2
Most read
3
Most read
4
Most read
F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri Tutur
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 3
Pertemuan Ke- : 1 & 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara
Level Elementary.
Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari
baik dalam konteks professional maupun pribadi
dengan orang bukan penutur asli.
I. INDIKATOR
2.1.1.1 Mengidentifikasi kalimat yang mengandung pola Question tags..
2.1.1.2 Mempolakan kalimat yang mengandung Question tags.
2.1.1.3 Menggunakan pola kalimat Question tags.
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
Setelah Proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat :
2.1.1.1.1 Mengidentifikasi kalimat yang mengandung Question tags dalam percakapan yang
diberikan oleh guru secara berpasangan dengan tepat.
2.1.1.2.1 Mempolakan kalimat yang mengandung Question tags dalam percakapan yang
diberikan oleh guru secara berpasangan dengan tepat.
2.1.1.3.1 Menggunakan pola kalimat Question tags untuk melengkapi kaliamat yang diberikan
oleh guru dengan tepat.
B. Nilai Karakter
Selama mengikuti Proses belajar mengajar siswa dapat :
2.1.1.1.1 Menunjukkan upaya sungguh-sungguh untuk mengidentifikasi kalimat yang
mengandung Question tags dalam percakapan yang diberikan oleh guru secara
berpasangan dengan tepat. (kerja keras)
2.1.1.1.2 Menunjukkan upaya sungguh-sungguh untuk mempolakan kalimat yang mengandung
Question tags dalam percakapan yang diberikan oleh guru secara berpasangan
dengan tepat. (komunikatif, kreatif, logis, kerja keras, menghargai orang lain)
2.1.1.3.1 Menunjukkan upaya untuk Menggunakan pola kalimat Question tags untuk melengkapi
kaliamat yang diberikan oleh guru dengan tepat. (kreatif, logis, komunikatif, percaya
diri)
F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
III. MATERI PEMBELAJARAN
Question Tag adalah pertanyaan pendek yang ada di akhir kalimat. Dalam bahasa Indonesia,
mungkin kita sering mendengar orang berkata, kamu terlambat, kan?. Nah kata "kan?" di sini
disebut dengan question tag dalam bahasa Inggris.
Pada topic ini kita akan membahas tentang:
 Positive Statement
 Negative Statement
 Imperative Statement
1. Positive Statement
Rumus:
(+) statement, (-) tag?
a. Dengan Kata Bantu (Auxiliary)
Contoh:
 You are the new secretary, aren't you? (bukan are not you?)
 George can swim well, can't he?
 I am going to go to the cinema with you, aren't I? (bukan amn't I)
 Susie has phoned you, hasn't she?
Catatan penting:
 Jika kita dapat melihat adanya kata Bantu (is, am, are, was, were, do, does, did, has, have,
had, will, would, can, could, shall, should, may, might, atau must), maka gunakan saja kata
Bantu tersebut sebagai tagnya.
 Tag negative harus dibentuk dengan singkatan. Pengguaan not yang terpisah dari kata
bantunya tidak umum dalam Question tag.
 Jika subjek kalimatnya I, dan kata bantunya am, maka tagnya adalah aren't I? bukan "amn't I"
sebab penyingkatan ini tidak standard dalam bahasa Inggris.
 Berhati-hatilah dengan penyingkatan kata Bantu. Perhatikan contoh kalimat-kalimat berikut ini:
 She's afraid to stay alone, isn't she?
 She's called the police, hasn't she?
Pada kalimat pertama, she's = she is, sebab diikuti oleh kata sifat, sedangkan pada kalimat
kedua she's = she has, sebab diikuti oleh kata kerja bentuk ke-3 (Present Perfect Tense)
b. Tanpa Kata Bantu (Auxiliary)
Contoh:
 They invited you to their party, didn't they?
 She read the novel, didn't she?
 She reads the novel, doesn't she?
F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
 Somebody knocked at the door, didn't they?
 You think I will be fired, don't you?
 I believe you will pass the exam, won't you?
Catatan penting:
 Jika tidak ada auxiliary (kata Bantu) di dalam kalimat statement-nya, maka gunakan do, does,
atau did, tergantung dari tenses-nya.
 Berhati-hati dengan kata kerja Irregular Verbs, terutama yang memiliki bentuk yang sama
seperti contoh kalimat no. 2 dan 3 di atas.
 Somebody/someone, anybody/anyone, everybody/everyone, these/those dianggap menjadi
"they" dalam tagnya.
 Something, anything, everything, this/that dianggap menjadi "it" dalam tagnya.
 Jika statement-nya terdiri dari induk dan anak kalimat, maka tag-nya diambil dari induk
kalimatnya (contoh kalimat ke-5), kecuali jika induk kalimatnya dimulai dengan I, maka tag-nya
diambil dari anak kalimatnya (contoh kalimat ke-6). Hal ini sangat masuk akal kita, kan tidak lucu
kalau kita bertanya pada diri kita sendiri. (Saya percaya kamu akan lulus ujian, ya kan? - tetapi
ya kan-nya ditujukan pada diri sendiri)
2. Negative Statement
Negative statement jauh lebih mudah dibandingkan dengan positive statement karena kita
sudah melihat adanya kata Bantu di dalam statement-nya. Kita tinggal memindahkan kata Bantu
tersebut ke dalam tagnya.
