2
Most read
3
Most read
5
Most read
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan

: SDN 04 SIMPUR

Kelas/Semester

: I/1

Tema

: Kegiatanku

Sub Tema

: Kegiatan siang hari

Waktu

: 1 X 30 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Mapel : Bahasa Indonesia
KD. 3.1

Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera
Wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan
Bantuan guru atau temandalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
Dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu
Pemahaman

KD. 4.5

Membuat teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Mapel : SBdP
KD. 4.5

Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama
dengan gerak

KD. 4.7

Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
Mapel : PPKn
KD. 3.2

Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan sekolah

KD. 4.2

Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Bahasa Indonesia
-

Menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan.

-

Membuat jadwal piket dalam bentuk tabel

2. SBdP
-

Menyanyikan lagu “nama-nama hari” dengan baik.

-

Menjelaskan isi lagu “nama-nama hari” dengan benar.

3. PPKn
-

Menjelaskan tata tertib dan aturan di sekolah.

-

Melaksanakan tugas piket sebagai salah satu aturan dalam
kebersamaan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca nyaring teks deskriptif siswa dapat menjawab pertanyaan
yang diajukan guru dengan benar melalui tanya jawab.
2. Dengan menirukan guru menyanyi siswa dapat menyanyikan lagu “Namanama Hari” dan menjawab pertanyaan mengenai lagu dengan benar.
3. Setelah Tanya jawab siswa dapat menyusun jadwal piket dalam bentuk
tabel dengan benar.
4. Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat melaksanakan tugas piket
sesuai jadwal yang dibuat dengan baik.

E. MATERI AJAR
1. Membaca dan memahami teks deskriptif.
2. Menyanyikan dan menjawab pertanyaan mengenai isi lagu.
3. Membuat jadwal piket dalam bentuk tabel.
4. Melaksanakan tugas piket sesuai jadwal yang dibuat.
F. MODEL, METODE, DAN PENDEKATAN
Model

: Pembelajaran Kooperatif, discovery learning

Metode

: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi/kerja kelompok.

Pendekatan

: Saintifik (Scientific).

G. ALAT/MEDIA/BAHAN
1. Gambar pelaksanaan piket siswa.
2. Alat-alat untuk piket siswa (sapu, sulak, penghapus, dll).
3. Teks lagu “Nama-nama Hari”.
4. Lembar Kerja Siswa (LKS).
5. Buku Tematik Kelas I

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan
-

-

Inti

-

-

Alokasi
Waktu
5
Menit

a. Kegiatan Awal
Guru dan siswa masuk ruang kelas tepat waktu.
Guru mengkondisikan kelas (Mengatur tempat
duduk, mengecek kehadiran siswa).
Siswa menjawab salam dan berdoa.
Mengecek kehadiran siswa.
b. Apersepsi
Guru menyapa peserta dan menanyakan kabar
mereka pagi ini.
Siswa mengamati gambar yang ditunjukan guru
kemudian diminta untuk menyampaikan pendapat
dan komentarnya tentang gambar tersebut.
Siswa diajak untuk mengingat kembali pelajaran
sebelumnya dan dikaitkan dengan pelajaran hari
ini.
c. Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
dan memotivasi siswa untuk belajar.
Guru membacakan teks yang tertera di buku.
20 menit
Siswa menirukan guru dengan membaca nyaring.
Guru mengajukan pertanyaan pada siswa tentang
bacaan.
Guru bertanya kepada siswa tentang tugas piket.
1. Apakah menurutmu piket itu perlu?
2. Bagaimana perasaanmu mengerjakan tugas
piket bersama teman-temanmu?
Siswa mengerjakan latihan di buku siswa
Guru menjelaskan bahwa tugas piket diatur setiap
-

