذكاء  الاجتماعي
الذكاء في العلاقة مع الذات  . يتمثل في التأمل مع الذات و الوعي مع المعتقدات و القيــــــــــــــــم و المشاعر الداخلية و فهم الذات و إدراك ما وراء المعرفة ..   و من صفاته  .... يتميز بالثقة بالنفس  . يمتلك القدرة على التحدي .  يلتزم بالمبادئ و القـــــــــــــيم الخلقية و الدينية
ذكاء العلاقة مع الذات مذكرات تقويم الذات استبصار التأمل الاستجابة الهدوء العزلة تفسير ذكاء العلاقة مع الذات  (  التأملي  )  استرخاء
الذكاء الطبيعي  . و يتمثل في القدرة على التميز بين الكائنات الحية و التعامل معها سواء كانت حيوانات أو نباتات أو طيور أو أسماك أو غيرها و نجـــــــــــــــــــده لدى الفلاحين و الصيادين و علماء الآثار  .
الذكاء الطبيعي الطبيعة الزراعة المشى ملاحظة الاكتشاف التنبؤ الطقس الفلك التكيف المراقبة الاهتمام الذكاء  الطبيعي
صور لاستخدام الذكاء المتعدد  : قومي بصياغة حل مسألة متضمناً  (  تحليل عناصر المسألة – الخوارزمية – مخطط الانسياب  )  لإيجاد مساحة مثلث  علماً بأن مساحة المثلث  =  القاعدة  ×  الارتفاع  ÷ 2 دخل الحاسب  تقريباً في جميع مجالات الحياة  ..  ويشاع بأنه سيؤدي بذلك إلى فقدان البعض وظائفهم  ..   اشرحي وجهة نظرك حول هذا الموضوع ؟؟
أهمية استخدام أسلوب الذكاء المتعدد كشف نقاط القوة والضعف لدى الطالبات . الكشف عن مواهب الطالبات . يتيح للطالبة الوصول إلى مستوى التمكن في المجال الذي يتفق مع مظاهر القوة لديها .
أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية   6- أسلوب  "  الخريطة الذهنية "
مفهوم الخريطة الذهنية الخريطة الذهنية هي أداة لربط المعلومات بواسطة  رسومات وكلمات ..
ضعي العنوان الرئيس في المركز مع رسم صورة مركزية  تعبر عنها ارسمي الفروع الرئيسة أولا واكتبي عناوينها مع رسم صورة لكل فرع ما أمكن  ارسمي فروع المستوى الثاني  . أضيفي المستوى الثاني من الأفكار  (  بخط واضح  )  وارسمي رموزها  ما أمكن  . كيف ترسمين الخريطة الذهنية؟؟
أضيفي مستوى ثالث أو رابع من المعلومات . لوني خريطتك الذهنية  . اجعلي كل خريطة  أجمل  أكثر ألوانا  أكثر خيالا  أكثر أبعادا  استمتعي بخريطتك  .  كيف ترسمين الخريطة الذهنية؟؟
استخدام الصور المركزية  . استخدام الصور في جميع أجزاء الخريطة الذهنية قدر المستطاع . استخدام صور ملفته للنظر  (  مضحكة  ,  مجسمة  ,  مزخرفة  ) استخدام الألوان – لون للعنوان في المركز – لون ثاني للعناوين الفرعية – و يمكن استخدام لون موحد لكل مجموعة  . الاعتناء بالمسافات بين الرسوم و الكلمات  . الكلمة الرئيسية تكون مساوية للفرع الرئيس  . احرصي على أن تكون الكلمات مكتوبة بصورة أفقية دائماً أمامك . استخدمي كامل الصفحة لرسم الخريطة الذهنية  .  احرصي على  .....
صور لاستخدام الخريطة الذهنية  :
تعمل على استخدام جانبي الدماغ  . اكتشاف المتعلم العلاقة بين عناصر الموضوع  . تجعل المتعلم مركز الاهتمام في عملية التعلم بدلاً من أن يكون مستقبلاً سلبياً لأنه يقوم ببناء المعرفة بنفسه باكتشافه العلاقة بين المعلومات و تنظيمها  . تعمل على تنمية مهارات التفكير  . تعمل على زيادة قدرة المتعلم على نقل المعلومات  . تقلل قلق اختبارات  .  أهمية الخريطة الذهنية  ..... ؟
الجلسة الرابعة أ ساليب إبداعية في تعيين  وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
 