Negative statement biasanya sering dipakai untuk meminta tolong atau meminta informasi
tentang sesuatu/seseorang.
Rumus:
(-) Statement, (+) tag
Contoh:
 There isn't any news, is there?
 My parents won't go to Bali with you, will they?
 Nobody wants to go with you, do they?
 Everybody does not bring their homework, do they?
 You never come to her dormitory, do you?
Catatan penting:
 Nobody, nothing dianggap negative
 Nobody dianggap menjadi they dalam tagnya dan nothing dianggap menjadi it dalam tagnya.
 Hati-hati jangan sampai terlena dengan kata Bantu yang nampak dalam statement-nya.
Perhatikan contoh kalimat no. 3 dan 4. Kata kerjanya seolah-olah adalah tunggal dan
F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
seharusnya menggunakan does, namun mengapa tag-nya menggunakan do? Sebab nobody
dan everybody dianggap they dalam tag-nya.
 Never, seldom, barely, little, few, dll dianggap negative (contoh kalimat no. 5)
 Namun ingat, a few, dan a little dianggap positive.
3. Imperative Statement
Imperative statement biasanya digunakan untuk meminta dan menyuruh orang lain untuk
mengerjakan sesuatu. Ada juga yang berfungsi untuk melarang dan mengajak orang lain.
Tag yang digunakan adalah:
 Will you, won't you, would you, could you, can you, dll yang sejenis. Penggunaannya
tergantung dari situasi kalimatnya dan tingkat kesopanan statement yang disampaikan.
Misalnya kalau meminta orang lain untuk mengerjakan sesuatu, lebih baik gunakan would
you atau sejenisnya, dan menyuruh seseorang dengan nada marah, maka can you akan lebih
cocok digunakan daripada would you.
 Sedangkan untuk let's, tag yang digunakan adalah shall we?
Contoh:
 Sit down, would you?
 Let's do it again, shall we?
 Don't disturb me, can't you?
Catatan penting:
Penggunaan tag di atas sama penggunaanya dan dapat digantikan dengan please.
Contoh:
 Sit down, please?
 Let's do it again, please?
 Don't disturb me, please?
4. Ellipsis Question Tag
Berhati-hatilah dengan penggunaan Question tag, khususnya jika kita tidak dapat melihat
adanya subjek kalimat dalam statement-nya. Untuk itu, kita perlu memahami dan mencermati
bahwa subjek kalimat statement-nya sebenarnya ada, namun hilang (ellipsis). Perhatikan
contoh kalimat-kalimat berikut ini:
 Nice day, isn't it?
 Difficult, aren't they?
 Talking about me, aren't you?
 Fine, aren't you?
F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
IV. METODE PEMBELAJARAN
Metode yang dipakai dalam proses pembelajaran ini adalah Discovery based learning dan
cooperative learning.
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
a. Alat dan Bahan :
1. Laptop
2. LCD
3. Students’ worksheet
b. Sumber Belajar :
Sutinah, Entin. 2012. Get Along with English for Vocational; Elementary level. High
School Grade XI. Bandung. Erlangga
Krisnani, Dra. Hj. Yiyis. 2011. English For Technology Schools II A. Yogyakarta. LP2IP.
VI. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
a. Pendahuluan (±10 menit)
 Guru memberi salam dengan ramah (nilai yang ditanamkan santun dan peduli) dan
mengecek kehadiran peserta didik (nilai yang ditanamkan disiplin, rajin)
 Motivasi: Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan lisan
berdasarkan keadaan yang ada di sekitar peserta didik dengan materi sebelumnya dan
materi yang akan dibahas.
 “Today is too cool, is it?”
 “You have enough time to do all of your subjects today, do you?”
 Guru menuliskan judul dan tujuan pembelajaran pada hari ini, yaitu: “question tags”
b. Kegiatan Inti (±70 menit)
1. Tahap Eksplorasi
 Peserta didik membaca percakapan yang ada di lembar kerja mereka.
 Peserta didik bertanya jawab tentang percakapan tersebut dengan guru dan teman
sekelasnya.
(percaya diri, rasa ingin tahu)
2. Tahap Elaborasi
 Peserta didik secara berpasangan mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
question tag dalam percakapan yang sudah dibaca tersebut.
 Peserta didik mempolakan kalimat yang mengandung Question tags dalam dialog
tersebut secara berpasangan.
 Peserta didik secara berpasangan melengkapi kalimat dengan mengguunakan
Question tags.
(kritis, komunikatif, kerja keras, saling menghargai)
F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
3. Tahap Konfirmasi
 Peserta didik yang dipanggil/sukarelawan menuliskan jawaban mereka di papan tulis.
 Peserta didik yang lain menanggapinya.
 Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi kelas tersebut.
(peduli, saling menghargai, kritis)
c. Kegiatan Akhir (±10 menit)
 Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang materi yang
sudah dibahas.
 Peserta didik membuat refleksi atas pembelajaran yang baru saja dilakukan.
 Peserta didik mempelajari materi tentang TOO and ENOUGH.
(kritis, logis, tanggung jawab)
VII. PENILAIAN
Task: students are able to use the pattern of Question tags correctly.
