2
Most read
3
Most read
5
Most read
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MA YSPIS REMBANG
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Pewarisan Sifat menurut Hukum Mendel
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasardan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.5 Menerapkan prinsip
pewarisan sifat makhluk
hidup berdasarkan hukum
Mendel.
3.5.1 Membedakan hukum Mendel I dan
II.
3.5.2 Menghitung peluang persilangan
makhluk hidup berdasarkan hukum
Mendel I dan II.
2 4.5 Menyajikan hasil penerapan
hukum Mendel dalam
perhitungan peluang dari
persilangan makhluk hidup
di bidang pertanian dan
peternakan.
4.5.1 Menyajikan peta persilangan
testcross, backcross untuk
mengetahui galur murni pada padi
pulen
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pada pertemuan ini adalah:
1. Setelah melalui proses pembelajaran berbasis PjBL yang disertai dengan bekerjasama
melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membedakan penerapan hukum
Mendel I dan II secara tepat.
2. Setelah melalui proses pembelajaran berbasis PjBL yang disertai dengan bekerjasama
melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menghitung peluang persilangan
makhluk hidup berdasarkan hukum Mendel I dan II secara tepat.
3. Setelah melalui proses pembelajaran berbasis PjBL yang disertai dengan bekerjasama
melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat peta testcross, backcross
untuk mengetahui ggalur murni pada padi pulen secara tepat.
D. Materi
Materi Dimensi Pengetahuan
Faktual
Hukum pewarisan sifat dicetuskan oleh Mendel untuk
mengetahui peluang dari persilangan makhluk hidup.
Konseptual
Pewarisan Sifat pada
Hukum Mendel
Hukum Mendel I dapat dibuktikan pada persilangan
monohibrid, dan Hukum Mendel II dibuktikan pada
persilangan dihibrid.
Prosedural
Perhitungan peluang makhluk hidup mengacu pada
penerapan hukum Mendel I dan II.
Metakognitif
Pemahaman tentang cara memperoleh bibit unggul,
melalui testcross maupun backcross
E. Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan Model Metode
STEAM
(Science, Technology,
Engineering, Arts, and
Mathematics)
PjBL
(Project Based Learning)
Diskusi kelompok dan
Presentasi
F. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persiapan 10
Menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi
salam, menyapa peserta didik dengan ramah dan berdoa
bersama.
(religius)
2. Melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik
melalui Google Form dan memastikan peserta didik
sudah mendownload bahan ajar yang sudah dikirim
melalui grup whatsapp. (TPACK, disiplin)
3. Meminta salah satu peserta didik untuk membacakan
quotes dari pahlawan nasional seperti “Habis gelap
terbitlah terang, R.A.Kartini). (nasionalisme)
4.
Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan terkait materi yang telah
dipelajari sebelumnya. “Pada pertemuan sebelumnya, kita
sudah belajar mengenai Pembelahan Sel, “Sebutkan
tujuan dari pembelahan sel!”
(reflection)
Motivasi
1. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran.
2. Guru menyampaikan peta konsep dan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru memberikan pre-test kepada peserta didik pada
Google Form . (TPACK).
Kegiatan Inti Penentuan Pertanyaan mendasar (15 Menit) 65
Menit
1. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4
anak.(kerjasama).
2. Peserta didik melihat tanyangan pada video 1 dan video
2
Mendesain Perencanaan Proyek (5 Menit)
1. Peserta didik mencermati masalah yang ada pada
LKPD.
2. Peserta didik membagi tugas dalam kelompok.
(kerjasama)
Menyusun Rencana Kerja (5 Menit)
1. Peserta didik berdiskusi untuk mempersiapkan
melakukan penyelidikan untuk menyelesaikan
permasalahan dalam LKPD. (tanggung jawab)
Memonitoring Peserta Didik dan
Kemajuan Proyek (20 Menit)
1. Peserta didik mendiskusikan hasil temuannya pada
sumber belajar. (kerjasama)
2. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dalam
LKPD. (tanggung jawab)
3. Guru melakukan penilaian terhadap diskusi yang
dilakukan peserta didik.