 
لا تعطي الواجب كعقاب ولا تعفيها منه كجزاء استمعي إلى ملاحظات طالباتك حول الواجب كوني منطقية في تقبل الأعذار
لا تعطي الواجب كتعويض عن وقت ضائع من الحصص إن عدم طرح الطالبة لأسئلة في نهاية الدرس  لا يعني فهمها التام له التعزيز يدفع الطالبة لتأدية واجبها كاملاً
الجلسة الرابعة 1 ساليب إبداعية في تعيين  الواجبات المدرسية المنزلية  (  أفكار متنوعة وطرق جديدة في  " تعيين "  الواجبات المدرسية المنزلية  )
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 1- فهرس دفتر الواجب المدرسي المنزلي 2- مهمة البطاقات النشاط الهدف التقدير 1- فراغات 2- صح  /  خطأ 3- اختيار 4-.............. 5-............. 6-.............. تعريف ومزايا الحاسب ................. انواع الحاسبات ...............   مثل ما أنت حلوة إجابتك أحلى ................ انت بارعة .... ................
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 3- لعب أدوار  4- لعبة الكراسي
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في  "  تعيين  "  أسئلة الواجب المدرسي المنزلي أن تضع الطالبة قانون للواجب المدرسي المنزلي   عزيزتي الطالبة   : ساعدي معلمتك لوضع قانون للواجب المدرسي المنزلي عن طريق إكمال ملىء الفراغات التالية بالعبارات المناسبة والمقنعة  .  وعاهدي نفسك الالتزام بذلك التوقيع اتفـــاق 1- يسلم الواجب المدرسي المنزلي  .................................. 2- لن تستلم المعلمة الواجب المدرسي المنزلي المتأخر  ............................................ 3- إذا نويت الغياب  ................................................. وفي حالة إخلالي بهذا العقد أعاهد نفسي أن ألتزم  بــ .......................... اسم الطالبة  :................................. التوقيع  :..............................
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في  "  تعيين  "  أسئلة الواجب المدرسي المنزلي عذر الطالبة للتخلف عن الواجب المدرسي المنزلي تقييم ذاتي للأعذار يمكن للمعلمة أن تستفيد من الإجابة عن هذه الأسئلة في معرفة أسباب عدم قيام طالباتها بحل الواجب  وبالتالي العمل على إيجاد طرق وبدائل جديدة لتعيين واجبات مدرسية منزلية أكثر متعة وفائدة  .. عزيزتي الطالبة  : إجابتك عن الأسئلة التالية تساعد في معرفة أسباب عدم قيامك بحل الواجب المدرسي المنزلي  .. 1- ما الأشياء التي لم تستطيعي فهمها في الواجب المدرسي المنزلي ؟ ....................................................................... 2- هل لديك مشاكل في الحصول على الكتب والمواد التي تساعدك على حل الواجب المدرسي المنزلي؟ ...................................................................... 3- كيف يمكنك تغيير الواجب المدرسي المنزلي لتجعليه أكثر متعة ؟ ...................................................................... 4- ما الذي يجب عمله لتغيير اتجاهاتك نحو الواجب المدرسي المنزلي ؟ ......................................................................
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في  "  تعيين  "  أسئلة الواجب المدرسي المنزلي   معرفة اتجاهات وميول الطالبة عزيزتي الطالبة   : يسرني التعرف عليك أكثر ومعرفة ميولك واتجاهاتك بما يساهم في وضع خطة دراسية لواجباتك المنزلية تكون أكثر متعة وفائدة لك، ويمكن مساعدتي في ذلك عن طريق الإجابة عن الأسئلة التالية  : س 1  ما هي البرامج التي تفضلين العمل عليها ؟  ............................................................................................................................................................ س 2 :  ماذا تفعلين في وقت فراغك ؟ ........................................................................................................................................................... س 3 :  ما البرامج التي تودين تعلمها ؟ ...........................................................................................................................................................
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في  "  تعيين  "  أسئلة الواجب المدرسي المنزلي تصميم الطالبة للواجب المدرسي المنزلي عزيزتي الطالبة  : لقد قمنا بدراسة موضوعنا لهذا اليوم ، وأتمنى أن تكوني قد استمتعت به  .. والآن  ..  أطلب منك أن تعدي واجباً منزلياً من هذا الموضوع وتبيني سبب اختيارك لهذا الواجب   ........................................................................................................................................................................................................................................................
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في  "  تعيين  "  أسئلة الواجب المدرسي المنزلي مشاركة الطالبة في آرائها عن الواجب المدرسي المنزلي الواجب المدرسي المنزلي الإيجابيات ................................................ ......  ................................................ ......  السلبيات ................................................ ......  ................................................ ......
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 6- لوحة الجيوب  7- تعيين مجموعات من الطالبات لعرض الواجب بطرق مختلفة 8- البالونات
أفكار جديدة للمساعدة على  تعيـيـن   الواجبات المدرسية المنزلية 9- الاختيار من صندوق الأسئلة لمجموعتها 10- الاستفادة من تقنية الإنترنت 11- مسألة رياضية تحل لتحصل على رقم السؤال
2- أساليب إبداعية في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية  (  أفكار متنوعة وطرق جديدة في  " تصحيح  "  الواجبات المدرسية المنزلية  )
أفكار متنوعة وطرق جديدة في  تصحيح  الواجبات المدرسية المنزلية  1- التعليق على الواجب المنزلي بعبارات مشجعة أو مضحكة كتابة بعض العبارات المشجعة والمحفزة للطالبة   أو كتابة بعض التعليقات المضحكة التي تساعد طالباتك على الابتسامة    غلطة الشاطر بعشرة   واااو عشرة على عشرة إجابتك رائعة كروعتك يا ................ حضورك دائم وجهودك متميزة  يا ................
2- بطاقات لكل طالبة 3- استخدام الكرة أو أوراق جريدة مكورة أو شكل طائرة ورقية  أفكار متنوعة وطرق جديدة في  تصحيح  الواجبات المدرسية المنزلية
4- عمل المجموعات للواجب المدرسي المنزلي  5- تبادل تصحيح الواجب بين كل طالبتين  أفكار متنوعة وطرق جديدة في  تصحيح  الواجبات المدرسية المنزلية
6- لوحة الجيوب و سلة الكرات  7- اختيار عدد من الطالبات عشوائياً على عدد أسئلة الواجب  أفكار متنوعة وطرق جديدة في  تصحيح  الواجبات المدرسية المنزلية

More Related Content

PPT
استراتيجيات التدريس الحديثة
PPTX
مصادر التعلم الرقمية
PDF
حقيبة التدريس الإبداعى
PDF
التدريس وفق أنماط التعلّم
PPTX
صياغة الأسئلة الصفية
PDF
استراتيجيات حديثة في تدريس مواد التربية الاسلامية
PDF
التعليم النشط والتعليم المتمايز
PDF
الأمن والسلامة في المباني المدرسية
استراتيجيات التدريس الحديثة
مصادر التعلم الرقمية
حقيبة التدريس الإبداعى
التدريس وفق أنماط التعلّم
صياغة الأسئلة الصفية
استراتيجيات حديثة في تدريس مواد التربية الاسلامية
التعليم النشط والتعليم المتمايز
الأمن والسلامة في المباني المدرسية

What's hot (20)

PPTX
المحاضرة السابعة طرق التدريس
PPTX
استراتيجيات التعلم النشط 4
PDF
حل+المشكلات
PDF
تشخيص وعلاج صعوبات الفهم القرائي
PDF
الكوتشينج المدرسي
PPTX
نظريات التعلم واستراتيجيات التدريس و التعليم المبرمج.Pptx
PPSX
محاضرة نماذج تصميم المنهج
PDF
إثارة التحفيز والدافعية لدى المتعلم
PPT
العرض التقديمي دليل المعلم لتحديد الاحتياجات و رزمة الادوات اليوم الاول (2)
PPT
2497نظريات التعلم
PDF
التعلّم القائم على المشاريع
PDF
PPT
أخلاقيات العمل - النسخة 1
PPTX
أنماط التعلم
PDF
نظريات التعليم والتعلم
PPSX
الصف المقلوب - المعكوس
PPT
حقيبة المدرب
PDF
الحقيبة التدريبية لبرنامج استراتيجيات التعلم النشط
PDF
دليل المدرب
PPT
استراتيجيات التدريس الفعال الفعال„
المحاضرة السابعة طرق التدريس
استراتيجيات التعلم النشط 4
حل+المشكلات
تشخيص وعلاج صعوبات الفهم القرائي
الكوتشينج المدرسي
نظريات التعلم واستراتيجيات التدريس و التعليم المبرمج.Pptx
محاضرة نماذج تصميم المنهج
إثارة التحفيز والدافعية لدى المتعلم
العرض التقديمي دليل المعلم لتحديد الاحتياجات و رزمة الادوات اليوم الاول (2)
2497نظريات التعلم
التعلّم القائم على المشاريع
أخلاقيات العمل - النسخة 1
أنماط التعلم
نظريات التعليم والتعلم
الصف المقلوب - المعكوس
حقيبة المدرب
الحقيبة التدريبية لبرنامج استراتيجيات التعلم النشط
دليل المدرب
استراتيجيات التدريس الفعال الفعال„
Ad

Viewers also liked (20)

PPTX
منيرة واسماء الالفاظ
DOC
تصحيح الواجبات المنزلية
PPTX
صحة الأسرة
PDF
تصحيح الواجبات المنزلية
PDF
تصحيح الواجبات المنزلية
PPT
الخريطة الذهنية1ppt
PPT
دورة الذكاء الاجتماعي
PDF
ليعود زمام السلطة بيد أولياء الأمور
PPT
التعلم النشط
PPT
ايجابيات المراهقة
PPT
عرض الذكاء الاجتماعي
PDF
الخرائط الذهنية طالبات
PPTX
استراتيجيات التعلم – التعلم النشط
PPT
التعلم النشط-Active--learning
PDF
الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏
PPTX
حل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيم
PPS
أدوات قياس الجانب المهاري
PPT
التقويم اهميته وادواته
PPTX
أنواع التقويم التربوي
PPT
مهارات الاتصال الفعال
منيرة واسماء الالفاظ
تصحيح الواجبات المنزلية
صحة الأسرة
تصحيح الواجبات المنزلية
تصحيح الواجبات المنزلية
الخريطة الذهنية1ppt
دورة الذكاء الاجتماعي
ليعود زمام السلطة بيد أولياء الأمور
التعلم النشط
ايجابيات المراهقة
عرض الذكاء الاجتماعي
الخرائط الذهنية طالبات
استراتيجيات التعلم – التعلم النشط
التعلم النشط-Active--learning
الخرائط الذهنية لسور القرآن الكريم‏
حل المشكلات الجزء الأول - المبادئ و المفاهيم
أدوات قياس الجانب المهاري
التقويم اهميته وادواته
أنواع التقويم التربوي
مهارات الاتصال الفعال
Ad

Similar to homework (20)

PPT
تطوير التفكير1
PPT
تعليم التفكير
PPT
تطبيق مهارات التفكير في الرياضيات
PPT
رياضة
PPTX
استراتيجيات التعلم النشط
PPT
استراتجيات التعلم النشط
DOC
نموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندور
PDF
design thinking
PPT
تنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhj
PPS
Learn how to learn
PDF
تصميم تعليمى
PPT
تصميم تعليمى
PPT
نظرية بياجيه وتطبيقاتها التربوية ( النظرية البنائية )
PPTX
مهارات التفكير1
PPT
Pptcomputeralsemoo
DOCX
الخرائط الذهنيه ((محمود))
PPT
التي تتصق بالتصحيح الذاتي وتقوم على تكامل المعرفة وتلاحمهاعرض عمليات العلم .ppt
PDF
استراتيجيات تعليم المهارات الحياتية من العصف الذهنى الى حل المشكلات واتخاذ ال...
تطوير التفكير1
تعليم التفكير
تطبيق مهارات التفكير في الرياضيات
رياضة
استراتيجيات التعلم النشط
استراتجيات التعلم النشط
نموذج توصيف المقرر وسائل الطفل.............مندور
design thinking
تنمية_الإبداع_غيثة.ppt nkh..mmvvgfjfjjhj
Learn how to learn
تصميم تعليمى
تصميم تعليمى
نظرية بياجيه وتطبيقاتها التربوية ( النظرية البنائية )
مهارات التفكير1
Pptcomputeralsemoo
الخرائط الذهنيه ((محمود))
التي تتصق بالتصحيح الذاتي وتقوم على تكامل المعرفة وتلاحمهاعرض عمليات العلم .ppt
استراتيجيات تعليم المهارات الحياتية من العصف الذهنى الى حل المشكلات واتخاذ ال...

More from visual8 (12)

PPT
نشرة الويب2
PPT
المدونات
PPT
الورشة التدريبية
PPT
in class
PPT
التعلم التعاوني 3
PPT
اليوم الثالث
PPT
عرض الملتقى1
PPT
مدونة مكتوب1
PPT
خرائط المفهوم
PPT
CREATIVE THIK
PPT
brainstorming
PPT
creative
نشرة الويب2
المدونات
الورشة التدريبية
in class
التعلم التعاوني 3
اليوم الثالث
عرض الملتقى1
مدونة مكتوب1
خرائط المفهوم
CREATIVE THIK
brainstorming
creative

Recently uploaded (15)