KKM = 75
Correct = 10
Wrong = 0
Mengetahui,
Kepala UPT SMKN Tutur
Ir. Sentot Nuriyanto
Pembina Tk. I
NIP. 19630516 199303 1 002
Tutur, 18 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran
Sri Wahyuningsih, S.S
NIP 19790122 200501 2 014
F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
Goal : To be able to use the pattern of Question tags correctly.
Task1:
Read the following dialog and underline the questions tag.
Tony : It’s a quarter to seven, isn’t it?
Roby : Right. We will be late. School begins at seven.
Tony : Let’s go by motorcycle, shall we?
Roby : But you don’t have a driving licensee, do you?
Tony : You are right. I guess we should ride our bicycles. You haven’t given up cycling, have
you?
Rudy : No, I haven’t.
Task 2: Analyze the pattern of the questions tags from the dialog.
No. Question Tags
1
2
3
Task 3: Add suitable question tags these sentences.
1. Tommy hasn’t returned, …?
2. She sings very well,…?
3. You can speak English, …?
4. Your sister doesn’t like bananas, …?
5. Your father’s car hasn’t been washed, …?
6. Last week’s movie was interesting, …?
7. Stop that noise, …?
8. I am still young, …?
9. I’m not tired, …?
10. Everybody admired your paintings, …?
F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
Key Answer.
Task1:
Read the following dialog and underline the questions tag.
Tony : It’s a quarter to seven, isn’t it?
Roby : Right. We will be late. School begins at seven.
Tony : Let’s go by motorcycle, shall we?
Roby : But you don’t have a driving licensee, do you?
Tony : You are right. I guess we should ride our bicycles. You haven’t given up cycling,
have you?
Rudy : No, I haven’t.
Task 2: Analyze the pattern of the questions tags from the dialog.
No. Question Tags
1 Let’s go by motorcycle, shall we?
2 But you don’t have a driving licensee, do you?
3 You haven’t given up cycling, have you?
Task 3: Add suitable question tags these sentences.
1. Has he?
2. Doesn’t she?
3. Can’t you?
4. Does she?
5. Has it?
6. Wasn’t it?
7. Shall you?
8. Am I not? Or Aren’t I?
9. Am I?
10. Didn’t they?
Score:
Correct answer = 10
Wrong answer = 1
F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
Keterangan Nilai karakter :
1. Santun
2. Disiplin
3. Bersahabat/komunikatif
4. Tanggung jawab
5. Kerja keras
6. Rasa ingin tahu
7. Gemar membaca
8. Kreatif
9. Mandiri
10. Menerima masukan
Pedoman Penskoran:
- Skor 1 : kurang
- Skor 2 : cukup
- Skor 3 : baik
- Skor 4 : baik sekali
Rumus Nilai sikap karakter :
Kesimpulan Penerapan nilai Budaya Karakter :
Nilai 0 – 50 : BT artinya nilai budaya karakter belum terlihat
Nilai 51 – 60 : MT artinya nilai budaya karakter mulai terlihat
Nilai 61 – 80 : MB artinya nilai budaya karakter mulai berkembang
Nilai 81 – 100 : MK artinya nilai budaya karakter mulai membudaya
NILAI AKHIR = 8( Nilai A) +2 (Nilai C)
2
No. Nama Peserta didik
Nilai Karakter Jumlah
skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5
Dst.
F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
PENGAYAAN
QUESTION TAGS
Add the correct ‘tag ending’ to the following questions!
1. They are travelling in Europe now, ….?
2. That bus stops at the corner, …..?
3. It takes more than an hour to get there, …..?
4. They are very kind, …..?
5. You have read that book,…..?
6. We’ll come back before noon, …..?
7. They go for a walk in the park every weekend, …..?
8. The traffic is heavy today, …..?
9. My mother plays the piano quite well, …..?
10. John spends his holiday in Toba Lake, …..?
11. There wasn’t a supermarket in that town, …..?
12. Jim and Jeff won’t study hard, …..?
13. He didn’t borrow this book from the university library, …..?
14. We weren’t tired last night, …..?
15. They don’t stay at home, …..?
16. He never sits in the front row, …..?
17. The planes don’t arrive at midnight, …..?
18. Let’s talk about something else, …..?
19. I am not late, …..?
20. Lock the door before leaving the house, …..?
21. The baby is very cute, …..?
22. The teacher asks us to do Task 20, …..?
23. We can’t leave her alone there, …..?
24. The girl should thank him for his kindness, …..?
25. The criminals were taken to prison, …..?
Every correct answer gets 4 points.
F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
Jawaban
Add the correct ‘tag ending’ to the following questions!
1. They are travelling in Europe now, aren’t they?
2. That bus stops at the corner, doesn’t it?
3. It takes more than an hour to get there, doesn’t it?
4. They are very kind, aren’t they?
5. You have read that book, haven’t you?
6. We’ll come back before noon, won’t we?
7. They go for a walk in the park every weekend, don’t they?
8. The traffic is heavy today, isn’t it?
9. My mother plays the piano quite well, doesn’t she?
10. John spends his holiday in Toba Lake, doesn’t he?
11. There wasn’t a supermarket in that town, was there?
12. Jim and Jeff won’t study hard, will they?
13. He didn’t borrow this book from the university library, did he?
14. We weren’t tired last night, were we?
15. They don’t stay at home, do they?
16. He never sits in the front row, does he?
17. The planes don’t arrive at midnight, do they?
18. Let’s talk about something else, shall we?
19. I am not late, am I?
20. Lock the door before leaving the house, will you?
21. The baby is very cute, isn’t she/he?
22. The teacher asks us to do Task 20, doesn’t he/she?
23. We can’t leave her alone there, can we?
24. The girl should thank him for his kindness, shouldn’t she?
25. The criminals were taken to prison, weren’t they?
Every correct answer gets 4 points.

