SlideShare a Scribd company logo
3
Most read
4
Most read
5
Most read
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah

: UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Aspek/Skill

: Speaking (Berbicara)

Kelas/Semester

: VII/Gasal

Alokasi Waktu

: 2X 40 menit

Jenis Teks

: Teks Transaksional/ Interpersonal

Tema

: Command and Prohibition Expressions

Standar Kompetensi

: 3. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar

: 3.1 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang
melibatkan tindak tutur : orang menyapa yang belum
dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan
memerintah atau melarang

Indikator

:

1. Mengidentifikasikan makna dan fungsi ungkapan perintah /
larangan.
2. Merespon ungkapan perintah / larangan.

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Menemukan dan memahami bentuk dan fungsi kalimat perintah dan larangan
b. Menggunakan ungkapan perintah.
c. Menggunakan ungkapan larangan.

 Karakter siswa yang diharapkan : Sopan, percaya diri
2. Materi Pembelajaran

Command/Instruction

Prohibition

Open the door!

Don’t be noisy!

Clean the board!

Stop talking!

Be careful!

No cheating!

Be quite!

Don’t be lazy!

Pay attention, please!

Don’t use _____ !

Raise your hand, please.

Don’t enter to this room!.

Wive your hand, please.

No smoking here.

Come forward, please.

Don’t take a picture.

Put the _____ in the table, please.

No chatting !

Bring_____, please.

Don’t bring phone!

Sit down, please.

Don’t bring snack in the class!

Stand up, please.

No sleeping in the class!

Touch your_______

No eating in the class!

Clean the blackboard, please!
Pay attention, please!
Hold your pen, please
Spell your name, please.
Put off your shoes, please!
Write your name in the white board!
Open your English book page 35.
Sweep the floor, please!

3. Metode Pembelajaran / Teknik
a. Presentation, Practice, Production.
4. Langkah-langkah Kegiatan
Uraian Kegiatan
Kegiatan Awal

Alokasi
waktu
10 menit

 Guru mengawali proses pembelajaran dengan salam, berdoa, dan
mengabsen.
 Confirming readiness (mengkonfirmasi kesiapan siswa)
 Siswa bersama guru mengingat materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
 Apersepsi :
Guru memberi stimulus kepada siswa dengan menggunakan realia.
 Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi
yang harus dikuasi siswa
Kegiatan inti

60 menit

 Siswa mendengarkan dialog mengenai ungkapan perintah dan larangan

10 menit

yang dibacakan oleh guru. (Activity 1)
 Siswa menirukan kata / kalimat yang diucapkan oleh guru.

5 menit

 Siswa menjawab pertanyaan yang berkenaan dengan dialog. (Activity 2)

10 menit

 Siswa dengan berpasangan mengerjakan latihan (membuat ungkapan

5 menit

perintah dan larangan) . (Activity 3)
 Evaluasi (performance – work in pairs). (Activity 4)

30 menit

 Guru memberikan refleksi mengenai materi yang telah diberikan.
Kegiatan Penutup

10 menit



Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa.



Feed back (Menanyakkan kesulitan siswa selama
KBM)
Siswa bersama guru menyimpulkan tentang materi


yang telah diajarkan.


Guru memberikan tugas.



Guru mengingatkan materi yang akan di ajarkan di
pertemuan berikutnya.