Penutup

-

-

-

hari mulai Senin sampai Sabtu.
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu NamaNama Hari (Senin, Selasa, Rabu, dan seterusnya)
Selanjutnya guru membacakan teks lagu dan siswa
menyimak dengan tertib.
Guru bertanya kepada siswa untuk mengecek
pemahaman siswa
1. Hari apakah ini?
2. Siapa yang bertugas piket hari ini?
Kegiatan dilanjutkan dengan menuliskan namanama hari di buku siswa
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
anggota 4 anak tiap kelompok.
Setiap kelompok berdiskusi untuk menyusun
jadwal piket.
Siswa dengan bimbingan guru menuliskan
pengalaman belajar (refleksi) tentang materi
yang mereka pelajari pada hari itu.
Siswa
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Siswa dan guru merumuskan pesan moral untuk
senantiasa disiplin dan rajin dalam melakukan
kegiatan dan selalu diawali dengan doa.
Guru mengingatkan siswa yang piket hari ini
untuk melaksanakan tugasnya sebelum pulang.
Doa penutup dan salam

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik
Tes dan Nontes (penilaian proses)
2. Bentuk
a. Tes

: tes uraian

b. Nontes : rubric (lembar observasi/pengamatan)
3. Instrumen (Tes dan Nontes) (Terlampir)
4. Kunci jawaban dan Pedoman penskoran (Terlampir)
5. Tugas (terlampir)

5
menit
Instrumen Penilaian, Kunci Jawaban, dan Pedoman Penskoran
1. Tes Uraian
Jawablah pertanyaan dibawah ini berdasarkan gambar yang diamati.
1. Apa yang dilakukan siswa setelah kelas usai?
2. Mengapa harus ada siswa petugas piket?
3. Apa yang dilakukan siswa petugas piket?
4. Bagaimana keadaan kelas setelah dibersihkan?
5. Bagaimana perasaanmu bila kelas bersih?
Kunci Jawaban
1. melaksanakan tugas piket
2. supaya kelas bersih
3. membersihkan kelas
4. menjadi bersih
5. terasa nyaman

Pedoman skor
- Jawaban benar skor 2
- Jawaban mendekati benar skor 1
Skor maksimal = 10
Skor Perolehan
NILAI =

x 100
Skor maksimal

2. Rubrik
Menyelesaikan Tugas Kelompok
Aspek
No

Nama Peserta
Didik

Kerja
sama

Keterangan Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Skor maksimal = 16

Keaktifan

Menghargai
pendapat teman

Produk
(Jadwal Piket)

JML

Skor Perolehan
NILAI =

x 100
Skor maksimal

Pemalang, 26 Agustus 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas I

SUWARSO, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 196806071992011001

AFANDI
NIP. 198510272010011012

Nilai

More Related Content

DOCX
RPP IPS KELAS 2
DOCX
LK 2.3 Rencana Aksi.docx
DOCX
Lembar observasi guru
PDF
KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 1
DOCX
Lembar refleksi pembelajaran terpadu
DOCX
Refleksi dan rencana tindak lanjut
DOC
jurnal pembimbingan supervisor
DOCX
Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)
RPP IPS KELAS 2
LK 2.3 Rencana Aksi.docx
Lembar observasi guru
KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 1
Lembar refleksi pembelajaran terpadu
Refleksi dan rencana tindak lanjut
jurnal pembimbingan supervisor
Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)

What's hot (20)

PPT
MODUL-AJAR-MATEMATIKA-KELAS-2-BANGUN-DATAR.ppt
DOCX
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
PDF
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...
PDF
LKPD IPAS KELAS 5
DOC
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
DOCX
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
DOCX
Produk Bahan refleksi siklus 1 dan 2.docx
DOCX
Lembar observasi Kelas
DOCX
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
PDF
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
DOCX
Contoh Lembar kerja siswa
DOC
Lembar observasi siswa
PDF
Rpp ips kelas 6 semester 2
PPT
8. pengembangan bahan ajar
DOCX
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
PDF
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
PDF
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...
DOCX
Format Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docx
DOC
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
DOCX
Perencanaan Asesmen Diagnostik.docx
MODUL-AJAR-MATEMATIKA-KELAS-2-BANGUN-DATAR.ppt
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...
LKPD IPAS KELAS 5
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
Produk Bahan refleksi siklus 1 dan 2.docx
Lembar observasi Kelas
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Contoh Lembar kerja siswa
Lembar observasi siswa
Rpp ips kelas 6 semester 2
8. pengembangan bahan ajar
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...
Format Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docx
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
Perencanaan Asesmen Diagnostik.docx
Ad