More Related Content

PPT
Obligation and Necessity
PPTX
Formal and informal invitation kls 11 kurikulum 2013
PPTX
Real ppt invitation card
DOCX
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3)
PPTX
Job Application Letter / bahasa inggris / kelas 12
DOCX
Modul Ajar Bahasa Inggris materi Recount kelas X Fase E
DOCX
Rubrik Penilaian Bahasa Inggris (X).docx
Obligation and Necessity
Formal and informal invitation kls 11 kurikulum 2013
Real ppt invitation card
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3)
Job Application Letter / bahasa inggris / kelas 12
Modul Ajar Bahasa Inggris materi Recount kelas X Fase E
Rubrik Penilaian Bahasa Inggris (X).docx

What's hot (20)

PPTX
invitation
PPTX
Invitation ppt
PDF
Modul_ajar_prcedure_(2).pdf
PDF
Conjunctions - to, so that, in order to
PPTX
Power point obligation
PPTX
Exspresion Using and Giving Compliments
PDF
Asking and Giving Information about Identity
PPTX
Bahan ajar narrative text
PPTX
Tugas bahasa inggris present continous tense
DOCX
Bing dayli activity
DOCX
TP DAN ATP BHS. INGGRIS FINAL, SMP N 109-converted.docx
DOC
KISI-KISI PAS B.INGGRIS KELAS XII (WEBSITEEDUKASI.COM).doc
PDF
Formal invitation
PPTX
Descriptive text ppt
DOCX
Expressing hopes & dreams
PDF
Simple Future
DOCX
Kisi kisi kls xi genap sma
DOCX
Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript...
PPTX
NEWS ITEM TEXT.pptx
DOCX
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
invitation
Invitation ppt
Modul_ajar_prcedure_(2).pdf
Conjunctions - to, so that, in order to
Power point obligation
Exspresion Using and Giving Compliments
Asking and Giving Information about Identity
Bahan ajar narrative text
Tugas bahasa inggris present continous tense
Bing dayli activity
TP DAN ATP BHS. INGGRIS FINAL, SMP N 109-converted.docx
KISI-KISI PAS B.INGGRIS KELAS XII (WEBSITEEDUKASI.COM).doc
Formal invitation
Descriptive text ppt
Expressing hopes & dreams
Simple Future
Kisi kisi kls xi genap sma
Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript...
NEWS ITEM TEXT.pptx
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
Ad

Viewers also liked (19)

DOCX
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 7 SEMESTER 1 QUESTION TAGS
PPTX
Audio lingual-method-liza 2
DOCX
Question tag b.inggris
DOCX
Latihan question tags
DOCX
Rpp communicative language teaching
DOCX
Rpp THE AUDIO LINGUAL METHOD
DOCX
English extraculicular program
DOCX
Rpp kls xii ke 4
DOCX
Asking for directions
DOCX
Rpp kls xii ke 1
DOCX
Rpp kls xii ke 3
DOC
Rpp 14 profesi nasionality
DOCX
Rpp kelas xi too and anough
DOC
Form kartu soal uh ke 2 mm
DOCX
Silabus xii 2016
DOCX
Silabus kls xi ganjil revisi
PPT
Tag questions
PPT
Indirect questions ppt slides
PDF
Buku Bahasa Inggris Kelas XI (Kurikulum 2013) Kemendikbud (Buku Guru)
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 7 SEMESTER 1 QUESTION TAGS
Audio lingual-method-liza 2
Question tag b.inggris
Latihan question tags
Rpp communicative language teaching
Rpp THE AUDIO LINGUAL METHOD
English extraculicular program
Rpp kls xii ke 4
Asking for directions
Rpp kls xii ke 1
Rpp kls xii ke 3
Rpp 14 profesi nasionality
Rpp kelas xi too and anough
Form kartu soal uh ke 2 mm
Silabus xii 2016
Silabus kls xi ganjil revisi
Tag questions
Indirect questions ppt slides
Buku Bahasa Inggris Kelas XI (Kurikulum 2013) Kemendikbud (Buku Guru)
Ad

Similar to Rpp kelas xi questions tag (18)

PPTX
Presentation 3
PPTX
Kelompok ( bahasa inggris )
PPT
Question tag
PPTX
Belajar QUESTION TAGS Dengan Mudah
DOC
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.02
DOC
Rpp kd 02 sby ncit print
DOCX
Materi bhs inggris nu diuan 2014
DOC
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.02
DOC
Rpp kelas 7 smt 2
DOCX
UNIT-9 TENSES 1-5. untuk madrasah tsanawiyahdocx
DOCX
KISI ASAS ING VIII for asessmen akhri semester).docx
DOCX
MODUL B INGGRIS TNDK LANJUT KUR KLS 11.docx
DOCX
03 rpp-eng-viii-1 chapter-vi-eka
PDF
Modul Ajar B Inggris Kelas 9 Kurikulum Merdeka
DOCX
Modul Ajar Bahasa Inggris Suggestion and Obligation.docx
DOCX
ATP Fase D - Bahasa Inggris.docx
DOCX
Chapter viii
DOCX
12. RPP 2.docx
Presentation 3
Kelompok ( bahasa inggris )
Question tag
Belajar QUESTION TAGS Dengan Mudah
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.02
Rpp kd 02 sby ncit print
Materi bhs inggris nu diuan 2014
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.02
Rpp kelas 7 smt 2
UNIT-9 TENSES 1-5. untuk madrasah tsanawiyahdocx
KISI ASAS ING VIII for asessmen akhri semester).docx
MODUL B INGGRIS TNDK LANJUT KUR KLS 11.docx
03 rpp-eng-viii-1 chapter-vi-eka
Modul Ajar B Inggris Kelas 9 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Suggestion and Obligation.docx
ATP Fase D - Bahasa Inggris.docx
Chapter viii
12. RPP 2.docx

More from Sri Wahyu (7)

PPTX
Analytical expositions
DOC
Rpp introducing k13
DOC
Rpp 3.14 opinion
DOC
From daya serap
DOC
Nation &nationality
PPT
21 penetapan kkm_umum
PPTX
Presentasi best practice sri wahyuningsih
Analytical expositions
Rpp introducing k13
Rpp 3.14 opinion
From daya serap
Nation &nationality
21 penetapan kkm_umum
Presentasi best practice sri wahyuningsih

Recently uploaded (20)

PPTX
PPT POLA PIKIR BERTUMBUH Grow Mindset_2025.pptx
PDF
12. KSP SD Runiah Makassar OK School.pdf
DOC
RPP Deep Learning _ MGMP Wilayah 1 (1).doc
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas XII Terbaru 2025
DOCX
Modul 5_Instrumen Analisis Perencanaan Pembelajaran Mendalam (2).docx
PPTX
7 KEBIASAAN ANAK INDONESIA HEBAT.pptx xx
PDF
LK Modul 3 - Menentukan Pengalaman Belajar Herpina Indah Permata Sari (2).pdf
PPTX
Modul ajar kelas 5 sd kecerdasan artifisial pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 6 Kurikulum Merdeka
PDF
Sosialisasi Menu DAK NF TA 2026 Promkeskom.pdf
PDF
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas XII SMA Terbaru 2025
PDF
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
DOC
CV_Kanaidi, SE., M.Si., cSAP., CGRC., CBCM_18 Agustus 2025.doc
PDF
Laktasi dan Menyusui (MK Askeb Esensial Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Ana...
PPTX
! Keterampilan Digital dalam orgnasisasi.pptx
PPTX
Pedoman & Kewajiban Penggunaan Produksi Dalam Negeri _Pelatihan "Ketentuan T...
PDF
Ilmu tentang pengembangan teknologi pembelajaran
PPTX
Perubahan Pengertian_Istilah _Pelatihan "Ketentuan TERBARU Pengadaan Pemerin...
PPTX
ppt_bola_basket_kelas x sma mata pelajaran pjok.pptx
PPT POLA PIKIR BERTUMBUH Grow Mindset_2025.pptx
12. KSP SD Runiah Makassar OK School.pdf
RPP Deep Learning _ MGMP Wilayah 1 (1).doc
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas XII Terbaru 2025
Modul 5_Instrumen Analisis Perencanaan Pembelajaran Mendalam (2).docx
7 KEBIASAAN ANAK INDONESIA HEBAT.pptx xx
LK Modul 3 - Menentukan Pengalaman Belajar Herpina Indah Permata Sari (2).pdf
Modul ajar kelas 5 sd kecerdasan artifisial pptx
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Sosialisasi Menu DAK NF TA 2026 Promkeskom.pdf
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas XII SMA Terbaru 2025
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
CV_Kanaidi, SE., M.Si., cSAP., CGRC., CBCM_18 Agustus 2025.doc
Laktasi dan Menyusui (MK Askeb Esensial Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Ana...
! Keterampilan Digital dalam orgnasisasi.pptx
Pedoman & Kewajiban Penggunaan Produksi Dalam Negeri _Pelatihan "Ketentuan T...
Ilmu tentang pengembangan teknologi pembelajaran
Perubahan Pengertian_Istilah _Pelatihan "Ketentuan TERBARU Pengadaan Pemerin...
ppt_bola_basket_kelas x sma mata pelajaran pjok.pptx

Rpp kelas xi questions tag

  • 1. F/751/WAKA 1/2 14 - 07 - 2014 / Rev.3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Negeri Tutur Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 3 Pertemuan Ke- : 1 & 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary. Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks professional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli. I. INDIKATOR 2.1.1.1 Mengidentifikasi kalimat yang mengandung pola Question tags.. 2.1.1.2 Mempolakan kalimat yang mengandung Question tags. 2.1.1.3 Menggunakan pola kalimat Question tags. II. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Tujuan Akademik Setelah Proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat : 2.1.1.1.1 Mengidentifikasi kalimat yang mengandung Question tags dalam percakapan yang diberikan oleh guru secara berpasangan dengan tepat. 2.1.1.2.1 Mempolakan kalimat yang mengandung Question tags dalam percakapan yang diberikan oleh guru secara berpasangan dengan tepat. 2.1.1.3.1 Menggunakan pola kalimat Question tags untuk melengkapi kaliamat yang diberikan oleh guru dengan tepat. B. Nilai Karakter Selama mengikuti Proses belajar mengajar siswa dapat : 2.1.1.1.1 Menunjukkan upaya sungguh-sungguh untuk mengidentifikasi kalimat yang mengandung Question tags dalam percakapan yang diberikan oleh guru secara berpasangan dengan tepat. (kerja keras) 2.1.1.1.2 Menunjukkan upaya sungguh-sungguh untuk mempolakan kalimat yang mengandung Question tags dalam percakapan yang diberikan oleh guru secara berpasangan dengan tepat. (komunikatif, kreatif, logis, kerja keras, menghargai orang lain) 2.1.1.3.1 Menunjukkan upaya untuk Menggunakan pola kalimat Question tags untuk melengkapi kaliamat yang diberikan oleh guru dengan tepat. (kreatif, logis, komunikatif, percaya diri)
  • 2. F/751/WAKA 1/2 14 - 07 - 2014 / Rev.3 III. MATERI PEMBELAJARAN Question Tag adalah pertanyaan pendek yang ada di akhir kalimat. Dalam bahasa Indonesia, mungkin kita sering mendengar orang berkata, kamu terlambat, kan?. Nah kata "kan?" di sini disebut dengan question tag dalam bahasa Inggris. Pada topic ini kita akan membahas tentang:  Positive Statement  Negative Statement  Imperative Statement 1. Positive Statement Rumus: (+) statement, (-) tag? a. Dengan Kata Bantu (Auxiliary) Contoh:  You are the new secretary, aren't you? (bukan are not you?)  George can swim well, can't he?  I am going to go to the cinema with you, aren't I? (bukan amn't I)  Susie has phoned you, hasn't she? Catatan penting:  Jika kita dapat melihat adanya kata Bantu (is, am, are, was, were, do, does, did, has, have, had, will, would, can, could, shall, should, may, might, atau must), maka gunakan saja kata Bantu tersebut sebagai tagnya.  Tag negative harus dibentuk dengan singkatan. Pengguaan not yang terpisah dari kata bantunya tidak umum dalam Question tag.  Jika subjek kalimatnya I, dan kata bantunya am, maka tagnya adalah aren't I? bukan "amn't I" sebab penyingkatan ini tidak standard dalam bahasa Inggris.  Berhati-hatilah dengan penyingkatan kata Bantu. Perhatikan contoh kalimat-kalimat berikut ini:  She's afraid to stay alone, isn't she?  She's called the police, hasn't she? Pada kalimat pertama, she's = she is, sebab diikuti oleh kata sifat, sedangkan pada kalimat kedua she's = she has, sebab diikuti oleh kata kerja bentuk ke-3 (Present Perfect Tense) b. Tanpa Kata Bantu (Auxiliary) Contoh:  They invited you to their party, didn't they?  She read the novel, didn't she?  She reads the novel, doesn't she?
  • 3. F/751/WAKA 1/2 14 - 07 - 2014 / Rev.3  Somebody knocked at the door, didn't they?  You think I will be fired, don't you?  I believe you will pass the exam, won't you? Catatan penting:  Jika tidak ada auxiliary (kata Bantu) di dalam kalimat statement-nya, maka gunakan do, does, atau did, tergantung dari tenses-nya.  Berhati-hati dengan kata kerja Irregular Verbs, terutama yang memiliki bentuk yang sama seperti contoh kalimat no. 2 dan 3 di atas.  Somebody/someone, anybody/anyone, everybody/everyone, these/those dianggap menjadi "they" dalam tagnya.  Something, anything, everything, this/that dianggap menjadi "it" dalam tagnya.  Jika statement-nya terdiri dari induk dan anak kalimat, maka tag-nya diambil dari induk kalimatnya (contoh kalimat ke-5), kecuali jika induk kalimatnya dimulai dengan I, maka tag-nya diambil dari anak kalimatnya (contoh kalimat ke-6). Hal ini sangat masuk akal kita, kan tidak lucu kalau kita bertanya pada diri kita sendiri. (Saya percaya kamu akan lulus ujian, ya kan? - tetapi ya kan-nya ditujukan pada diri sendiri) 2. Negative Statement Negative statement jauh lebih mudah dibandingkan dengan positive statement karena kita sudah melihat adanya kata Bantu di dalam statement-nya. Kita tinggal memindahkan kata Bantu tersebut ke dalam tagnya. Negative statement biasanya sering dipakai untuk meminta tolong atau meminta informasi tentang sesuatu/seseorang. Rumus: (-) Statement, (+) tag Contoh:  There isn't any news, is there?  My parents won't go to Bali with you, will they?  Nobody wants to go with you, do they?  Everybody does not bring their homework, do they?  You never come to her dormitory, do you? Catatan penting:  Nobody, nothing dianggap negative  Nobody dianggap menjadi they dalam tagnya dan nothing dianggap menjadi it dalam tagnya.  Hati-hati jangan sampai terlena dengan kata Bantu yang nampak dalam statement-nya. Perhatikan contoh kalimat no. 3 dan 4. Kata kerjanya seolah-olah adalah tunggal dan
