2
Most read
3
Most read
4
Most read
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Serang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menawarkan jasa dan
responnya.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
3.1.1 Menentukan fungsi sosial terkait ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan
responnya
3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan
menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya
3.1.3 Menerapkan unsur – unsur kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan
jasa (Offering Help) dan responnya dalam dialog pendek sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1.1 Menggunakan struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan
jasa (Offering Help) dan responnya
4.1.2 Menulis teks terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan
responnya secara benar sesuai dengan konteks penggunaannya.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK):
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
3.1.1 Menentukan fungsi sosial terkait
ungkapan menawarkan jasa (Offering
Help) dan responnya
3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks
kebahasaan terkait dengan
ungkapan menawarkan jasa (Offering
Help) dan responnya
3.1.3 Menerapkan unsur – unsur
kebahasaan terkait dengan
ungkapan menawarkan jasa (Offering
Help) dan responnya dalam dialog
pendek sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis
sederhana yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, dan
menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
4.1.1 Menggunakan struktur teks
kebahasaan terkait dengan
ungkapan menawarkan jasa (Offering
Help) dan responnya
4.1.2 Menulis teks terkait dengan ungkapan
menawarkan jasa (Offering Help) dan
responnya secara benar sesuai
dengan konteks penggunaannya.
C. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk menawarkan jasa dan responnya.
Fungsi sosial
Menawarkan jasa secara umum untuk menjalinhubungan yang baik dengan
lainnya.
Struktur teks
Mengucapkan ungkapan untuk menawarkanjasa dan responnya.
Offering Service / help
a. May I help you ?
b. What can I do for you ?
c. Would you like me to help you ?
Polite english : How to offer help
Learn english with Rebecca ESL
a. Would you like me to get you some water ?
b. Shall I switch off the TV ?
c. Let me get the door for you ?
Accepting Service / help
a. Yes, please. Thanks a lot
b. Thanks. That’s very kind of you
c. Thank you very much. I appreciate that.
Refusing Service / help
a. No, thanks, I’m ok.
b. No, thanks, I think I can manage
c. Thank you very much but I can do it by myself
Grammar
a. Pronouns
b. Tenses ( Simple Future, Simple Past Tense )
Simple future : - Will I help you with your math problem ?
Simple Past : - Did I pick you up last night ?
Unsur kebahasaan
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanankata, ejaan dan tanda baca.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran,di dalam maupun di luar kelas.
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Discovery Learning
3. Teknik : Authentic Writing / Real writing
(pre-writing, composing and drafting, dan revising)
E. Media Pembelajaran
1. Media : Presentasi Power point / Flash, Audio text
2. Alat : Laptop, LCD Projector, Speaker
F. Sumber Belajar
1. Sumber : - Internet/Website/Newspaper/Magazine
- Th. M. Sudarwati & Eudia Grace, Pathway to English for Senior High
School Grade XII, General Programme, Erlangga, 2013 dan materi dari
berbagai sumber lainnya.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (2JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Mengecek kesiapan siswa belajar secara fisik maupun psikologis
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan – latihan dan tugas
dalam pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa mendengarkan/menonton interaksi ungkapan menawarkan jasa
dan responnya.
 Siswa mengikuti interaksi menyatakan penawaran jasa dan responnya.
 Siswa menirukan model interaksi menyatakan penawaran jasa dan
responnya.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri
interaksi menyatakan pikiran dan pendapat (menentukan fungsi sosial,
mengidentifikasi struktur teks, dan menerapkan unsur kebahasaan).
Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanya antara lain fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan menawarkan
jasa, perbedaan antar berbagai ungkapan menawarkan jasa dalam bahasa
Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dan sebagainya.
Mengeksplorasi
 Siswa mendengarkan/menyaksikan/mencari berbagai contoh lain tentang
interaksi menawarkan jasa serta responnya dalam bahasa Inggris dari
film, kaset, buku teks, LKS, internet dan sumber lainnya .