Viewers also liked (20)

DOCX
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Keluargaku. Sub Tema : Kebersamaan dalam ...
DOC
[3] rpp sd kelas 1 semester 1 kegiatanku
PDF
Tema 3, kegiatanku (kelas 1)
DOC
[5] rpp sd kelas 1 semester 2 pengalamanku
DOC
[4] rpp sd kelas 1 semester 1 keluargaku
DOCX
RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1 Sub tema 2 Pembelajaran 3
DOCX
Contoh RPP Kelas I Semester 2 Kurikulum 2013
DOCX
Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
PPTX
Materi Tema 3 Kegiatanku Kelas 1 SD/MI
DOC
[6] rpp sd kelas 1 semester 2 lingkungan bersih sehat dan asri
DOC
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
DOCX
contoh Rpp 2013 kelas IV tema Selalu berhemat energi
DOC
[7] rpp sd kelas 1 semester 2 benda, hewan dan tanaman di sekitarku
DOCX
Soal kelas 1 tema 3 k13
DOCX
Rpp discovery learning matematika
DOC
6. silabus Kls 1 Tema lingkungan bersih dan sehat
DOC
7 rpp sd kelas 1 semester 2 - benda, binatang dan tanaman
PDF
Tema 4, keluargaku (kelas 1)
PDF
Buku pegangan siswa sd kelas 1 tema 3 kegiatanku
PPTX
Contoh rpp project based learning
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Keluargaku. Sub Tema : Kebersamaan dalam ...
[3] rpp sd kelas 1 semester 1 kegiatanku
Tema 3, kegiatanku (kelas 1)
[5] rpp sd kelas 1 semester 2 pengalamanku
[4] rpp sd kelas 1 semester 1 keluargaku
RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1 Sub tema 2 Pembelajaran 3
Contoh RPP Kelas I Semester 2 Kurikulum 2013
Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
Materi Tema 3 Kegiatanku Kelas 1 SD/MI
[6] rpp sd kelas 1 semester 2 lingkungan bersih sehat dan asri
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
contoh Rpp 2013 kelas IV tema Selalu berhemat energi
[7] rpp sd kelas 1 semester 2 benda, hewan dan tanaman di sekitarku
Soal kelas 1 tema 3 k13
Rpp discovery learning matematika
6. silabus Kls 1 Tema lingkungan bersih dan sehat
7 rpp sd kelas 1 semester 2 - benda, binatang dan tanaman
Tema 4, keluargaku (kelas 1)
Buku pegangan siswa sd kelas 1 tema 3 kegiatanku
Contoh rpp project based learning
Ad

Similar to RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari. (20)

DOCX
Rpplatihan 131106100556-phpapp01
DOC
K1 t1 st2 pb4
DOCX
K4 t1-st2-p5 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
DOC
Rppkelas1tema2subtema2pembelajaran2 131008224423-phpapp02
DOC
Rpp kelas 1 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
DOCX
RPP GURU K1 t4-st1-p3
DOCX
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (5)
DOCX
K4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
DOCX
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (3)
DOCX
Rpp kd 3.11 chapter vi
DOCX
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (4)
PDF
Rpp 2013 Indahnya Kebersamaan
DOCX
K4 t1-st2-p3 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
PDF
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Rencana Aksi I_Rika Rosikah.pdf
DOCX
RPP GURU K1 t4-st1-p5
DOCX
RPP Basis 2013 tema 1 sub 2
DOCX
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2f
DOCX
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 4
DOCX
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)
DOCX
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2d
Rpplatihan 131106100556-phpapp01
K1 t1 st2 pb4
K4 t1-st2-p5 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
Rppkelas1tema2subtema2pembelajaran2 131008224423-phpapp02
Rpp kelas 1 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
RPP GURU K1 t4-st1-p3
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (5)
K4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (3)
Rpp kd 3.11 chapter vi
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (4)
Rpp 2013 Indahnya Kebersamaan
K4 t1-st2-p3 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Rencana Aksi I_Rika Rosikah.pdf
RPP GURU K1 t4-st1-p5
RPP Basis 2013 tema 1 sub 2
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2f
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 4
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2d

