4
Most read
6
Most read
8
Most read
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
Mata pelajaran :
Kelas/Semester :
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
Materi : SPLDV
A. Kompetensi Inti
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual, yaitu menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di
anutnya. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif d engan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
Kompetensi Keterampilan, yaitu
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.3 Menyusun system persamaan linear dua
variable dari masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan system
persamaan linear dua variabel
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1 Siswa dapat mengubah suatu
permasalahan kontekstual kedalam
sebuah model matematika
3.3.2 Mengidentifikasi penyelesaian
SPLDV dengan metode subtitusi dan
Eliminasi
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.3.1 Membuat model matematika dari
soal cerita
4.3.2 Menyelesaikan SPLDV dengan
metode subtitusi dan eliminasi.
B. Tujuan Pembelajaran
C. Materi
D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Metode : CPS (creative problem solving)
Model : Kooperatif
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu
Pengkondisian
1. Mengucapkan salam
2. Mengajak siswa berdo’a
bersamasama sebelum
memulai pelajaran
3. Menyiapkan siswa secara fisik
dan psikis untuk belajar.
Pengkondisian
1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama-sama
3. Mempersiapkan diri untuk
mengikuti pelajaran
10
menit
Apersepsi
4. Mengajukan pertanyaan
kepada siswa tentang bangun
Apersepsi
4. Menjawab pertanyaan guru
tentang bangun datar segi 4
datar segi 4 dan segi 3 yang
telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
5. menjelaskan aturan main
dalam pembelajaran dengan
menggunakan model CPS
dan segi 3 yang telah
dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
5. Siswa memperhatikan
penjelasan mengenai aturan
main dalam pembelajaran
dengan menggunakan model
CPS
Motivasi
6. Memberikan contoh
keterkaitan materi yang akan
dipelajari dengan kehidupan
sehari-har
7. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Motivasi
6. Memperhatikan penjelasan
guru tentang contoh
keterkaitan materi dengan
kehidupan sehari-hari.
7. Mendengarkan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu
objective-finding
1. Membagi kelompok kecil secara
heterogen (3-4 orang)
2. Membagikan LKS kepada
masingmasing kelompok.
3. Menjelaskan tujuan dan petunjuk
pengerjaan LKS.
(objective-finding)
1. Mengatur posisi duduk sesuai
pembagian kelompok
2. Menerima LKS yang
diberikan guru.
3. Memperhatikan penjelasan
guru tentang tujuan dan
4. Memberikan kesempatan kepada
siswa menanyakan hal-hal yang
belum jelas terkait petunjuk
pengerjaan LKS
petunjuk pengerjaan LKS
4. Menanyakan hal-hal yang
belum jelas terkait petunjuk
pengerjaan LKS
(fact-finding)
5. Meminta siswa untuk mengamati
masalah yang terdapat pada
LKS.
6. Meminta siswa untuk
mengumpulkan informasi atau
fakta yang terdapat pada masalah
(fact-finding)
5. Mengamati masalah yang
terdapat pada LKS
6. Menuliskan informasi atau fakta-
fakta penting dari masalah
problem-finding
7. Meminta siswa menentukan atau
memahami pertanyaan-pertanyaan
penting dari masalah
problem-finding
7. Menentukan pertanyaan-
pertanyaan penting dari masalah
1.
idea-finding
8. Meminta siswa untuk menggali
sebanyak-banyaknya ide/gagasan
untuk menyelesaikan masalah 1
9. Meminta siswa menganalisis
kembali atas gagasan yang ia
rancang
idea-finding
8. Menggali sebanyak-banyaknya
ide-ide/gagasan untuk
menyelesaikan masalah
9. Siswa menganalisis kembali atas
gagasan yang telah dirancangnya
(solution-finding)
10. Meminta siswa menentukan
(solution-finding).
10. Menentukan ide/ gagasan yang
ide/gagasan terbaik untuk
menyelesaikan masalah 1
11. Meminta siswa untuk menerapkan
ide/ gagasan yang telah dirancang
kedalam solusi permasalahan
yang ditemukan.
dipilih sebagai solusi dari
permasalahan
11. Menerapkan ide/ gagasan
kedalam permasalahan sebagai
solusi.
(acceptace-finding)
12. Menunjuk salah satu kelompok
untuk mempresentasikan
jawaban LKS.
13. Meminta kelompok lain untuk
membandingkan jawaban LKS
kelompoknya dengan
kelompok penyaji.
