2
Most read
3
Most read
4
Most read
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Cikarang Utara
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : FISIKA
Alokasi waktu : 2 × 40 Menit
I. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
KI. 3.2 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan
dan gerak lurus dengan percepatan konstan.
KI. 4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda
yang bergerak lurus
III. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian gerak
2. Mengklasifikasikan konsep jarak, perpindahan dan kecepatan.
3. Merangkum hubungan jarak, kecepatan, dan waktu.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran, melalui pembelajaran berbasis blog, diskusi dan
tanya jawab peserta didik diharapkan:
1. Mampu menjelaskan konsep gerak.
2. Mampu mengklasifikasi konsep jarak, perpindahan, dan kecepatan berdasarkan
gambar
3. Mampu memformulasikan hubungan antara kecepatan, jarak dan waktu dalam
kehidupan sehari-hari.
V. Strategi Pembelajaran:
- Pendekatan : Saintifik (scientific)
- Model : e - learning
- Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi,
VI. Materi Pembelajaran:
- Gerak meliputi jarak, perpindahan, kecepatan, dan waktu (terlampir)
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan a. Orientasi
Guru mengucapkan salam dan meminta salah seorang
peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar dimulai.
Guru mengabsen peserta didik yang tidak hadir , dan peserta
didik menyimaknya.
Guru memperkenalkan media pembelajaran berbasis blog
kepada peserta didik dengan memberikan contoh belajar
melalui blog.
Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya
mengenai hal-hal yang belum dipahami dalam penggunaan
blog sebagai media belajar.
Peserta didik menyimak guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan ini di
dalam blog.
b. Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik mengenai contoh
besaran skalar dan besaran vektor.
Peserta didik menjawab pertanyaan apresepsi dari guru.
c. Motivasi
Guru bertanya kepada peserta didik “kapan suatu benda
dikatakan bergerak?”
Peserta didik menjawab pertanyaan motivasi dari guru.
15 ‘
Tahapan Kegiatan Waktu
Jawaban yang diharapkan:
Suatu benda dikatakan bergerak ketika keduduknnya
senantiasa berubah terhadap suatu acuan tertentu.
Kegiatan
Inti
a. Mengamati
Peserta didik mengamati fenomena-fenomena tentang
gerak yang terdapat pada blog. (Melihat, Membaca,
Mendengar, Memperhatikan tayangan)
Peserta didik mengamati fenomena gerak untuk
membedakan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan percepatan konstan yang terdapat pada
blog. (Melihat, Membaca, Mendengar, Memperhatikan
tayangan)
Peserta didik mengamati fenomena tentang jarak,
kecepatan dan perpindahan yang terdapat pada blog.
(Melihat, Membaca, Mendengar, Memperhatikan
tayangan)
b. Mempertanyakan
Peserta didik menanyakan pengertian gerak. (Menanya,
Memberi umpan balik, Mengungkapkan)
Peserta didik menanyakan tentang perbedaan gerak lurus
dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan
percepatan konstan. (Menanya, Memberi umpan balik,
Mengungkapkan)
Peserta didik menanyakan pengertian jarak, kecepatan dan
perpindahan. (Menanya, Memberi umpan balik,
Mengungkapkan)
c. Explore/Eksperimen
Peserta didik mengamati percobaan melalui animasi flash
yang terdapat pada blog tentang hubungan jarak,
kecepatan, dan waktu pada gerak lurus beraturan. (Berpikir
kritis, Mendialogkan, Mengeksperimen)
55’
Tahapan Kegiatan Waktu
d. Asosiasi
Peserta didik dipandu oleh guru mendiskusikan tentang
hubungan jarak, kecepatan, dan waktu dengan mencari
informasi dan dibandingkan dengan sumber yang ada.
(Menghubungkan dengan materi lain, membuat rumusan)
Peserta didik dipandu guru menyimpulkan tentang
hubungan jarak, kecepatan, dan waktu. (Menghubungkan
dengan materi lain, membuat rumusan)
Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menumbuhkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