Menguji Hasil (15 Menit)
1. Peserta didik menampilkan hasil diskusi
dengan presentasi.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan atau pernyataan
terhadap kelompok yang tampil.
Mengevaluasi dan Merefleksi (5 Menit)
1. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan pemahaman dan mengklarifikasi perbedaan
pendapat dari hasil presentasi masing-masing
kelompok.
2. Guru mengonstruksi pengetahuan peserta didik terkait
materi Pewarisan Sifat menurut Hukum Mendel
Penutup 1. Guru memberikan apresiasi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan jika terdapat
materi yang belum dipahami.
3. Guru meminta beberapa peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
4. Guru mengajukan post-test untuk menguji
pengetahuan peserta didik.
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
6. Guru menutup pembelajaran dengan bersama-sama
peserta didik mengucap syukur atas kelancaran pada
kegiatan pembelajaran. (religius)
15
Menit
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
 Media Belajar
1. Power point materi Pewarisna Sifat menurut Hukum Mendel
2. LKPD
3. LCD Proyektor
4. Google Form
5. Grup Whatsapp
6. Video Materi Hukum Mendel link: https://www.youtube.com/watch?v=zT7gNEiH_lc
7. Video Persilangan testcross, backcross dan Penyilangan resiprok link:
https://www.youtube.com/watch?v=Ztt6UgX1NXA
 Alat Belajar
Whiteboard, Spidol, Handphone,
 Sumber Belajar
1. Campbell, Neil A., Jane B. Reece, dan Lawrence G. Mitchell. 2003. Biologi Jilid 1. Jakarta:
Erlangga.
2. Irmaningtyas. (2018). Biologi untuk SMA/MA Kelas XII.Jakarta: Erlangga.
3. Pratiwi, D.A., dkk. (2018). Biologi untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta:Erlangga.
4. P., Alifa Prischa. 2022. Modul Belajar Praktis Biologi Kelas XII. Klaten: Viva Pakarindo
5. Suryo. 2012. Genetika. Yogyakarta: Gadjah MadaUniversity Press.
6. Bahan Ajar materi Pewarisan Sifat pada Hukum Mendel
H. Penilaian
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Contoh Penilaian
Sikap Pengamatan Sikap Jurnal Sikap Terlampir pada
lampiran 1
Pengetahuan Tertulis Pilihan Ganda Terlampir pada
lampiran 2
Keterampilan Tertulis Rubrik Penilaian Terlampir pada
lampiran 3
I. Program Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Remedial secara klasikal bila lebih dari 50% dari jumlah peserta didik penguasaan
materinya di bawah KKM. Remedial secara kelompok bila 20% sampai dengan < 50%
dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM. Remidial secara
individu dilakukan bila kurang dari 20% dari jumlah peserta didik penguasaan
materinya di bawah KKM.
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui KKM dengan
memanfaatkan sisa waktu yang tersedia. Pengayaan yang diberikan yaitu peserta didik
akan diberikan soal latihan UTBK atau soal yang berkaitan dengan kelainan dan
penyakit pada hereditas manusia.
Mengetahui, Rembang, 15 Agustus 2022
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,
Muhtar Nur Halim, S.H., M.Si. Ni’matul Jamilah, S.Pd.Si.
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : MA YSPIS Rembang
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII MIPA/ Gasal
ASPEK NAMA PESERTA
DIDIK
CATATAN SIKAP SKOR TINDAK
LANJUT
PARAF
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Keterangan Aspek Kriteria Skor
A Peserta didik ikut berperan serta mencari informasi pada
sumber belajar
3: Baik
2: Cukup Baik
1: Perlu Pembinaan
B Peserta didik mengumpulkan atau menyelesaikan LKPD
sesuai waktu yang diberikan.
C Peserta didik ikut berperan serta dalam mempresentasikan
hasil diskusi kelompok.
Pedoman Penilaian:
Nilai = Skor didapat x 100
Skor maksimal
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Sapi hitam milik pak Candra dikawinkan dengan sapi abu-abu miliki pak Mali. Dari
hasil persilangan ternyata diketahui warna hitam bersifat homozigot resesif dan abu-abu
bersifat intermediet. Berapa jumlah sapi putih diperoleh jika dari hasil persilangan tersebut
didapat 10 anakan .....