14. Meminta semua kelompok
membuat kesepakatan untuk
menentukan jawaban LKS
yang terbaik (Jika terdapat
perbedaan jawaban)
15. Memberi penguatan terhadap
hasil diskusi.
16. Membimbing siswa untuk
membuat kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
(acceptance-finding).
12. Mempresentasikan jawaban LKS
di depan kelas.
13. Membandingkan jawaban LKS
kelompoknya dengan kelompok
penyaji.
14. Membuat kesepakatan dengan
kelompok lain untuk menentukan
jawaban LKS yang terbaik.
15. Mencatat informasi-informasi
penting dari penguatan yang
diberikan guru
16. Membuat kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
Penutup
Kegiatan guru Kegiatan Siswa Waktu
Refleksi
1. Mengajukan pertanyaan
seputar materi yang telah
dipelajari kepada salah satu
siswa yang ditunjuk secara
acak.
2. Memberikan tugas/PR seputar
materi yang telah dipelajari.
3. Menginformasikan materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan
berdo’a dan salam. Tindak
Lanjut
Refleksi
1. Menjawab pertanyaan yang
diajukan guru.
2. Mencatat tugas/PR yang
diberikan guru
3. Mendengarkan informasi yang
disampaikan guru.
4. Berdo’a dan menjawab salam
F. Sumber Pembelajaran
 Buku paket matematika wajib kelas X
 Rangkuman materi
G. Media Pembelajaran
 White board
 Spidol
 LKS
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan (terlampir)
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis / uraian (terlampir)
c) Penilaian Keterampilan : Observasi/ pengamatan (terlampir)
Cikalongwetan, Desember 2017
Mengetahui ,
Guru mata Pelajaran Praktikan
…………………….. ……………….
Kepala MAS Al-HUDA
…………………………
LKS I
Materi : SPLDV
Hari/Tgl :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
Tujuan :
1. Mengidentifikasi data yang terdapat dalam soal cerita
2. Dapat membuat model matematika
3. Membuat suatu pertanyaan dari permasalahan yang diberikan
4. Menyelesaikan permasalahan dengan solusi/ cara yang telah difahami
Petunjuk pengerjaan :
1. Kerjakan LKS secara berkelompok
2. Kerjakan kegiatan pada LKS secara sistematis.
3. Periksa kembali jawaban kelompokmu dan bandingkan dengan jawaban kelompok
lain.
Permasalahan :
Setelah pulang sekolah di jalan ada pedagang buah, Intan dan Nia hendak
menghampirinya untuk membeli. Intan membeli 2 kg manga dan 1 kg jeruk dengan
harga Rp.36.000,00. Nia membeli 1 kg manga dan 1 kg jeruk dengan harga Rp.
24.000,00.
1. Tuliskan model matematika berbentuk SPLDV
2. Tentukan harga 1 kg manga dan harga 1 kg jeruk menggunakan metode
gabungan
3. Jika Putri membeli 2 kg manga dan 3 kg jeruk , Berapakah yang harus di bayar
putri?
Tahap 1 (fact-finding)
Coba amati dan diskusikan bersama teman kelompokmu, dapatkah kamu mengidentifikasi
data dari soal cerita tersebut? Coba tulisakn data apasaja yang kamu peroleh?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
Tahap 2 (problem-finding)
Setelah kamu mengidentifikasi dan menuliskan data yang kamu peroleh, Dapatkah kamu
menemukan sebuah permasalahan dari data tersebut? Coba tuliskan di buku kerjamu!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Tahap 3 (idea-finding)
Setelah mengidentifikasi data, cobalah komunikasikan data yang kamu peroleh kedalam
sebuah model matematika berdasarkan ide/gagasan yang kamu dapatkan!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Tahap 4 ((solution-finding)
Carilah solusi penyelesaian untuk permasalahan berdasarkan ide atau gagasan yang telah
kamu dan kelompokmu fahami!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Tahap 5 (acceptace-finding)
Cobalah kamu presentasikan hasil pekerjaanmu sesuai dengan arahan gurumu, kemudian
perhatikan bila ada solusi penyelesaian yang berbeda antara kelompokmu dan kelompok lain
lalu buatlah kesimpulannya!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
SOAL DAN PENSKORAN
1. Carilah solusi dari SPLDV {
𝒚 = 𝟐𝒙 + 𝟔
𝟑𝒙 + 𝟒𝒚 = 𝟏𝟑
dengan menggunakan metode subtitusi
murni!