Guru menutup kegiatan pembelajaran.
5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
- Buku paket “English in Focus for SMP/MTs Class VIII pengarang Artono
Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusman/2008 halaman 46, 47, 48
- Buku Let’s Talk kelas VII edisi 4 pengarang Th. Joko Siswanto, Yuniarti Dwi
Arini, Wasi Dewanto /2005 halaman 34, 35, 37, 38, 42, 43.
-

Script percakapan

-

Lingkungan kelas (real objects in the classroom)

6. Penilaian
Teknik Penilaian

: Unjuk kerja, tes lisan

Bentuk Instrumen

: Performance (work in pairs)

Contoh Instrumen/ Soal : Perform in front of the class !
a. Rubrik Penilaian
Penilaian

Skor

Jika pelafalan tepat, dan lancar tanpa membaca teks

A

Jika pelafalan kurang tepat dan kurang lancar tanpa membaca teks

B

Jika pelafalan tepat, dan lancar dengan membaca teks

C

b. Pedoman Penilaian.
A = 91 – 100 (Very Good )
B = 81 – 90

(

C = 71 – 80

(

Good

)

Average )

Cirebon,

September 2013

Guru Pamong

Mahasiswa Praktikan,

LINA ROSIANA, S.Pd

SANTI DAMAYANTI
NIP 19700914 199412 2 002

NPM. 110060440

BAHAN AJAR

COMMAND AND PROHIBITION EXPRESSIONS
Activity 1:
Listen to your teacher and repeat after him/her.
Mom

: Bayu, come here!

Bayu

: Yes, mom?

Mom

: Please, buy some noodles.

Bayu

: Yes, but not now okay, Mom? I still what to play with my friends.

Mom

: Don’t be lazy, Bayu. Mom will make fried noodles for lunch. It’s so late. Buy
them now, will you?

Bayu

: Ok Mom, I will buy them now. I do sorry.

Activity 2:
Discuss the answer based on dialogue above.
1. How many people at the dialogue above? Who are they?
2. What is the conversation about?
3. Which one are the expressions of command and prohibition?
Activity 3:
Please make 4 (four) Command and Prohibition Expressions differently.
INSTRUMENT
Make 4 (four) Command and Prohibition Expressions differently.
Examples:
Command Expressions
1. Jump on the floor, please.
2. Look at your friend, please.
3. Go to the whiteboard, please.
4. Touch your head, please.
Prohibition Expressions
1. Don’t touch me!
2. No parking here!
3. Don’t make me angry!
4. No sleeping in the class!
INSTRUMENT
Make 4 (four) Command and Prohibition Expressions differently.
Examples:
Command Expressions
1. Jump on the floor, please.
2. Look at your friend, please.
3. Go to the whiteboard, please.
4. Touch your head, please.
Prohibition Expressions
1. Don’t touch me!
2. No parking here!
3. Don’t make me angry!
4. No sleeping in the class!

More Related Content

DOC
RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)
PPTX
Command and Prohibition
PPT
Bahan ajar command and prohibition 1
PDF
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI
DOCX
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
DOC
SILABUS Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII.doc
PDF
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
DOCX
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)
Command and Prohibition
Bahan ajar command and prohibition 1
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
SILABUS Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII.doc
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree

What's hot (20)

DOCX
Rpp b. inggris kls 7 model pbl
DOCX
RPP THINGS AROUND ME KELAS 7 SMP K13
DOCX
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6
DOCX
RPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
DOCX
Arif dwi putra tugas 2.6 rpp
DOCX
RPP cHAPTER 4 COME TO MY BIRTHDAY, PLEASE!
DOC
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4
DOC
RPP bahasa inggris SMP (asking and giving information-speaking skill )
DOCX
RPP BAHASA INGGRIS K13 KELAS VII (TIME)
DOC
RPP bahasa inggris SMP (gratitude expressions for speaking skill)
DOCX
Rpp talking about self
PDF
Rpp procedure text
PDF
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
DOCX
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
DOCX
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
DOCX
RPP my favourite animals - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
DOCX
TP DAN ATP BHS. INGGRIS FINAL, SMP N 109-converted.docx
DOCX
Rpp b. inggris kls 7 model pj bl
DOCX
LKPD announcement
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran conjuction SMA
Rpp b. inggris kls 7 model pbl
RPP THINGS AROUND ME KELAS 7 SMP K13
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6
RPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
Arif dwi putra tugas 2.6 rpp
RPP cHAPTER 4 COME TO MY BIRTHDAY, PLEASE!
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4
RPP bahasa inggris SMP (asking and giving information-speaking skill )
RPP BAHASA INGGRIS K13 KELAS VII (TIME)
RPP bahasa inggris SMP (gratitude expressions for speaking skill)
Rpp talking about self
Rpp procedure text
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
RPP my favourite animals - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
TP DAN ATP BHS. INGGRIS FINAL, SMP N 109-converted.docx
Rpp b. inggris kls 7 model pj bl
LKPD announcement
Rencana pelaksanaan pembelajaran conjuction SMA
Ad

Similar to RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-speaking skill) (20)

DOCX
Rpp 13 command n prohibition
DOCX
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3)
DOCX
Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13 don’t enter!
PPTX
MATERI PENILAIAN KINERJA GURU UNTUK MEMENUHI KEBUTUHAN GURU.pptx
DOC
RPP bahasa Inggris SMP (notice for listening skill)
DOC
Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev
DOC
Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev
DOCX
Fix rencana pelaksanaan pembelajaran
DOCX
RPP Expression of Introducing Self kelas V KTSP
DOC
Rpp kelas 7 smt 2
DOCX
RPP Expression of asking and giving opinion
DOCX
Rpp 13 greeting
DOCX
Lesson Plan 8
DOCX
Rpp RPP Invitation Kelas VIII
DOC
Rpp bahasa-inggris-kelas-8-2009
DOCX
RPP-Asking and Giving Permission.docx
DOCX
If and suggestion iv 01 listening
DOCX
3.1 4.1
DOCX
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 OFFERING SOMETHING
DOC
Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp 13 command n prohibition
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3)
Rpp Kurikulum 2013 b.inggris 7 b k-13 don’t enter!
MATERI PENILAIAN KINERJA GURU UNTUK MEMENUHI KEBUTUHAN GURU.pptx
RPP bahasa Inggris SMP (notice for listening skill)
Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev
Rpp bahasa inggris_smk_x_kd.01rev
Fix rencana pelaksanaan pembelajaran
RPP Expression of Introducing Self kelas V KTSP
Rpp kelas 7 smt 2
RPP Expression of asking and giving opinion
Rpp 13 greeting
Lesson Plan 8
Rpp RPP Invitation Kelas VIII
Rpp bahasa-inggris-kelas-8-2009
RPP-Asking and Giving Permission.docx
If and suggestion iv 01 listening
3.1 4.1
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 OFFERING SOMETHING
Rpp kls 7 ki 3.2
Ad

More from santi damayanti (6)

DOC
RPP Bahasa Inggris SMP (politeness expressions for listening skill)
DOC
RPP bahasa inggris SMP (gratitude expressions form listening skill)
DOC
RPP bahasa Inggris SMP (asking and giving information-listening skill)
DOCX
RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )
PPTX
Sistematika (makalah dan skripsi)
DOC
syllabus for speaking skill
RPP Bahasa Inggris SMP (politeness expressions for listening skill)
RPP bahasa inggris SMP (gratitude expressions form listening skill)
RPP bahasa Inggris SMP (asking and giving information-listening skill)
RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )
Sistematika (makalah dan skripsi)
syllabus for speaking skill

Recently uploaded (20)

PPTX
Aliran Pemikiran dalam Dakwah materi awal
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas XII Terbaru 2025
PDF
RPP PEMBELAJARAN MENDALAM BAHASA INDONESIA _SariIndah_DEWI SINTA (1).pdf
PDF
2021 KREATIFITAS DNA INOVASI DALAM BERWIRAUSAHA.pdf
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas X Terbaru 2025
PPTX
Saint Maximilian Kolbe, Polish friar, priest, missionary and martyr (indonesi...
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKN Kelas X Terbaru 2025
PPTX
Modul ajar kelas 5 sd kecerdasan artifisial pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 6 Kurikulum Merdeka
DOC
CV_Kanaidi, SE., M.Si., cSAP., CGRC., CBCM_18 Agustus 2025.doc
PPTX
Perubahan Pengertian_Istilah _Pelatihan "Ketentuan TERBARU Pengadaan Pemerin...
PDF
Sosialisasi Menu DAK NF TA 2026 Promkeskom.pdf
PDF
Laktasi dan Menyusui (MK Askeb Esensial Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Ana...
PPTX
Presentasi Al-Quran Hadits Kelompok XI.1
DOC
RPP Deep Learning _ MGMP Wilayah 1 (1).doc
PDF
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
PDF
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
PPTX
7 KEBIASAAN ANAK INDONESIA HEBAT.pptx xx
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI & BP Kelas XII Terbaru 2025
PPTX
MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx
Aliran Pemikiran dalam Dakwah materi awal
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas XII Terbaru 2025
RPP PEMBELAJARAN MENDALAM BAHASA INDONESIA _SariIndah_DEWI SINTA (1).pdf
2021 KREATIFITAS DNA INOVASI DALAM BERWIRAUSAHA.pdf
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas X Terbaru 2025
Saint Maximilian Kolbe, Polish friar, priest, missionary and martyr (indonesi...
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKN Kelas X Terbaru 2025
Modul ajar kelas 5 sd kecerdasan artifisial pptx
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 6 Kurikulum Merdeka
CV_Kanaidi, SE., M.Si., cSAP., CGRC., CBCM_18 Agustus 2025.doc
Perubahan Pengertian_Istilah _Pelatihan "Ketentuan TERBARU Pengadaan Pemerin...
Sosialisasi Menu DAK NF TA 2026 Promkeskom.pdf
Laktasi dan Menyusui (MK Askeb Esensial Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Ana...
Presentasi Al-Quran Hadits Kelompok XI.1
RPP Deep Learning _ MGMP Wilayah 1 (1).doc
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
7 KEBIASAAN ANAK INDONESIA HEBAT.pptx xx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI & BP Kelas XII Terbaru 2025
MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx

RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-speaking skill)