A. 5
B. 3
C. 1
D. 0
E. 10
ANS: D
2. Eki menyilangkan tanaman berbiji bulat berwarna kuning (Bbkk) dengan tanaman sejenis
berbiji keriput berwarna hijau (bbKK). Persilangan dilakukan sampai keturunan F2 yang
menghasilkan biji sejumlah 6.400 buah. Jumlah keturunan F2 yang memiliki fenotipe
berbiji bulat berwarna hijau dan berbiji keriput berwarna kuning berturut-turut adalah ….
buah.
A. 400 dan 3.600
B. ...1.200 dan 400
C....1.200 dan 1.200
D....3.600 dan 400
E.....2.600 dan 1.200
ANS: D
3. Warna kuning bulu marmot dihasilkan oleh genotip YY, warna krem oleh tipe heterozigot
Yy dan putih oleh genotip homozigot yy. Rasio fenotip 25% bulu kuning: 50% krem: 25%
putih didapat jika disilangkan:
A. Kuning x kuning
B. Kuning x krem
C. Krem x krem
D. Kuning x putih
E. Krem x putih
ANS: C
4. Bentuk lobak panjang (LL), bulat (ll), atau lonjong (Ll). Jika lobak panjang disilangkan
dengan lobak bulat, tentu diperoleh F1 lobak lonjong. Apabila diinginkan ketiga sifat
muncul pada F2, dapat dilakukan dengan cara:
A. F1 dibiarkan menyerbuki sendiri
B. F1 disilangkan balik dengan lobak panjang
C. F1 disilang balik dengan lobak bulat
D. Lobak bulat disilangkan dengan lobak lonjong
E. Kultur jaringan terhadap F1
ANS: A
5. Jeruk purut manis yang kulitnya berkerut kasar disilangkan dengan jeruk purut asam yang
kulitnya berkerut halus, ternyata menghasilkan keturunan yang 100% berasa manis dan
kulit berkerut halus. Pernyataan berikut yang SALAH adalah ….
A. Rasio fenotip F2 adalah 9:3:3:1
B. Rasio genotip F2 adalah 1:2:1:2:4:2:1:2:1
C. Rasa manis dan kulit berkulit halus adalah dominan
D. 9/16 keturunan F2 adalah jeruk manis dengan kulit berkerut halus
E. 3/16 keturunan F2 adalah jeruk asam dengan kulit berkerut kasar
ANS: E
Lampiran 3. Instrumen Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan
Aspek Keterangan Aspek Kriteria Skor
A Peserta didik membuat peta persilangan secara mandiri. 3: Baik
2: Cukup Baik
1: Perlu Pembinaan
B Peserta didik mampu menjelaskan peta persilangan yang
dibuat.
C Peserta didik membuat peta persilangan dengan rapih, runtut
dan mudah dipahami.
Pedoman Penilaian:
Nilai = Skor didapat x 100
Skor maksimal

More Related Content

PDF
Rpp Discovery Learning Pola Pewarisan Sifat
PDF
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 3.Pewarisan Sifat
PDF
MODUL AJAR zat dan perubahannya.pdf
PDF
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewan
DOCX
MODUL AJAR KELAS 10.docx
DOCX
ATP IPA 7,8,9.docx
PDF
Tts biologi ipa kls9 smp
PDF
Modul Ajar ekosistem SMA
Rpp Discovery Learning Pola Pewarisan Sifat
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 3.Pewarisan Sifat
MODUL AJAR zat dan perubahannya.pdf
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewan
MODUL AJAR KELAS 10.docx
ATP IPA 7,8,9.docx
Tts biologi ipa kls9 smp
Modul Ajar ekosistem SMA

What's hot (20)

DOCX
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
PDF
RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan
DOC
Lembar Kerja Siswa (LKS), Sistem Peredaran Darah Manusia
PDF
ATP (Alur Tujuan Pembelajaran) Kelas 11 Biologi Fase F
PDF
Analisis Capaian Pebelajaran IPA SMP Ibrahimy 1 Kurikulum Merdeka
PPTX
Bab 6 pewarisan sifat
PDF
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 3. zat dan karakteristiknya
PDF
Modul Ajar Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) - Mengenal Sel sebagai Unit Terkecil K...
