SlideShare una empresa de Scribd logo
Evaluación del Período 1 
Matemática 
CUARTO Año Básico 
2013 
Mi nombre 
............................................................................................... 
Mi curso 
................................................ 
Nombre de mi escuela 
............................................................................................... 
Fecha 
................................................
Mat4 b prueba-modulo1
1 
1 
4 
Marca la alternativa que representa la mejor estimación del 
resultado de la adición 3 990 + 4 190. 
A. 6 000 
B. 7 000 
C. 8 000 
D. 9 000 
5 
¿Cuál es el resultado de la adición 346 + 135? 
A. 471 
B. 481 
C. 571 
D. 4 711 
Entre un número y el siguiente se aplica la misma regla aditiva: 
La alternativa que representa el número que falta es: 
A. 2 991 
B. 3 000 
C. 3 900 
D. 4 000 
2 960 2 970 2 980 2 990 
2 
Marca la alternativa que representa el 
número mayor. 
A. Cuatro mil cuatro. 
B. Cuatro mil cuatrocientos. 
C. Mil cuatrocientos cuarenta. 
D. Cuatro mil cuarenta y cuatro. 
3 
Marca la alternativa equivalente al producto de 25 • 5. 
A. 10 + 5 
B. 10 + 25 
C. 100 + 5 
D. 100 + 25
En un supermercado se venden chocolates a $79 cada uno. 
Si se compran 8 chocolates y se quiere estimar el valor de 
la compra, ¿cuál de las siguientes alternativas es una buena 
estimación del valor total de la compra? 
2 
6 
9 
10 
A. $90 
B. $560 
C. $600 
D. $640 
Marca la alternativa que representa el resultado de 10 • 0 
A. 0 
B. 1 
C. 10 
D. 100 
Macarena quiere comprar un chocolate que cuesta $990 y le 
faltan $85. 
Marca la alternativa que representa la cantidad de dinero que 
tiene Macarena: 
A. $915 
B. $905 
C. $895 
D. $140 
7 
Para hacer arreglos florales, José compró 32 rosas, 45 
claveles y tulipanes. En total compró 121 flores. 
¿Cuántos tulipanes compró José? 
A. 32 tulipanes. 
B. 44 tulipanes. 
C. 77 tulipanes. 
D. 198 tulipanes. 
8 
Estela cosechó paltas y las envasó en 35 mallas con 4 
paltas en cada una. 
¿Cuántas paltas envasó Estela? 
A. 39 paltas. 
B. 125 paltas. 
C. 140 paltas. 
D. 1 220 paltas.
3 
11 
En un colegio se matricularon 172 alumnos en primero 
básico. El director decidió formar 4 cursos con igual 
cantidad de alumnos. 
¿Cuántos alumnos habrá en cada primero básico? 
A. 43 alumnos. 
B. 42 alumnos. 
C. 41 alumnos. 
D. 40 alumnos. 
14 
Un edificio con 96 departamentos tiene 6 departamentos 
por piso. 
¿Cuántos pisos tiene el edificio? 
A. 90 pisos. 
B. 32 pisos. 
C. 16 pisos. 
D. 11 pisos. 
Josefina vendió 6 lápices de colores, en $195 cada uno. 
¿Cuánto dinero obtuvo Josefina por la venta de los lápices? 
A. $1 130 
B. $1 140 
C. $1 170 
D. $1 440 
12 
Marca la alternativa que representa el cuociente 
de la división 78 : 6 
A. 11 
B. 13 
C. 21 
D. 23 
13
Para sembrar 636 semillas de lechugas en un terreno 
rectangular, se preparan 6 zanjas de igual longitud. 
¿Cuántas semillas se deben sembrar en cada zanja, 
de modo que en cada una de ellas haya la misma 
cantidad de semillas? 
Don Gabriel puso a disposición su camión aljibe para 
repartir agua a las familias afectadas por la sequía. 
Un día salió con 25 000 litros de agua para repartirla en 
5 poblaciones. Al finalizar la mañana, había repartido 
7 500 litros de agua. ¿Cuántos litros de agua le quedan 
para repartir el resto del día? 
4 
A. 16 semillas. 
B. 66 semillas. 
C. 101 semillas. 
D. 106 semillas. 
15 
16 
17 
A. 5 000 litros. 
B. 17 500 litros. 
C. 28 500 litros. 
D. 32 500 litros. 
Un profesor repartió 8 chocolates a cada uno de sus 
40 alumnos. 
¿Cuántos chocolates repartió el profesor? 
A. 5 chocolates. 
B. 48 chocolates. 
C. 160 chocolates. 
D. 320 chocolates. 
1 
2 
3 
4 
5 
6
5 
18 
El club San Marcos de Arica se adjudicó el torneo de 
apertura de la división “Primera B”, con un total de 36 
puntos. De los 19 partidos jugados, ganó 10. 
Si por cada triunfo se asignan 3 puntos y por cada 
empate 1 punto, ¿cuántos partidos empató el club San 
Marcos de Arica? 
A. 26 partidos. 
B. 9 partidos. 
C. 6 partidos. 
D. 3 partidos. 
Una docena de huevos de campo cuesta $2 000 en la feria. 
Si se quiere comprar 30 huevos, ¿cuánto dinero hay que 
pagar? 
A. $60 000 
B. $6 000 
C. $5 000 
D. $4 000 
20 
Doña Viviana vende pinches para el pelo, en paquetes que 
contienen 3 pinches morados y 4 rosados del mismo tipo. 
Ella ha ganado $840 por la venta de 6 paquetes de pinches. 
Marca la alternativa que representa el precio de un pinche 
para el pelo: 
A. $280 
B. $120 
C. $42 
D. $20 
19
Mat4 b prueba-modulo1

