El documento presenta un problema de un colegio que realiza estudios mensuales de sus gastos en papelería, tizas y otros útiles. Se muestra la cantidad de unidades consumidas cada mes y los gastos totales. Se forma un sistema de ecuaciones lineales con 3 incógnitas (precios unitarios) para resolverlo. Sin embargo, al intentar resolverlo con diferentes métodos como Cramer o matriz inversa, no tiene solución, por lo que no es posible determinar los precios unitarios con la información dada.