  • 4. F/751/WAKA 1/2 14 - 07 - 2014 / Rev.3 seharusnya menggunakan does, namun mengapa tag-nya menggunakan do? Sebab nobody dan everybody dianggap they dalam tag-nya.  Never, seldom, barely, little, few, dll dianggap negative (contoh kalimat no. 5)  Namun ingat, a few, dan a little dianggap positive. 3. Imperative Statement Imperative statement biasanya digunakan untuk meminta dan menyuruh orang lain untuk mengerjakan sesuatu. Ada juga yang berfungsi untuk melarang dan mengajak orang lain. Tag yang digunakan adalah:  Will you, won't you, would you, could you, can you, dll yang sejenis. Penggunaannya tergantung dari situasi kalimatnya dan tingkat kesopanan statement yang disampaikan. Misalnya kalau meminta orang lain untuk mengerjakan sesuatu, lebih baik gunakan would you atau sejenisnya, dan menyuruh seseorang dengan nada marah, maka can you akan lebih cocok digunakan daripada would you.  Sedangkan untuk let's, tag yang digunakan adalah shall we? Contoh:  Sit down, would you?  Let's do it again, shall we?  Don't disturb me, can't you? Catatan penting: Penggunaan tag di atas sama penggunaanya dan dapat digantikan dengan please. Contoh:  Sit down, please?  Let's do it again, please?  Don't disturb me, please? 4. Ellipsis Question Tag Berhati-hatilah dengan penggunaan Question tag, khususnya jika kita tidak dapat melihat adanya subjek kalimat dalam statement-nya. Untuk itu, kita perlu memahami dan mencermati bahwa subjek kalimat statement-nya sebenarnya ada, namun hilang (ellipsis). Perhatikan contoh kalimat-kalimat berikut ini:  Nice day, isn't it?  Difficult, aren't they?  Talking about me, aren't you?  Fine, aren't you?
  • 5. F/751/WAKA 1/2 14 - 07 - 2014 / Rev.3 IV. METODE PEMBELAJARAN Metode yang dipakai dalam proses pembelajaran ini adalah Discovery based learning dan cooperative learning. V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR a. Alat dan Bahan : 1. Laptop 2. LCD 3. Students’ worksheet b. Sumber Belajar : Sutinah, Entin. 2012. Get Along with English for Vocational; Elementary level. High School Grade XI. Bandung. Erlangga Krisnani, Dra. Hj. Yiyis. 2011. English For Technology Schools II A. Yogyakarta. LP2IP. VI. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR a. Pendahuluan (±10 menit)  Guru memberi salam dengan ramah (nilai yang ditanamkan santun dan peduli) dan mengecek kehadiran peserta didik (nilai yang ditanamkan disiplin, rajin)  Motivasi: Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan lisan berdasarkan keadaan yang ada di sekitar peserta didik dengan materi sebelumnya dan materi yang akan dibahas.  “Today is too cool, is it?”  “You have enough time to do all of your subjects today, do you?”  Guru menuliskan judul dan tujuan pembelajaran pada hari ini, yaitu: “question tags” b. Kegiatan Inti (±70 menit) 1. Tahap Eksplorasi  Peserta didik membaca percakapan yang ada di lembar kerja mereka.  Peserta didik bertanya jawab tentang percakapan tersebut dengan guru dan teman sekelasnya. (percaya diri, rasa ingin tahu) 2. Tahap Elaborasi  Peserta didik secara berpasangan mengidentifikasi kalimat yang menggunakan question tag dalam percakapan yang sudah dibaca tersebut.  Peserta didik mempolakan kalimat yang mengandung Question tags dalam dialog tersebut secara berpasangan.  Peserta didik secara berpasangan melengkapi kalimat dengan mengguunakan Question tags. (kritis, komunikatif, kerja keras, saling menghargai)
  • 6. F/751/WAKA 1/2 14 - 07 - 2014 / Rev.3 3. Tahap Konfirmasi  Peserta didik yang dipanggil/sukarelawan menuliskan jawaban mereka di papan tulis.  Peserta didik yang lain menanggapinya.  Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi kelas tersebut. (peduli, saling menghargai, kritis) c. Kegiatan Akhir (±10 menit)  Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dibahas.  Peserta didik membuat refleksi atas pembelajaran yang baru saja dilakukan.  Peserta didik mempelajari materi tentang TOO and ENOUGH. (kritis, logis, tanggung jawab) VII. PENILAIAN Task: students are able to use the pattern of Question tags correctly. KKM = 75 Correct = 10 Wrong = 0 Mengetahui, Kepala UPT SMKN Tutur Ir. Sentot Nuriyanto Pembina Tk. I NIP. 19630516 199303 1 002 Tutur, 18 Juli 2016 Guru Mata Pelajaran Sri Wahyuningsih, S.S NIP 19790122 200501 2 014
  • 7. F/751/WAKA 1/2 14 - 07 - 2014 / Rev.3 Goal : To be able to use the pattern of Question tags correctly. Task1: Read the following dialog and underline the questions tag. Tony : It’s a quarter to seven, isn’t it? Roby : Right. We will be late. School begins at seven. Tony : Let’s go by motorcycle, shall we? Roby : But you don’t have a driving licensee, do you? Tony : You are right. I guess we should ride our bicycles. You haven’t given up cycling, have you? Rudy : No, I haven’t. Task 2: Analyze the pattern of the questions tags from the dialog. No. Question Tags 1 2 3 Task 3: Add suitable question tags these sentences. 1. Tommy hasn’t returned, …? 2. She sings very well,…? 3. You can speak English, …? 4. Your sister doesn’t like bananas, …? 5. Your father’s car hasn’t been washed, …? 6. Last week’s movie was interesting, …? 7. Stop that noise, …? 8. I am still young, …? 9. I’m not tired, …? 10. Everybody admired your paintings, …?