Más contenido relacionado

DOCX
Guía de estudio matemática período 1
DOCX
Prueba de matematicas tipo saber grado 6
PPTX
Prueba saber de matemáticas grado 5
DOCX
Taller iii acumulativa 4°
DOCX
Banco de preguntas de matemáticas grados 5o y 6o
DOC
Articles 21378 recurso-pauta_doc
DOC
3ºaño13 m pruebas tipo simce
PPTX
C) tablero interactivode sit problematicas
Guía de estudio matemática período 1
Prueba de matematicas tipo saber grado 6
Prueba saber de matemáticas grado 5
Taller iii acumulativa 4°
Banco de preguntas de matemáticas grados 5o y 6o
Articles 21378 recurso-pauta_doc
3ºaño13 m pruebas tipo simce
C) tablero interactivode sit problematicas

La actualidad más candente (8)

PDF
Tercer año
DOC
DOC
Cuadernillo de repaso
DOC
Prueba de diagnóstico de matemáticas para segundo básico
PDF
Matemática 4° primaria.
PDF
Dulces de Navidad
DOCX
PDF
Regalando trastos por navidad - Un juego-tarea para la clase de E/LE
Tercer año
Cuadernillo de repaso
Prueba de diagnóstico de matemáticas para segundo básico
Matemática 4° primaria.
Dulces de Navidad
Regalando trastos por navidad - Un juego-tarea para la clase de E/LE
Publicidad

Destacado (20)

PDF
Mat4 b prueba-modulo2
PDF
Mat4 b prueba-final
PDF
Mat4 b prueba-inicial
PPT
4. estrategias de_comprensin_lectora
ODT
Presentación 3º eso
PDF
Comprensión lectora textos breves 2
DOCX
Examen final 4o.rt0011
PPT
3 Lectura Comprensiva
DOC
Lectura comprensiva
PDF
Lecturas comprensivas PRIMARIA
PDF
Cuaderno lengua cuarto_ano
PDF
69 cuentos cortos y guia actividades de comprension lectora
PDF
Evaluaciones finales 4to grado
DOC
Lecturas comprensivas de primaria
PDF
Lectures comprensives -primer cicle-
PDF
Instrumentos evaluar comprension lectora 2009
DOCX
Secuencia didáctica para cuarto grado - lengua
PDF
Lista de cotejo- comprensión lectora de la unidad
PDF
Preguntes explicites
DOC
8. evaluaciòn para medir niveles de comprensión lectora
Mat4 b prueba-modulo2
Mat4 b prueba-final
Mat4 b prueba-inicial
4. estrategias de_comprensin_lectora
Presentación 3º eso
Comprensión lectora textos breves 2
Examen final 4o.rt0011
3 Lectura Comprensiva
Lectura comprensiva
Lecturas comprensivas PRIMARIA
Cuaderno lengua cuarto_ano
69 cuentos cortos y guia actividades de comprension lectora
Evaluaciones finales 4to grado
Lecturas comprensivas de primaria
Lectures comprensives -primer cicle-
Instrumentos evaluar comprension lectora 2009
Secuencia didáctica para cuarto grado - lengua
Lista de cotejo- comprensión lectora de la unidad
Preguntes explicites
8. evaluaciòn para medir niveles de comprensión lectora
Publicidad