PDF
الكامل في أسانيد وتصحيح حديث من ضحك في الصلاة يعيد الوضوء والصلاة من سبعة طرق...
PPT
التفكير الإبداعي هو القدرة على توليد أفكار جديدة ومبتكرة، والنظر إلى المشكلات...
PPTX
_______ ______ _ 1 _____________ _______ -___ - _______.pptx
PDF
الكامل في أسانيد وتصحيح حديث للسائل حقٌّ وإن جاء علي فَرَس من إحدي عشرة ( 11 ...
PDF
خطة دورة الرخصة المهنية للدراسات الإسلامية
PDF
الكامل في أسانيد وتصحيح حديث من تعلم العلم ليجاري به العلماء أو ليماري به الس...
PPTX
jgiiiiiijoj yojjyojdbbojybojojyjdobjjjyh
PDF
ادارة علاقات الموردين-الشهادة الدولية في المشتريات والامداد
PDF
‎⁨نظريات ونماذج لتبني التقنية في التعليم.
PPTX
Hukum Siwak&Dan Wudhu Dalam Kitab Fathul
PDF
الكامل في آيات وأحاديث وصف من لم يؤمن بالله ورسوله بالكافرين والمشركين والظال...
PPT
اعداد التقاريرعملية جمع وتحليل البيانات وتنظيمها في شكل مكتوب .ppt
PDF
قضية؟ للمناقشة هل توافق علي إلغاء كليات التربية
PDF
الكامل في تقريب كتاب ( القَدَر للفريابي ) بحذف الأسانيد مع بيان حكم كل حديث /...
PDF
الكامل في تقريب كتاب ( القَدَر لابن وهب ) بحذف الأسانيد مع بيان حكم كل حديث /...
الكامل في أسانيد وتصحيح حديث من ضحك في الصلاة يعيد الوضوء والصلاة من سبعة طرق...
التفكير الإبداعي هو القدرة على توليد أفكار جديدة ومبتكرة، والنظر إلى المشكلات...
_______ ______ _ 1 _____________ _______ -___ - _______.pptx
الكامل في أسانيد وتصحيح حديث للسائل حقٌّ وإن جاء علي فَرَس من إحدي عشرة ( 11 ...
خطة دورة الرخصة المهنية للدراسات الإسلامية
الكامل في أسانيد وتصحيح حديث من تعلم العلم ليجاري به العلماء أو ليماري به الس...
jgiiiiiijoj yojjyojdbbojybojojyjdobjjjyh
ادارة علاقات الموردين-الشهادة الدولية في المشتريات والامداد
‎⁨نظريات ونماذج لتبني التقنية في التعليم.
Hukum Siwak&Dan Wudhu Dalam Kitab Fathul
الكامل في آيات وأحاديث وصف من لم يؤمن بالله ورسوله بالكافرين والمشركين والظال...
اعداد التقاريرعملية جمع وتحليل البيانات وتنظيمها في شكل مكتوب .ppt
قضية؟ للمناقشة هل توافق علي إلغاء كليات التربية
الكامل في تقريب كتاب ( القَدَر للفريابي ) بحذف الأسانيد مع بيان حكم كل حديث /...
الكامل في تقريب كتاب ( القَدَر لابن وهب ) بحذف الأسانيد مع بيان حكم كل حديث /...