 Siswa menirukan contoh-contoh interaksi tentang menawarkan jasa serta
responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi,
dan sikap yang benar.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri
(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi
menawarkanjasa sertaresponnya.
c. Kegiatan Penutup
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaranhari itu
 Guru memberikan umpan balik terhadapproses dan hasil pembelajaran;
- Thank you very much for your participation.
- You did a good job today.
- I’m very happy with your activity in the class.
- How about you, did you enjoy my class?
 Guru menyampaikanrencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan Kedua: (2JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Mengecek kesiapan siswa belajar secara fisik maupun psikologis
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan – latihan dan tugas
dalam pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Mengasosiasi
 Siswa membandingkan ungkapan menawarkan jasa dan responnya yang
telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
 Siswa membandingkanantara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam
bahasa siswa.
Mengomunikasikan
 Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk
menawarkan jasa serta responnya dalam konteks pembelajaran dengan
melakukan kegiatan lainyang terstruktur (membuat dialog) dan kemudian
melakukan simulasi/role-play di depan kelas denganteman sebangkunya.
 Siswa menggunakan bahasa Inggris untuk menawarkan jasa dan
responnya di dalam dan di luar kelas.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you very
much for your participation.
 By the way, how do you feel to be in my class? Please write your hope or
willingness, during my class in your journal,
 Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan offering
service dalam jurnal belajar (learning journal).
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
KRITERIA PENILAIAN:
 Tingkat ketercapaian fungsi sosial menawarkan jasa
 Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks menawarkan jasa
 Tingkat ketepatanunsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan
kata, intonasi
 Tingkat kesesuaian format penulisan/ penyampaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
- Tes tulis dan tes Kinerja
Sikap
- Observasi, penilaian diri, teman sejawat (capaian siswa dinilai oleh guru, siswa
dan temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian/rating scale
yang disertai rubrik).
- Jurnal di dalam dan di luar kelas, berupa catatan pendidik terutama mengenai
sikap dan keterampilannya.
Pengetahuan
- Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan
menggunakan tes tulis/tes lisan dan penugasan (PR)
Keterampilan
- Unjuk kerja / Praktik, Jurnal
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
1.1 Role Play (memerankan dialogue)
Aspek yang dinilai: Pronunciation, Fluency, Intonation, dan Diction
1.2 Tes tertulis (membuat dialogue dengan bahasa sendiri)
Aspek yang dinilai: content, vocabulary and structure
3. Pedoman Penskoran
A. Instrumen Penilaian Sikap
No Sikap yang di amati yang dinilai
Skor
Keterangan
4 3 2 1
1 Santun dalam menerima pelajaran
2 Bertanggung jawab dan peduli dalam
menjalankan tugas
3 Santun terhadap guru (menghargai)
4 Santun terhadap teman
5 Responsif dan pro-aktif berperan serta
dalam proses PBM
6 Menggunakan ungkapan menawarkan
jasa dalam kehidupan sehari-hari
4: Sangat baik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang
B. Instrumen Penilaian Pengetahuan
No Keterampilan yang di amati
dan dinilai
Skor Keterangan
4 3 2 1
- Mengamati tayangan
- Mengajukan pertanyaan
- Mencoba
- Menggunakan
- Menulis
4: Sangat baik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang
C. Instrumen Penilaian Speaking
No Uraian Deskripsi Perolehan Skor
Fluency
3 : lancar
2 : kurang lancar
1 : tidak lancar
Pronunciation
3 : baik
2 : kurang baik
1 : tidak baik
Intonation
3 : sesuai
2 : kurang sesuai
1 : tidak sesuai
Diction
3 : tepat
2 : kurang tepat
1 : tidak tepat
4: Sangat baik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang
Pedoman penilaian :
Nilai maksimal : 12 x 100 = 100
12
c. Rubrik penilaian writing
No Nama Siswa
Content Vocabulary Structure
Total
2-5 2-5 2-5
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 =
Content+Voc+Str
3
Pedoman Penilaian
5 = Excellent (86 – 100)
4 = Very Good (75 – 86)
3 = Enough (67 – 74)
2 = Poor < 66
Serang, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Rohadi, M. Pd. Rochmat Wirandanubrata, S.Pd.
NIP. 196804052002121004 NIP: 1973031320021008
Lampiran-lampiran:
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2