Penyelesaian
Langkah 1, Subtitusi y kedalam persamaan
3𝑥 + 4𝑦 = 13
3𝑥 + 4(2𝑥 + 6) = 13
3𝑥 + 8𝑥 + 24 = 13
3𝑥 + 8𝑥 = 13 − 24
11𝑥 = −11
𝑥 = −1 …………………………………………… Skor 2,5
Langkah 2, Subtitusi x ke persamaan
𝑦 = 2𝑥 + 6
𝑦 = 2(−1)+ 6
𝑦 = −2 + 6
𝑦 = 4 …………………………………………… Skor 2,5
2. Selesaikanlah system persamaan {
5𝑥 − 3𝑦 = 10
6𝑥 − 5𝑦 = −9
dengan menggunakan cara eliminasi
Langkah 1, Mencari x dengan eliminasi y
5x − 3y = 10
6x − 5y = −9
|
× 5
× 3
|
⇒ 25x − 15y = 50
⇒ 18x− 15y = −27 −
7𝑥 = 77
𝑥 =
77
7
𝑥 = 11 …………………………………………… Skor 2,5
Langkah 2, Untuk mencari y eliminasi x
5x − 3y = 10
6x − 5y = −9
|
× 6
× 5
| →
30x − 18y = 60
30x− 25y = −45 (−)
7𝑦 = 105
𝑦 =
105
7
𝑦 = 15… … … …… … 𝑆𝑘𝑜𝑟 2.5
Jadi HP ={(11,15)}
PENSKORAN =
NILAI PEROLEHAN
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿
𝑋 10
Penskoran LKA
1. Dapat menuliskan data yang ada pada iinformasi ……………………. Skor 1
2. Dapat membuat model matematika …………………………………... Skor 2
3. Dapat membuat pertanyaan dari model matematika ………………….. Skor 3
4. Dapat menyelesaikan penyelesaian dari pertanyaan yang di buat ……. Skor 4
LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika (wajib)
Kelas/Semester : X/1
Hari/ Tanggal : Rabu, 11 Oktober 2017
INDIKATOR PENGAMATAN SIKAP
A. Indikator Sikap Aktif dalam Pembelajaran
1. KB (Kurang baik) jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. B (baik) jika sudah ada usaha ambil bagian tetapi belum konsisten
3. SB (sangat baik) jika menunjukan sudah ambil bagian dalam pembelajaran
secara konsisten
B. Indikator Sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok
4. KB (Kurang baik) jika sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
kelompok
5. B (baik) jika sudah ada usaha ambil bagian dalam kerja kelompok tetapi
belum konsisten
6. SB (sangat baik) jika menunjukan sudah ambil bagian dalam pembelajaran
kelompok secara konsisten
C. Indikator Sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok
7. KB (Kurang baik) jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
8. B (baik) jika sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
9. SB (sangat baik) jika sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
INDIKATOR PENGAMATAN KETERAMPILAN
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan
1. Kt (kurang terampil) jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan
2. T (terampil) Jika sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan
3. ST (sangat terampil) jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan.

More Related Content

DOCX
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
PDF
Rpp pecahan Problem basic Learning
DOCX
Lembar Kerja Peserta Didik Geometri untuk Siswa SD
PDF
Proposal PTK - PPG
DOCX
RPP BERDIFERENSIASI MTK2.docx
DOCX
RPP RELASI DAN FUNGSI
DOC
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
DOCX
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
Rpp pecahan Problem basic Learning
Lembar Kerja Peserta Didik Geometri untuk Siswa SD
Proposal PTK - PPG
RPP BERDIFERENSIASI MTK2.docx
RPP RELASI DAN FUNGSI
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...

What's hot (20)

DOCX
RPP - Pemodelan SPLDV
DOCX
PROGRAM TAHUNAN KELAS 8
DOCX
Angket keaktifan siswa fix
DOCX
Kuesioner minat belajar mata pelajaran matematika
PDF
Format RPP Kurikulum 2013
DOC
Lembar observasi siswa
PPTX
10 Strategi Pemecahan Masalah Matematika
PDF
Modul matematika-teori-belajar-polya
PDF
PENILAIAN UNJUK KERJA MATEMATIKA
PPTX
Ruang Kolaborasi & Demostrasi Kontekstual_PSE_Topik 2.pptx
PDF
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
DOCX
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
DOCX
Rpp menggunakan metode pemecahan masalah
DOCX
RPP - Volume Tabung
DOC
Rpp kd 3.12 penyajian data.doc
DOCX
instrumen lembar penilaian diri (sikap)
DOCX
Laporan lengakap percobaan pembiasan cahaya
DOCX
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Keluargaku. Sub Tema : Kebersamaan dalam ...