homework

  • 1. بسم الله الرحمن الرحيم  أمن هو قانتٌ ءاناء الليل ساجداً وقائماً يحذر الآخرة ويرجو رحمة ربه قل هل يستوي الذين يعلمون والذين لا يعلمون إنما يتذكر أولو الألباب  (9) الزمر
  • 2. برنامج تدريبي برنامج تدريبي لمعلمات مادة " الحاسب الآلي " المنفذة في الفترة من 1428/12/21 هـ -1428/12/22 هـ إشراف الأستاذة / شهيناز المقبل إلقاء الأستاذة / رناء السياري الثانوية الخامسة " فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية "
  • 3. أهداف البرنامج التدريبي ( فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية ) سوف نحقق بإذن الله في هذا البرنامج الأهداف التالية : الهدف الأول : أن تتعرف المتدربة على الواجبات المدرسية المنزلية ( تعريف الواجبات المدرسية المنزلية - أهدافها - موقع الواجبات في نموذج الاتصال التعليمي - سمات الواجبات المدرسية المنزلية الجيدة ) الهدف الثاني : أن تتعرف المتدربة على الإبداع ( مفهومه - تحديد دلالة مفهوم الواجبات المنزلية الإبداعية بدقة )
  • 4. أهداف البرنامج التدريبي ( فلنبدع معاً في الواجبات المنزلية ) سوف نحقق بإذن الله في هذا البرنامج الأهداف التالية : الهدف الثالث : أن تضمن المتدربة أساليباً إبداعية في إعداد الواجبات المدرسية المنزلية كأسلوب " حل المشكلات " / " التخيل " / " التنبؤ في ضوء المعطيات " / " التصنيف " " الخريطة الذهنية " / " الذكاء المتعدد ” الهدف الرابع : أن تطبق المتدربة أساليباً إبداعية في تعيين وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية أفكار متنوعة وطرق جديدة في " تعيين " و " تصحيح " الواجبات المدرسية المنزلية
  • 5. مفهوم الواجبات المنزلية : مهمات او انشطة تكلف بها الطالبات من قبل المعلمة بحيث يتم انجازها في غير ساعات الدوام الرسمي وتكون ذات علاقة بما يدرس لهن من موضوعات في المادة . كما عرف " كوبر " 1990 / مفهوم الواجبات ا لمدرسية المنزلية بأنها : مهمات يكلف بها المعلمون طلابهم بحيث يطلب منهم إنجازها في غير ساعات الدوام المدرسي ..
  • 6. أهداف الواجبات المنزلية : تثبيت وتعزيز المفاهيم الأساسية الواردة في المادة العلمية وإضافة خبرة جديدة للطالبة تنمية أسلوب التعلم الذاتي فتتوصل الطالبات للمعرفة عن طريق جهدها تعميق ثقافة الطالبة وإكسابها مهارات متعددة : القراءة – الكتابة - البحث العلمي - العمل الجماعي - حل المشكلات تحقيق الابتكارية وتنمية الإبداع وإشباع حاجة الطالبة في الجوانب التطبيقية والعملية
  • 7. أهداف الواجبات المنزلية : خلق رابطة قوية بين المدرسة والمنزل مؤشر لقياس مدى تحقق الأهداف وتقويم عملية التعلم واكتشاف القصور لدى بعض الطالبات ومحاولة علاجها مفيد لبناء شخصية الطالبة وخلق اتجاهات نفسية سليمة مثل الثقة وتحمل المسؤولية والاستقلال والتوجيه الذاتي
  • 8. أين موقع الواجبات المنزلية في نموذج الاتصال التعليمي؟؟ مصدر وسيلة رسالة مستقبل تشويش تغذية راجعة
  • 9.  
  • 10. سمات الواجبات الجيدة التخطيط ووضوح الهدف من الواجب الواجبات ابتكارية ابداعية المتابعة والتصحيح مناسبة من حيث الكم وضوح التعليمات للواجب تطبيق مبدأ الفردية لا تستخدم كعقاب للطالبات التنسيق بين المعلمات المبادأة والحرية
  • 11. مهارات وقدرات يمتلكها الفرد ويظهرها بصور مختلفة ما هو الإبداع ؟؟ هو نشاط عقلي يتصف بعدم النمطية وبالخروج عن مسار التفكير المعتاد الألوف ويؤدي إلى إنتاج إبداعي
  • 12. التجديد في إعداد الواجبات المنزلية من خلال تضمين مهارات وأفكار إبداعية مختلفة كأسلوب : 1- حل المشكلات 2- التخيل 3- التصنيف 4- التنبؤ في ضوء المعطيات 5- الذكاء المتعدد 6- الخريطة الذهنية كيف يكون الإبداع في الواجبات ؟؟ طرح بعض الأفكار الجديدة للمساعدة على تعيين وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 13. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 1- أسلوب " حل المشكلات "
  • 14. نشاط ذهني منظم للطالبة وفق منهج علمي يبدأ باستثارة تفكير الطالبة بوجود مشكلة ما تستحق التفكير والبحث عن حلها وفق خطوات علمية ومن خلال ممارسة عدد من النشاطات التعليمية . طريقة منظمة ذات مراحل متعددة وخطوات تهدف إلى مساعدة الفرد في الوصول إلى أفضل الحلول والاحتمالات لحل مشكلة محددة ، وذلك بما يتواءم ومهاراته وقدراته الذاتية . أسلوب حل المشكلات
  • 15. خطوات حل المشكلة 1- الشعور بالمشكلة 3- توليد الحلول المحتملة للمشكلة : أكبر عدد من الحلول المتنوعة غير التقليدية والتعرف على العلاقات التي بينها ثم تحديد وصياغة عدد منها بصفتها الحلول المحتملة للمشكلة 4- اختيار الحلول للوصول إلى الحل الأمثل : وهذا يتضمن جمع الأدلة والمعلومات التي تؤيد أو ترفض الحلول التي سبق تدوينها في الخطوة السابقة وذلك للوصول إلى الحل الأمثل .. وهنا تطرح المعلمة السؤال التالي : هل يمكن التحقق من صحة الحل ؟ 5- اختيار الحل الأمثل والتحقق منه وذلك عن طريق التجربة أو الملاحظة أو أي أداة مناسبة 2- تحديد المشكلة : اختصار المشكلة بكلمات محددة ودقيقة
  • 16. دور المعلمة اختيار مشكلة مناسبة للطالبة تدريب الطالبة على خطوات هذا الأسلوب توجيه الطالبة للاستفادة من المصادر المتاحة التأكيد على عدم معرفة أي الحلول أفضل إلا بعد التجريب إشعار الطالبة بحرية التفكير إشعار الطالبة بالأمن النفسي والجسدي من العقاب إن قيام المعلمة بما يلي يساهم في تحقيق الأهداف المرجوة من استخدام هذا الأسلوب :
  • 17. ربما تلاحظين مدى تعلق بعض الاطفال بما تسمى بألعاب الحاسب المختلفة والتي قد يكون لبعضها اثر سيء عليهم .. ناقشي هذه المشكلة واعرضي مختلف الحلول التي ترينها تلائم لمجتمعنا مع التحليل لكل منها؟؟ صور لاستخدام مهارة حل المشكلة
  • 18. صور لاستخدام مهارة حل المشكلة مع ظهور تقنية الانترنت وانتشار استخدامها بين كثير من فئات الشباب بشكل سيء ربما يؤثر على كامل المجتمع .. بالتعاون مع أفراد مجموعتك قدمي تقرير يحدد المشكلة ويعرض الحلول المطروحة التي ترونها مناسبة مع محاولة الوصول للحل الأمثل من بينها ؟؟