More from Edi B Mulyana (20)

DOCX
Makalah Paedagogik
PPT
Hukum termodinamika kedua
PPT
Hukum newton
PPT
Gaya gerak listrik hukum khircoff
PPTX
Animasi air
PPT
Alat optik
PPT
Fisika dasar optik geometri
PPT
Bukti fisik 62 indikator
PPTX
Angka penting
PPT
Alat alat optik
DOC
Program tahunan bahasa inggris
DOC
Program semester bahasa inggris
PPT
Intermezo sang guru
PPT
Aplikasi materi atau tema berdasarkan kalender pendidikan
PPT
Perbandingan materi (tema)
PPT
Alokasi waktu pelajaran bahasa inggris di sd sd 3 megawon
PPT
A good english teacher
PPT
Simulasi pengisian instrumen eds sd 3 megawon
PPT
Seputar rks sd 3 megawon
PPTX
Panduan mspd dan laporan mspd
Makalah Paedagogik
Hukum termodinamika kedua
Hukum newton
Gaya gerak listrik hukum khircoff
Animasi air
Alat optik
Fisika dasar optik geometri
Bukti fisik 62 indikator
Angka penting
Alat alat optik
Program tahunan bahasa inggris
Program semester bahasa inggris
Intermezo sang guru
Aplikasi materi atau tema berdasarkan kalender pendidikan
Perbandingan materi (tema)
Alokasi waktu pelajaran bahasa inggris di sd sd 3 megawon
A good english teacher
Simulasi pengisian instrumen eds sd 3 megawon
Seputar rks sd 3 megawon
Panduan mspd dan laporan mspd

RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 04 SIMPUR Kelas/Semester : I/1 Tema : Kegiatanku Sub Tema : Kegiatan siang hari Waktu : 1 X 30 menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR Mapel : Bahasa Indonesia KD. 3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera Wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan Bantuan guru atau temandalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang Dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu Pemahaman KD. 4.5 Membuat teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian Mapel : SBdP KD. 4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak KD. 4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
  • 2. Mapel : PPKn KD. 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah KD. 4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Bahasa Indonesia - Menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan. - Membuat jadwal piket dalam bentuk tabel 2. SBdP - Menyanyikan lagu “nama-nama hari” dengan baik. - Menjelaskan isi lagu “nama-nama hari” dengan benar. 3. PPKn - Menjelaskan tata tertib dan aturan di sekolah. - Melaksanakan tugas piket sebagai salah satu aturan dalam kebersamaan. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah membaca nyaring teks deskriptif siswa dapat menjawab pertanyaan yang diajukan guru dengan benar melalui tanya jawab. 2. Dengan menirukan guru menyanyi siswa dapat menyanyikan lagu “Namanama Hari” dan menjawab pertanyaan mengenai lagu dengan benar. 3. Setelah Tanya jawab siswa dapat menyusun jadwal piket dalam bentuk tabel dengan benar. 4. Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat melaksanakan tugas piket sesuai jadwal yang dibuat dengan baik. E. MATERI AJAR 1. Membaca dan memahami teks deskriptif. 2. Menyanyikan dan menjawab pertanyaan mengenai isi lagu. 3. Membuat jadwal piket dalam bentuk tabel. 4. Melaksanakan tugas piket sesuai jadwal yang dibuat.
  • 3. F. MODEL, METODE, DAN PENDEKATAN Model : Pembelajaran Kooperatif, discovery learning Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi/kerja kelompok. Pendekatan : Saintifik (Scientific). G. ALAT/MEDIA/BAHAN 1. Gambar pelaksanaan piket siswa. 2. Alat-alat untuk piket siswa (sapu, sulak, penghapus, dll). 3. Teks lagu “Nama-nama Hari”. 4. Lembar Kerja Siswa (LKS). 5. Buku Tematik Kelas I H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan - - Inti - - Alokasi Waktu 5 Menit a. Kegiatan Awal Guru dan siswa masuk ruang kelas tepat waktu. Guru mengkondisikan kelas (Mengatur tempat duduk, mengecek kehadiran siswa). Siswa menjawab salam dan berdoa. Mengecek kehadiran siswa. b. Apersepsi Guru menyapa peserta dan menanyakan kabar mereka pagi ini. Siswa mengamati gambar yang ditunjukan guru kemudian diminta untuk menyampaikan pendapat dan komentarnya tentang gambar tersebut. Siswa diajak untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya dan dikaitkan dengan pelajaran hari ini. c. Motivasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan memotivasi siswa untuk belajar. Guru membacakan teks yang tertera di buku. 20 menit Siswa menirukan guru dengan membaca nyaring. Guru mengajukan pertanyaan pada siswa tentang bacaan. Guru bertanya kepada siswa tentang tugas piket. 1. Apakah menurutmu piket itu perlu? 2. Bagaimana perasaanmu mengerjakan tugas piket bersama teman-temanmu? Siswa mengerjakan latihan di buku siswa Guru menjelaskan bahwa tugas piket diatur setiap
  • 4. - Penutup - - - hari mulai Senin sampai Sabtu. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu NamaNama Hari (Senin, Selasa, Rabu, dan seterusnya) Selanjutnya guru membacakan teks lagu dan siswa menyimak dengan tertib. Guru bertanya kepada siswa untuk mengecek pemahaman siswa 1. Hari apakah ini? 2. Siapa yang bertugas piket hari ini? Kegiatan dilanjutkan dengan menuliskan namanama hari di buku siswa Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 anak tiap kelompok. Setiap kelompok berdiskusi untuk menyusun jadwal piket. Siswa dengan bimbingan guru menuliskan pengalaman belajar (refleksi) tentang materi yang mereka pelajari pada hari itu. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Siswa dan guru merumuskan pesan moral untuk senantiasa disiplin dan rajin dalam melakukan kegiatan dan selalu diawali dengan doa. Guru mengingatkan siswa yang piket hari ini untuk melaksanakan tugasnya sebelum pulang. Doa penutup dan salam I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Tes dan Nontes (penilaian proses) 2. Bentuk a. Tes : tes uraian b. Nontes : rubric (lembar observasi/pengamatan) 3. Instrumen (Tes dan Nontes) (Terlampir) 4. Kunci jawaban dan Pedoman penskoran (Terlampir) 5. Tugas (terlampir) 5 menit
  • 5. Instrumen Penilaian, Kunci Jawaban, dan Pedoman Penskoran 1. Tes Uraian Jawablah pertanyaan dibawah ini berdasarkan gambar yang diamati. 1. Apa yang dilakukan siswa setelah kelas usai? 2. Mengapa harus ada siswa petugas piket? 3. Apa yang dilakukan siswa petugas piket? 4. Bagaimana keadaan kelas setelah dibersihkan? 5. Bagaimana perasaanmu bila kelas bersih? Kunci Jawaban 1. melaksanakan tugas piket 2. supaya kelas bersih 3. membersihkan kelas 4. menjadi bersih 5. terasa nyaman Pedoman skor - Jawaban benar skor 2 - Jawaban mendekati benar skor 1 Skor maksimal = 10 Skor Perolehan NILAI = x 100 Skor maksimal 2. Rubrik Menyelesaikan Tugas Kelompok Aspek No Nama Peserta Didik Kerja sama Keterangan Skor: 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik Skor maksimal = 16 Keaktifan Menghargai pendapat teman Produk (Jadwal Piket) JML Skor Perolehan NILAI = x 100 Skor maksimal Pemalang, 26 Agustus 2013 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas I SUWARSO, S.Pd.,M.Pd. NIP. 196806071992011001 AFANDI NIP. 198510272010011012 Nilai