DOCX
Rpp discovery learning matematika
DOCX
Lembar observasi siswa
RPP - Pemodelan SPLDV
PROGRAM TAHUNAN KELAS 8
Angket keaktifan siswa fix
Kuesioner minat belajar mata pelajaran matematika
Format RPP Kurikulum 2013
Lembar observasi siswa
10 Strategi Pemecahan Masalah Matematika
Modul matematika-teori-belajar-polya
PENILAIAN UNJUK KERJA MATEMATIKA
Ruang Kolaborasi & Demostrasi Kontekstual_PSE_Topik 2.pptx
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
Rpp menggunakan metode pemecahan masalah
RPP - Volume Tabung
Rpp kd 3.12 penyajian data.doc
instrumen lembar penilaian diri (sikap)
Laporan lengakap percobaan pembiasan cahaya
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Keluargaku. Sub Tema : Kebersamaan dalam ...
Rpp discovery learning matematika
Lembar observasi siswa
Ad

Similar to Rpp creative problem solving (20)

DOC
3. pertidaksamaan 2 variabel
DOC
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 3.1
PDF
155029 1600571841
DOCX
RPP SPLDV
DOC
Format rpp pengajaran langsung berkarakter
DOC
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
DOCX
DOCX
3. sistem persamaan linier
DOCX
Rpp spldv
PDF
LAMPIRAN RPP KLS VIII 3.5.pdf
PDF
rpp sma x
DOCX
RPP - Menyelesaikan SPLDV
DOCX
16 rpp-persamaan-kuadrat
DOCX
16.rpp persamaan kuadrat
DOCX
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
DOC
Format rpp pbl berkarakter
DOCX
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
DOCX
Rpp kelas x sma
DOCX
16 rpp-persamaan-kuadrat
3. pertidaksamaan 2 variabel
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 3.1
155029 1600571841
RPP SPLDV
Format rpp pengajaran langsung berkarakter
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
3. sistem persamaan linier
Rpp spldv
LAMPIRAN RPP KLS VIII 3.5.pdf
rpp sma x
RPP - Menyelesaikan SPLDV
16 rpp-persamaan-kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Format rpp pbl berkarakter
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rpp kelas x sma
16 rpp-persamaan-kuadrat
Ad

More from Siti Romlah (9)

PDF
prosedure penelitian
PPTX
Ppt kurikulum pembelajraan
PPTX
Kapsel siliwangi
PPT
Dakwah1
PDF
Bab ii
PDF
meningkatkan kemampuan berfikir kreatif matematis dan self-concept matematis ...
PPTX
Analisis Kemampuan Berfikir Kreatif Matematis Siswa MTS
PPTX
Problem Based Learning
PPTX
Hasil observasi pemecahan masalah matematika SD
prosedure penelitian
Ppt kurikulum pembelajraan
Kapsel siliwangi
Dakwah1
Bab ii
meningkatkan kemampuan berfikir kreatif matematis dan self-concept matematis ...
Analisis Kemampuan Berfikir Kreatif Matematis Siswa MTS
Problem Based Learning
Hasil observasi pemecahan masalah matematika SD

Recently uploaded (20)

DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Budidaya Kelas XII SMA Terbaru 2025
PPTX
PPT REVISED - SEMINAR PEMBELAJARAN MENDALAM .pptx
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Biologi Kelas X Terbaru 2025
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKN Kelas X Terbaru 2025
PPTX
3. Membuat Peta Konsep Kecerdasan Artifisial.pptx
PPTX
MATERI BAB 1 PAI KELS 2 SD Q. S.AN- NAAS.pptx
PDF
Ilmu tentang pengembangan teknologi pembelajaran
PDF
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 6 Kurikulum Merdeka
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Rekayasa Kelas XII SMA Terbaru 2025
DOCX
Lampiran - Instrumen Analisis Perencanaan Pembelajaran Mendalam (1).docx
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Bahasa Inggris Kelas XII SMA Terbaru 2025
PPTX
Sistem Pencernaan Manusia IPAS Presentasi Pendidikan Hijau Kuning Bingkai Ilu...