Similar a Mat4 b prueba-modulo1 (20)

PDF
Evaluacion matematica 4_basico_1
PDF
Evaluacion matematica 4_basico_1 (1)
PDF
201307232042410.4 basico prueba-diagnostico_matematica
PDF
prueba-diagnostico_matematica programa pac para cuarto
PDF
4 basico prueba-diagnostico_matematica
PDF
201307232042410.4 basico prueba-diagnostico_matematica
PDF
Prueba de diagnóstico 2013 matemática pac
PDF
Modelode prueba educacinmatemtica4[1]
PDF
Guia de Aprendizaje Matematica Educacion Primaria MAT1 Ccesa007.pdf
PDF
PDF
Ensayo simce 4to basico
PDF
PRUEBA ENSAYO SIMCE 4º AÑO BÁSICO MATEMÁTICA Nº 5
PPTX
Olimpiadas de matematicas
PDF
Prueba diagnostico matematica 4°
PDF
Mat3 b prueba-periodo4
PDF
Banco de preguntas de matemáticas grados 5o y 6o
PDF
Prueba de Diagnóstico Matemática CUARTO AÑO BÁSICO 2013
PPTX
PRUEBA ICFES SEXTO SEGUNDO PERIODO
PDF
Evaluacion n°1 matematica para 4° año (f)
DOCX
Talleres 2° periodo m.atematicas pruebas saber
Evaluacion matematica 4_basico_1
Evaluacion matematica 4_basico_1 (1)
201307232042410.4 basico prueba-diagnostico_matematica
prueba-diagnostico_matematica programa pac para cuarto
4 basico prueba-diagnostico_matematica
201307232042410.4 basico prueba-diagnostico_matematica
Prueba de diagnóstico 2013 matemática pac
Modelode prueba educacinmatemtica4[1]
Guia de Aprendizaje Matematica Educacion Primaria MAT1 Ccesa007.pdf
Ensayo simce 4to basico
PRUEBA ENSAYO SIMCE 4º AÑO BÁSICO MATEMÁTICA Nº 5
Olimpiadas de matematicas
Prueba diagnostico matematica 4°
Mat3 b prueba-periodo4
Banco de preguntas de matemáticas grados 5o y 6o
Prueba de Diagnóstico Matemática CUARTO AÑO BÁSICO 2013
PRUEBA ICFES SEXTO SEGUNDO PERIODO
Evaluacion n°1 matematica para 4° año (f)
Talleres 2° periodo m.atematicas pruebas saber

Más de Adriana Jimenez (20)

PDF
Nat6 b pruebatierrayuniverso
PDF
Nat6 b pruebafisicayquimica
PDF
Nat6 b pruebacuerpohumano
PDF
Nat6 b pruebacienciasdelavida
PDF
Nat6 b prueba-inicial
PDF
Nat6 b prueba-final
PDF
Nat6 b pauta-prueba_inicial
PDF
Nat5 b pruebatierrayuniverso
PDF
Nat6 b pauta-prueba_final
PDF
Nat5 b pruebafisicayquimica
PDF
Nat5 b pruebacuerpohumano
PDF
Nat5 b pruebacienciasdelavida
PDF
Nat5 b prueba-inicial
PDF
Nat5 b prueba-final
PDF
Nat5 b pauta-prueba_inicial
PDF
Nat5 b pauta-prueba_final
PDF
Nat4 b prueba-periodo_4
PDF
Nat4 b prueba-periodo_3
PDF
Nat4 b prueba-periodo_2
PDF
Nat4 b prueba-periodo_1
Nat6 b pruebatierrayuniverso
Nat6 b pruebafisicayquimica
Nat6 b pruebacuerpohumano
Nat6 b pruebacienciasdelavida
Nat6 b prueba-inicial
Nat6 b prueba-final
Nat6 b pauta-prueba_inicial
Nat5 b pruebatierrayuniverso
Nat6 b pauta-prueba_final
Nat5 b pruebafisicayquimica
Nat5 b pruebacuerpohumano
Nat5 b pruebacienciasdelavida
Nat5 b prueba-inicial
Nat5 b prueba-final
Nat5 b pauta-prueba_inicial
Nat5 b pauta-prueba_final
Nat4 b prueba-periodo_4
Nat4 b prueba-periodo_3
Nat4 b prueba-periodo_2
Nat4 b prueba-periodo_1

Último (20)

DOCX
PROYECTO DE APRENDIZAJE para la semana de fiestas patrias
PDF
Didactica de la Investigacion Educativa SUE Ccesa007.pdf
PDF
Cronograma de clases de Práctica Profesional 2 2025 UDE.pdf
PDF
biología es un libro sobre casi todo el tema de biología
DOCX
UNIDAD DE APRENDIZAJE 5 AGOSTO tradiciones
PDF
Salvese Quien Pueda - Andres Oppenheimer Ccesa007.pdf
PDF
TRAUMA_Y_RECUPERACION consecuencias de la violencia JUDITH HERMAN
PDF
2.0 Introduccion a processing, y como obtenerlo
PDF
Tomo 1 de biologia gratis ultra plusenmas
PDF
CONFERENCIA-Deep Research en el aula universitaria-UPeU-EduTech360.pdf
DOCX
PLAN DE CASTELLANO 2021 actualizado a la normativa
PDF
PFB-MANUAL-PRUEBA-FUNCIONES-BASICAS-pdf.pdf
PDF
IDH_Guatemala_2.pdfnjjjkeioooe ,l dkdldp ekooe
DOCX
V UNIDAD - SEGUNDO GRADO. del mes de agosto
PDF
Híper Mega Repaso Histológico Bloque 3.pdf
DOCX
PLANES DE área ciencias naturales y aplicadas
PDF
Crear o Morir - Andres Oppenheimer Ccesa007.pdf
PDF
Integrando la Inteligencia Artificial Generativa (IAG) en el Aula
PPTX
AGENTES PATÓGENOS Y LAS PRINCIPAL ENFERMEAD.pptx
PDF
Romper el Circulo de la Creatividad - Colleen Hoover Ccesa007.pdf
PROYECTO DE APRENDIZAJE para la semana de fiestas patrias
Didactica de la Investigacion Educativa SUE Ccesa007.pdf
Cronograma de clases de Práctica Profesional 2 2025 UDE.pdf
biología es un libro sobre casi todo el tema de biología
UNIDAD DE APRENDIZAJE 5 AGOSTO tradiciones
Salvese Quien Pueda - Andres Oppenheimer Ccesa007.pdf
TRAUMA_Y_RECUPERACION consecuencias de la violencia JUDITH HERMAN
2.0 Introduccion a processing, y como obtenerlo
Tomo 1 de biologia gratis ultra plusenmas
CONFERENCIA-Deep Research en el aula universitaria-UPeU-EduTech360.pdf
PLAN DE CASTELLANO 2021 actualizado a la normativa
PFB-MANUAL-PRUEBA-FUNCIONES-BASICAS-pdf.pdf
IDH_Guatemala_2.pdfnjjjkeioooe ,l dkdldp ekooe
V UNIDAD - SEGUNDO GRADO. del mes de agosto
Híper Mega Repaso Histológico Bloque 3.pdf
PLANES DE área ciencias naturales y aplicadas
Crear o Morir - Andres Oppenheimer Ccesa007.pdf
Integrando la Inteligencia Artificial Generativa (IAG) en el Aula
AGENTES PATÓGENOS Y LAS PRINCIPAL ENFERMEAD.pptx
Romper el Circulo de la Creatividad - Colleen Hoover Ccesa007.pdf

Mat4 b prueba-modulo1

  • 1. Evaluación del Período 1 Matemática CUARTO Año Básico 2013 Mi nombre ............................................................................................... Mi curso ................................................ Nombre de mi escuela ............................................................................................... Fecha ................................................
  • 3. 1 1 4 Marca la alternativa que representa la mejor estimación del resultado de la adición 3 990 + 4 190. A. 6 000 B. 7 000 C. 8 000 D. 9 000 5 ¿Cuál es el resultado de la adición 346 + 135? A. 471 B. 481 C. 571 D. 4 711 Entre un número y el siguiente se aplica la misma regla aditiva: La alternativa que representa el número que falta es: A. 2 991 B. 3 000 C. 3 900 D. 4 000 2 960 2 970 2 980 2 990 2 Marca la alternativa que representa el número mayor. A. Cuatro mil cuatro. B. Cuatro mil cuatrocientos. C. Mil cuatrocientos cuarenta. D. Cuatro mil cuarenta y cuatro. 3 Marca la alternativa equivalente al producto de 25 • 5. A. 10 + 5 B. 10 + 25 C. 100 + 5 D. 100 + 25
  • 4. En un supermercado se venden chocolates a $79 cada uno. Si se compran 8 chocolates y se quiere estimar el valor de la compra, ¿cuál de las siguientes alternativas es una buena estimación del valor total de la compra? 2 6 9 10 A. $90 B. $560 C. $600 D. $640 Marca la alternativa que representa el resultado de 10 • 0 A. 0 B. 1 C. 10 D. 100 Macarena quiere comprar un chocolate que cuesta $990 y le faltan $85. Marca la alternativa que representa la cantidad de dinero que tiene Macarena: A. $915 B. $905 C. $895 D. $140 7 Para hacer arreglos florales, José compró 32 rosas, 45 claveles y tulipanes. En total compró 121 flores. ¿Cuántos tulipanes compró José? A. 32 tulipanes. B. 44 tulipanes. C. 77 tulipanes. D. 198 tulipanes. 8 Estela cosechó paltas y las envasó en 35 mallas con 4 paltas en cada una. ¿Cuántas paltas envasó Estela? A. 39 paltas. B. 125 paltas. C. 140 paltas. D. 1 220 paltas.
  • 5. 3 11 En un colegio se matricularon 172 alumnos en primero básico. El director decidió formar 4 cursos con igual cantidad de alumnos. ¿Cuántos alumnos habrá en cada primero básico? A. 43 alumnos. B. 42 alumnos. C. 41 alumnos. D. 40 alumnos. 14 Un edificio con 96 departamentos tiene 6 departamentos por piso. ¿Cuántos pisos tiene el edificio? A. 90 pisos. B. 32 pisos. C. 16 pisos. D. 11 pisos. Josefina vendió 6 lápices de colores, en $195 cada uno. ¿Cuánto dinero obtuvo Josefina por la venta de los lápices? A. $1 130 B. $1 140 C. $1 170 D. $1 440 12 Marca la alternativa que representa el cuociente de la división 78 : 6 A. 11 B. 13 C. 21 D. 23 13
  • 6. Para sembrar 636 semillas de lechugas en un terreno rectangular, se preparan 6 zanjas de igual longitud. ¿Cuántas semillas se deben sembrar en cada zanja, de modo que en cada una de ellas haya la misma cantidad de semillas? Don Gabriel puso a disposición su camión aljibe para repartir agua a las familias afectadas por la sequía. Un día salió con 25 000 litros de agua para repartirla en 5 poblaciones. Al finalizar la mañana, había repartido 7 500 litros de agua. ¿Cuántos litros de agua le quedan para repartir el resto del día? 4 A. 16 semillas. B. 66 semillas. C. 101 semillas. D. 106 semillas. 15 16 17 A. 5 000 litros. B. 17 500 litros. C. 28 500 litros. D. 32 500 litros. Un profesor repartió 8 chocolates a cada uno de sus 40 alumnos. ¿Cuántos chocolates repartió el profesor? A. 5 chocolates. B. 48 chocolates. C. 160 chocolates. D. 320 chocolates. 1 2 3 4 5 6
  • 7. 5 18 El club San Marcos de Arica se adjudicó el torneo de apertura de la división “Primera B”, con un total de 36 puntos. De los 19 partidos jugados, ganó 10. Si por cada triunfo se asignan 3 puntos y por cada empate 1 punto, ¿cuántos partidos empató el club San Marcos de Arica? A. 26 partidos. B. 9 partidos. C. 6 partidos. D. 3 partidos. Una docena de huevos de campo cuesta $2 000 en la feria. Si se quiere comprar 30 huevos, ¿cuánto dinero hay que pagar? A. $60 000 B. $6 000 C. $5 000 D. $4 000 20 Doña Viviana vende pinches para el pelo, en paquetes que contienen 3 pinches morados y 4 rosados del mismo tipo. Ella ha ganado $840 por la venta de 6 paquetes de pinches. Marca la alternativa que representa el precio de un pinche para el pelo: A. $280 B. $120 C. $42 D. $20 19