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) Kelas/Semester : VII/Gasal Alokasi Waktu : 2X 40 menit Jenis Teks : Teks Transaksional/ Interpersonal Tema : Command and Prohibition Expressions Standar Kompetensi : 3. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 3.1 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : orang menyapa yang belum dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang Indikator : 1. Mengidentifikasikan makna dan fungsi ungkapan perintah / larangan. 2. Merespon ungkapan perintah / larangan. 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Menemukan dan memahami bentuk dan fungsi kalimat perintah dan larangan b. Menggunakan ungkapan perintah. c. Menggunakan ungkapan larangan.  Karakter siswa yang diharapkan : Sopan, percaya diri
  • 2. 2. Materi Pembelajaran Command/Instruction Prohibition Open the door! Don’t be noisy! Clean the board! Stop talking! Be careful! No cheating! Be quite! Don’t be lazy! Pay attention, please! Don’t use _____ ! Raise your hand, please. Don’t enter to this room!. Wive your hand, please. No smoking here. Come forward, please. Don’t take a picture. Put the _____ in the table, please. No chatting ! Bring_____, please. Don’t bring phone! Sit down, please. Don’t bring snack in the class! Stand up, please. No sleeping in the class! Touch your_______ No eating in the class! Clean the blackboard, please! Pay attention, please! Hold your pen, please Spell your name, please. Put off your shoes, please! Write your name in the white board! Open your English book page 35. Sweep the floor, please! 3. Metode Pembelajaran / Teknik a. Presentation, Practice, Production.
  • 3. 4. Langkah-langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Kegiatan Awal Alokasi waktu 10 menit  Guru mengawali proses pembelajaran dengan salam, berdoa, dan mengabsen.  Confirming readiness (mengkonfirmasi kesiapan siswa)  Siswa bersama guru mengingat materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.  Apersepsi : Guru memberi stimulus kepada siswa dengan menggunakan realia.  Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa Kegiatan inti 60 menit  Siswa mendengarkan dialog mengenai ungkapan perintah dan larangan 10 menit yang dibacakan oleh guru. (Activity 1)  Siswa menirukan kata / kalimat yang diucapkan oleh guru. 5 menit  Siswa menjawab pertanyaan yang berkenaan dengan dialog. (Activity 2) 10 menit  Siswa dengan berpasangan mengerjakan latihan (membuat ungkapan 5 menit perintah dan larangan) . (Activity 3)  Evaluasi (performance – work in pairs). (Activity 4) 30 menit  Guru memberikan refleksi mengenai materi yang telah diberikan. Kegiatan Penutup 10 menit  Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa.  Feed back (Menanyakkan kesulitan siswa selama KBM) Siswa bersama guru menyimpulkan tentang materi  yang telah diajarkan.  Guru memberikan tugas.  Guru mengingatkan materi yang akan di ajarkan di pertemuan berikutnya.  Guru menutup kegiatan pembelajaran.
  • 4. 5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran - Buku paket “English in Focus for SMP/MTs Class VIII pengarang Artono Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusman/2008 halaman 46, 47, 48 - Buku Let’s Talk kelas VII edisi 4 pengarang Th. Joko Siswanto, Yuniarti Dwi Arini, Wasi Dewanto /2005 halaman 34, 35, 37, 38, 42, 43. - Script percakapan - Lingkungan kelas (real objects in the classroom) 6. Penilaian Teknik Penilaian : Unjuk kerja, tes lisan Bentuk Instrumen : Performance (work in pairs) Contoh Instrumen/ Soal : Perform in front of the class ! a. Rubrik Penilaian Penilaian Skor Jika pelafalan tepat, dan lancar tanpa membaca teks A Jika pelafalan kurang tepat dan kurang lancar tanpa membaca teks B Jika pelafalan tepat, dan lancar dengan membaca teks C b. Pedoman Penilaian. A = 91 – 100 (Very Good ) B = 81 – 90 ( C = 71 – 80 ( Good ) Average ) Cirebon, September 2013 Guru Pamong Mahasiswa Praktikan, LINA ROSIANA, S.Pd SANTI DAMAYANTI
  • 5. NIP 19700914 199412 2 002 NPM. 110060440 BAHAN AJAR COMMAND AND PROHIBITION EXPRESSIONS Activity 1: Listen to your teacher and repeat after him/her. Mom : Bayu, come here! Bayu : Yes, mom? Mom : Please, buy some noodles. Bayu : Yes, but not now okay, Mom? I still what to play with my friends. Mom : Don’t be lazy, Bayu. Mom will make fried noodles for lunch. It’s so late. Buy them now, will you? Bayu : Ok Mom, I will buy them now. I do sorry. Activity 2: Discuss the answer based on dialogue above. 1. How many people at the dialogue above? Who are they? 2. What is the conversation about? 3. Which one are the expressions of command and prohibition? Activity 3: Please make 4 (four) Command and Prohibition Expressions differently.
  • 6. INSTRUMENT Make 4 (four) Command and Prohibition Expressions differently. Examples: Command Expressions 1. Jump on the floor, please. 2. Look at your friend, please. 3. Go to the whiteboard, please. 4. Touch your head, please. Prohibition Expressions 1. Don’t touch me! 2. No parking here! 3. Don’t make me angry! 4. No sleeping in the class!
  • 7. INSTRUMENT Make 4 (four) Command and Prohibition Expressions differently. Examples: Command Expressions 1. Jump on the floor, please. 2. Look at your friend, please. 3. Go to the whiteboard, please. 4. Touch your head, please. Prohibition Expressions 1. Don’t touch me! 2. No parking here! 3. Don’t make me angry! 4. No sleeping in the class!