PDF
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
PDF
12. KSP SD Runiah Makassar OK School.pdf
PPTX
MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx
PPTX
Pengimbasan pembelajaran mendalam (deep learning
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 6 Kurikulum Merdeka
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI & BP Kelas XII Terbaru 2025
PPTX
Inkuiri_Kolaboratif_Pembelajaran_Mendalam (1).pptx
PPTX
Pedoman & Kewajiban Penggunaan Produksi Dalam Negeri _Pelatihan "Ketentuan T...
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Budidaya Kelas XII SMA Terbaru 2025
PPT REVISED - SEMINAR PEMBELAJARAN MENDALAM .pptx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Biologi Kelas X Terbaru 2025
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKN Kelas X Terbaru 2025
3. Membuat Peta Konsep Kecerdasan Artifisial.pptx
MATERI BAB 1 PAI KELS 2 SD Q. S.AN- NAAS.pptx
Ilmu tentang pengembangan teknologi pembelajaran
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Rekayasa Kelas XII SMA Terbaru 2025
Lampiran - Instrumen Analisis Perencanaan Pembelajaran Mendalam (1).docx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Bahasa Inggris Kelas XII SMA Terbaru 2025
Sistem Pencernaan Manusia IPAS Presentasi Pendidikan Hijau Kuning Bingkai Ilu...
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
12. KSP SD Runiah Makassar OK School.pdf
MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx
Pengimbasan pembelajaran mendalam (deep learning
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI & BP Kelas XII Terbaru 2025
Inkuiri_Kolaboratif_Pembelajaran_Mendalam (1).pptx
Pedoman & Kewajiban Penggunaan Produksi Dalam Negeri _Pelatihan "Ketentuan T...

Rpp creative problem solving

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : Mata pelajaran : Kelas/Semester : Alokasi Waktu : 2 × 45 menit Materi : SPLDV A. Kompetensi Inti KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2) Kompetensi Sikap Spiritual, yaitu menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif d engan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4) Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Kompetensi Keterampilan, yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.3 Menyusun system persamaan linear dua variable dari masalah kontekstual 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variabel
  • 2. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3.1 Siswa dapat mengubah suatu permasalahan kontekstual kedalam sebuah model matematika 3.3.2 Mengidentifikasi penyelesaian SPLDV dengan metode subtitusi dan Eliminasi Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.3.1 Membuat model matematika dari soal cerita 4.3.2 Menyelesaikan SPLDV dengan metode subtitusi dan eliminasi. B. Tujuan Pembelajaran C. Materi D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Metode : CPS (creative problem solving) Model : Kooperatif E. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu Pengkondisian 1. Mengucapkan salam 2. Mengajak siswa berdo’a bersamasama sebelum memulai pelajaran 3. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk belajar. Pengkondisian 1. Menjawab salam 2. Berdo’a bersama-sama 3. Mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran 10 menit Apersepsi 4. Mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang bangun Apersepsi 4. Menjawab pertanyaan guru tentang bangun datar segi 4
  • 3. datar segi 4 dan segi 3 yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 5. menjelaskan aturan main dalam pembelajaran dengan menggunakan model CPS dan segi 3 yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 5. Siswa memperhatikan penjelasan mengenai aturan main dalam pembelajaran dengan menggunakan model CPS Motivasi 6. Memberikan contoh keterkaitan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-har 7. Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi 6. Memperhatikan penjelasan guru tentang contoh keterkaitan materi dengan kehidupan sehari-hari. 7. Mendengarkan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu objective-finding 1. Membagi kelompok kecil secara heterogen (3-4 orang) 2. Membagikan LKS kepada masingmasing kelompok. 3. Menjelaskan tujuan dan petunjuk pengerjaan LKS. (objective-finding) 1. Mengatur posisi duduk sesuai pembagian kelompok 2. Menerima LKS yang diberikan guru. 3. Memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan dan