DOCX
Lkpd 10 ekosistem
PDF
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 4. Listrik Statis
PDF
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
PDF
MODUL AJAR INTERAKSI BERDIFERENSIASI.pdf
PDF
Contoh Soal Berpikir Kreatif dan Kritis
PDF
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
PDF
MODUL PERUBAHAN LINGKUNGAN REVINA SRI UTAMI.pdf
PPTX
Bahan ajar unsur-senyawa-campuran
PDF
LKPD kancing genetika.pdf
DOC
Rpp jaringan tumbuhan kelas xi kurikulum 2013
DOCX
Rpp s.peredaran darah kelas xi kurikulum 2013
DOCX
YUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docx
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan
Lembar Kerja Siswa (LKS), Sistem Peredaran Darah Manusia
ATP (Alur Tujuan Pembelajaran) Kelas 11 Biologi Fase F
Analisis Capaian Pebelajaran IPA SMP Ibrahimy 1 Kurikulum Merdeka
Bab 6 pewarisan sifat
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 3. zat dan karakteristiknya
Modul Ajar Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) - Mengenal Sel sebagai Unit Terkecil K...
Lkpd 10 ekosistem
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 4. Listrik Statis
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
MODUL AJAR INTERAKSI BERDIFERENSIASI.pdf
Contoh Soal Berpikir Kreatif dan Kritis
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
MODUL PERUBAHAN LINGKUNGAN REVINA SRI UTAMI.pdf
Bahan ajar unsur-senyawa-campuran
LKPD kancing genetika.pdf
Rpp jaringan tumbuhan kelas xi kurikulum 2013
Rpp s.peredaran darah kelas xi kurikulum 2013
YUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docx
Ad

Recently uploaded (20)

DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI & BP Kelas X Terbaru 2025
PPTX
Sistem Pencernaan Manusia IPAS Presentasi Pendidikan Hijau Kuning Bingkai Ilu...
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 6 Kurikulum Merdeka
PPTX
Berpikir_Komputasional_Kelas5_IlustrasiKosong.pptx
PPTX
MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx
PDF
AI-Driven Intelligence and Cyber Security: Strategi Stabilitas Keamanan untuk...
PDF
Laporan Hibah dengan menggunakan NVivo.pdf
PDF
Ilmu tentang pengembangan teknologi pembelajaran
PPTX
Pedoman & Kewajiban Penggunaan Produksi Dalam Negeri _Pelatihan "Ketentuan T...
PPT
KOMITMEN MENULIS DI BLOG IGTIK PB PGRI.ppt
PPTX
Inkuiri_Kolaboratif_Pembelajaran_Mendalam (1).pptx
PPTX
Perubahan Pengertian_Istilah _Pelatihan "Ketentuan TERBARU Pengadaan Pemerin...
PPTX
3. Membuat Peta Konsep Kecerdasan Artifisial.pptx
PDF
RPP Pelajaran Mendalam deep learning IPA
PDF
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika.pdf
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 6 Kurikulum Merdeka
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Biologi Kelas X Terbaru 2025
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 6 Kurikulum Merdeka
DOCX
Lembar Kerja 02 analisis studi kasus Inkuiri Kolaboratif.docx
PPTX
7 KEBIASAAN ANAK INDONESIA HEBAT.pptx xx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI & BP Kelas X Terbaru 2025
Sistem Pencernaan Manusia IPAS Presentasi Pendidikan Hijau Kuning Bingkai Ilu...
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Berpikir_Komputasional_Kelas5_IlustrasiKosong.pptx
MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx
AI-Driven Intelligence and Cyber Security: Strategi Stabilitas Keamanan untuk...
Laporan Hibah dengan menggunakan NVivo.pdf
Ilmu tentang pengembangan teknologi pembelajaran
Pedoman & Kewajiban Penggunaan Produksi Dalam Negeri _Pelatihan "Ketentuan T...
KOMITMEN MENULIS DI BLOG IGTIK PB PGRI.ppt
Inkuiri_Kolaboratif_Pembelajaran_Mendalam (1).pptx
Perubahan Pengertian_Istilah _Pelatihan "Ketentuan TERBARU Pengadaan Pemerin...
3. Membuat Peta Konsep Kecerdasan Artifisial.pptx
RPP Pelajaran Mendalam deep learning IPA
Aminullah Assagaf_B34_Statistik Ekonometrika.pdf
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Biologi Kelas X Terbaru 2025
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Lembar Kerja 02 analisis studi kasus Inkuiri Kolaboratif.docx
7 KEBIASAAN ANAK INDONESIA HEBAT.pptx xx
Ad

RPP mendel.docx

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MA YSPIS REMBANG Mata pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XII MIPA/Ganjil Materi Pokok : Pewarisan Sifat menurut Hukum Mendel Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1x pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasardan Indikator Pencapaian Kompetensi KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.5 Menerapkan prinsip pewarisan sifat makhluk hidup berdasarkan hukum Mendel. 3.5.1 Membedakan hukum Mendel I dan II. 3.5.2 Menghitung peluang persilangan makhluk hidup berdasarkan hukum Mendel I dan II. 2 4.5 Menyajikan hasil penerapan hukum Mendel dalam perhitungan peluang dari persilangan makhluk hidup di bidang pertanian dan peternakan. 4.5.1 Menyajikan peta persilangan testcross, backcross untuk mengetahui galur murni pada padi pulen
  • 2. C. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran pada pertemuan ini adalah: 1. Setelah melalui proses pembelajaran berbasis PjBL yang disertai dengan bekerjasama melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membedakan penerapan hukum Mendel I dan II secara tepat. 2. Setelah melalui proses pembelajaran berbasis PjBL yang disertai dengan bekerjasama melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menghitung peluang persilangan makhluk hidup berdasarkan hukum Mendel I dan II secara tepat. 3. Setelah melalui proses pembelajaran berbasis PjBL yang disertai dengan bekerjasama melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat peta testcross, backcross untuk mengetahui ggalur murni pada padi pulen secara tepat. D. Materi Materi Dimensi Pengetahuan Faktual Hukum pewarisan sifat dicetuskan oleh Mendel untuk mengetahui peluang dari persilangan makhluk hidup. Konseptual Pewarisan Sifat pada Hukum Mendel Hukum Mendel I dapat dibuktikan pada persilangan monohibrid, dan Hukum Mendel II dibuktikan pada persilangan dihibrid. Prosedural Perhitungan peluang makhluk hidup mengacu pada penerapan hukum Mendel I dan II. Metakognitif Pemahaman tentang cara memperoleh bibit unggul, melalui testcross maupun backcross E. Pendekatan, Model, dan Metode Pendekatan Model Metode STEAM (Science, Technology, Engineering, Arts, and Mathematics) PjBL (Project Based Learning) Diskusi kelompok dan Presentasi
  • 3. F. Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan Waktu Pendahuluan Persiapan 10 Menit 1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam, menyapa peserta didik dengan ramah dan berdoa bersama. (religius) 2. Melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik melalui Google Form dan memastikan peserta didik sudah mendownload bahan ajar yang sudah dikirim melalui grup whatsapp. (TPACK, disiplin) 3. Meminta salah satu peserta didik untuk membacakan quotes dari pahlawan nasional seperti “Habis gelap terbitlah terang, R.A.Kartini). (nasionalisme) 4. Apersepsi Guru memberikan pertanyaan terkait materi yang telah dipelajari sebelumnya. “Pada pertemuan sebelumnya, kita sudah belajar mengenai Pembelahan Sel, “Sebutkan tujuan dari pembelahan sel!” (reflection) Motivasi 1. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran. 2. Guru menyampaikan peta konsep dan kegiatan pembelajaran. 3. Guru memberikan pre-test kepada peserta didik pada Google Form . (TPACK). Kegiatan Inti Penentuan Pertanyaan mendasar (15 Menit) 65 Menit 1. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4 anak.(kerjasama). 2. Peserta didik melihat tanyangan pada video 1 dan video 2 Mendesain Perencanaan Proyek (5 Menit) 1. Peserta didik mencermati masalah yang ada pada LKPD. 2. Peserta didik membagi tugas dalam kelompok. (kerjasama)