More Related Content

PPTX
PPT Recount Text (part 1)
PDF
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
PDF
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
PDF
Uswatun lkpd 1
PPTX
Job Application Letter / bahasa inggris / kelas 12
PDF
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
PPT
MATERI GREETING CARD KELAS 8.ppt
PPTX
PPT-Recount Text.pptx
PPT Recount Text (part 1)
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Uswatun lkpd 1
Job Application Letter / bahasa inggris / kelas 12
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
MATERI GREETING CARD KELAS 8.ppt
PPT-Recount Text.pptx

What's hot (20)

PPTX
Ability and Willingness
PPTX
Direct & indirect speech (rizqy pratama .p)
PDF
Congratulate, Hope, and Wishes.pptx
DOC
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4
PPT
Asking and giving suggestion
PPTX
PDF
LKPD prosedur text.pdf
PDF
Rpp procedure text
DOCX
Assesmen Diagnostik Bahasa Inggris.docx
PPTX
Offering services/helps
PDF
Simple Present Tense
DOC
Modul bahasa inggris xi unit 2 narrative
DOC
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)
DOCX
RPP THINGS AROUND ME KELAS 7 SMP K13
PPTX
Ppt materi Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
DOCX
RPP ADIWIYATA BAHASA INGGRIS KELAS 7.docx
PPTX
MATERI LENGKAP BAHASA INGGRIS PEMINATAN KELAS X SEMESTER 1
PPTX
Bahan Ajar Procedure Text
DOCX
Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript...
PDF
RPP SMA Bahasa inggris kelas x
Ability and Willingness
Direct & indirect speech (rizqy pratama .p)
Congratulate, Hope, and Wishes.pptx
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 SMP Fase D Chapter 4
Asking and giving suggestion
LKPD prosedur text.pdf
Rpp procedure text
Assesmen Diagnostik Bahasa Inggris.docx
Offering services/helps
Simple Present Tense
Modul bahasa inggris xi unit 2 narrative
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)
RPP THINGS AROUND ME KELAS 7 SMP K13
Ppt materi Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
RPP ADIWIYATA BAHASA INGGRIS KELAS 7.docx
MATERI LENGKAP BAHASA INGGRIS PEMINATAN KELAS X SEMESTER 1
Bahan Ajar Procedure Text
Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript...
RPP SMA Bahasa inggris kelas x
Ad

Viewers also liked (20)

DOCX
Pembelajaran terpadu model connected
PPT
pembelajaran terpadu tipe connected
PPTX
Kurikulum Terpadu Model Terhubung/Connected
PPT
Biodataku
DOCX
Ok 1 general english
PDF
Phonology
PDF
Permendikbud tahun2016 nomor022_lampiran
PDF
Permendikbud tahun2016 nomor022
DOCX
Quiz b. inggris v
PPT
Biodataku
DOCX
Exercise of toefl structure
DOC
Taxonomi anderson
DOCX
Teacher's exchange Indonesia Brunei 1-6 nov. 2015 (english version)
DOCX
Ki dan kd mapel binggris sma
DOCX
Format RPP
DOCX
Rpp b. inggris
DOCX
10 model pembelajaran terpadu
PPTX
Ppt pembelajaran terpadu tipe nested
PPTX
Kurikulum Model Fragmented
PPS
Present simple Vs Present continuous
Pembelajaran terpadu model connected
pembelajaran terpadu tipe connected
Kurikulum Terpadu Model Terhubung/Connected
Biodataku
Ok 1 general english
Phonology
Permendikbud tahun2016 nomor022_lampiran
Permendikbud tahun2016 nomor022
Quiz b. inggris v
Biodataku
Exercise of toefl structure
Taxonomi anderson
Teacher's exchange Indonesia Brunei 1-6 nov. 2015 (english version)
Ki dan kd mapel binggris sma
Format RPP
Rpp b. inggris
10 model pembelajaran terpadu
Ppt pembelajaran terpadu tipe nested
Kurikulum Model Fragmented
Present simple Vs Present continuous
Ad

Similar to Model RPP (20)

PDF
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
PDF
Rpp bahasa inggris kela sxii revised
DOCX
Rpp k 13 kls 8 gjl
DOCX
Rpp k 13 kls 8 gjl
DOCX
Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)
DOCX
Rpp kelas x bab 1 a
PDF
RPP Bahasa Inggris Kelas VII
DOC
Rpp berkarakter-bahasa-inggris-sma-x-1
DOC
Rpp pathway unit 2
DOCX
RPP b,inggris semester kelas 7
DOCX
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
PDF
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas IX
DOCX
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
DOCX
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 12 sma
DOCX
Rpp b.inggris kurtilas 8
DOCX
Rppb.inggris sma berkarakterklsxii-1
DOCX
Silabus mata pelajaran bahasa inggris VII-VIII-IX kurikulum 2013
DOCX
3.1 4.1
DOCX
Silabus Bahasa Inggris untuk siswa siswi di jenjang SMP/MTs kelas VII
DOCX
RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
Rpp bahasa inggris kela sxii revised
Rpp k 13 kls 8 gjl
Rpp k 13 kls 8 gjl
Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)
Rpp kelas x bab 1 a
RPP Bahasa Inggris Kelas VII
Rpp berkarakter-bahasa-inggris-sma-x-1
Rpp pathway unit 2
RPP b,inggris semester kelas 7
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas IX
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 12 sma
Rpp b.inggris kurtilas 8
Rppb.inggris sma berkarakterklsxii-1
Silabus mata pelajaran bahasa inggris VII-VIII-IX kurikulum 2013
3.1 4.1
Silabus Bahasa Inggris untuk siswa siswi di jenjang SMP/MTs kelas VII
RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...

More from rohadimpd (13)

PPTX
sentence structure (Part 2)
PPTX
Sentence structure (part 1)
RTF
Structure toefl learning (upi 2018)
DOCX
Osk baros
PPTX
Creating joyful learning within a democratic classroom
PPTX
Creating joyful learning within a democratic classroom
DOCX
Question excerpt
DOC
Rpp baku sma 3.1 kur 2013
DOCX
Teaching share
DOCX
Lampiran baru sk smt genap jan 2013 smanbar
DOCX
Lampiran baru sk smt genap jan 2013 smanbar
PDF
Buku 4 pedoman pkb dan angka kreditnya
DOCX
Cara daftar untuk mendapatkan nuptk baru
sentence structure (Part 2)
Sentence structure (part 1)
Structure toefl learning (upi 2018)
Osk baros
Creating joyful learning within a democratic classroom
Creating joyful learning within a democratic classroom
Question excerpt
Rpp baku sma 3.1 kur 2013
Teaching share
Lampiran baru sk smt genap jan 2013 smanbar
Lampiran baru sk smt genap jan 2013 smanbar
Buku 4 pedoman pkb dan angka kreditnya
Cara daftar untuk mendapatkan nuptk baru

Recently uploaded (20)

PDF
Laporan Hibah dengan menggunakan NVivo.pdf
DOC
CV_Kanaidi, SE., M.Si., cSAP., CGRC., CBCM_18 Agustus 2025.doc
PDF
RPP Pelajaran Mendalam deep learning IPA
PDF
Materi PPT Seminar #AITalks: AI dan Iman
PDF
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
PDF
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 6 Kurikulum Merdeka
DOC
Identifikasi Kasus solusi Inquiry kolaboratif
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI & BP Kelas X Terbaru 2025
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 6 Kurikulum Merdeka
PDF
Ilmu tentang pengembangan teknologi pembelajaran
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas XII Terbaru 2025
PPTX
7 KEBIASAAN ANAK INDONESIA HEBAT.pptx xx
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Pai & Bp Kelas 10 Terbaru 2025
PPT
KOMITMEN MENULIS DI BLOG IGTIK PB PGRI.ppt
PDF
12. KSP SD Runiah Makassar OK School.pdf
PDF
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 6 Kurikulum Merdeka
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKN Kelas X Terbaru 2025
PPTX
MATERI BAB 1 PAI KELS 2 SD Q. S.AN- NAAS.pptx
DOCX
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI & BP Kelas XII Terbaru 2025
PPTX
Perubahan Pengertian_Istilah _Pelatihan "Ketentuan TERBARU Pengadaan Pemerin...
Laporan Hibah dengan menggunakan NVivo.pdf
CV_Kanaidi, SE., M.Si., cSAP., CGRC., CBCM_18 Agustus 2025.doc
RPP Pelajaran Mendalam deep learning IPA
Materi PPT Seminar #AITalks: AI dan Iman
Laporan On The Job TRaining PM KS Siti Hikmah.pdf
Modul Ajar Deep Learning Matematika Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Identifikasi Kasus solusi Inquiry kolaboratif
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI & BP Kelas X Terbaru 2025
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Inggris Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Ilmu tentang pengembangan teknologi pembelajaran
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PJOK Kelas XII Terbaru 2025
7 KEBIASAAN ANAK INDONESIA HEBAT.pptx xx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam Pai & Bp Kelas 10 Terbaru 2025
KOMITMEN MENULIS DI BLOG IGTIK PB PGRI.ppt
12. KSP SD Runiah Makassar OK School.pdf
Modul Ajar Deep Learning Bahasa Indonesia Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PKN Kelas X Terbaru 2025
MATERI BAB 1 PAI KELS 2 SD Q. S.AN- NAAS.pptx
Modul Ajar Pembelajaran Mendalam PAI & BP Kelas XII Terbaru 2025
Perubahan Pengertian_Istilah _Pelatihan "Ketentuan TERBARU Pengadaan Pemerin...