  • 4. 4. Memberikan kesempatan kepada siswa menanyakan hal-hal yang belum jelas terkait petunjuk pengerjaan LKS petunjuk pengerjaan LKS 4. Menanyakan hal-hal yang belum jelas terkait petunjuk pengerjaan LKS (fact-finding) 5. Meminta siswa untuk mengamati masalah yang terdapat pada LKS. 6. Meminta siswa untuk mengumpulkan informasi atau fakta yang terdapat pada masalah (fact-finding) 5. Mengamati masalah yang terdapat pada LKS 6. Menuliskan informasi atau fakta- fakta penting dari masalah problem-finding 7. Meminta siswa menentukan atau memahami pertanyaan-pertanyaan penting dari masalah problem-finding 7. Menentukan pertanyaan- pertanyaan penting dari masalah 1. idea-finding 8. Meminta siswa untuk menggali sebanyak-banyaknya ide/gagasan untuk menyelesaikan masalah 1 9. Meminta siswa menganalisis kembali atas gagasan yang ia rancang idea-finding 8. Menggali sebanyak-banyaknya ide-ide/gagasan untuk menyelesaikan masalah 9. Siswa menganalisis kembali atas gagasan yang telah dirancangnya (solution-finding) 10. Meminta siswa menentukan (solution-finding). 10. Menentukan ide/ gagasan yang
  • 5. ide/gagasan terbaik untuk menyelesaikan masalah 1 11. Meminta siswa untuk menerapkan ide/ gagasan yang telah dirancang kedalam solusi permasalahan yang ditemukan. dipilih sebagai solusi dari permasalahan 11. Menerapkan ide/ gagasan kedalam permasalahan sebagai solusi. (acceptace-finding) 12. Menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan jawaban LKS. 13. Meminta kelompok lain untuk membandingkan jawaban LKS kelompoknya dengan kelompok penyaji. 14. Meminta semua kelompok membuat kesepakatan untuk menentukan jawaban LKS yang terbaik (Jika terdapat perbedaan jawaban) 15. Memberi penguatan terhadap hasil diskusi. 16. Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. (acceptance-finding). 12. Mempresentasikan jawaban LKS di depan kelas. 13. Membandingkan jawaban LKS kelompoknya dengan kelompok penyaji. 14. Membuat kesepakatan dengan kelompok lain untuk menentukan jawaban LKS yang terbaik. 15. Mencatat informasi-informasi penting dari penguatan yang diberikan guru 16. Membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
  • 6. Penutup Kegiatan guru Kegiatan Siswa Waktu Refleksi 1. Mengajukan pertanyaan seputar materi yang telah dipelajari kepada salah satu siswa yang ditunjuk secara acak. 2. Memberikan tugas/PR seputar materi yang telah dipelajari. 3. Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam. Tindak Lanjut Refleksi 1. Menjawab pertanyaan yang diajukan guru. 2. Mencatat tugas/PR yang diberikan guru 3. Mendengarkan informasi yang disampaikan guru. 4. Berdo’a dan menjawab salam F. Sumber Pembelajaran  Buku paket matematika wajib kelas X  Rangkuman materi G. Media Pembelajaran  White board  Spidol  LKS H. Penilaian Hasil Belajar
  • 7. 1. Teknik Penilaian: a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan (terlampir) b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis / uraian (terlampir) c) Penilaian Keterampilan : Observasi/ pengamatan (terlampir) Cikalongwetan, Desember 2017 Mengetahui , Guru mata Pelajaran Praktikan …………………….. ………………. Kepala MAS Al-HUDA …………………………
  • 8. LKS I Materi : SPLDV Hari/Tgl : Nama Anggota : 1. 2. 3. Tujuan : 1. Mengidentifikasi data yang terdapat dalam soal cerita 2. Dapat membuat model matematika 3. Membuat suatu pertanyaan dari permasalahan yang diberikan 4. Menyelesaikan permasalahan dengan solusi/ cara yang telah difahami Petunjuk pengerjaan : 1. Kerjakan LKS secara berkelompok 2. Kerjakan kegiatan pada LKS secara sistematis. 3. Periksa kembali jawaban kelompokmu dan bandingkan dengan jawaban kelompok lain. Permasalahan : Setelah pulang sekolah di jalan ada pedagang buah, Intan dan Nia hendak menghampirinya untuk membeli. Intan membeli 2 kg manga dan 1 kg jeruk dengan harga Rp.36.000,00. Nia membeli 1 kg manga dan 1 kg jeruk dengan harga Rp. 24.000,00. 1. Tuliskan model matematika berbentuk SPLDV 2. Tentukan harga 1 kg manga dan harga 1 kg jeruk menggunakan metode gabungan 3. Jika Putri membeli 2 kg manga dan 3 kg jeruk , Berapakah yang harus di bayar putri?