  • 8. F/751/WAKA 1/2 14 - 07 - 2014 / Rev.3 Key Answer. Task1: Read the following dialog and underline the questions tag. Tony : It’s a quarter to seven, isn’t it? Roby : Right. We will be late. School begins at seven. Tony : Let’s go by motorcycle, shall we? Roby : But you don’t have a driving licensee, do you? Tony : You are right. I guess we should ride our bicycles. You haven’t given up cycling, have you? Rudy : No, I haven’t. Task 2: Analyze the pattern of the questions tags from the dialog. No. Question Tags 1 Let’s go by motorcycle, shall we? 2 But you don’t have a driving licensee, do you? 3 You haven’t given up cycling, have you? Task 3: Add suitable question tags these sentences. 1. Has he? 2. Doesn’t she? 3. Can’t you? 4. Does she? 5. Has it? 6. Wasn’t it? 7. Shall you? 8. Am I not? Or Aren’t I? 9. Am I? 10. Didn’t they? Score: Correct answer = 10 Wrong answer = 1
  • 9. F/751/WAKA 1/2 14 - 07 - 2014 / Rev.3 RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF Keterangan Nilai karakter : 1. Santun 2. Disiplin 3. Bersahabat/komunikatif 4. Tanggung jawab 5. Kerja keras 6. Rasa ingin tahu 7. Gemar membaca 8. Kreatif 9. Mandiri 10. Menerima masukan Pedoman Penskoran: - Skor 1 : kurang - Skor 2 : cukup - Skor 3 : baik - Skor 4 : baik sekali Rumus Nilai sikap karakter : Kesimpulan Penerapan nilai Budaya Karakter : Nilai 0 – 50 : BT artinya nilai budaya karakter belum terlihat Nilai 51 – 60 : MT artinya nilai budaya karakter mulai terlihat Nilai 61 – 80 : MB artinya nilai budaya karakter mulai berkembang Nilai 81 – 100 : MK artinya nilai budaya karakter mulai membudaya NILAI AKHIR = 8( Nilai A) +2 (Nilai C) 2 No. Nama Peserta didik Nilai Karakter Jumlah skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 Dst.
  • 10. F/751/WAKA 1/2 14 - 07 - 2014 / Rev.3 PENGAYAAN QUESTION TAGS Add the correct ‘tag ending’ to the following questions! 1. They are travelling in Europe now, ….? 2. That bus stops at the corner, …..? 3. It takes more than an hour to get there, …..? 4. They are very kind, …..? 5. You have read that book,…..? 6. We’ll come back before noon, …..? 7. They go for a walk in the park every weekend, …..? 8. The traffic is heavy today, …..? 9. My mother plays the piano quite well, …..? 10. John spends his holiday in Toba Lake, …..? 11. There wasn’t a supermarket in that town, …..? 12. Jim and Jeff won’t study hard, …..? 13. He didn’t borrow this book from the university library, …..? 14. We weren’t tired last night, …..? 15. They don’t stay at home, …..? 16. He never sits in the front row, …..? 17. The planes don’t arrive at midnight, …..? 18. Let’s talk about something else, …..? 19. I am not late, …..? 20. Lock the door before leaving the house, …..? 21. The baby is very cute, …..? 22. The teacher asks us to do Task 20, …..? 23. We can’t leave her alone there, …..? 24. The girl should thank him for his kindness, …..? 25. The criminals were taken to prison, …..? Every correct answer gets 4 points.
  • 11. F/751/WAKA 1/2 14 - 07 - 2014 / Rev.3 Jawaban Add the correct ‘tag ending’ to the following questions! 1. They are travelling in Europe now, aren’t they? 2. That bus stops at the corner, doesn’t it? 3. It takes more than an hour to get there, doesn’t it? 4. They are very kind, aren’t they? 5. You have read that book, haven’t you? 6. We’ll come back before noon, won’t we? 7. They go for a walk in the park every weekend, don’t they? 8. The traffic is heavy today, isn’t it? 9. My mother plays the piano quite well, doesn’t she? 10. John spends his holiday in Toba Lake, doesn’t he? 11. There wasn’t a supermarket in that town, was there? 12. Jim and Jeff won’t study hard, will they? 13. He didn’t borrow this book from the university library, did he? 14. We weren’t tired last night, were we? 15. They don’t stay at home, do they? 16. He never sits in the front row, does he? 17. The planes don’t arrive at midnight, do they? 18. Let’s talk about something else, shall we? 19. I am not late, am I? 20. Lock the door before leaving the house, will you? 21. The baby is very cute, isn’t she/he? 22. The teacher asks us to do Task 20, doesn’t he/she? 23. We can’t leave her alone there, can we? 24. The girl should thank him for his kindness, shouldn’t she? 25. The criminals were taken to prison, weren’t they? Every correct answer gets 4 points.