(Menghubungkan dengan materi lain, membuat rumusan)
e. Konfirmasi
Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang telah disampaikan, dan
mempersilahkan peserta didik lain untuk menjawab.
(Mempresentasikan, Mendialogkan, Menyimpulkan)
Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi
kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar. (Mempresentasikan, Mendialogkan, Menyimpulkan)
Penutup Peserta didik dan guru bersama-sama membuat rangkuman
atau simpulan pelajaran.
Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam
10’
VIII. Perangkat Pembelajaran
Media Pembelajaran : Blog pembelajaran fisika, Animasi flash.
Alat pembelajaran : Komputer/Laptop, Spidol, Papan Tulis/White Board.
Sumber Belajar :
Marthen Kanginan. 2007. Fisika SMU untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga.
Purwoko & Fendi H..2010. Fisika 1 SMA Kelas X. Jakarta : Yudhistira
IX. Penilaian
Teknik Penilaian: Tes Tertulis, Penugasan
Bentuk Penilaian: Keaktifan peserta didik bertanya dalam menjawab pertanyaan,
kemampuan peserta didik dalam menjawab soal
KISI - KISI PENILAIAN
No
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Indikator Soal
Bentuk
Instrumen
Teknik
Penilaian
Instrumen/Soal Kunci Jawaban
Skor
(poin)
1. Menjelaskan
pengertian gerak.
Peserta didik dapat
menjelaskan
konsep gerak
Uraian Tertulis Andi sedang duduk di dalam bus
yang sedang bergerak meninggalkan
terminal. Apabila orang yang sedang
diam di terminal dijadikan titik
acuan, apakah Andi dikatakan
bergerak? Jelaskan mengapa
demikian?
Ya, Andi dikatakan bergerak karena
posisi Andi berubah terhadap titik
acuannya, dimana titik acuannya itu
adalah terminal sehingga pada saat bus
melaju posisi andi berubah terhadap
terminal yang ditinggalkan.
30
2. Mengklasifikasikan
konsep jarak,
perpindahan dan
kecepatan.
Peserta didik dapat
mengklasifikasi
konsep jarak,
perpindahan, dan
kecepatan
berdasarkan
gambar.
Uraian Tertulis Perhatikan gambar dibawah ini!
Sebuah mobil menempuh perjalanan
sebagai berikut:
a. A-B-C-D-E
b. A-E
c. E-D-C-B-A
Berdasarkan rute perjalan diatas
manakah yang merupakan (a) jarak
tempuh dan (b) perpindahan?
a. jarak tempuh merupakan panjang
lintasan yang ditempuh oleh suatu
benda dalam selang waktu tertentu.
b. Jawabannya b, karena perpindahan
merupakan perubahan posisi suatu
benda dalam selang waktu tertentu.
40
A B C D
E
No
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Indikator Soal
Bentuk
Instrumen
Teknik
Penilaian
Instrumen/Soal Kunci Jawaban
Skor
(poin)
3. Merangkum
hubungan jarak,
kecepatan, dan
waktu.
Peserta didik dapat
merangkum
hubungan antara
kecepatan, jarak
dan waktu dalam
kehidupan sehari-
hari.
Uraian Tertulis Jarak dari Bandung-Ciamis adalah
150 km, sedangkan jarak Ciamis-
Garut adalah 95 km. Jika Toni
mengendarai mobil dari Bandung
menuju Ciamis dengan kecepatan 60
km/jam, dan Rani juga mengendarai
mobil dari Ciamis ke Garut dengan
kecepatan yang sama dengan
kecepatan mobil Toni, dan mereka
berangkat pada waktu bersamaan,
maka Rani akan lebih dulu sampai di
Garut daripada Toni. Apa yang dapat
kamu rangkum dari ilustrasi diatas?
Jarak Bandung-Ciamis lebih jauh
daripada jarak Garut-Ciamis, ketika
Toni dan Rani berangkat pada waktu
yang bersamaan dengan kecepatan
mobil yang sama. Maka Rani akan
lebih dulu sampai dikarenakan jarak
Rani lebih dekat. Karena semakin
dekat jarak maka waktu yang
dibutuhkan pun semakin singkat (v =
konstan)
30
SKOR TOTAL 100
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 3 Cikarang Utara
SAYOGA, S.Pd, MM.
NIP. 19700725 199412 1 002
Bekasi, September 2013
Peneliti,
TAUFIK AWALUDIN
NIM. 1209207078
LAMPIRAN BAHAN AJAR MATERI GERAK LURUS BERATURAN (GLB)
Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Cikarang Utara
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Fisika
Kompetensi Inti
- Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar
- Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak
lurus dengan percepatan konstan.

More Related Content

DOCX
Contoh program remidial dan program pengayaan
DOCX
Teknik dan bentuk_instrumen_penilaian_sikap
DOCX
Contoh rpp kurikulum 2013
DOCX
Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)
DOCX
MODUL AJAR REVIEW.docx
DOCX
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
PDF
Kata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloom
DOC
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup
Contoh program remidial dan program pengayaan
Teknik dan bentuk_instrumen_penilaian_sikap
Contoh rpp kurikulum 2013
Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)
MODUL AJAR REVIEW.docx
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
Kata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloom
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup

What's hot (20)

DOCX
Proses perkembangan moral dan spiritual peserta didik
PPTX
PPT Media Pembelajaran
DOCX
Angket kedisiplinan siswa disekolah
PPT
TEST DIAGNOSTIK
DOCX
Persamaan dan perbedaan kurikulum ktsp dengan kurikulum 2013
PDF
KEL 1_Pembelajaran paradigma baru dan asesmen.pdf
PDF
Kemampuan Awal Peserta Didik
PDF
Rubrik presentasi kelompok
PDF
Contoh Artikel Konseptual
PPTX
ppt Model pembelajaran
DOC
Rubrik penilaian
PDF
Kemajemukan Masyarakat Indonesia
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match
PPTX
PENILAIAN KOGNITIF, AFEKTIF. DAN PSIKOMOTORIK
DOCX
10. lampiran 5 format penilaian presentasi kelompok
DOC
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
DOCX
Contoh Soal Bahas Indonesia tentang Wacana
DOCX
Kumpulan pertanyaan & jawaban mata kuliah filsafat ilmu
DOCX
Kisi-Kisi Pedoman Wawancara Guru Sebelum Pembelajaran
PPTX
2. UbD.pptx
Proses perkembangan moral dan spiritual peserta didik
PPT Media Pembelajaran
Angket kedisiplinan siswa disekolah
TEST DIAGNOSTIK
Persamaan dan perbedaan kurikulum ktsp dengan kurikulum 2013
KEL 1_Pembelajaran paradigma baru dan asesmen.pdf
Kemampuan Awal Peserta Didik
Rubrik presentasi kelompok
Contoh Artikel Konseptual
ppt Model pembelajaran
Rubrik penilaian
Kemajemukan Masyarakat Indonesia
Rencana pelaksanaan pembelajaran Make a Match
PENILAIAN KOGNITIF, AFEKTIF. DAN PSIKOMOTORIK
10. lampiran 5 format penilaian presentasi kelompok
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
Contoh Soal Bahas Indonesia tentang Wacana
Kumpulan pertanyaan & jawaban mata kuliah filsafat ilmu
Kisi-Kisi Pedoman Wawancara Guru Sebelum Pembelajaran
2. UbD.pptx
Ad

Viewers also liked (13)

PDF
RPP GERAK LURUS
DOCX
Rpp pertemuan 3
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran gerak jatuh bebas kurikulum 2013
DOCX
DOCX
Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13
PDF
RPP Seni Budaya SMA Kelas XI
PDF
RPP SMP Seni Budaya Kelas VII
PDF
RPP Seni Budaya SMA Kelas X
PDF
RPP SMP Seni Budaya Kelas VIII
PDF
RPP SMP Seni Budaya Kelas IX
PDF
RPP Seni Budaya SMA Kelas XII
PDF
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
DOCX
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
RPP GERAK LURUS
Rpp pertemuan 3
Rencana pelaksanaan pembelajaran gerak jatuh bebas kurikulum 2013
Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13
RPP Seni Budaya SMA Kelas XI
RPP SMP Seni Budaya Kelas VII
RPP Seni Budaya SMA Kelas X
RPP SMP Seni Budaya Kelas VIII
RPP SMP Seni Budaya Kelas IX
RPP Seni Budaya SMA Kelas XII
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
6. rpp semester ganjil rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
Ad

Similar to Rpp pertemuan 1 (20)

DOCX
Rpp pertemuan 2
PDF
RPP kls 3.pdf sdn 2 ciawi membuka jendela dunia pendidikan untuk membaca anak...
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 1
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 5
DOCX
RPP getaran 1.docx
DOCX
Rpp pertemuan 1
DOCX
RPP OPERASI ALJABAR
PDF
Gerak dan Gaya IPA Kelas VIII Fase-D Smt 1
DOCX
MODUL-AJAR-IPAS-KELAS-6-KURIKULUM-MERDEKA.docx
PDF
Kumpulan Soal PKB IPA SMP Modul KK-C
PDF
Rpp6
DOC
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4
DOCX
3. rpp gerak lurus
DOCX
RPP fisika 11 revisi 2017
DOCX
modul ajar pbl gaya otot da gaya gesek.docx
DOCX
3. rpp gerak lurus
DOCX
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
PDF
Modul Ajar Matematika Kelas 3 Fase B Kurikulum Merdeka
DOCX
DOCX
RPP MAT.docx
Rpp pertemuan 2
RPP kls 3.pdf sdn 2 ciawi membuka jendela dunia pendidikan untuk membaca anak...
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 5
RPP getaran 1.docx
Rpp pertemuan 1
RPP OPERASI ALJABAR
Gerak dan Gaya IPA Kelas VIII Fase-D Smt 1
MODUL-AJAR-IPAS-KELAS-6-KURIKULUM-MERDEKA.docx
Kumpulan Soal PKB IPA SMP Modul KK-C
Rpp6
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4
3. rpp gerak lurus
RPP fisika 11 revisi 2017
modul ajar pbl gaya otot da gaya gesek.docx
3. rpp gerak lurus
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
Modul Ajar Matematika Kelas 3 Fase B Kurikulum Merdeka
RPP MAT.docx

More from TA_opick (13)

PPTX
Pengenalan ilmu kimia
PPTX
Listrik
PPTX
Getaran dan gelombang
DOCX
Soal Gerak Lurus Beraturan
DOCX
Rpp pertemuan 3
DOCX
Rpp pertemuan 2
DOCX
Silabus Mata Pelajaran GLB
DOCX
Soal pretest posttest
DOCX
Silabus Pembelajaran Materi GLB
PDF
Materi Gerak Lurus Beraturan
PDF
Silabus & rpp
PPTX
Ppt tik
PDF
Jurnal Internasional : Dualisme Gelombang-Partikel De Broglie Gelombang Dan K...
Pengenalan ilmu kimia
Listrik
Getaran dan gelombang
Soal Gerak Lurus Beraturan
Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 2
Silabus Mata Pelajaran GLB
Soal pretest posttest
Silabus Pembelajaran Materi GLB
Materi Gerak Lurus Beraturan
Silabus & rpp
Ppt tik
Jurnal Internasional : Dualisme Gelombang-Partikel De Broglie Gelombang Dan K...

Rpp pertemuan 1

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Cikarang Utara Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : FISIKA Alokasi waktu : 2 × 40 Menit I. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. II. Kompetensi Dasar KI. 3.2 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan. KI. 4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus III. Indikator Pembelajaran 1. Menjelaskan pengertian gerak 2. Mengklasifikasikan konsep jarak, perpindahan dan kecepatan. 3. Merangkum hubungan jarak, kecepatan, dan waktu. IV. Tujuan Pembelajaran Setelah dilakukan proses pembelajaran, melalui pembelajaran berbasis blog, diskusi dan tanya jawab peserta didik diharapkan: 1. Mampu menjelaskan konsep gerak. 2. Mampu mengklasifikasi konsep jarak, perpindahan, dan kecepatan berdasarkan gambar
  • 2. 3. Mampu memformulasikan hubungan antara kecepatan, jarak dan waktu dalam kehidupan sehari-hari. V. Strategi Pembelajaran: - Pendekatan : Saintifik (scientific) - Model : e - learning - Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, VI. Materi Pembelajaran: - Gerak meliputi jarak, perpindahan, kecepatan, dan waktu (terlampir) VII. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 Tahapan Kegiatan Waktu Pendahuluan a. Orientasi Guru mengucapkan salam dan meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar dimulai. Guru mengabsen peserta didik yang tidak hadir , dan peserta didik menyimaknya. Guru memperkenalkan media pembelajaran berbasis blog kepada peserta didik dengan memberikan contoh belajar melalui blog. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami dalam penggunaan blog sebagai media belajar. Peserta didik menyimak guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan ini di dalam blog. b. Apersepsi Guru bertanya kepada peserta didik mengenai contoh besaran skalar dan besaran vektor. Peserta didik menjawab pertanyaan apresepsi dari guru. c. Motivasi Guru bertanya kepada peserta didik “kapan suatu benda dikatakan bergerak?” Peserta didik menjawab pertanyaan motivasi dari guru. 15 ‘
  • 3. Tahapan Kegiatan Waktu Jawaban yang diharapkan: Suatu benda dikatakan bergerak ketika keduduknnya senantiasa berubah terhadap suatu acuan tertentu. Kegiatan Inti a. Mengamati Peserta didik mengamati fenomena-fenomena tentang gerak yang terdapat pada blog. (Melihat, Membaca, Mendengar, Memperhatikan tayangan) Peserta didik mengamati fenomena gerak untuk membedakan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan yang terdapat pada blog. (Melihat, Membaca, Mendengar, Memperhatikan tayangan) Peserta didik mengamati fenomena tentang jarak, kecepatan dan perpindahan yang terdapat pada blog. (Melihat, Membaca, Mendengar, Memperhatikan tayangan) b. Mempertanyakan Peserta didik menanyakan pengertian gerak. (Menanya, Memberi umpan balik, Mengungkapkan) Peserta didik menanyakan tentang perbedaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan. (Menanya, Memberi umpan balik, Mengungkapkan) Peserta didik menanyakan pengertian jarak, kecepatan dan perpindahan. (Menanya, Memberi umpan balik, Mengungkapkan) c. Explore/Eksperimen Peserta didik mengamati percobaan melalui animasi flash yang terdapat pada blog tentang hubungan jarak, kecepatan, dan waktu pada gerak lurus beraturan. (Berpikir kritis, Mendialogkan, Mengeksperimen) 55’
  • 4. Tahapan Kegiatan Waktu d. Asosiasi Peserta didik dipandu oleh guru mendiskusikan tentang hubungan jarak, kecepatan, dan waktu dengan mencari informasi dan dibandingkan dengan sumber yang ada. (Menghubungkan dengan materi lain, membuat rumusan) Peserta didik dipandu guru menyimpulkan tentang hubungan jarak, kecepatan, dan waktu. (Menghubungkan dengan materi lain, membuat rumusan) Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menumbuhkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. (Menghubungkan dengan materi lain, membuat rumusan) e. Konfirmasi Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan, dan mempersilahkan peserta didik lain untuk menjawab. (Mempresentasikan, Mendialogkan, Menyimpulkan) Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. (Mempresentasikan, Mendialogkan, Menyimpulkan) Penutup Peserta didik dan guru bersama-sama membuat rangkuman atau simpulan pelajaran. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam 10’ VIII. Perangkat Pembelajaran Media Pembelajaran : Blog pembelajaran fisika, Animasi flash. Alat pembelajaran : Komputer/Laptop, Spidol, Papan Tulis/White Board. Sumber Belajar : Marthen Kanginan. 2007. Fisika SMU untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga. Purwoko & Fendi H..2010. Fisika 1 SMA Kelas X. Jakarta : Yudhistira
  • 5. IX. Penilaian Teknik Penilaian: Tes Tertulis, Penugasan Bentuk Penilaian: Keaktifan peserta didik bertanya dalam menjawab pertanyaan, kemampuan peserta didik dalam menjawab soal
  • 6. KISI - KISI PENILAIAN No Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Bentuk Instrumen Teknik Penilaian Instrumen/Soal Kunci Jawaban Skor (poin) 1. Menjelaskan pengertian gerak. Peserta didik dapat menjelaskan konsep gerak Uraian Tertulis Andi sedang duduk di dalam bus yang sedang bergerak meninggalkan terminal. Apabila orang yang sedang diam di terminal dijadikan titik acuan, apakah Andi dikatakan bergerak? Jelaskan mengapa demikian? Ya, Andi dikatakan bergerak karena posisi Andi berubah terhadap titik acuannya, dimana titik acuannya itu adalah terminal sehingga pada saat bus melaju posisi andi berubah terhadap terminal yang ditinggalkan. 30 2. Mengklasifikasikan konsep jarak, perpindahan dan kecepatan. Peserta didik dapat mengklasifikasi konsep jarak, perpindahan, dan kecepatan berdasarkan gambar. Uraian Tertulis Perhatikan gambar dibawah ini! Sebuah mobil menempuh perjalanan sebagai berikut: a. A-B-C-D-E b. A-E c. E-D-C-B-A Berdasarkan rute perjalan diatas manakah yang merupakan (a) jarak tempuh dan (b) perpindahan? a. jarak tempuh merupakan panjang lintasan yang ditempuh oleh suatu benda dalam selang waktu tertentu. b. Jawabannya b, karena perpindahan merupakan perubahan posisi suatu benda dalam selang waktu tertentu. 40 A B C D E
  • 7. No Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Bentuk Instrumen Teknik Penilaian Instrumen/Soal Kunci Jawaban Skor (poin) 3. Merangkum hubungan jarak, kecepatan, dan waktu. Peserta didik dapat merangkum hubungan antara kecepatan, jarak dan waktu dalam kehidupan sehari- hari. Uraian Tertulis Jarak dari Bandung-Ciamis adalah 150 km, sedangkan jarak Ciamis- Garut adalah 95 km. Jika Toni mengendarai mobil dari Bandung menuju Ciamis dengan kecepatan 60 km/jam, dan Rani juga mengendarai mobil dari Ciamis ke Garut dengan kecepatan yang sama dengan kecepatan mobil Toni, dan mereka berangkat pada waktu bersamaan, maka Rani akan lebih dulu sampai di Garut daripada Toni. Apa yang dapat kamu rangkum dari ilustrasi diatas? Jarak Bandung-Ciamis lebih jauh daripada jarak Garut-Ciamis, ketika Toni dan Rani berangkat pada waktu yang bersamaan dengan kecepatan mobil yang sama. Maka Rani akan lebih dulu sampai dikarenakan jarak Rani lebih dekat. Karena semakin dekat jarak maka waktu yang dibutuhkan pun semakin singkat (v = konstan) 30 SKOR TOTAL 100 Mengetahui, Kepala SMA Negeri 3 Cikarang Utara SAYOGA, S.Pd, MM. NIP. 19700725 199412 1 002 Bekasi, September 2013 Peneliti, TAUFIK AWALUDIN NIM. 1209207078
  • 8. LAMPIRAN BAHAN AJAR MATERI GERAK LURUS BERATURAN (GLB) Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Cikarang Utara Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Fisika Kompetensi Inti - Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Kompetensi Dasar - Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.