  • 9. Tahap 1 (fact-finding) Coba amati dan diskusikan bersama teman kelompokmu, dapatkah kamu mengidentifikasi data dari soal cerita tersebut? Coba tulisakn data apasaja yang kamu peroleh? ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………….. Tahap 2 (problem-finding) Setelah kamu mengidentifikasi dan menuliskan data yang kamu peroleh, Dapatkah kamu menemukan sebuah permasalahan dari data tersebut? Coba tuliskan di buku kerjamu! ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… Tahap 3 (idea-finding) Setelah mengidentifikasi data, cobalah komunikasikan data yang kamu peroleh kedalam sebuah model matematika berdasarkan ide/gagasan yang kamu dapatkan! ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… Tahap 4 ((solution-finding) Carilah solusi penyelesaian untuk permasalahan berdasarkan ide atau gagasan yang telah kamu dan kelompokmu fahami!
  • 10. ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… Tahap 5 (acceptace-finding) Cobalah kamu presentasikan hasil pekerjaanmu sesuai dengan arahan gurumu, kemudian perhatikan bila ada solusi penyelesaian yang berbeda antara kelompokmu dan kelompok lain lalu buatlah kesimpulannya! ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………
  • 11. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN SOAL DAN PENSKORAN 1. Carilah solusi dari SPLDV { 𝒚 = 𝟐𝒙 + 𝟔 𝟑𝒙 + 𝟒𝒚 = 𝟏𝟑 dengan menggunakan metode subtitusi murni! Penyelesaian Langkah 1, Subtitusi y kedalam persamaan 3𝑥 + 4𝑦 = 13 3𝑥 + 4(2𝑥 + 6) = 13 3𝑥 + 8𝑥 + 24 = 13 3𝑥 + 8𝑥 = 13 − 24 11𝑥 = −11 𝑥 = −1 …………………………………………… Skor 2,5 Langkah 2, Subtitusi x ke persamaan 𝑦 = 2𝑥 + 6 𝑦 = 2(−1)+ 6 𝑦 = −2 + 6 𝑦 = 4 …………………………………………… Skor 2,5 2. Selesaikanlah system persamaan { 5𝑥 − 3𝑦 = 10 6𝑥 − 5𝑦 = −9 dengan menggunakan cara eliminasi Langkah 1, Mencari x dengan eliminasi y 5x − 3y = 10 6x − 5y = −9 | × 5 × 3 | ⇒ 25x − 15y = 50 ⇒ 18x− 15y = −27 −
  • 12. 7𝑥 = 77 𝑥 = 77 7 𝑥 = 11 …………………………………………… Skor 2,5 Langkah 2, Untuk mencari y eliminasi x 5x − 3y = 10 6x − 5y = −9 | × 6 × 5 | → 30x − 18y = 60 30x− 25y = −45 (−) 7𝑦 = 105 𝑦 = 105 7 𝑦 = 15… … … …… … 𝑆𝑘𝑜𝑟 2.5 Jadi HP ={(11,15)} PENSKORAN = NILAI PEROLEHAN 𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝑋 10 Penskoran LKA 1. Dapat menuliskan data yang ada pada iinformasi ……………………. Skor 1 2. Dapat membuat model matematika …………………………………... Skor 2 3. Dapat membuat pertanyaan dari model matematika ………………….. Skor 3 4. Dapat menyelesaikan penyelesaian dari pertanyaan yang di buat ……. Skor 4
  • 13. LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika (wajib) Kelas/Semester : X/1 Hari/ Tanggal : Rabu, 11 Oktober 2017 INDIKATOR PENGAMATAN SIKAP A. Indikator Sikap Aktif dalam Pembelajaran 1. KB (Kurang baik) jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. B (baik) jika sudah ada usaha ambil bagian tetapi belum konsisten 3. SB (sangat baik) jika menunjukan sudah ambil bagian dalam pembelajaran secara konsisten B. Indikator Sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok 4. KB (Kurang baik) jika sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran kelompok 5. B (baik) jika sudah ada usaha ambil bagian dalam kerja kelompok tetapi belum konsisten 6. SB (sangat baik) jika menunjukan sudah ambil bagian dalam pembelajaran kelompok secara konsisten C. Indikator Sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok 7. KB (Kurang baik) jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 8. B (baik) jika sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten 9. SB (sangat baik) jika sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten INDIKATOR PENGAMATAN KETERAMPILAN Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan 1. Kt (kurang terampil) jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan 2. T (terampil) Jika sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan 3. ST (sangat terampil) jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan.