Permendikbud 22/2016 Standar Proses
Dan Permendikbud 103 / 2014
FORMAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Format rpp 22 2016
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi Pokok : …(pokok bahasan)
Alokasi Waktu : …(mis: 3 Pertemuan (6 JP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Kompetensi Dasar:
1) KD dari KI-1
2) KD dari KI-2
3) KD dari KI-3
4) KD dari KI-4
Tulis masing-masing satu KD (atau lebih – sesuai karakteristik mapel) dari
masing-masing KI yang merupakan rangkaian (kesatuan) sikap spiritual dan
sosial dan pengetahuan dan keterampilan.
KD-KD tersebut pada dasarnya dapat disalin dari silabus.
2. Indikator:
1) Indikator dari KD-1
2) Indikator dari KD-2
3) Indikator dari KD-3
4) Indikator dari KD-4
Tulis dua atau lebih indikator yang sesuai dengan Kompetensi Dasar.
A. KOMPETENSI INTI
( Ditulis keempat KI dari Permendikbud 24 / 2016 Ttg KI & KD
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dirumuskan berdasarkan KD dan indikator dengan menggunakan kata
kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan.
2. Pola atau rumusnya A B C D
A : Audience atau peserta didik
B : Behaviour atau prilaku (kata kerja)
C : Condition atau keadaan yang harus dipenuhi
D : Degree atau batas minimal tingkat keberhasilan
mis….“ Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran,
peserta didik dapat mengidentifikasi bunyi kata dengan tepat “
3. Tujuan Pembelajaran dirumuskan untuk tiap-tiap pertemua
Butir nilai sikap : Kejujuran, kepedulian dan kedisiplinan
Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam
bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi
meliputi materi pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial
Contoh :
1. Materi pembelajaran reguler
a. Kosa kata terkait dengan tema … ( uraian terlampir )
b. Ungkapan
c. Tarkib/struktur kalimat …. ( uaraian terlampir )
d. Teks dialog atau wacana … ( terlampir )
e. dst…..
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Struktur kalimat … ( uraian terlampir )
b. Kosa kata terkai tema … ( uraian terlampir )
c. Dst…………
3. Materi pembelajaran remedial
a. Tarkib…….
b. kosa kata terkait dengan tema …
D. Materi Pembelajaran
1. Digunakan pendidik untuk mewujudkan suasana belajar yang kondusif
agar peserta didik mencapai KD yang telah ditetapkan sebelumnya.
2. Untuk memperkuat pendekatan ilmiah (scientific), tematik terpadu
(tematik antar matapelajaran), dan tematik (dalam suatu mata
pelajaran) perlu diterapkan pembelajaran berbasis
penyingkapan/penelitian (discovery/inquiry learning).
3. Untuk mendorong kemampuan peserta didik mengerjakan tugas
(project based learning)dan menghasilkan karya kontekstual, baik
individual maupun kelompok, maka sangat disarankan menggunakan
pendekatan pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis
pemecahan masalah (problem based learning).
E. Metode Pembelajaran
Berupa alat bantu proses
pembelajaran untuk menyampaikan
materi pelajaran.
F. Media dan Bahan
Dapat berupa buku, media cetak
dan elektronik, alam sekitar, atau
sumber belajar lain yang relevan.
G. Sumber Belajar
Dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup.
1. Pendahuluan : (10% dari total waktu pertemuan yang
dinyatakan dalam menit)
2. Inti : (75% dari total waktu pertemuan yang
dinyatakan dalam menit)
3. Penutup : (15% dari total waktu pertemuan yang
dinyatakan dalam menit)
l. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional,
serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik.
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
a. Menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan
dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran.
b. Pemilihan pendekatan tematik dan atau tematik terpadu
dan/atau saintifik dan/atau inkuiri dan penyingkapan
(discovery) dan/atau pembelajaran yang menghasilkan
karya berbasis pemecahan masalah (project based learning)
disesuaikan dengan karakteristik kompetensi dan jenjang
pendidikan.
Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a.Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
b.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c.Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik
tugas individual maupun kelompok; dan
d.Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spritual
b. Sikap sosial
c. Pengetahuan
d. Keterampilan
2. Pembelajaran Remedial
3. Pembelajaran Pengayaan
Format rpp 22 2016
NO TAHAPAN
( PROBLEM BASED LEARNING) DESKRIPSI KEGIATAN (OPTIMALKAN SAINTIFIK) WAKTU
1. Pendahuluan Stimulation
(stimulasi/pemberian
rangsangan)
Untuk memancing perhatian siswa, guru dapat memulai kegiatan PBM dengan
mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya.
Stimulasi dimaksudkan untuk menyediakan kondisi interaksi belajar yang dapat
mengembangkan dan membantu siswa dalam mengeksplorasi bahan.
2. Inti Problem
statement
(pernyataan/ dentifikasi
masalah)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah
satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara atas
pertanyaan masalah)
Data collection
(Pengumpulan Data)
Saat eksplorasi berlangsung, guru juga memberi kesempatan kepada para siswa
untuk mengumpulkan informasi yang relevan untuk membuktikan benar atau
tidaknya hipotesis.
Data Processing
(Pengolahan Data)
Data yang telah dikumpulkan melalui wawancara, observasi, dan sebagainya,
selanjutnya ditafsirkan. diolah, diacak, diklasifikasikan, ditabulasi, bahkan bila
perlu dihitung dengan cara tertentu serta ditafsirkan pada tingkat kepercayaan
tertentu
Verification (Pembuktian) Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau
tidaknya hipotesis yang ditetapkan. Siswa diberikan kesempatan untuk
menemukan suatu konsep, teori, aturan atau pemahaman melalui contoh-contoh
yang ia jumpai dalam kehidupannya.
3. Penutup Generalization
(menarik
kesimpulan/generalisasi)
Proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan
berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan
hasil verifikasi .

More Related Content

PPTX
CARA MENYUSUN RPP KUR 13
PPTX
power point Prinsip-prinsip bahan ajar
PPT
8. pengembangan bahan ajar
PPTX
Penyusunan rpp dan peer teaching
DOCX
Nadia rpp 2_revisi (1)
DOC
silabus dan rpp matakuliah belajar dan pembelajaran
PPT
Pengembangan Bahan Ajar
PPT
Pengembangan bahan ajar
CARA MENYUSUN RPP KUR 13
power point Prinsip-prinsip bahan ajar
8. pengembangan bahan ajar
Penyusunan rpp dan peer teaching
Nadia rpp 2_revisi (1)
silabus dan rpp matakuliah belajar dan pembelajaran
Pengembangan Bahan Ajar
Pengembangan bahan ajar

What's hot (20)

PDF
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
PPTX
Prosedur pengembangan bahan ajar
PPT
1.3 d konsep model pembelajaran p bl
PPTX
Model pembelajaran
PDF
Naskah soal uas belajar pembelajaran 2014
PDF
Naskah Model-model Pembelajaran
PPTX
Model pembelajaran untuk keterampilan abad 21
PPT
7. model pembelajaran ,120209
DOCX
Penyusunan bahan ajar (KELOMPOK 9)
PPT
Penyusunan bahan ajar (KELOMPOK 9)
PPT
project based learning (PjBL) pembelajaran berbasis proyek
PPT
Model pembelajaran hots
DOC
[4] rpp pai
DOCX
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
PPT
Pengembangan Bahan Ajar
DOCX
Soal sbm 2012
PPT
Pengembangan bahan ajar sma
PPT
model-model-pembelajaran
PPTX
Rpp smk agustus 2019
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
Prosedur pengembangan bahan ajar
1.3 d konsep model pembelajaran p bl
Model pembelajaran
Naskah soal uas belajar pembelajaran 2014
Naskah Model-model Pembelajaran
Model pembelajaran untuk keterampilan abad 21
7. model pembelajaran ,120209
Penyusunan bahan ajar (KELOMPOK 9)
Penyusunan bahan ajar (KELOMPOK 9)
project based learning (PjBL) pembelajaran berbasis proyek
Model pembelajaran hots
[4] rpp pai
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Pengembangan Bahan Ajar
Soal sbm 2012
Pengembangan bahan ajar sma
model-model-pembelajaran
Rpp smk agustus 2019
Ad

Similar to Format rpp 22 2016 (20)

PPT
Prosedur Penyusunan RPP BAHASA ARAB Permendikbud 22/2016 Standar Proses.ppt
PPTX
kurikulum merdeka kecamatan sumbergempol sosialisasi pengawas.pptx
PPTX
materi sosialisasi SILABUS dan RPP kurikulum merdeka sumbergempol.pptx
PPTX
contoh materi sosialisasi pembelajaran.SILABUS dan RPP.pptx
PPTX
Materi RPP untuk guru sasaran 2014
DOCX
Materi workshop.docx
DOC
Petunjuk penyusunan komponen2 rpp
PPT
problem based learning (PBL) pembelajaran berbasis masalah
DOC
B.3. petunjuk penyusunan komponen2 rpp
PPTX
Penyusunan rpp
PPT
Menyusun-RPP-2013. kurikulum 2013 tingkat sma
PPTX
Pembelajaran saintifik ringkas
PDF
MODUL 2 KB 3
PPTX
Penyusunan rpp berdasarkan k 2013
DOCX
Definisi rpp
DOCX
Format pendampingan kur.2013
PPT
Pembelajaran saintifik pendampingan k13 jk_2 sept 2014
PPT
TEKNIK PENYUSUNAN RPP. permendikbud 103 tahun 2014.ppt
PDF
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
PPTX
MEMBUAT RPP YANG MENARIK DALAM PEMBELAJARAN
Prosedur Penyusunan RPP BAHASA ARAB Permendikbud 22/2016 Standar Proses.ppt
kurikulum merdeka kecamatan sumbergempol sosialisasi pengawas.pptx
materi sosialisasi SILABUS dan RPP kurikulum merdeka sumbergempol.pptx
contoh materi sosialisasi pembelajaran.SILABUS dan RPP.pptx
Materi RPP untuk guru sasaran 2014
Materi workshop.docx
Petunjuk penyusunan komponen2 rpp
problem based learning (PBL) pembelajaran berbasis masalah
B.3. petunjuk penyusunan komponen2 rpp
Penyusunan rpp
Menyusun-RPP-2013. kurikulum 2013 tingkat sma
Pembelajaran saintifik ringkas
MODUL 2 KB 3
Penyusunan rpp berdasarkan k 2013
Definisi rpp
Format pendampingan kur.2013
Pembelajaran saintifik pendampingan k13 jk_2 sept 2014
TEKNIK PENYUSUNAN RPP. permendikbud 103 tahun 2014.ppt
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
MEMBUAT RPP YANG MENARIK DALAM PEMBELAJARAN
Ad

Recently uploaded (20)

PDF
IN1.2.E. kelompok 2.docx kerangka pembelajaran mendalam.pdf
PDF
Sosialisasi Menu DAK NF TA 2026 Promkeskom.pdf
PPTX
Sistem Pencernaan Manusia IPAS Presentasi Pendidikan Hijau Kuning Bingkai Ilu...
PDF
2021 KREATIFITAS DNA INOVASI DALAM BERWIRAUSAHA.pdf
PDF
Ilmu tentang pengembangan teknologi pembelajaran
PPTX
Ekspresi_dan_Operasi_Logika informatika smp kelas 9
DOCX
Modul 5_Instrumen Analisis Perencanaan Pembelajaran Mendalam (2).docx
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas XII SMA Terbaru 2025
PPTX
Pengantar pembelajaran_Koding_dan kecerdasan artifisial
PDF
12. KSP SD Runiah Makassar OK School.pdf
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas XII Terbaru 2025
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas X Terbaru 2025
PPTX
Pedoman & Kewajiban Penggunaan Produksi Dalam Negeri _Pelatihan "Ketentuan T...
PPTX
!!!!Bahan Tayang Kompetensi Manajerial-AKUNTABILITAS KINERJA-DR Asep Iwa.pptx
PPTX
Presentasi Al-Quran Hadits Kelompok XI.1
DOC
RPP Deep Learning _ MGMP Wilayah 1 (1).doc
PPTX
SISTEM POLITIK DAN PEMERINTAHAN INDONESIA.pptx
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Budidaya Kelas XII SMA Terbaru 2025
PPTX
Perubahan Pengertian_Istilah _Pelatihan "Ketentuan TERBARU Pengadaan Pemerin...
DOCX
LK 1.1.a.2_Modul 2 Pelatihan Koding dan Artifisial
IN1.2.E. kelompok 2.docx kerangka pembelajaran mendalam.pdf
Sosialisasi Menu DAK NF TA 2026 Promkeskom.pdf
Sistem Pencernaan Manusia IPAS Presentasi Pendidikan Hijau Kuning Bingkai Ilu...
2021 KREATIFITAS DNA INOVASI DALAM BERWIRAUSAHA.pdf
Ilmu tentang pengembangan teknologi pembelajaran
Ekspresi_dan_Operasi_Logika informatika smp kelas 9
Modul 5_Instrumen Analisis Perencanaan Pembelajaran Mendalam (2).docx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Kerajinan Kelas XII SMA Terbaru 2025
Pengantar pembelajaran_Koding_dan kecerdasan artifisial
12. KSP SD Runiah Makassar OK School.pdf
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas XII Terbaru 2025
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas X Terbaru 2025
Pedoman & Kewajiban Penggunaan Produksi Dalam Negeri _Pelatihan "Ketentuan T...
!!!!Bahan Tayang Kompetensi Manajerial-AKUNTABILITAS KINERJA-DR Asep Iwa.pptx
Presentasi Al-Quran Hadits Kelompok XI.1
RPP Deep Learning _ MGMP Wilayah 1 (1).doc
SISTEM POLITIK DAN PEMERINTAHAN INDONESIA.pptx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKWU Budidaya Kelas XII SMA Terbaru 2025
Perubahan Pengertian_Istilah _Pelatihan "Ketentuan TERBARU Pengadaan Pemerin...
LK 1.1.a.2_Modul 2 Pelatihan Koding dan Artifisial

Format rpp 22 2016

  • 1. Permendikbud 22/2016 Standar Proses Dan Permendikbud 103 / 2014 FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
  • 3. Sekolah : Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Materi Pokok : …(pokok bahasan) Alokasi Waktu : …(mis: 3 Pertemuan (6 JP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  • 4. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Kompetensi Dasar: 1) KD dari KI-1 2) KD dari KI-2 3) KD dari KI-3 4) KD dari KI-4 Tulis masing-masing satu KD (atau lebih – sesuai karakteristik mapel) dari masing-masing KI yang merupakan rangkaian (kesatuan) sikap spiritual dan sosial dan pengetahuan dan keterampilan. KD-KD tersebut pada dasarnya dapat disalin dari silabus. 2. Indikator: 1) Indikator dari KD-1 2) Indikator dari KD-2 3) Indikator dari KD-3 4) Indikator dari KD-4 Tulis dua atau lebih indikator yang sesuai dengan Kompetensi Dasar. A. KOMPETENSI INTI ( Ditulis keempat KI dari Permendikbud 24 / 2016 Ttg KI & KD
  • 5. C. Tujuan Pembelajaran 1. Dirumuskan berdasarkan KD dan indikator dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan. 2. Pola atau rumusnya A B C D A : Audience atau peserta didik B : Behaviour atau prilaku (kata kerja) C : Condition atau keadaan yang harus dipenuhi D : Degree atau batas minimal tingkat keberhasilan mis….“ Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi bunyi kata dengan tepat “ 3. Tujuan Pembelajaran dirumuskan untuk tiap-tiap pertemua Butir nilai sikap : Kejujuran, kepedulian dan kedisiplinan
  • 6. Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi meliputi materi pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial Contoh : 1. Materi pembelajaran reguler a. Kosa kata terkait dengan tema … ( uraian terlampir ) b. Ungkapan c. Tarkib/struktur kalimat …. ( uaraian terlampir ) d. Teks dialog atau wacana … ( terlampir ) e. dst….. 2. Materi pembelajaran pengayaan a. Struktur kalimat … ( uraian terlampir ) b. Kosa kata terkai tema … ( uraian terlampir ) c. Dst………… 3. Materi pembelajaran remedial a. Tarkib……. b. kosa kata terkait dengan tema … D. Materi Pembelajaran
  • 7. 1. Digunakan pendidik untuk mewujudkan suasana belajar yang kondusif agar peserta didik mencapai KD yang telah ditetapkan sebelumnya. 2. Untuk memperkuat pendekatan ilmiah (scientific), tematik terpadu (tematik antar matapelajaran), dan tematik (dalam suatu mata pelajaran) perlu diterapkan pembelajaran berbasis penyingkapan/penelitian (discovery/inquiry learning). 3. Untuk mendorong kemampuan peserta didik mengerjakan tugas (project based learning)dan menghasilkan karya kontekstual, baik individual maupun kelompok, maka sangat disarankan menggunakan pendekatan pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (problem based learning). E. Metode Pembelajaran
  • 8. Berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran. F. Media dan Bahan
  • 9. Dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan. G. Sumber Belajar
  • 10. Dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup. 1. Pendahuluan : (10% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit) 2. Inti : (75% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit) 3. Penutup : (15% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit) l. Langkah-Langkah Pembelajaran
  • 11. a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik. c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari. d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
  • 12. a. Menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran. b. Pemilihan pendekatan tematik dan atau tematik terpadu dan/atau saintifik dan/atau inkuiri dan penyingkapan (discovery) dan/atau pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based learning) disesuaikan dengan karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan.
  • 13. Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi: a.Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. b.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. c.Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan d.Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
  • 14. I. Penilaian 1. Teknik penilaian a. Sikap spritual b. Sikap sosial c. Pengetahuan d. Keterampilan 2. Pembelajaran Remedial 3. Pembelajaran Pengayaan
  • 16. NO TAHAPAN ( PROBLEM BASED LEARNING) DESKRIPSI KEGIATAN (OPTIMALKAN SAINTIFIK) WAKTU 1. Pendahuluan Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) Untuk memancing perhatian siswa, guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya. Stimulasi dimaksudkan untuk menyediakan kondisi interaksi belajar yang dapat mengembangkan dan membantu siswa dalam mengeksplorasi bahan. 2. Inti Problem statement (pernyataan/ dentifikasi masalah) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan masalah) Data collection (Pengumpulan Data) Saat eksplorasi berlangsung, guru juga memberi kesempatan kepada para siswa untuk mengumpulkan informasi yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis. Data Processing (Pengolahan Data) Data yang telah dikumpulkan melalui wawancara, observasi, dan sebagainya, selanjutnya ditafsirkan. diolah, diacak, diklasifikasikan, ditabulasi, bahkan bila perlu dihitung dengan cara tertentu serta ditafsirkan pada tingkat kepercayaan tertentu Verification (Pembuktian) Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan. Siswa diberikan kesempatan untuk menemukan suatu konsep, teori, aturan atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam kehidupannya. 3. Penutup Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) Proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi .