RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                  ( RPP )


     Sekolah               : SMA/MA Cipta Jaya
     Kelas / Semester      : XI (Sebelas) / Semester 2
     Mata Pelajaran        : FISIKA

     Standar Kompetensi
     2.   Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
          menyelesaikan masalah

     Kompetensi Dasar
      2.1      Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan
               momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya
               dalam masalah benda tegar
     2.2       Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statick
               dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

     Indikator
     1. Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya
        dengan gerak rotasi benda tersebut
     2. Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak
        rotasi
     3. Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar
     4. Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.
     5.    Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari
     6.    Memformulasikan hukum dasar fluida statik
     7.    Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari
     8.    Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik
     9. Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran
     Peserta didik dapat:
       •    Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya
            dengan gerak rotasi benda tersebut
       •    Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak
            rotasi
       •    Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar
       •    Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.
       •    Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari
       •    Memformulasikan hukum dasar fluida statik
       •    Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari
       •    Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik


Bp.ciptajaya.doc
•   Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari

B. Materi Pembelajaran
     Keseimbangan benda tegar dan titik berat, dinamika rotasi, fluida statik, fluida
     dinamik

C. Metode Pembelajaran
        1. Model : - Direct Instruction (DI)
                        - Cooperative Learning
        2. Metode : - Diskusi kelompok
                          - Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan

       a. Kegiatan Pendahuluan
            Motivasi dan Apersepsi:
                - Apakah manfaat torsi pada sebuah benda dalam kaitannya
                  dengan gerak rotasi benda?
            Prasyarat pengetahuan:
                - Bagaimana penerarapan torsi pada sebuah benda dalam
                  kaitannya dengan gerak rotasi benda?

       b. Kegiatan Inti
            Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
            Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan torsi pada sebuah
             benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda.
              Perwakilan peserta didik diminta untuk menjelaskan pengertian hukum
               II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi.
              Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai sifat
               hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi.
              Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
               klasikal.
              Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
               memberikan informasi yang sebenarnya.
              Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penulisan vektor
               perpindahan.
              Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai cara
               menyelesaikan operasi hukum II Newton tentang gerak translasi dan
               gerak rotasi.
              Guru memberikan contoh soal yang berhubungan dengan hukum II
               Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi
              Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal
               menentukan momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar,
               sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya.
              Guru memberikan beberapa soal menentukan momen inersia untuk
               berbagai bentuk benda tegar untuk dikerjakan oleh peserta didik.
              Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
               belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab


Bp.ciptajaya.doc
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
                     Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian momen
                      inersia untuk berbagai bentuk benda tegar.
                     Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian hukum
                      dasar fluida statik.
                     Peserta didik memperhatikan tahap-tahap menentukan hukum dasar
                      fluida statik yang disampaikan oleh guru.
                     Guru memberikan contoh soal hukum dasar fluida statik .
                     Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian hukum
                      dasar fluida statik.
                     Peserta didik memperhatikan tahap-tahap menentukan hukum dasar
                      fluida statik.
                     Guru memberikan contoh soal menentukan hukum dasar fluida dinamik
                      pada masalah fisika sehari-hari
                     Guru memberikan beberapa soal menentukan hukum dasar fluida
                      dinamik pada masalah fisika sehari-hari untuk dikerjakan oleh peserta
                      didik.
                     Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
                      belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab
                      dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

          c. Kegiatan Penutup
               Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
                kinerja dan kerjasama yang baik.
               Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat
                rangkuman.
               Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.



E. Sumber Belajar
    a. Buku Fisika SMA
    b. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar
      a. Teknik Penilaian:
           − Tes tertulis
           − Penugasan
      b. Bentuk Instrumen:
           − PG
           − Uraian
           − Tugas rumah


                                                                 ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA                                                  Guru Mata Pelajaran



.........................                                   ..............................
NIP.                                                        NIP.


Bp.ciptajaya.doc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                   ( RPP )


     Sekolah                : SMA/MA Cipta Jaya
     Kelas / Semester       : XI (Sebelas) / Semester 2
     Mata Pelajaran         : FISIKA

     Standar Kompetensi
        3. Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor

     Kompetensi Dasar
       3.1 Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik
       3.2 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum
           termodinamika

     Indikator
       1. Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari-
          hari
       2. Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik,
          dan isobarik
       3. Mendeskripsikan usaha, kalor, dan energi dalam berdasarkan hukum
          utama termodinamika
       4. Menganalisis proses gas ideal berdasarkan grafik tekanan-volume (P-V)
       5. Mendeskripsikan prinsip kerja mesin Carnot

A. Tujuan Pembelajaran
    Peserta didik dapat:
   1.Mendeskripsikan        persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari-
       hari
   2.Menerapkan       persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik,
       dan isobarik
   3.Mendeskripsikan       usaha, kalor, dan energi dalam berdasarkan hukum utama
       termodinamika
   4.Menganalisis      proses gas ideal berdasarkan grafik tekanan-volume (P-V).
   5.Mendeskripsikan      prinsip kerja mesin Carnot

B. Materi Pembelajaran
      Teori kinetik gas
   1.Persamaan        umum gas
   2.Tekanan       dan energi kinetik gas
       Termodinamika
   1.Hukum         utama termodinamika

Bp.ciptajaya.doc
2.Mesin    Carnot

C. Metode Pembelajaran
        1. Model   : -     Direct Instruction (DI)
                      -    Cooperative Learning
        2. Metode : -      Diskusi kelompok
                      -    Ceramah
                     -     Eksperimen

D. Langkah-langkah Kegiatan

     a. Kegiatan Pendahuluan
           Motivasi dan Apersepsi:
               - Bagaimanakah persamaan Umum gas ideal pada persamaan
                 Fisika?
           Prasyarat pengetahuan:
               - Apakah yang dimaksud dengan Usaha, kalor, dan energi?

     b. Kegiatan Inti
           Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
           Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum persamaan
             umum gas.
           Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang hukum persamaan
             umum gas yang disampaikan oleh guru.
           Guru menjelaskan penerapan persamaan umum gas.
           Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan dan menganalisis
             karakteristik proses isobarik, isokhorik, isotermik, dan adiabatik dalam
             diskusi kelas.
           Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
             klasikal.
           Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
             memberikan informasi yang sebenarnya.
           Peserta didik memperhatikan contoh soal menghitung efisiensi mesin
             kalor dan koefiseien performans mesin pendingin Carnot dalam diskusi
             pemecahan masalah yang disampaikan oleh guru.
           Guru memberikan beberapa soal menghitung efisiensi mesin kalor dan
             koefiseien performan mesin pendingin Carnot dalam diskusi
             pemecahan masalah untuk dikerjakan oleh peserta didik.
           Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
             belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
             dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

     c. Kegiatan Penutup
          Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
            kinerja dan kerjasama yang baik.
          Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat
            rangkuman.
          Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.


E. Sumber Belajar


Bp.ciptajaya.doc
a. Buku Fisika SMA
      b. Buku referensi yang relevan
      c. Lembar kerja
      d. Alat dan bahan praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar
     a. Teknik Penilaian:
         − Tes tertulis
         − Penugasan
         − Tes unjuk kerja
     b. Bentuk Instrumen:
         − PG
         − Uraian
         − Proyek ilmiah
         − Uji petik kerja produk



                                       ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA                                 Guru Mata Pelajaran



.........................                  ..............................
NIP.                                       NIP.