  • 19. يثير اهتمام الطالبة ويشعرها بأهمية ما تتعلمه يشعرها بحرية التفكير والتعلم من خلال العمل يفعل الخبرات السابقة يحقق فرص للعمل الجماعي أهمية استخدام أسلوب حل المشكلات
  • 20. الجلسة الثانية تابع أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 21. هل الدرس مفهوم ؟؟ هل هناك أي سؤال عن الدرس ؟؟ قيسي مدى فهم طالباتك للدرس بسؤال يطرح لهن عن محتوى الدرس ! طريقة غير صحيحة !!!
  • 22. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 2- أسلوب " التخيل "
  • 23. مفهوم التخيل إطلاق العنان للأفكار دون النظر للارتباطات المنطقية أو الواقعية، وهو أعلى مستويات الإبداع ويتحقق فيه الوصول إلى مبدأ أو نظرية أو افتراض جديد
  • 24. الخطوات الأساسية للتخيل الاسترخاء . التركيز بالحواس المتعددة . الوعي الجسمي . التخيل . التعبير أو الاتصال ( طبع المعلومات في ذاكرتنا ) التأمل : التفحص التأملي لتخيلاتنا الداخلية . مراعاة بعض القواعد و تشمل : عدم وضع قيود على التصور . محاولة المتخيل أن يضع نفسه مكان ذلك الشيء أو ذاك الشخص و توليد أكبر عدد ممكن من الأفكار . استخدام الحواس الخمس للمساعدة على التصور . توقع الإحساس بنتائج رائعة .
  • 25. صور لاستخدام مهارة التخيل : في يوم من ايام الصيف شديدة الحرارة تخيلي انك قرص تخزين لين موضوع داخل السيارة؟ صفي ما الذي يمكن أن يحدث لك ؟
  • 26. صور لاستخدام مهارة التخيل : تخيلي أنك صورة ستدخل في جهاز الحاسب صفي رحلتك موضحة المحطات التي ستمرين بها بدءاً من محطة الدخول إلى محطة الوصول
  • 27. أهمية استخدام أسلوب التخيل يجسد القدرة على الإبداع والابتكار والخروج عن المألوف الارتقاء بمستوى التفكير والتدريب للمساعدة في زيادة القدرات الإبداعية مثل ( الطلاقة ، الأصالة ، .........) استخدام الخيال والصور العقلية لتوسيع المدارك يعد الخيال العلمي أفضل مثال على أهمية التخيل
  • 28. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 3- أسلوب " التصنيف "
  • 29. مفهوم التصنيف هو التوصل إلى طرق لترتيب الأشياء في مجموعات ويعني جمع الأشياء في مجموعة معينة في ناحية أو عدة نواحي ..
  • 30. صور لاستخدام مهارة التصنيف : هناك صفة مشتركة في كل مجموعة اكتبي امام كل منها الصفة التي تصلح لتصنيف هذه المجموعة دوس – يونيكس – ابل ماك الطابعة – السماعة – الشاشة الجداول الالكترونية - معالج النصوص – قواعد البيانات المحمول – المساعد – المنزلي
  • 31. صور لاستخدام مهارة التصنيف : أمامك عدة كلمات اختاري ثلاثا منها يجمعها حسب رأيك شيء واحد ... ( لوحة مفاتيح – طابعة – فأرة – قرص مرن – ماسح ضوئي – لوحة النظام – نظام التشغيل )
  • 32. صور لاستخدام مهارة التصنيف : فكري بأكثر من طريقة لتوزيع أنواع الحاسبات في مجموعات مع تسمية كل مجموعة ..
  • 33. صور لاستخدام مهارة التصنيف : أكملي التصنيف التالي :- مكونات مادية مكونات الحاسب
  • 34. 3- يسهل عملية تخزين المعلومات و استرجاعها و الوصول إلى التعليمات . 1 - يساعد على إحداث النظام و الترتيب في حياتنا مما يجعلها أيسر 2- يساعد في تأسيس علاقات كثيرة ذات معنى 4- يساعد في فهم طبيعة الأشياء . 5- يساعد في مجال تنمية المفاهيم و تطويرها . أهداف التصنيف
  • 35. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 4- أسلوب " التنبؤ "
  • 36. مفهوم التنبؤ هو التفكير فيما سيجري في المستقبل استناداً إلى بيانات ومعلومات متوافرة . هو توقع أحداث اعتماداً على معلومات سابقة ...
  • 37. صور لاستخدام مهارة التنبؤ : تأملي الصورة وسجلي الأضرار التي يمكن أن تصيب الحاسب من هذه المؤثرات التي تظهر فيها؟ ..
  • 38. صور لاستخدام مهارة التنبؤ : مع التوسع في انتشار قواعد المعلومات والتقنيات المتطورة ما هي توقعاتك لشكل وطريقة الدراسة في فصول الغد الثانوية ؟
  • 39. صور لاستخدام مهارة التنبؤ : طلب منك إعداد بحث عن " البيئة الكهريائية للحاسب " باستخدام برنامج معالج النصوص و بينما أنت تدونين بحثك على جهاز الحاسب حدث عطل كهربائي و انقطع التيار عن الحاسب ..... سجلي توقعاتك لما سيحدث لجهاز الحاسب و بحثك الذي صممته ؟
  • 40. امكانية استخدام الخبرات والمعارف والمعلومات السابقة وتوظيفها من أجل الوصول إلى خيارات ذكية تنمية التخيل لحل مشكلة أو قضية تهيئة المتعلم للتكيف مع التغييرات المتسارعة في كل مناحي الحياة والنجاح في التعامل مع المواقف وضع خطط دقيقة للمستقبل و البيئة . رسم صورة تقريبية لأبعاد التغيير المحتملة ومن ثم التهيؤ لمواجهتها بمهارة و شجاعة . أهمية استخدام أسلوب التنبؤ
  • 41. الجلسة الثالثة تابع أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 42. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 5- أسلوب " الذكاء المتعدد "
  • 43. مفهوم الذكاء المتعدد قدم جاردنر عام 1983 نظرية الذكاء المتعدد التي جاءت ثورة ضد الاعتقاد الذي سيطر زمنا طويلاً و مفـــــــــــــاده أن الإنسان يمثل ذكاءً واحداً ثابتاً و يرى جاردنر أن الإنسان يمتلك أنواعاً من الذكاء هي :-
  • 44. اللغوي الرياضي البدني ) الحركي ) الايقاعي العلاقة مع الذات ( التأملي ) ا لاجتماعي الطبيعي البصري الإنسان يمتلك ثمانية أنواعً من الذكاء
  • 45. الذكاء اللغوي ( اللفظي ) . يرتبط هذا النوع من الذكاء بالقدرة على التعامل مع الكلمات و اللغة المكتوبة و المسموعة و نجده عند الخطباء و الشعراء . و من صفاته .... يحب القراءة و الكتابة و الاصغاء . منظم و مرتب .
  • 46. الذكاء اللغوي الكلمة الشعر القصة مقال الصحف مناقشة خيال الذكاء اللغوي ( اللفظي ) التعبير النكت الانترنت مناظرة
  • 47. الذكاء الرياضي ( المنطقي ) . و يمثل في القدرة على التفكير الاستدلالي و الاستنباطي و العلمي كما نجده عند الرياضيين و المهندسين و من صفاته .... يحب التفكير النظري الغير تطبيقي . يحب الدقة و التنظيم . يحب التركيبة المنطقية .
  • 48. الذكاء الرياضي الأرقام القياس حسابات معادلات النظريات التنظيم المقادير الجداول الذكاء الرياضي ( المنطقي ) الالغاز الصيغ
  • 49. الذكاء البصري . يعتمد على حاسة البصر في التخيل الأشكال و الرسومات و الصـــــــــــــور و العلاقات القائمة بين مكوناتها و يتضمن إدراك الخطوط و الفراغات و نجده لدى الرسامين و المصورين و الطيارين و النحاتين . و من صفاته .... يحب التفكير من خلال استخدام الصور . يخلق تصورات فكرية . يستخدم كل الحواس في عملية التخيل .
  • 50. الذكاء البصرى الصور الرسم الخرائط الألوان النماذج الملصقات رسم تجريدي بناء طلاء تركيب رسم تخطيطي يوضح الذكاء البصري
  • 51. الذكاء البدني ( الحركي ) . و يتمثل في القدرة على استخدام الجسم في إنجاز مهارات أو أعمــــــــــــال محددة تتفق مع مواقف أو أحداث معينة و التعامل مع الأشياء بحكمة عقلية و نجده عند أطباء الجراحة و اللاعبين و متسلقي الجبال . و من صفاته .... يحب التمثيل . يتعلم من خلال الحركة . يحب اللمس . يلعب بالأشياء خلال عملية الإصغاء .
  • 52. الذكاء البـــــدنــــي لغة الجسد الحركة الجلوس المختبر مسرحي تمثيل الذكاء البدني ( الحركي ) ألعاب ممارسة تمثيل غير لفظي مهارات يدوية
  • 53. الذكاء الإيقاعي . . يتمثل في القدرة على معرفة النغمات الموسيقية و الأصوات و الإيقاعات و يوجد لدى الموسيقيين و أصحاب علم العروض و المعاقين بصرياً .. و من صفاته .... كثير الحساسية للإيقاع و الرنين . كثير الحساسية للتفاعل العاطفي مع الألحان .
  • 54. الذكاء الايقاعي الأداء الآلات ألحان تأليف نغمات الايقاع النشيد الشعر انسجامات السجع الذكاء الإيقاعي
  • 55. الذكاء الاجتماعي . و يمثل في التعامل مع الآخرين و التواصل معهم و التأثير عليهم و بناء علاقات واسعة في المجتمع و نجده لدى المرشدين الاجتمـــــــــــــــــــــــــــاعيين و السياسيين . و من صفاته .... يتجادل بطريقة حسنة . يحب التعاون مع الغير . يعبر عن نفسه بطريقة جيدة .
  • 56. مجالات الذكاء الاجتماعي مشروع الاستشارة مجادلات حوارات آراء مناظرات ألعاب جماعية علاقات ملاحظة قيادة أصدقاء الذكاء الاجتماعي
  • 57. الذكاء في العلاقة مع الذات . يتمثل في التأمل مع الذات و الوعي مع المعتقدات و القيــــــــــــــــم و المشاعر الداخلية و فهم الذات و إدراك ما وراء المعرفة .. و من صفاته .... يتميز بالثقة بالنفس . يمتلك القدرة على التحدي . يلتزم بالمبادئ و القـــــــــــــيم الخلقية و الدينية
  • 58. ذكاء العلاقة مع الذات مذكرات تقويم الذات استبصار التأمل الاستجابة الهدوء العزلة تفسير ذكاء العلاقة مع الذات ( التأملي ) استرخاء
  • 59. الذكاء الطبيعي . و يتمثل في القدرة على التميز بين الكائنات الحية و التعامل معها سواء كانت حيوانات أو نباتات أو طيور أو أسماك أو غيرها و نجـــــــــــــــــــده لدى الفلاحين و الصيادين و علماء الآثار .
  • 60. الذكاء الطبيعي الطبيعة الزراعة المشى ملاحظة الاكتشاف التنبؤ الطقس الفلك التكيف المراقبة الاهتمام الذكاء الطبيعي
  • 61. صور لاستخدام الذكاء المتعدد : قومي بصياغة حل مسألة متضمناً ( تحليل عناصر المسألة – الخوارزمية – مخطط الانسياب ) لإيجاد مساحة مثلث علماً بأن مساحة المثلث = القاعدة × الارتفاع ÷ 2 دخل الحاسب تقريباً في جميع مجالات الحياة .. ويشاع بأنه سيؤدي بذلك إلى فقدان البعض وظائفهم .. اشرحي وجهة نظرك حول هذا الموضوع ؟؟
  • 62. أهمية استخدام أسلوب الذكاء المتعدد كشف نقاط القوة والضعف لدى الطالبات . الكشف عن مواهب الطالبات . يتيح للطالبة الوصول إلى مستوى التمكن في المجال الذي يتفق مع مظاهر القوة لديها .
  • 63. أساليب للتجديد في إعداد وطرح الواجبات المدرسية المنزلية 6- أسلوب " الخريطة الذهنية "
  • 64. مفهوم الخريطة الذهنية الخريطة الذهنية هي أداة لربط المعلومات بواسطة رسومات وكلمات ..
  • 65. ضعي العنوان الرئيس في المركز مع رسم صورة مركزية تعبر عنها ارسمي الفروع الرئيسة أولا واكتبي عناوينها مع رسم صورة لكل فرع ما أمكن ارسمي فروع المستوى الثاني . أضيفي المستوى الثاني من الأفكار ( بخط واضح ) وارسمي رموزها ما أمكن . كيف ترسمين الخريطة الذهنية؟؟
  • 66. أضيفي مستوى ثالث أو رابع من المعلومات . لوني خريطتك الذهنية . اجعلي كل خريطة أجمل أكثر ألوانا أكثر خيالا أكثر أبعادا استمتعي بخريطتك . كيف ترسمين الخريطة الذهنية؟؟
  • 67. استخدام الصور المركزية . استخدام الصور في جميع أجزاء الخريطة الذهنية قدر المستطاع . استخدام صور ملفته للنظر ( مضحكة , مجسمة , مزخرفة ) استخدام الألوان – لون للعنوان في المركز – لون ثاني للعناوين الفرعية – و يمكن استخدام لون موحد لكل مجموعة . الاعتناء بالمسافات بين الرسوم و الكلمات . الكلمة الرئيسية تكون مساوية للفرع الرئيس . احرصي على أن تكون الكلمات مكتوبة بصورة أفقية دائماً أمامك . استخدمي كامل الصفحة لرسم الخريطة الذهنية . احرصي على .....
  • 69. تعمل على استخدام جانبي الدماغ . اكتشاف المتعلم العلاقة بين عناصر الموضوع . تجعل المتعلم مركز الاهتمام في عملية التعلم بدلاً من أن يكون مستقبلاً سلبياً لأنه يقوم ببناء المعرفة بنفسه باكتشافه العلاقة بين المعلومات و تنظيمها . تعمل على تنمية مهارات التفكير . تعمل على زيادة قدرة المتعلم على نقل المعلومات . تقلل قلق اختبارات . أهمية الخريطة الذهنية ..... ؟
  • 70. الجلسة الرابعة أ ساليب إبداعية في تعيين وتصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 71.  
  • 72.  
  • 73. لا تعطي الواجب كعقاب ولا تعفيها منه كجزاء استمعي إلى ملاحظات طالباتك حول الواجب كوني منطقية في تقبل الأعذار
  • 74. لا تعطي الواجب كتعويض عن وقت ضائع من الحصص إن عدم طرح الطالبة لأسئلة في نهاية الدرس لا يعني فهمها التام له التعزيز يدفع الطالبة لتأدية واجبها كاملاً
  • 75. الجلسة الرابعة 1 ساليب إبداعية في تعيين الواجبات المدرسية المنزلية ( أفكار متنوعة وطرق جديدة في " تعيين " الواجبات المدرسية المنزلية )
  • 76. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 1- فهرس دفتر الواجب المدرسي المنزلي 2- مهمة البطاقات النشاط الهدف التقدير 1- فراغات 2- صح / خطأ 3- اختيار 4-.............. 5-............. 6-.............. تعريف ومزايا الحاسب ................. انواع الحاسبات ............... مثل ما أنت حلوة إجابتك أحلى ................ انت بارعة .... ................
  • 77. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 3- لعب أدوار 4- لعبة الكراسي
  • 78. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في " تعيين " أسئلة الواجب المدرسي المنزلي أن تضع الطالبة قانون للواجب المدرسي المنزلي عزيزتي الطالبة : ساعدي معلمتك لوضع قانون للواجب المدرسي المنزلي عن طريق إكمال ملىء الفراغات التالية بالعبارات المناسبة والمقنعة . وعاهدي نفسك الالتزام بذلك التوقيع اتفـــاق 1- يسلم الواجب المدرسي المنزلي .................................. 2- لن تستلم المعلمة الواجب المدرسي المنزلي المتأخر ............................................ 3- إذا نويت الغياب ................................................. وفي حالة إخلالي بهذا العقد أعاهد نفسي أن ألتزم بــ .......................... اسم الطالبة :................................. التوقيع :..............................
  • 79. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في " تعيين " أسئلة الواجب المدرسي المنزلي عذر الطالبة للتخلف عن الواجب المدرسي المنزلي تقييم ذاتي للأعذار يمكن للمعلمة أن تستفيد من الإجابة عن هذه الأسئلة في معرفة أسباب عدم قيام طالباتها بحل الواجب وبالتالي العمل على إيجاد طرق وبدائل جديدة لتعيين واجبات مدرسية منزلية أكثر متعة وفائدة .. عزيزتي الطالبة : إجابتك عن الأسئلة التالية تساعد في معرفة أسباب عدم قيامك بحل الواجب المدرسي المنزلي .. 1- ما الأشياء التي لم تستطيعي فهمها في الواجب المدرسي المنزلي ؟ ....................................................................... 2- هل لديك مشاكل في الحصول على الكتب والمواد التي تساعدك على حل الواجب المدرسي المنزلي؟ ...................................................................... 3- كيف يمكنك تغيير الواجب المدرسي المنزلي لتجعليه أكثر متعة ؟ ...................................................................... 4- ما الذي يجب عمله لتغيير اتجاهاتك نحو الواجب المدرسي المنزلي ؟ ......................................................................
  • 80. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في " تعيين " أسئلة الواجب المدرسي المنزلي معرفة اتجاهات وميول الطالبة عزيزتي الطالبة : يسرني التعرف عليك أكثر ومعرفة ميولك واتجاهاتك بما يساهم في وضع خطة دراسية لواجباتك المنزلية تكون أكثر متعة وفائدة لك، ويمكن مساعدتي في ذلك عن طريق الإجابة عن الأسئلة التالية : س 1 ما هي البرامج التي تفضلين العمل عليها ؟ ............................................................................................................................................................ س 2 : ماذا تفعلين في وقت فراغك ؟ ........................................................................................................................................................... س 3 : ما البرامج التي تودين تعلمها ؟ ...........................................................................................................................................................
  • 81. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في " تعيين " أسئلة الواجب المدرسي المنزلي تصميم الطالبة للواجب المدرسي المنزلي عزيزتي الطالبة : لقد قمنا بدراسة موضوعنا لهذا اليوم ، وأتمنى أن تكوني قد استمتعت به .. والآن .. أطلب منك أن تعدي واجباً منزلياً من هذا الموضوع وتبيني سبب اختيارك لهذا الواجب ........................................................................................................................................................................................................................................................
  • 82. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 5- إشراك الطالبة في " تعيين " أسئلة الواجب المدرسي المنزلي مشاركة الطالبة في آرائها عن الواجب المدرسي المنزلي الواجب المدرسي المنزلي الإيجابيات ................................................ ...... ................................................ ...... السلبيات ................................................ ...... ................................................ ......
  • 83. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 6- لوحة الجيوب 7- تعيين مجموعات من الطالبات لعرض الواجب بطرق مختلفة 8- البالونات
  • 84. أفكار جديدة للمساعدة على تعيـيـن الواجبات المدرسية المنزلية 9- الاختيار من صندوق الأسئلة لمجموعتها 10- الاستفادة من تقنية الإنترنت 11- مسألة رياضية تحل لتحصل على رقم السؤال
  • 85. 2- أساليب إبداعية في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية ( أفكار متنوعة وطرق جديدة في " تصحيح " الواجبات المدرسية المنزلية )
  • 86. أفكار متنوعة وطرق جديدة في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية 1- التعليق على الواجب المنزلي بعبارات مشجعة أو مضحكة كتابة بعض العبارات المشجعة والمحفزة للطالبة أو كتابة بعض التعليقات المضحكة التي تساعد طالباتك على الابتسامة  غلطة الشاطر بعشرة  واااو عشرة على عشرة إجابتك رائعة كروعتك يا ................ حضورك دائم وجهودك متميزة يا ................
  • 87. 2- بطاقات لكل طالبة 3- استخدام الكرة أو أوراق جريدة مكورة أو شكل طائرة ورقية أفكار متنوعة وطرق جديدة في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 88. 4- عمل المجموعات للواجب المدرسي المنزلي 5- تبادل تصحيح الواجب بين كل طالبتين أفكار متنوعة وطرق جديدة في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية
  • 89. 6- لوحة الجيوب و سلة الكرات 7- اختيار عدد من الطالبات عشوائياً على عدد أسئلة الواجب أفكار متنوعة وطرق جديدة في تصحيح الواجبات المدرسية المنزلية