  • 4. Menyusun Rencana Kerja (5 Menit) 1. Peserta didik berdiskusi untuk mempersiapkan melakukan penyelidikan untuk menyelesaikan permasalahan dalam LKPD. (tanggung jawab) Memonitoring Peserta Didik dan Kemajuan Proyek (20 Menit) 1. Peserta didik mendiskusikan hasil temuannya pada sumber belajar. (kerjasama) 2. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dalam LKPD. (tanggung jawab) 3. Guru melakukan penilaian terhadap diskusi yang dilakukan peserta didik. Menguji Hasil (15 Menit) 1. Peserta didik menampilkan hasil diskusi dengan presentasi. 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan atau pernyataan terhadap kelompok yang tampil. Mengevaluasi dan Merefleksi (5 Menit) 1. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan mengklarifikasi perbedaan pendapat dari hasil presentasi masing-masing kelompok. 2. Guru mengonstruksi pengetahuan peserta didik terkait materi Pewarisan Sifat menurut Hukum Mendel Penutup 1. Guru memberikan apresiasi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan jika terdapat materi yang belum dipahami. 3. Guru meminta beberapa peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 4. Guru mengajukan post-test untuk menguji pengetahuan peserta didik. 5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 6. Guru menutup pembelajaran dengan bersama-sama peserta didik mengucap syukur atas kelancaran pada kegiatan pembelajaran. (religius) 15 Menit
  • 5. G. Media, Alat, dan Sumber Belajar  Media Belajar 1. Power point materi Pewarisna Sifat menurut Hukum Mendel 2. LKPD 3. LCD Proyektor 4. Google Form 5. Grup Whatsapp 6. Video Materi Hukum Mendel link: https://www.youtube.com/watch?v=zT7gNEiH_lc 7. Video Persilangan testcross, backcross dan Penyilangan resiprok link: https://www.youtube.com/watch?v=Ztt6UgX1NXA  Alat Belajar Whiteboard, Spidol, Handphone,  Sumber Belajar 1. Campbell, Neil A., Jane B. Reece, dan Lawrence G. Mitchell. 2003. Biologi Jilid 1. Jakarta: Erlangga. 2. Irmaningtyas. (2018). Biologi untuk SMA/MA Kelas XII.Jakarta: Erlangga. 3. Pratiwi, D.A., dkk. (2018). Biologi untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta:Erlangga. 4. P., Alifa Prischa. 2022. Modul Belajar Praktis Biologi Kelas XII. Klaten: Viva Pakarindo 5. Suryo. 2012. Genetika. Yogyakarta: Gadjah MadaUniversity Press. 6. Bahan Ajar materi Pewarisan Sifat pada Hukum Mendel H. Penilaian Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Contoh Penilaian Sikap Pengamatan Sikap Jurnal Sikap Terlampir pada lampiran 1 Pengetahuan Tertulis Pilihan Ganda Terlampir pada lampiran 2 Keterampilan Tertulis Rubrik Penilaian Terlampir pada lampiran 3
  • 6. I. Program Remedial dan Pengayaan 1. Remedial Remedial secara klasikal bila lebih dari 50% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM. Remedial secara kelompok bila 20% sampai dengan < 50% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM. Remidial secara individu dilakukan bila kurang dari 20% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM. 2. Pengayaan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui KKM dengan memanfaatkan sisa waktu yang tersedia. Pengayaan yang diberikan yaitu peserta didik akan diberikan soal latihan UTBK atau soal yang berkaitan dengan kelainan dan penyakit pada hereditas manusia. Mengetahui, Rembang, 15 Agustus 2022 Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran, Muhtar Nur Halim, S.H., M.Si. Ni’matul Jamilah, S.Pd.Si.
  • 7. Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap Instrumen Penilaian Sikap Satuan Pendidikan : MA YSPIS Rembang Tahun Pelajaran : 2022/2023 Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XII MIPA/ Gasal ASPEK NAMA PESERTA DIDIK CATATAN SIKAP SKOR TINDAK LANJUT PARAF Rubrik Penilaian Sikap Aspek Keterangan Aspek Kriteria Skor A Peserta didik ikut berperan serta mencari informasi pada sumber belajar 3: Baik 2: Cukup Baik 1: Perlu Pembinaan B Peserta didik mengumpulkan atau menyelesaikan LKPD sesuai waktu yang diberikan. C Peserta didik ikut berperan serta dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Pedoman Penilaian: Nilai = Skor didapat x 100 Skor maksimal
  • 8. Lampiran 2. Instrumen Penilaian Pengetahuan 1. Sapi hitam milik pak Candra dikawinkan dengan sapi abu-abu miliki pak Mali. Dari hasil persilangan ternyata diketahui warna hitam bersifat homozigot resesif dan abu-abu bersifat intermediet. Berapa jumlah sapi putih diperoleh jika dari hasil persilangan tersebut didapat 10 anakan ..... A. 5 B. 3 C. 1 D. 0 E. 10 ANS: D 2. Eki menyilangkan tanaman berbiji bulat berwarna kuning (Bbkk) dengan tanaman sejenis berbiji keriput berwarna hijau (bbKK). Persilangan dilakukan sampai keturunan F2 yang menghasilkan biji sejumlah 6.400 buah. Jumlah keturunan F2 yang memiliki fenotipe berbiji bulat berwarna hijau dan berbiji keriput berwarna kuning berturut-turut adalah …. buah. A. 400 dan 3.600 B. ...1.200 dan 400 C....1.200 dan 1.200 D....3.600 dan 400 E.....2.600 dan 1.200 ANS: D 3. Warna kuning bulu marmot dihasilkan oleh genotip YY, warna krem oleh tipe heterozigot Yy dan putih oleh genotip homozigot yy. Rasio fenotip 25% bulu kuning: 50% krem: 25% putih didapat jika disilangkan: A. Kuning x kuning B. Kuning x krem C. Krem x krem D. Kuning x putih E. Krem x putih ANS: C 4. Bentuk lobak panjang (LL), bulat (ll), atau lonjong (Ll). Jika lobak panjang disilangkan dengan lobak bulat, tentu diperoleh F1 lobak lonjong. Apabila diinginkan ketiga sifat muncul pada F2, dapat dilakukan dengan cara: A. F1 dibiarkan menyerbuki sendiri B. F1 disilangkan balik dengan lobak panjang C. F1 disilang balik dengan lobak bulat D. Lobak bulat disilangkan dengan lobak lonjong E. Kultur jaringan terhadap F1 ANS: A 5. Jeruk purut manis yang kulitnya berkerut kasar disilangkan dengan jeruk purut asam yang kulitnya berkerut halus, ternyata menghasilkan keturunan yang 100% berasa manis dan kulit berkerut halus. Pernyataan berikut yang SALAH adalah …. A. Rasio fenotip F2 adalah 9:3:3:1 B. Rasio genotip F2 adalah 1:2:1:2:4:2:1:2:1 C. Rasa manis dan kulit berkulit halus adalah dominan D. 9/16 keturunan F2 adalah jeruk manis dengan kulit berkerut halus E. 3/16 keturunan F2 adalah jeruk asam dengan kulit berkerut kasar ANS: E
  • 9. Lampiran 3. Instrumen Penilaian Keterampilan Rubrik Penilaian Keterampilan Aspek Keterangan Aspek Kriteria Skor A Peserta didik membuat peta persilangan secara mandiri. 3: Baik 2: Cukup Baik 1: Perlu Pembinaan B Peserta didik mampu menjelaskan peta persilangan yang dibuat. C Peserta didik membuat peta persilangan dengan rapih, runtut dan mudah dipahami. Pedoman Penilaian: Nilai = Skor didapat x 100 Skor maksimal