Bp.ciptajaya.doc

More Related Content

DOCX
Rpp-Kesetimbangan Benda Tegar
DOC
Keseimbangan Benda Tegar rpp
DOCX
DOC
Elastisitas rpp
DOC
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
DOCX
RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran
DOC
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
Rpp-Kesetimbangan Benda Tegar
Keseimbangan Benda Tegar rpp
Elastisitas rpp
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)

What's hot (20)

DOC
Mgmp rpp sk1 kd7 momentum impuls
DOCX
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
DOC
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
DOC
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final
DOCX
RPP SMA kelas XI Hukum Hooke
DOC
Rpp (impuls dan momentum)
DOCX
RPP 2013 Hukum Newton
DOC
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
DOCX
Rpp termodinamika
DOCX
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
DOCX
Momentum linier dan impuls
DOC
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
DOCX
Torsi dan keseimbangan
DOCX
Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013
DOC
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
DOCX
Rpp energi potensial gravitasi
DOCX
Rpp hk newton gravitasi umum
DOC
Rpp fisika kur 2013 kelas xi lengkap
DOCX
Rpp medan gravitasi
DOCX
Rpp fisika semseter 1
Mgmp rpp sk1 kd7 momentum impuls
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final
RPP SMA kelas XI Hukum Hooke
Rpp (impuls dan momentum)
RPP 2013 Hukum Newton
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
Rpp termodinamika
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Momentum linier dan impuls
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) final
Torsi dan keseimbangan
Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
Rpp energi potensial gravitasi
Rpp hk newton gravitasi umum
Rpp fisika kur 2013 kelas xi lengkap
Rpp medan gravitasi
Rpp fisika semseter 1
Ad

Viewers also liked (20)

DOC
Teori Kinetik Gas rpp
DOC
Rpp (termodinamika)
DOCX
Persamaan Tekanan Gas Ideal rpp
PDF
RPP Fisika SMK Kelas XI
DOC
Rpp fisika xi a 2011 2012
DOCX
LKS Gelombang Stasioner Tetap
DOCX
18. sma kelas xii rpp kd 3.11;4.11 sumber energi lina new
DOCX
Rpp sumber energi
PPTX
Kinetik gas Ideal - FIsika
PDF
DOC
10. sma kelas xi rpp kd 3.10;4.9 karakteristik gelombang (karlina 1308233)
DOC
Hukum ii termodinamika
DOCX
17. sma kelas xii rpp kd 3.10;4.10 inti atom dan radioaktivitas (karlina 1308...
PPTX
Hukum-hukum Gas
DOC
Contoh Soal dan Pembahasan Teori Kinetik Gas
DOCX
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
PDF
Laporan lengkap percobaan; pipa venturi.
DOCX
contoh LKS ( tegangan permukaan zat cair).doc.
DOCX
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Teori Kinetik Gas rpp
Rpp (termodinamika)
Persamaan Tekanan Gas Ideal rpp
RPP Fisika SMK Kelas XI
Rpp fisika xi a 2011 2012
LKS Gelombang Stasioner Tetap
18. sma kelas xii rpp kd 3.11;4.11 sumber energi lina new
Rpp sumber energi
Kinetik gas Ideal - FIsika
10. sma kelas xi rpp kd 3.10;4.9 karakteristik gelombang (karlina 1308233)
Hukum ii termodinamika
17. sma kelas xii rpp kd 3.10;4.10 inti atom dan radioaktivitas (karlina 1308...
Hukum-hukum Gas
Contoh Soal dan Pembahasan Teori Kinetik Gas
Rpp fisika sma ma kelas xi 2013 full buku
Laporan lengkap percobaan; pipa venturi.
contoh LKS ( tegangan permukaan zat cair).doc.
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Ad

Similar to Rpp.fisika xi.2 (20)

PDF
silabus fisika xi.pdf
DOCX
centralpendidikan.com Promes Fisika K-XI.docx
DOC
52. fisika sma
PDF
Prosem (Program Semester) Fisika Kelas 11 Fase F
RTF
Rpp 3.3 jun
DOC
Rpp fisika sma 3 b
PDF
11.kisi2 plpg-fisika tunas63-wp
DOCX
ATP Fase F11 - Fisika.docx
PDF
Silabus & rpp
DOCX
termodinamika
DOCX
Hukum newton rpp
DOC
DOCX
5. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
PDF
RPP HUKUM NEWTON
DOCX
ATP FISIKA fase F XI Versi Buku (1).docx
DOC
Rencana pelaksanaan pembelajaran gerak parabola
DOCX
2. Silabus Fisika 10.docx
DOCX
Rpp fluida statis
DOC
Rpp 7 new
PDF
ATP Fisika Fase F Kurikulum Merdeka SMA
silabus fisika xi.pdf
centralpendidikan.com Promes Fisika K-XI.docx
52. fisika sma
Prosem (Program Semester) Fisika Kelas 11 Fase F
Rpp 3.3 jun
Rpp fisika sma 3 b
11.kisi2 plpg-fisika tunas63-wp
ATP Fase F11 - Fisika.docx
Silabus & rpp
termodinamika
Hukum newton rpp
5. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
RPP HUKUM NEWTON
ATP FISIKA fase F XI Versi Buku (1).docx
Rencana pelaksanaan pembelajaran gerak parabola
2. Silabus Fisika 10.docx
Rpp fluida statis
Rpp 7 new
ATP Fisika Fase F Kurikulum Merdeka SMA

More from eli priyatna laidan (20)

PDF
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
PDF
Soal utn plus kunci gurusd.net
DOC
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
DOCX
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
DOCX
Soal up akmal
DOCX
Soal tkp serta kunci jawabannya
DOCX
Soal tes wawasan kebangsaan
PDF
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
DOCX
Soal perkembangan kognitif peserta didik
DOCX
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
PDF
Rekap soal kompetensi pedagogi
PDF
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
PDF
Bank soal ppg
PDF
Soal cpns-paket-17
PDF
Soal cpns-paket-14
PDF
Soal cpns-paket-13
PDF
Soal cpns-paket-12
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up akmal
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Rekap soal kompetensi pedagogi
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal ppg
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-12

Recently uploaded (7)

PPTX
Trilogy_Dakwah_Kampus berkembang saat ini
DOCX
Tajuk : Belajar menunggu Tuhan akn adaIndah pada waktunya
PPTX
Pelajaran Sekolah Sabat ke-8 Triwulan III 2025.pptx
PPTX
Sekolah Sabat - Triwulan 3 2025 - Pelajaran 8
PPTX
Sekolah Sabat - Triwulan 3 2025 - Pelajaran 9
PPTX
Semua Tentang PPGT, PEMBINAAN BAGI PEMUDA GEREJA
DOCX
Tajuk :Kejahatan Manusia & Kasih Karunia Tuhan
Trilogy_Dakwah_Kampus berkembang saat ini
Tajuk : Belajar menunggu Tuhan akn adaIndah pada waktunya
Pelajaran Sekolah Sabat ke-8 Triwulan III 2025.pptx
Sekolah Sabat - Triwulan 3 2025 - Pelajaran 8
Sekolah Sabat - Triwulan 3 2025 - Pelajaran 9
Semua Tentang PPGT, PEMBINAAN BAGI PEMUDA GEREJA
Tajuk :Kejahatan Manusia & Kasih Karunia Tuhan

Rpp.fisika xi.2

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA/MA Cipta Jaya Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Semester 2 Mata Pelajaran : FISIKA Standar Kompetensi 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah Kompetensi Dasar 2.1 Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar 2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statick dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Indikator 1. Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut 2. Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi 3. Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar 4. Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi. 5. Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari 6. Memformulasikan hukum dasar fluida statik 7. Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari 8. Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik 9. Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: • Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut • Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi • Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar • Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi. • Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari • Memformulasikan hukum dasar fluida statik • Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari • Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik Bp.ciptajaya.doc
  • 2. Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari B. Materi Pembelajaran Keseimbangan benda tegar dan titik berat, dinamika rotasi, fluida statik, fluida dinamik C. Metode Pembelajaran 1. Model : - Direct Instruction (DI) - Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok - Ceramah D. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi: - Apakah manfaat torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda?  Prasyarat pengetahuan: - Bagaimana penerarapan torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda? b. Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda.  Perwakilan peserta didik diminta untuk menjelaskan pengertian hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi.  Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai sifat hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi.  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penulisan vektor perpindahan.  Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai cara menyelesaikan operasi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi.  Guru memberikan contoh soal yang berhubungan dengan hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi  Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal menentukan momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar, sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya.  Guru memberikan beberapa soal menentukan momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar untuk dikerjakan oleh peserta didik.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab Bp.ciptajaya.doc
  • 3. dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian hukum dasar fluida statik.  Peserta didik memperhatikan tahap-tahap menentukan hukum dasar fluida statik yang disampaikan oleh guru.  Guru memberikan contoh soal hukum dasar fluida statik .  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian hukum dasar fluida statik.  Peserta didik memperhatikan tahap-tahap menentukan hukum dasar fluida statik.  Guru memberikan contoh soal menentukan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari  Guru memberikan beberapa soal menentukan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari untuk dikerjakan oleh peserta didik.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. c. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. E. Sumber Belajar a. Buku Fisika SMA b. Buku referensi yang relevan F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: − Tes tertulis − Penugasan b. Bentuk Instrumen: − PG − Uraian − Tugas rumah ...............,................... Mengetahui Kepala SMA Guru Mata Pelajaran ......................... .............................. NIP. NIP. Bp.ciptajaya.doc
  • 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA/MA Cipta Jaya Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Semester 2 Mata Pelajaran : FISIKA Standar Kompetensi 3. Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor Kompetensi Dasar 3.1 Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik 3.2 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum termodinamika Indikator 1. Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari- hari 2. Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik, dan isobarik 3. Mendeskripsikan usaha, kalor, dan energi dalam berdasarkan hukum utama termodinamika 4. Menganalisis proses gas ideal berdasarkan grafik tekanan-volume (P-V) 5. Mendeskripsikan prinsip kerja mesin Carnot A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1.Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari- hari 2.Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik, dan isobarik 3.Mendeskripsikan usaha, kalor, dan energi dalam berdasarkan hukum utama termodinamika 4.Menganalisis proses gas ideal berdasarkan grafik tekanan-volume (P-V). 5.Mendeskripsikan prinsip kerja mesin Carnot B. Materi Pembelajaran Teori kinetik gas 1.Persamaan umum gas 2.Tekanan dan energi kinetik gas Termodinamika 1.Hukum utama termodinamika Bp.ciptajaya.doc
  • 5. 2.Mesin Carnot C. Metode Pembelajaran 1. Model : - Direct Instruction (DI) - Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok - Ceramah - Eksperimen D. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi: - Bagaimanakah persamaan Umum gas ideal pada persamaan Fisika?  Prasyarat pengetahuan: - Apakah yang dimaksud dengan Usaha, kalor, dan energi? b. Kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum persamaan umum gas.  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang hukum persamaan umum gas yang disampaikan oleh guru.  Guru menjelaskan penerapan persamaan umum gas.  Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan dan menganalisis karakteristik proses isobarik, isokhorik, isotermik, dan adiabatik dalam diskusi kelas.  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.  Peserta didik memperhatikan contoh soal menghitung efisiensi mesin kalor dan koefiseien performans mesin pendingin Carnot dalam diskusi pemecahan masalah yang disampaikan oleh guru.  Guru memberikan beberapa soal menghitung efisiensi mesin kalor dan koefiseien performan mesin pendingin Carnot dalam diskusi pemecahan masalah untuk dikerjakan oleh peserta didik.  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. c. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. E. Sumber Belajar Bp.ciptajaya.doc
  • 6. a. Buku Fisika SMA b. Buku referensi yang relevan c. Lembar kerja d. Alat dan bahan praktikum F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: − Tes tertulis − Penugasan − Tes unjuk kerja b. Bentuk Instrumen: − PG − Uraian − Proyek ilmiah − Uji petik kerja produk ...............,................... Mengetahui Kepala SMA Guru Mata Pelajaran ......................... .............................. NIP. NIP. Bp.ciptajaya.doc