Model RPP

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Serang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/1 Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menawarkan jasa dan responnya. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 3.1.1 Menentukan fungsi sosial terkait ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 3.1.3 Menerapkan unsur – unsur kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya dalam dialog pendek sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1.1 Menggunakan struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 4.1.2 Menulis teks terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya secara benar sesuai dengan konteks penggunaannya. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya 3.1.1 Menentukan fungsi sosial terkait ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 3.1.3 Menerapkan unsur – unsur kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya dalam dialog pendek sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 4.1.1 Menggunakan struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 4.1.2 Menulis teks terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya secara benar sesuai dengan konteks penggunaannya. C. Materi Pembelajaran Teks lisan dan tulis untuk menawarkan jasa dan responnya. Fungsi sosial Menawarkan jasa secara umum untuk menjalinhubungan yang baik dengan lainnya.
  • 2. Struktur teks Mengucapkan ungkapan untuk menawarkanjasa dan responnya. Offering Service / help a. May I help you ? b. What can I do for you ? c. Would you like me to help you ? Polite english : How to offer help Learn english with Rebecca ESL a. Would you like me to get you some water ? b. Shall I switch off the TV ? c. Let me get the door for you ? Accepting Service / help a. Yes, please. Thanks a lot b. Thanks. That’s very kind of you c. Thank you very much. I appreciate that. Refusing Service / help a. No, thanks, I’m ok. b. No, thanks, I think I can manage c. Thank you very much but I can do it by myself Grammar a. Pronouns b. Tenses ( Simple Future, Simple Past Tense ) Simple future : - Will I help you with your math problem ? Simple Past : - Did I pick you up last night ? Unsur kebahasaan Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanankata, ejaan dan tanda baca. Topik Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran,di dalam maupun di luar kelas. D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Model : Discovery Learning 3. Teknik : Authentic Writing / Real writing (pre-writing, composing and drafting, dan revising) E. Media Pembelajaran 1. Media : Presentasi Power point / Flash, Audio text 2. Alat : Laptop, LCD Projector, Speaker F. Sumber Belajar 1. Sumber : - Internet/Website/Newspaper/Magazine - Th. M. Sudarwati & Eudia Grace, Pathway to English for Senior High School Grade XII, General Programme, Erlangga, 2013 dan materi dari berbagai sumber lainnya. G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama: (2JP) a. Kegiatan Pendahuluan a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama b. Mengecek kesiapan siswa belajar secara fisik maupun psikologis c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
  • 3. d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan – latihan dan tugas dalam pembelajaran b. Kegiatan Inti Mengamati  Siswa mendengarkan/menonton interaksi ungkapan menawarkan jasa dan responnya.  Siswa mengikuti interaksi menyatakan penawaran jasa dan responnya.  Siswa menirukan model interaksi menyatakan penawaran jasa dan responnya.  Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menyatakan pikiran dan pendapat (menentukan fungsi sosial, mengidentifikasi struktur teks, dan menerapkan unsur kebahasaan). Menanya  Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanya antara lain fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan menawarkan jasa, perbedaan antar berbagai ungkapan menawarkan jasa dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dan sebagainya. Mengeksplorasi  Siswa mendengarkan/menyaksikan/mencari berbagai contoh lain tentang interaksi menawarkan jasa serta responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, LKS, internet dan sumber lainnya .  Siswa menirukan contoh-contoh interaksi tentang menawarkan jasa serta responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.  Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi menawarkanjasa sertaresponnya. c. Kegiatan Penutup  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaranhari itu  Guru memberikan umpan balik terhadapproses dan hasil pembelajaran; - Thank you very much for your participation. - You did a good job today. - I’m very happy with your activity in the class. - How about you, did you enjoy my class?  Guru menyampaikanrencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Pertemuan Kedua: (2JP) a. Kegiatan Pendahuluan a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama b. Mengecek kesiapan siswa belajar secara fisik maupun psikologis c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan – latihan dan tugas dalam pembelajaran b. Kegiatan Inti Mengasosiasi  Siswa membandingkan ungkapan menawarkan jasa dan responnya yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.  Siswa membandingkanantara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
  • 4. Mengomunikasikan  Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk menawarkan jasa serta responnya dalam konteks pembelajaran dengan melakukan kegiatan lainyang terstruktur (membuat dialog) dan kemudian melakukan simulasi/role-play di depan kelas denganteman sebangkunya.  Siswa menggunakan bahasa Inggris untuk menawarkan jasa dan responnya di dalam dan di luar kelas. c. Kegiatan Penutup (10 Menit)  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your participation.  By the way, how do you feel to be in my class? Please write your hope or willingness, during my class in your journal,  Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan offering service dalam jurnal belajar (learning journal). H. Penilaian Hasil Pembelajaran KRITERIA PENILAIAN:  Tingkat ketercapaian fungsi sosial menawarkan jasa  Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks menawarkan jasa  Tingkat ketepatanunsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi  Tingkat kesesuaian format penulisan/ penyampaian 1. Jenis/Teknik Penilaian - Tes tulis dan tes Kinerja Sikap - Observasi, penilaian diri, teman sejawat (capaian siswa dinilai oleh guru, siswa dan temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian/rating scale yang disertai rubrik). - Jurnal di dalam dan di luar kelas, berupa catatan pendidik terutama mengenai sikap dan keterampilannya. Pengetahuan - Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan tes tulis/tes lisan dan penugasan (PR) Keterampilan - Unjuk kerja / Praktik, Jurnal 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen 1.1 Role Play (memerankan dialogue) Aspek yang dinilai: Pronunciation, Fluency, Intonation, dan Diction 1.2 Tes tertulis (membuat dialogue dengan bahasa sendiri) Aspek yang dinilai: content, vocabulary and structure 3. Pedoman Penskoran A. Instrumen Penilaian Sikap No Sikap yang di amati yang dinilai Skor Keterangan 4 3 2 1 1 Santun dalam menerima pelajaran 2 Bertanggung jawab dan peduli dalam menjalankan tugas 3 Santun terhadap guru (menghargai) 4 Santun terhadap teman 5 Responsif dan pro-aktif berperan serta dalam proses PBM 6 Menggunakan ungkapan menawarkan jasa dalam kehidupan sehari-hari 4: Sangat baik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang
  • 5. B. Instrumen Penilaian Pengetahuan No Keterampilan yang di amati dan dinilai Skor Keterangan 4 3 2 1 - Mengamati tayangan - Mengajukan pertanyaan - Mencoba - Menggunakan - Menulis 4: Sangat baik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang C. Instrumen Penilaian Speaking No Uraian Deskripsi Perolehan Skor Fluency 3 : lancar 2 : kurang lancar 1 : tidak lancar Pronunciation 3 : baik 2 : kurang baik 1 : tidak baik Intonation 3 : sesuai 2 : kurang sesuai 1 : tidak sesuai Diction 3 : tepat 2 : kurang tepat 1 : tidak tepat 4: Sangat baik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang Pedoman penilaian : Nilai maksimal : 12 x 100 = 100 12 c. Rubrik penilaian writing No Nama Siswa Content Vocabulary Structure Total 2-5 2-5 2-5 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = Content+Voc+Str 3 Pedoman Penilaian 5 = Excellent (86 – 100) 4 = Very Good (75 – 86) 3 = Enough (67 – 74) 2 = Poor < 66 Serang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Rohadi, M. Pd. Rochmat Wirandanubrata, S.Pd. NIP. 196804052002121004 NIP: 1973031320021008 Lampiran-lampiran: 1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1 3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2 4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2